Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Витамины

«Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье – это то богатство, которое нельзя купить, а вот выбрать для него тропинку можно. Их всего две – «укрепить» и «разрушить». Люди сами выбирают путь для своего здоровья. Какой бы путь мы не выбрали, нам обязательно встретиться – «питание». Только на тропе «разрушить» оно будет «врагом», а на тропе «укрепить» - «другом». Здесь к слову «питание» обязательно добавится - «витамины». Эти слова я услышала на одном из уроков. Нас попросили нарисовать эти две тропинки и выбрать одну из них для себя. Все ребята выбрали тропинку «укрепить». К слову питание мы добавили здесь ещё одно слово – витамины. После этого урока я решила подробнее узнать, что такое витамины? Почему понятия «питание» и «витамины» имеют между собой связь? Почему витамины так важны для здоровья? Для ответа на все вопросы были поставлена задача

Возникла необходимость обратиться к специалистам. Были проведены беседы с педиатром и фармацевтом. На интересующие меня вопросы были получены следующие ответы.

1. Необходимость приёма поливитаминных препаратов.

Итак, отвечая на первый вопрос о том, нужны ли сегодня детям витамины, врач подчеркнула, что применение поливитаминных препаратов у российских детей и подростков полностью оправдано, так как содержание витаминов в пищевом рационе может меняться. Употребление в пищу консервированных продуктов также создает большую проблему в этом плане. Недостаточное поступление витаминов с пищей приводит к развитию гиповитаминозов, которые не имеют четкой выраженной клинической картины. Был приведён пример. Родители часто ругают ребенка за лень, пассивность, вечные капризы? А между тем такое поведение может быть связано отнюдь не с проявлениями скверного характера, а как раз с витаминной недостаточностью.

2. Какие витамины нужно выбирать?

Первое требование при выборе того или иного поливитаминного комплекса для профилактических курсов у детей очевидно – сбалансированность (т. е. наличия в составе всех признано необходимых витаминов) и максимальная приближенность доз витаминов к суточной потребности.

Второй важный момент, на который следует обязательно обратить внимание, - это форма выпуска. В младенческом возрасте наиболее предпочтительно использовать форму сироп, который является оптимальной «детской формой», безопасен и легко дозируется. Обязательно нужно следовать инструкции. Педиатр посоветовала обратиться по вопросу выбора витаминов к фармацевту. После беседы со специалистом в аптеке я узнала много интересного о витаминах. Во первых, оказался очень большой выбор поливитаминных препаратов. (Приложение 2). Во вторых, многие из них имеют разделение, в том числе

➢ Витамины для взрослых.

➢ Витамины для детей.

➢ Витамины для тех, кто занимается спортом.

➢ Витамины при разных заболеваниях.

➢ Витамины иммунитет. И многие другие.

Для того чтобы выбрать поливитаминный препарат, необходимо внимательно изучить этикетку. Лучше выбирать комплекс, содержащий все витамины. Более подробно я узнала о витаминно-минеральном комплексе «Алфавит». После ответов на вопросы, можно сказать, что мама выполнила «работу над ошибками». Теперь в нашей семье все пьют витамины.

Для мамы алфавит мамино здоровье, для меня алфавит школьник, для моей старшей сестры алфавит эффект, так как она занимается спортом.

Выводы.

Был проведён опрос родителей и учащихся в третьем классе. Получены следующие результаты. На вопрос много ли значат витамины, все родители ответили – да. Знаете ли вы о роли витаминов? 75% знают о роли витаминов, 25% информированы недостаточно. Как часто вы употребляете в пищу овощи и фрукты? Каждый день – 55%, иногда – 45%. Настораживают ответы на следующие вопросы. Принимают витамины каждый день – 55% опрошенных, редко – 25%, не принимают – 25%. Какие витамины вы принимаете? Аскорбиновую кислоту – 45%, ревит – 30%, «Мульти-табс» 5%, глюкозу – 15%, «Алфавит» 5%.

Полученные результаты говорят о недостаточной информированности, как детей, так и родителей о витаминах. Результат на лицо – многие ребята в нашем классе болеют чаще одного раза в год.

В составе пищи, которую мы едим, содержаться различные вещества, необходимые для нормальной работы всех органов, способствующие укреплению организма, исцелению, а так же наносящие вред здоровью. К незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, жирами и углеводами относятся витамины. Все животные и растения нуждаются почти во всех известных витаминах, и поэтому растения, а также некоторые животные обладают способностью синтезировать те или иные витамины. Однако человек и ряд животных, по-видимому, в процессе эволюции утратили эту способность. Организм не вырабатывает витамины и должен получать их с пищей.

Витамины - это биологически активные вещества, участвующие в различных обменных процессах нашего организма. Нельзя вырасти здоровым, физически и умственно развитым, если не будет достаточного поступления витаминов в организм

История открытия витаминов

Раньше люди думали, что продукты состоят из белков, жиров и углеводов. В длительных морских путешествиях люди заболевали какой-то странной болезнью. Ее называли – ЦИНГА. Последствия этой болезни были очень печальны. Что не хватало организму моряка, было не понятно. На этот вопрос не было ответа до тех пор, пока в 1880 году русский ученый Николай Иванович Лунин, изучавший роль минеральных веществ в питании, не заметил, что мыши, поглощавшие искусственную пищу, составленную из всех известных частей молока (казеина, жира, сахара и солей), чахли и погибали. А мышки, получавшие натуральное молоко, были веселы и здоровы. «Из этого следует, что в молоке содержатся еще другие вещества, незаменимые для питания»,- сделал вывод ученый. Вот и от цинги было спасение – нужно было есть фрукты, овощи, мясо. Вообще полноценное питание!

Первым выделил витамин польский ученый Казимир Функ в 1911 году. Он открыл вещество «амин» из оболочки рисового зерна. Год спустя, он же придумал и название – соединил латинское – «вита», то есть "жизнь", со словом «амин». Получилось слово – витамин.

Витамины в продуктах и их значение.

Рациональное питание - важное условие сохранения здоровья, нормального роста и развития организма человека. Состояние здоровья человека лишь на 15% зависит от медицины, на столько же – от генетических особенностей, а на 70% - от образа жизни и питания. Сегодня не вызывает сомнения, что полноценное питание определяется не только энергетической ценностью пищи, сбалансированностью рациона по белкам, жирам и углеводам, но и обеспеченностью витаминами, микроэлементами и минералами.

Каждый витамин выполняет свою работу, а недостаток их приводит к болезням.

➢ Витамин «А» обеспечивает нормальный рост, зрение, состояние кожи волос. Содержится в моркови, цитрусовых, сливочном масле, сыре, яйцах, печени, рыбьем жире.

➢ Витамин «Д» - в молоке, яйцах, рыбьем жире, печени, рыбе. Если его не хватает, становятся слабыми зубы, кости, волосы и ногти.

➢ Витамин «С» или – аскорбиновая кислота, больше в ягодах, фруктах и овощах. Его недостаток ведёт к снижению иммунитета, к частым простудным заболеваниям.

➢ Витамины группы «В» участвуют в обмене веществ, их недостаток приводит к быстрой усталости. Содержаться в мясных и молочных продуктах, рыбе, яйцах, в чёрном хлебе.

➢ Витамин Е – защищает клетки всего организма. Содержится в растительных маслах, яйцах, хлебе, гречневой каше.

➢ Витамин К – необходим для кроветворной системы организма человека. Содержится в белокочанной, цветной капусте, тыкве и томатах.

Все витамины нужны для роста и развития детского организма.

От чего это зависит содержание витаминов в продуктах

Содержание витаминов в продуктах может меняться и зависит от разных причин:

1. От сорта и вида продуктов.

2. От способов и сроков хранения.

3. От выбора блюд.

➢ При кипячении молока количество витаминов снижается.

➢ Овощи, выращенные в теплицах, содержат меньше витаминов, чем овощи из открытого грунта.

➢ После трёх дней хранения в холодильнике теряется 30% витамина С, а при комнатной температуре – 50%.

➢ При термической обработке пищи теряется от 25 до 90% витаминов.

➢ Овощи без кожуры содержат меньше витаминов.

➢ Высушивание и замораживание также снижают содержание витаминов.

Кому нужно принимать поливитаминные препараты.

Известно, что соответствующий средним энергозатратам современного человека рацион питания, даже сбалансированный и разнообразный, дефицитен по большинству витаминов на 20-30%.

Например, чтобы получить необходимую суточную норму витамина В1 нужно съедать 700 – 800 грамм хлеба из муки грубого помола или килограмм нежирного мяса. Овощи и фрукты могут служить надежным источником только двух витаминов: аскорбиновой и фолиевой кислоты, и то лишь в том случае , если их набор будет достаточно разнообразен и велик. Но чтобы получить нужное количество витамина С из яблочного сока, нужно выпивать его не менее 15 стаканов в день

Учитывая необходимость не только массовой, но и целенаправленной профилактики витаминной недостаточности у населения, целесообразно выделяют следующие группы риска развития витаминодефицитных состояний:

➢ дети и подростки в период наиболее интенсивного роста;

➢ пожилые люди;

➢ курильщики;

➢ лица, употребляющие алкоголь;

➢ люди с хроническими заболеваниями или с недавно перенесенными острыми инфекциями;

➢ женщины, соблюдающие диету;

➢ люди, занимающиеся спортом;

➢ люди с повышенными умственными нагрузками;

➢ малообеспеченные семьи.

Признаки проявления авитаминоза или недостатка витаминов.

Хотя у каждого витамина и микроэлемента есть свой « объект внимания» в организме, недостаточность витаминов и минералов проявляется у большинства людей классическим набором симптомов. Если вы чувствуете сонливость, изможденность, раздражительность, снижение внимания и памяти, уязвимы для всевозможных простудных заболеваний, если у вас быстро утомляются глаза и снизилась острота вечернего зрения, если у вас сухая, шелушащаяся кожа, вам досаждает угревая сыпь, « ячмени», фурункулы, трескаются губы, слоятся ногти, волосы потускнели, обламываются и усиленно выпадают, медленно заживают ранки на коже, если вы замечаете «облысение» части языка, кровоточивость десен при несильной чистке зубов, с удивлением обнаруживаете на собственном теле синяки от обычной поездки в общественном транспорте – это и есть авитаминоз.

Серия витаминно-минерального комплекса «Алфавит».

Витамины во всем мире одни и те же, но скомпоновать их можно по-разному. Отсюда возникают различия в классификации витаминов. В последние годы признано, что гораздо больше пользы приносят витаминно-минеральные комплексы.

«Алфавит» – серия витаминно-минеральных комплексов, в состав которых входят все необходимые витамины и минералы, обладает оптимальным балансом эффективности и безопасности. Алфавит разделён на серии и каждый может выбрать более подходящую ему уже по названию.

Каждая серия составлена с учётом взаимодействия всех витаминов и минералов. В препаратах «Алфавит» суточная норма витаминов и необходимых минералов разделена на три таблетки, каждая из которых содержит сочетающиеся вещества, поэтому в зависимости от действия на организм их применяют утром, в обед и вечером. Это разделение позволяет обеспечить более высокую эффективность по сравнению с однотаблеточными препаратами, исключается развитие нежелательных реакций, в том числе аллергии.

Выводы.

Сбалансированность питания – обязательное условие современной жизни. Витамины имеют уникальные свойства. Они являются важной и неотъемлемой частью жизни человека, особенно актуально их применение в качестве добавок к лекарственным препаратам во время лечения различных заболеваний. Нельзя вырасти здоровым, физически и умственно развитым, если не будет достаточного поступления витаминов в организм. Не стоит забывать о необходимости применения витаминов в целях профилактики, но, обязательно учитывая суточную норму, то есть дозировку.

Так что принимайте витамины и не болейте ни зимой , ни летом.

Перед приемом препарата рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Представленный материал может быть использован не только учителем, но и учащимися, как на уроке, так и при подготовке внеклассных мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни.

В дальнейшем я хочу более подробно узнать о других витаминах, а также о минералах, которые тоже имеют большое значение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)