Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние солнечных лучей на окраску листьев комнатных растений

Традесканция – неприхотливое травянистое полусуккулентное растение с ползучими зелёными или зеленовато – красными стеблями. Название дано по имени английских садоводов и ботаников XVI века отца и сына Традескантов. Известно около 60 видов традесканций. В народе традесканция известна как “бабьи сплетни”. Откуда же оно взялось? Если внимательно посмотреть на растение, то сходство со сплетнями обнаружить нетрудно: длинные свисающие стебли, густо покрытые лепестками, так переплетаются между собой, что их трудно отделить друг от друга. Трудно найти начало и конец ветки. Стебли очень хрупки и легко обламываются на кусочки, ветки быстро дают корешки. Традесканции бывают не только зелёные, но и с белыми полосками (зебрина) и с коричневыми, розово-фиолетовыми полосками. В комнате она цветёт.

Это растение стало сейчас очень популярным. Им украшают стены и окна. Знаменитым оно стало ещё и потому, что побывало даже в космосе. На борту 2-го космического корабля, вместе с собаками Белкой и Стрелкой путешествовала в космос и традесканция виргинская.

Как проводили эксперимент.

9 октября я взяла в кабинете биологии черенки традесканции для того, чтобы вырастить из них комнатные растения. Поставила в воду и стала наблюдать. Все свои наблюдения заносила в дневник. На шестой день черенки с корешками посадили в почву. Горшки пронумеровали. До 1 февраля наблюдала, как развиваются эти растения. Затем горшки № 1 и № 2 с растениями убрала в коробку и закрыла от света. В течение полутора месяцев наблюдала, что происходит с традесканцией на свету и традесканцией в коробке.

Что удалось увидеть?

Через 2 недели я обнаружила, что у растений в коробке стебельки изменили направление (стали прямостоящими), в некоторых местах стебельки побелели. Земля в горшках была сырая. В горшках № 3 и № 4, те, что стояли на солнечном свете, цвет стеблей и листьев не изменился. Ещё через несколько недель стебельки в закрытых горшках вытянулись вверх больше и побелели, а некоторые стали жёлтыми.

3. Почему листья стали бледнее?

Я попыталась узнать, почему же стебли и листья растения стали бледнее?

Зелёный цвет листьям придаёт хлорофилл.

Хлорофилл (от греч. chloros — зеленый и phyllon — лист) - зеленый пигмент растений, с помощью которого они улавливают энергию солнечного света и осуществляют фотосинтез, т. е. превращают солнечную энергию в питательные вещества. При фотосинтезе растения выделяют во внешнюю среду кислород, которым дышит всё живое. Фотосинтез возможен только под воздействием света, поэтому ночью он останавливается.

Я думаю, что хлорофилл есть в листьях каждого растения. Но если солнечный свет перестаёт попадать на зелёный пигмент растений (хлорофилл), процесс переработки световой энергии в питательные вещества прекращается. Клетки листа (хлоропласты) перестают вырабатывать зелёный пигмент, но растение продолжает питаться за счёт накопленных веществ. Чем дольше растение находиться в темноте, меньше у него остаётся питания, тем бледнее оно становится.

III. Заключение.

Почему же мне не удалось увидеть полностью побелевшими листья и стебли традесканции? Наверное, это из-за того, что традесканция – растение неприхотливое, может расти и в затемненных местах. Но, всё же считаю, что эксперимент получился. Мне удалось доказать, что солнечные лучи влияют на окраску листьев комнатных растений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)