Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вязание на спицах

Достаточно напомнить, что способ создавать из нити без помощи ткацких станков красивое, эластичное узорное полотно изобрели мужчины! В древнем Вавилоне и Ассирии только они занимались этим сложным ремеслом. Да и сейчас охотно вяжут мужчины в Африке, Индокитае. Можно встретить в современной печати упоминания об искусных вязальщиках в Европе и США.

Вязание развивает пространственное воображение, математические способности, художественный вкус.

Воспитывает характер: упорство, умение сосредоточиться, привычку доводить дело до конца; тренирует пальцы и кисти рук; развивает координацию движений, успокаивает, позволяет с пользой отдохнуть: несколько вечеров - и готова нужная, хорошая вещь.

Потребность

Нас с детства привлекает: творческая деятельность мы любим рисовать, лепить ,вязать, плести вышивать. Мне больше нравиться вязать. Я завидовала тем кто умеет создавать такую красоту. У меня было огромное желание научиться самой красиво вязать для себя, для своей семьи. На уроках домоводства нас учили вязать на спицах простые вещи, мне хотелось большего. Связать такую вещь, которой нет ни у кого. И вот однажды, просматривая журнал «Маленькая Диана», моё внимание привлекло вязаное изделие с красивым название «пончо». Красивым было не только название, но и сама вещь. Мне захотелось иметь в своём гардеробе такую же. Но приближался мамин день рождения, хотелось сделать ей необычный подарок. Я решила связать «пончо» для мамы. Тем более, что она больше ценит подарки, сделанные своими руками

. Набор первоначальных идей.

«Пончо» можно не только связать на спицах, крючком, но и сшить на швейной машине. Оно может быть тканевым, меховым ,кожаным.

Чтобы сшить «пончо» из ткани, нужна швейная машинка. У меня её нет. Да и нет подходящей ткани. Тем более, что хорошая ткань стоит дорого. Деньги на её покупку придётся просить у мамы. Те же проблемы и с шитьём кожаного пончо. Поэтому эти два варианта отпали сразу. Меховое пончо выполнить ещё проблематичнее. Натуральный мех-это, во-первых , убитое животное. Этого я допустить не могу ,так как люблю животных и считаю ,что убивать их ради исполнения своих желаний – преступление. Во-вторых, мех ещё дороже ткани и кожи. Можно ,конечно, заменить натуральный мех искусственным. Сейчас очень большой выбор вещей именно из искусственного меха. Я считаю , что меховое пончо будет выглядеть объёмным и искажать фигуру.

Вязаное пончо – самый приемлемый для меня вариант. Для реализации этой идеи у меня есть всё необходимое.

Проработка одной идеи.

Итак, я выбрала вязаное пончо. Для вязания нужна пряжа. Как её выбрать?

Вязать можно из самых разнообразных ниток: хлопчатобумажных, шерстяных, синтетических, штопки, ириса, мулине и т. д. Но лучшими считаются шерстяные: на них хорошо смориться вязаный узор. Они упруги, эластичны, не соскальзывают со спиц. Существует много сортов шерсти, из которой прядут нити для вязания. Лучшие из них имеют шелковистое, тонкое, длинное и эластичное волокно. К ним относится ангорская, мериносовая, верблюжья шерсть и мохер. Пряжа, как правило, предается в мотках или клубках. На этикетке клубка (или мотка) фабричного производства обычно указывается, для какого вида вязания (ручного или машинного) предназначена эта пряжа. Приобретая шерстяные нитки, нужно обращать внимание на их крутку, упругость, ровность и прочность. Слишком туго скрученная нить не подходит для вязания спицам. Из неё лучше вязать крючком. Если же из неё выполнить работу спицами, то полотно может получиться не только жёстким, но иногда и перекошенным. Бесполезно пытаться устранять перекос с помощью утюжки через влажную ткань – в просохшем полотне через некоторое время он появится снова. Упругость – это способность нити принимать первоначальную форму после снятия нагрузки. Упругость и прочность пряжи неотделимы друг от друга, поэтому, проверив нить на упругость, одновременно проверяется и прочность. Если при растяжении нить пружинит в руках, стремясь энергично восстановить первоначальную длину, то она прочна и связанные из неё вещи практически не деформируются. Если же нить рвётся даже от небольшого натяжения, то вязать нужно, соединив её с более прочной, иначе вещь, выполненная из такой пряжи, «проживёт» недолго. Ровность нити можно определить на глаз: посмотреть, нет ли на ней утолщений или тонких участков. Для неровной пряжи выбор узоров ограничен – подойдут только те, которые имеют рельефную поверхность. Пытаться выполнить из такой пряжи чулочную или ажурную вязку бесполезно. Вязанье будет неаккуратным. А вот если присоединить нить другого цвета – контрастную или близкую по тону (можно и неровную), то даже чулочная вязка из них выглядит ровной. Необходимо проверять прочность окраски нити. Тем более если будет вязаться цветной узор или контрастные полосы. Для этого нужно смочить конец нити водой, заложить в белую ткань и прогладить горячим утюгом. Если на ткани не появится цветного пятна, то нить окрашена прочно. Ну, а вдруг появилось? Тогда нужно или отказаться от задуманного варианта , или попробовать улучшить прочность окраски. Если и после этого нить не выдержит проверки на прочность окраски, то, видимо, оно была окрашена красителями плохого качества; разумеется соединять её с нитью другого цвета нельзя, лучше связать из неё однотонную вещь. Пряжу, полученную из тонкого шерстяного волокна, используют в основном для машинного вязания тонких нарядных изделий, более толстую – для ручного вязания тёплой и спортивной одежды. Хлопчатобумажные нитки идут на вязание в основном летних изделий.

Второй предмет для вязания – спицы. Какими удобнее работать? Спицы могут быть сделаны из самых разных материалов: металла, древесины, кости.

Каждый вид спиц имеет свои преимущества и недостатки: деревянные и пластмассовые легки и удобны в работе, но нередко гнутся и даже ломаются, деревянные цепляются за слишком пушистые нити, алюминиевые более прочны, но пачкают светлую нить, придавая ей серый оттенок; стальные не ломаются и не пачкают работу, но несколько тяжелее других.

Для работы необходимо приобрести лёгкие, хорошо отполированные спицы. Концы их должны быть не очень острыми, но и не слишком тупыми. Острыми концами спиц можно случайно наколоться или поцарапаться, расщепить нить, что испортит фактуру вязаного полотна. Спицами с тупыми концами трудно вязать, приходится прикладывать излишние усилия, а петли нередко получаются растянутыми, что портит внешний вид изделия. Даже малейшие шероховатости на поверхности спиц мешают скольжению нити и затрудняют работу.

Многие любят работать металлическими спицами на капроновом тросике. На спицах с тросиком можно вывязывать широкие детали, ними удобно прикладывать вязанье к выкройке, к тому же они лёгкие. Правда, иногда тросик деформируется или перетирается в месте соединения со спицей, но это бывает от небрежного обращения.

Спицы разделяют по номерам от 1 до 8 , соответствующим их диаметру. Его надо знать для того ,чтобы правильно подобрать спицы для вязания из выбранной пряжи.

Залог красивого изделия – его цвет. Удивительно гармоничные цветовые сочетания можно встретить вокруг себя. Стоит только взглянуть на цветы и крылья бабочек, на окраску птиц и животных – можно поразиться изысканности тональных переходов от одного цвета к другому.

Согласованность, стройность в сочетании цветов является очень важным элементом зрительного восприятия.

Цвет ниток должен подходить под цвет волос и глаз, соответствовать возрасту, скрывать недостатки фигуры.

У моей мамы голубые глаза, и темно-русые волосы. В связи с этим я выбрала сочетание голубого, синего и черного цветов. Использовала ажурное вязание, так как считаю его экономным и лёгким.

Возможные варианты «пончо».

Условные обозначения

Лицевая

Изнаночная

Две петли провязать вместе лицевой с наклоном вправо

Две петли провязать вместе лицевой с наклоном влево

Схему вязки придумала сама.

Изготовление изделия.

Материал Количество (300м/100г) Приспособления

Пряжа голубого цвета полушерстяная 100 г. Спицы №3

Пряжа синего цвета полушерстяная 200 г. Спицы №3

Пряжа черного цвета полушерстяная 300 г. Спицы №3

Пряжа черного цвета полушерстяная для закрытия 20 г. Крючок № 2,5

вязания

Пряжа черного цвета полушерстяная для кистей 100 г. Крючок № 2,5 и ножницы

Экономическая стоимость

Стоимость изделия складывается из стоимости пряжи 5 мотков по цене 60 рублей, всего 300 рублей и плюс работа (в удовольствие) не оценивается рублями. Спицы и крючки в доме есть, покупать не надо, даже энергию специально не затрачивала, т. е. с малыми затратами получилось эксклюзивная вещь.

Испытание и оценка

Всем очень понравилось пончо ручного изготовления. Получилось очень красиво, мама была рада, она не ожидала получить такой подарок, особенно к зиме вещь получилась во время. Пробовали стирать и гладить. Изменений не произошло не вытянулось, не полиняло – значит я все сделала правильно. А еще за изготовление изделия и исследование я получила по технологии «отлично».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)