Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияние культуры знаний на отношение к курению

Мы обратили внимание, что чаще всего информацию о сигаретах учащиеся лицея получают из рекламы, причем большая часть опрошенных указала на печатные издания. Поэтому мы начали изучать содержание популярных глянцевых журналов: «ELLE», «COSMOPOLITAN», «GLAMOUR», «АВТОревю» и другие. Содержащаяся там реклама оказалась яркой, броской, запоминающейся. Как правило, там употреблялись фразы типа: «Если нельзя, но очень хочется, то можно», «Легкость можно выбирать», «Смещая грани привычного», «Разве я не ценю качество?», «Разве у меня нет вкуса?», «Могу позволить себелетать легко», «Город_Стиль_Ритм», «Оставить яркий след? Легко!», «Когда знаешь чего достоин» Так же используются фотографии, на которых изображены красивые, сильные, уверенные в себе люди. Глядя на это красочное великолепие, невольно хочется быть такими же, как они, и кажется, что достаточно купить сигареты и начать курить, чтобы твоя мечта исполнилась. Таким образом, реализуется главное назначение рекламы – двигателя торговли. Несмотря на то, что в каждой рекламе есть надпись: «Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья», она не позволяет подросткам представить реальный вред, наносимый курением, как самому курильщику, так и окружающим. Основной причиной этого явления можно считать недостаточную культуру знаний по данному вопросу. Часто на вопрос: «Почему ты куришь?», слышишь ответ: «Не знаю», «Просто так».

Поэтому мы решили заглянуть за обратную сторону рекламы и понять, если нельзя, но очень хочется, то можно или нет?

Историческая справка.

В 1492 году матросы Колумба высадились на острове, названном ими Сан-Сальвадор, и увидели, что туземцы свертывают трубочкой листья каких-то растений, поджигают их и втягивают в себя дым. Эту традицию они назвали «табаго», а трубочки – «сигаро». Индейцы курили табак исключительно в ритуальных целях. Конечно, вначале моряки удивились, но потом сами стали курить, как туземцы, и привезли семена этих растений в Европу.

Табак быстро распространился в Европе с легкой руки португальского посла во Франции Жана Нико. В 1560 оду он подарил французской королеве Марии Медичи шкатулку с табаком, порекомендовав понюхать его при головной боли. Королева была женщина истеричная, и это средство ей действительно помогало, так как листья этого растения обладают легким обезболивающим и успокаивающим действием. В России курение особенно распространилось при Петре I. Несмотря на то, что серьезные подозрения о вреде табака появились только в 50-60 годах XX века, борьба с табакокурением в Европе началась практически сразу же после распространения этой привычки среди европейцев. Важную роль здесь сыграли испанская королева Изабелла, французский король Людовик XIV. Русский царь Михаил Федорович Романов приказал отрезать нос каждому, кто курит. Но эти меры оказались неэффективными.

Курение табака – одна из самых вредных привычек, опасная для здоровья не только курящих, но и окружающих их некурящих людей. В настоящее время курение превратилось в настоящую эпидемию, распространившуюся не только среди мужчин, но и среди женщин и подростков, что наносит существенный ущерб здоровью населения. В России курят 30-40 % населения. По данным Минздрава, каждый десятый школьник страдает табачной зависимостью. Многочисленные исследования показали, что курение способствует возникновению различных заболеваний, приводит к преждевременной смерти, сокращает продолжительность жизни на 8-15 лет. Уровень смертности от рака легких растет с каждым годом. Вызывает осложнение у беременных женщин. Поэтому во многих странах мира развернута активная борьба с употреблением табачной продукции. Общеизвестно, что курение опасно для жизни человека, ведь в табачном дыму содержится несколько тысяч веществ, среди которых достаточно много вредных. Некоторые опыты могут показать состав табачного дыма и табака, а также отрицательную роль табакокурения. В России в январе 2002 г. был принят Закон «Об ограничении курения табака», который регламентирует производство и потребление табачных изделий. В некоторых странах мира в витринах магазинов установлены специальные модели, имитирующие процесс курения. Они показывают, что происходит с легкими человека при выкуривании нескольких сигарет.

Химический состав веществ, образующихся в результате курения.

Действующее вещество табака – никотин – выделил в 1809 году французский химик Луи Никола Воклен и увековечил имя Жака Нико в названии этого алкалоида.

Никотин

Никотин - это бесцветная маслянистая жидкость с температурой кипения 2460С. Темнеет на воздухе, хорошо растворяется в воде и органических растворителях. Он очень летуч. Его препараты обычно имеют запах табака, обусловленный примесью продуктов окисления никотина. Никотин – довольно сильное основание. Вещество схоже по строению с важными биологически активными веществами организма человека, а это опасно. Такая молекулярная «маскировка» помогает никотину блокировать наиболее важные жизненные процессы (дыхание, кровообращение), в которых участвуют подобные ему вещества. Никотин относится к классу алкалоидов. Все алкалоиды обладают сложным строением и оказывают сильное физиологическое действие на организм. В зависимости от строения и дозы они могут обладать либо лечебными, либо ядовитыми свойствами. Отрицательная черта алкалоидов – привыкание к ним организма. Ядовитость никотина чрезвычайно велика: несколько миллиграммов его вызывают тяжелое отравление, сопровождающееся головной болью, рвотой, помрачнением сознания. Никотин чрезвычайно ядовит для насекомых, поэтому его применяют для борьбы с вредителями сельского хозяйства. Кроме табака, никотин есть в хвоще и некоторых видах плаунов, индийской конопли. В среднем в табаке 4% никотина. При курении часть этого ядовитого вещества попадает в организм человека.

Проведя анализ табачного дыма, химики установили, что в нем содержится 91 органическое вещество. Причем концентрация большинства из них в табачном дыме выше, чем предельно допустимая концентрация (ПДК) этих соединений в воздухе (например, концентрация стирола, 2-метилпропаналя и пропионитрила превышают ПДК этих соединений в атмосферном воздухе соответственно в 1037, 513, 412 раз). Установлено, что в процессе термического разложения никотина и других веществ, содержащихся в табаке, образуется от 900 до 1200 твердых и газообразных соединений. Примерный состав табачного дыма:

• Синильная кислота

• Стирол

• Никотин

• Угарный газ

• Радиоактивный полоний

• Бензопирен, канцерогенные смолы.

Никотин, как и любой яд, воздействующий на нервную систему, в малых дозах сначала вызывает эффект возбуждения, а затем – эффект угнетения. Со временем организм курильщика привыкает к яду, постепенно появляется зависимость, и в конечном итоге развивается хроническое отравление. У застарелых курильщиков изменяется облик в результате поражения дыхательной, сердечно-сосудистой систем, он мало чем отличается от облика больного, страдающего алкоголизмом или наркоманией. Никотин вызывает раздражение слизистых оболочек у человека, что способствует воспалительным реакциям организма. Курильщики более подвержены простудным заболеваниям, у них снижен иммунитет.

Оксид углерода (II), угарный газ блокирует гемоглобин крови, связывая его в карбоксигемоглобин, и, в свою очередь, это приводит к кислородному голоданию тканей различных органов.

Деготь, канцерогенные смолы, синильная кислота при курении также попадают в легкие и разносятся по всему организму. Кроме того, они способны растворяться в слюне, что приводит к их попаданию в желудок. Синильная кислота подавляет окислительные процессы в тканях.

Бензопирен и деготь могут быть одной из причин рака легких, который у курильщиков встречается в 20 раз чаще, чем у некурящих.

Оксиды азота, муравьиная и уксусная кислоты раздражают и повреждают слизистую оболочку ротовой полости, верхних дыхательных путей.

Действие курения на организм человека

«Мишенями» табачного дыма становятся самые важные структуры организма – клетки крови, мозга, легких и нервные клетки. Компоненты табачного дыма поражают просветы легочных альвеол. Стенки этих пузырьков состоят из поверхностно-активной пленки, называемой сурфактантом, которая защищает легкие от действия инородных частиц. Сурфактант обволакивает эти частицы и тем самым способствует выведению их из организма. Но с табачным дымом сурфактанту бороться очень сложно, так как дым содержит многочисленные химические компоненты – кислоты, основания, окислители, восстановители и радиоактивные элементы. Они беспрепятственно проникают внутрь организма и вызывают различные сбои в работе многих органов. Прием внутрь нескольких капель никотина приводит к смерти. Курение табака вызывает хроническое воспаление слизистых оболочек дыхательных путей, органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, отравляет плод, находящийся в утробе матери.

У курильщиков страдают все системы органов, но в первую очередь дыхательная система. Хорошо известен бронхит курильщика, сопровождающийся мучительным кашлем. Легкие курильщиков теряют эластичность, становятся малорастяжимыми, что уменьшает их жизненную емкость: курильщики не могут долго бегать, у них появляется одышка, кашель. После выкуривания сигареты наблюдается сужение сосудов примерно в течение 30 минут. Это приводит к увеличению нагрузки на сердце. С годами у заядлых курильщиков возникает «хромота» - боли в конечностях даже при непродолжительной нагрузке. Заболевание может прогрессировать и приводить к возникновению гангрены и необходимости ампутации. Зубы курильщиков, как правило, имеют желтый цвет и многочисленные трещины. Это способствует развитию кариеса и разрушению зубов.

После курения происходит спонтанное выделение пищеварительных соков, даже в отсутствие пищи. Они разъедают стенки желудка, что приводит к язве – очень распространенному заболеванию среди курильщиков и как следствие – появление неприятного запаха изо рта. Курение увеличивает риск злокачественных новообразований языка, гортани, пищевода, мочевого пузыря и т. д.

Вредные последствия курения становятся очевидными далеко не сразу, а когда они проявляются в полной мере, то устранить их или хотя бы ослабить не всегда легко, а порой и невозможно. Так, риск заболеть раком легких возрастает прямо пропорционально не только количеству ежедневно выкуриваемых сигарет, но еще и стажу курения. При выкуривании 20 папирос сразу человек получает смертельную дозу никотина. После одной затяжки никотин через 7 секунд попадает в мозг, через 15-20 секунд – в пальцы ног. Смертность среди курящих в 15 раз выше, чем среди некурящих.

Меры борьбы с курением.

Поэтому не случайно в России в 2007 году был принят закон «Об ограничении курения табака». Курение – небезопасное занятие. Проблема борьбы с курением приобрела международный характер. Регулярно проходят конференции Всемирной организации здравоохранения. Создан комитет экспертов по курению и его влиянию на здоровье. Среди мер организационного характера, направленных на борьбу с курением, отмечаем:

1. Запрещение рекламы табачных изделий;

2. Предупреждающие надписи с указанием вредных компонентов табака и табачного дыма;

3. Запрет продажи табачных изделий несовершеннолетним;

4. Разъяснительная работа о вреде курения;

5. Запрещение курения в общественных местах;

6. Реклама здорового образа жизни;

7. Производство сигарет с фильтрами высокого качества.

Наглядный эксперимент может произвести достаточно сильное впечатление на ребят и сформировать у них отрицательное отношение к курению. Если вата приобретает после курения желто-коричневое окрашивание и очень неприятный запах, то что происходит с альвеолами легких человека, если в сутки он выкуривает не одну, а несколько сигарет? Смолистые вещества обволакивают стенки легочных пузырьков, затрудняя газообмен. Кроме того, в твердой фазе табачного дыма содержаться чрезвычайно токсичные и канцерогенные для человека вещества: никотин, анилин, фенол, о- толуидин, 2 – нафтиламин, бенз –α – антрацен и др.

Результаты исследования.

Для своей исследовательской работы мы решили взять те марки сигарет, которые наиболее популярны у учащихся по данным опроса: Kiss, Vogue, Winston, Kent, Kent (черный), Донской табак (светлый).

Стандартные данные о составе сигарет

(согласно данным на сигаретных пачках):

Марка сигарет Kiss Winston Kent 4 Kent Vogue Донской

Black табак

0,5 мг/сиг 0,5 мг/сиг 0,3 мг/сиг 0,3 мг/сиг 0,7 мг/сиг 0,8 мг/сиг

Никотин

Смола 5 мг/сиг 6 мг/сиг 4 мг/сиг 4 мг/сиг 7 мг/сиг 12 мг/сиг

Опыт № 1. Получение веществ, содержащихся в дыме сигарет.

Цель: определение количества веществ, выделяющихся при «курении» сигарет, не задерживающихся фильтром. Предположим, что вата имитирует «легкие курильщика».

Марка сигарет Вата (мг) m Время обесцвечивания Содержание смолы веществ, раствора в 1 сигарете осевших KMnO4 (мин) (мг)

на вате

Вес до выкуривания Вес после выкуривания

Kiss 250 400 150 4 5

Kent (черный) 250 360 110 7,5 4

Kent 4 250 350 100 7 4

Донской табак 250 350 100 7 12

(светлый)

Winston 250 340 90 8 0,5

Vogue 250 300 50 10 7

Вывод: Самое большое количество смолы в 1 сигарете (согласно данным, представленным на сигаретной пачке) содержится в Донском табаке, среди женских – в Kiss. После «выкуривания» сигарет самое большое количество веществ осталось на вате, имитирующей легкие человека, в опытах с Kiss, Kent, Kent (черный), Донской табак, а наименьшее в Vogue.

Опыт № 2. Получение веществ, содержащихся в фильтре сигарет различных марок после курения.

Цель: определение количества веществ, выделяющихся при «курении» сигарет, задерживающихся фильтром. Сравнение с данными, указанными на пачках сигарет.

Марка сигарет фильтр (мг) m Время обесцвечивания Содержание смолы веществ, раствора в 1 сигарете осевших KMnO4 (мин) (мг)

на фильтре

Вес до выкуривания Вес после выкуривания

Kent 250 460 210 1 4

Kiss 100 260 160 2 5

Vogue 100 200 100 3,5 7

Winston 230 340 110 3 0,5

Донской табак 150 250 100 0,55 12

(светлый)

Kent (черный) 100 170 70 4 4

Вывод: Наиболее эффективны угольные фильтры сигарет марок Kent и Kiss. Время обесцвечивания раствора KMnO4 прямопропорционально содержанию восстановителей в продуктах горения табака.

Опыт № 3. Определение рН и обнаружение фенола в продуктах, образующихся после сгорания сигарет

Цель: определение возможного химического состава веществ, выделяющихся при сгорании сигарет.

Марка сигарет рН раствора фенол

Kiss Слабокислая +

Vogue Слабокислая -

Winston Слабокислая ++

Kent Слабокислая +++

Kent (черный) Слабокислая -

Донской табак Слабокислая ++

(светлый)

Вывод: Исследуемые растворы имеют слабокислую реакцию среды. Кислоты образуются при взаимодействии воды с CO2 , SO2 , NO2 , выделяющихся при тлении табака. Следы фенола присутствует в растворах сигарет Kent, Winston, Донской табак (светлый).

Опыт № 4. Определение содержания восстановителей методом перманганатометрии в вытяжках, полученных из фильтра сигарет.

Цель: Количественное определение и сравнение количества восстановителей, содержащихся в фильтре после выкуривания сигареты. Для этого приготавливается вытяжка веществ, содержащихся в фильтре.

Для приготовления вытяжки фильтр помещают в 20 мл дистиллированной воды. Для титрования берется 5 мл полученного раствора и приготовленный раствор перманганата калия определенной концентрации.

Вытяжка из фильтра Содержание смолы

Марка сигарет в 1 сигарете

Объем титр

Донской табак 5 18 12

(светлый)

Kent 5 13 4

Vogue 5 9,5 7

Winston 5 6,5 0,5

Kent (черный) 5 6 4

Kiss 5 4 5

Вывод: Результаты титрования позволяют определить сигареты, содержащие наибольшее количество вредных веществ, задержанных фильтром. Допустим, что зависимость носит прямопропорциональный характер. Самые низкие показатели эффективности фильтров у сигарет марок Kiss, Kent (черный).

Опыт № 5. Определение содержания восстановителей методом перманганатометрии в вытяжках, полученных из ваты, имитирующей легкие курильщика.

Цель: Количественное определение и сравнение количества восстановителей, содержащихся в фильтре после выкуривания сигареты. Для этого приготавливается вытяжка веществ, содержащихся в вате («легкие курильщика»).

Для приготовления вытяжки вату, извлеченную из прибора «курильщик» после курения, помещают в 20 мл дистиллированной воды. Для титрования берется 5 мл полученного раствора и приготовленный раствор перманганата калия определенной концентрации.

Марка сигарет Вытяжка из ваты Содержание смолы в 1 сигарете

Объем титр

Kiss 5 3 5

Донской табак 5 1,5 12

(светлый)

Vogue 5 1 7

Winston 5 1 0,5

Kent 5 0,5 4

Kent (черный) 5 0,5 4

Вывод: Несмотря на наличие достаточно эффективных фильтров, после выкуривания одной сигареты на вате остается достаточно большое количество смолоподобных веществ, которые неплохо растворяются в воде, имеют очень неприятный запах. Это позволяет сделать вывод о том, при курении происходит постепенное накопление вредных веществ в тканях легких, что может привести к различным заболеваниям.

Опыт № 6. Определение воздействия на зародыши фасоли веществ, образующихся при сгорании сигарет .

Цель: определить, как влияют продукты сигаретного дыма на развитие зародышей фасоли.

№ рассадника Время всхожести фасоли

1. Эталон – поливается обычной водой. 8 день – появление первых проростков, на 9 день – появление всех ростков фасоли (5 штук).

2. Экспериментальные образцы – поливаются водой, содержащей продукты 9 день – появление одного проростка.

растворения сигаретного дыма.

3. Экспериментальные образцы – поливаются водой, содержащей продукты растворения сигаретного дыма

9 день – появление двух проростков.

Вывод: Под воздействием никотина семена фасоли слабо развиваются и имеют очень малоэффективную всхожесть. Никотин, содержащийся в воде для полива, действует на нормальное развитие зародышей семени.

Опыт № 7. Обнаружение аминосоединений в табаке

Цель: Определение наличия в табаке исследуемых образцов сигарет аминосоединений.

Вывод: В исследуемых образцах спиртовых вытяжек из табака разных марок сигарет установлено, что везде имеются следы аминосоединений, причем наиболее интенсивная окраска наблюдалась в вытяжках сигарет марок Vogue, Донской табак (светлый). Это свидетельствует о наибольшем содержании аминосоединений в табаке сигарет этих марок.

8. Выводы:

1. Курение оказывает отрицательное воздействие на жизненные процессы любого живого организма.

2. Культура знаний оказывает существенное воздействие на отношение людей к курению. Недостаток знаний по биологии и химии способствует формированию неправильного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.

3. Наиболее эффективным методом убеждения является открытый эксперимент на основе химических знаний.

4. У каждого человека есть выбор: курить или нет. Но этот выбор зависит от уровня знаний, понимания происходящих процессов, а главное от воздействия их последствий на организм.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)