Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Влияет ли угольная пыль на растения степной экосистемы

В работе применялся трансектный маршрут во время, которого нами были заложены 3 ассоциаций размером 10м х 10м каждая ассоциация была разделена на мелкие площади размером 1 м х. 1м. чтобы выбор был непредвзятым он должен подчиняться математической последовательности , мы проводили исследования по прямой с интервалом 500 метров, закладывали ассоциации. Углы площадок отмечаются вешками, и натягивается шнур, где есть отметки по одному метру. В процессе описания площадок учитывается, флористический состав и структурные части фитоценоза, общая численность растений, количественное соотношение между видами и группами видов, состояние особей каждого вида (жизненность ), вертикальное и горизонтальное (пространственное ) распределения растений. Для оценки всех этих признаков пользуются количественные показателями , что облегчает сравнение площадок. Описание пробной площадки проводят следующим образом: сначала обходят ее по периметру, регулярно останавливаясь и отмечая все встречающие виды растений, затем заходят внутрь и делают несколько параллельных (через 2-3 м ) ходов. Далее ее проходят по диагонали и в последнюю очередь зигзагом. это позволяет более полно выявить виды растений, которые произрастают в данной ассоциации. Методика сбора гербария: растения для гербария Гербарий собирают в сухую погоду, иначе они потеряют при сушке естественную окраску. Для сбора гербария необходимо хорошая копалка, чтобы не повредить корни растения. Выкопав растения, необходимо удалить землю с корней, расправить растение, аккуратно положить в газету и обязательно вложить полевую этикетку , на которой указать место, время сбора растения, закладка- самый ответственный момент при изготовления гербария. Необходимо расправить свежее растение на листе так, чтоб его части, по возможности не налегали друг на друга , и сохраняли естественное положения частей растения. Собранные растения сушат в гербарных прессах, ежедневно меняя газеты. Хорошо высушенные растения должны быть упругими, но не ломкими. Поле просушки гербарий необходимо определить. При определении материал раскладывается последовательно по датам сбора или по номерам. Под рукой необходимы полевые записки наиболее распространенный формат этикеток- 10 х 7 или 14 х 9, порядок обозначения сведений на этикетке: необходимо соблюдать (указать крупную географическую область - Республики Тыва, затем более мелкое подразделение или ориентир окрестности Каа-Хемский угольный разрез км восточнее г. Кызыла ) Место обитания : западная или восточная экспозиция степь. Дата сбора август 2008год Хомушку Айзана Анатольевна. Растения частично определились в полевых условиях и во время камеральной обработки.

Географическое положение. Республика Тыва расположена в центре Азии, на стыке сибирских таежных и центрально – азиатских - пустынно – степных ландшафтов, в широкой полосе гор и межгорных равнин. Разнообразие ландшафтов, растительного и животного мира, положение на стыке бореальной и центрально – азиатской биогеографических областей делают природу республики наиболее интересной. Находится республика Тыва на юге Восточной Сибири, граничит на юге и юго-востоке с Монголией, на востоке — с Бурятией, на северо-востоке — с Иркутской областью, на северо-западе с Красноярским краем и Хакасией, на западе с республикой Алтай. Город Кызыл расположено при слиянии малого и большого Енисея. С севера города находятся невысокие горы, являющиеся отрогами Саян, а с юга раскинулась волнистая равнина, которая постепенно переходит в отроги хребта Танну-Ола. Город расположен в центре Тувинской котловины. Окрестности Кызыла представляют степные просторы. С бедной высыхающей к середина лета растительностью. В восточной части от города расположен Каа-Хемский угольный разрез, где с 1966 года происходит добыча каменного угля открытым способом.

Наша работа проводилась в летние месяцы 2008 и 2009 года. В работе применялся трансектный маршрут по западному склону, протяженностью приблизительно 2 км. , чтобы выбор был непредвзятым он должен подчиняться математической последовательности, мы проводили исследования по прямой с интервалом 500 метров, закладывали ассоциации. Таким образом, наши ассоциации включали взаимосвязанные друг с другом фитоценозы. На ключевых участках были заложены 3 ассоциации размером 10м х. 10м, каждая ассоциация была разделена на мелкие площади размером 1 м х. 1м. , где определили степень проективного покрытия, определили виды доминанты и содоминанты. При прохождения трансектного маршрута собрали гербарий. На данной территории нами собрано 36 видов цветковых растений , принадлежащих к 14 семействам и 30 родам. Самое многочисленное семейство – злаки – 6, что составляет16% от общего числа видов, бобовые - 5 видов, что составляет 13%, сложноцветные – 5 видов, что составляет 13%, маревые – 4 видов, что составляет 12%, семейство губоцветные и гвоздичные по 3 вида – 7,7%,остальные семейства представлены одним, двумя видами. Из 36 видов, хорошо поедаемых - 10 видов - это 25,3%, плохо поедаемые - 2 вида - 6,0%. Ядовитые растения на данной территории немногочисленны - термопсис ланцетный, но имеют широкое распространение. Не поедаемые - 20 видов и составляют 60,6%. На данной территории встречаются редкие растения: ирис желтейший, тимьян ползучий, гвоздика степная. Два вида растений эндемики нашей республики - смолевка енисейская, шлемник байкальский. Лекарственное значение имеют 5 видов, это составляет 12,8% эти растения в основном применяются в народной медицине: тимьян ползучий, панцерия шерстистая, полынь холодная, карагана карликовая, термопсис ланцетный.

На каждой площадке определили степень проективного покрытия и название ассоциации. 1 ассоциация кохия – полынно-холодно – лапчатковое сообщество. Общее проективное покрытие от 20 до 30%. Содоминанты: гетерепапус алтайский, полынь клейковатая, карагана карликовая, житняк пустыный. Единично встречающиеся виды: ирис желтейший, гвоздика степная, звездчатка Бунге.

2 ассоциация. Луково - лапчатко - ковыльное сообщество. Общее проективное покрытие от 30 до 35 %. Содоминанты: полынь холодная, полынь клейковатая, шлемник байкальский. Единично встречающиеся виды: ирис желтейший, солодка, желтушник алтайский, вероника седая.

3 ассоциация. Карагано-карликово – ковыльно - лапчатковое сообщество. Общее проективное покрытие до 50%. Содоминанты: полынь клейковатая, полынь холодная, лук тонкий. Единично встречающие: ирис желтейший, гвоздика степная, панцерия шерстистая.

Исследуя окрестности Каа-Хемского угольного разреза, мы решили сравнить с местечком Тос-Булак, который расположен в Центральной Тувинской котловине в 9 километрах южнее города Кызыла, где наш экологический клуб работает 9 лет и Каа-Хемский угольный разрез тоже находится в центральной котловине, только восточнее города Кызыла. По видовому составу много растений одинаковых, но в окрестностях угольного разреза мы не встретили тимьян ползучий, овсяницу борозчатую. На Тос-Булаке нами встречено 39 видов растений, принадлежащих к 16 семействам, 33 родам, а в окрестностях Каа-Хемского угольного разреза 36 видов растений, принадлежащих к 14 семействам и 30 родам.

Количество видов Количество семейств Количество родов

Окрестности Каа-Хемского угольного разреза 36 14 30

Местечко Тос-Булак

39 16 33

Надо отметить, что в окрестностях угольного разреза встречается много солодки, особенно в небольших углублениях и эфедра односеменная, которые не встречаются на Тос-Булаке.

Мы отметили, что у лапчатки бесстебельной листовые пластинки крупнее, чем у растений, растущих на Тос-Булаке. При изучении особенностей морфологии листьев лапчатки бесстебельной провели морфометрическое измерение листьев, линейные параметры определили в сантиметрах. Измерение проводилось миллиметровой линейкой. Измеряли длину и ширину листа за основу брали пять латок растений, в каждой латке измеряли по 5 средних листьев в окрестностях Каа-Хемского угольного разреза и пяти растений местечка Тос-Булак.

Вывод: Чтобы ответить, влияет ли угольная пыль на растения степной экосистемы необходимо еще провести морфометрические измерения по различным параметрам, а именно высота растений, размер листьев и цветов. По нашим наблюдениям мы отмечаем, что проективное покрытие в западном направлении на расстоянии 2 км. от отвалов разреза очень низкое от 20 до 30%, с удалением от угольного разреза проективное покрытие несколько увеличивается. На Тос-Булаке не смотря на стационарный выпас скота проективное покрытие больше, чем в окрестностях Каа-Хемского угольного разреза. Можно сделать предположение, что угольная пыль влияет на степные растения, уменьшая проективное покрытие и изменяя растения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)