Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Витамин С и его роль в организме

Каждый человек хочет быть здоровым. Здоровье нельзя купить за деньги или получить в подарок. Люди сами укрепляют или разрушают его. Одним из наиболее важных его составляющих является питание. К незаменимым, жизненно важным компонентам питания наряду с белками, жирами и углеводами относятся витамины, имеющие большое значение в питании и жизни человека. Они, играя определённую роль, являются необходимой частью пищи. Многим людям известна «Аскорбинка», почти все знают, что она содержит витамин С и необходима для того, чтобы меньше болеть.

Открытие витамина С

До последней четверти XIX в. люди не подозревали о существовании витаминов. В 1881 г. русский ученый Николай Лунин приготовил «питательную смесь» из белков, жиров, углеводов, минеральных солей для питания подопытных мышей. Через некоторое время они все погибли. Из опыта стало ясно, что в природной пище содержатся вещества, создать которые организм сам по себе не может. Тридцать лет спустя их назвали «витаминами».

История открытия витамина С связана с цингой, откуда и произошло его название. В далекие времена эта болезнь считали заразной. Часто страдали ею мореплаватели и участники полярных экспедиций. Болезнь проявлялась общей слабостью, кровоточивостью десен, вследствие чего выпадали зубы, появлялась сыпь, кровоизлияния на коже. Во время одной из экспедиций Христофора Колумба часть экипажа заболела цингой. Умирающие моряки попросили высадить их на острове, чтобы они смогли спокойно умереть. Через несколько месяцев Колумб вновь вернулся к этому острову. Каково же было изумление, когда они встретили своих товарищей здоровыми. От гибели моряков спасли росшие на острове фрукты, в изобилии содержащие витамин С. В XVIII веке хирург британского флота Дж. Линд показал, что болезнь моряков можно излечить, добавив в их рацион питания свежие овощи и фрукты.

Витамин С и его роль в организме

Другие названия: аскорбиновая кислота, антицинготный витамин, антискорбутный витамин,аскорбен.

Витамин С стимулирует рост, участвует в процессах тканевого дыхания, обмене аминокислот, способствует усвоению углеводов, повышает сопротивляемость организма к инфекциям, интоксикациям химическими веществами, перегреванию, охлаждению, кислородному голоданию, облегчает симптомы простуды, нормализует уровень холестерина в крови, способствует усвоению железа из пищи, требуется для нормального кроветворения, повышает эластичность и прочность кровеносных сосудов, способствует снижению холестерина. Помогает очищать организм от ядов, начиная от сигаретного дыма и заканчивая ядами змей. Улучшает состояние печени. Ослабляет воздействие аллергенов. Участвует в выработке адреналина – гормона, который увеличивает частоту пульса, кровяное давление, приток крови к мускулам. А самая главная функция – это укрепление

5 иммунной системы. Его помощь нужна лейкоцитам, которые расходуют запас витамина С при борьбе с болезнями. Кроме этого витамин С помогает переживать стрессы.

Особенности витамина С

Особенно эффективен витамин С в сочетании с цинком, биофлавоноидами, витамином А, вместе они составляют "антиинфекционную коалицию". Природа сама создала такой мощный дуэт, в растениях они находятся в комплексе.

Витамина С больше всего в природе содержится в растениях (до 70%).

В организме человека аскорбиновая кислота не образуется, поэтому необходимо получать его дополнительно. В теле здорового взрослого человека содержится от 4 до 6г аскорбиновой кислоты. Поступающий с пищей витамин С начинает всасываться уже в полости рта и желудке, но основное его количество усваивается в тонкой кишке.

Недостаток в витамине может быть как внешним (в продуктах питания), так и внутренним (нарушена всасываемость и усвояемость витамина в организме).

Его врагами являются вода, температура, свет, кислород (окисляет), курение, стресс, аспирин, медная посуда, измельчение (нарушается структура), хранение продуктов: замораживание, высушивание, соление, маринование. В овощах и фруктах содержится фермент аскорбиназа, который разрушает аскорбиновую кислоту, а при хранении ее становится больше. Аскорбиназы меньше всего содержится в черной смородине и цитрусовых, поэтому в них долго сохраняется витамин С. В приложении №1 представлены малоизвестные факты о витамине С, думаю, что они будут интересны и полезны для многих.

Потребность в витамине С

Суточная потребность человека в витамине С зависит от ряда причин: пола, возраста, работы, климатических условий, времени года, вредных привычек и др. Например:

✓ Болезни, стрессы, лихорадка и подверженность токсическим воздействиям (таким, как сигаретный дым) увеличивают потребность в витамине С.

✓ В условиях жаркого климата и на Крайнем Севере потребность в витамине С повышается на 30-50 процентов.

✓ Молодой организм лучше усваивает витамин С, чем пожилой, поэтому у лиц пожилого возраста потребность в витамине С несколько повышается.

✓ В зимне-весенний период потребность возрастает, но у многих детей недостаток наблюдается даже летом и осенью.

Средняя норма потребления витамина С составляет 60 – 100 мг в день. Чтобы поддержать наш организм во время простуды или гриппа, можно повысить дозу до 150-200 мг в день. Суточную дозу следует делить на несколько частей. Организм быстро расходует витамин С, как только его получит и накапливать не может. Намного полезнее поддерживать постоянно высокую концентрацию витамина.

Рекомендуемая суточная потребность в витамине С представлена в приложении №2.

5. Содержание витамина С в продуктах питания

Значительное количество аскорбиновой кислоты содержится в продуктах растительного происхождения: цитрусовые, овощи листовые зеленые, дыня, брокколи, брюссельская капуста, цветная и кочанная капуста, зеленый горошек, болгарский перец, помидоры, черная смородина, земляника, рябина, яблоки, абрикосы, персики, хурма, облепиха, шиповник, рябина, печеный картофель в "мундире". В продуктах животного происхождения - представлена незначительно (печень, надпочечники, почки). Травы, богатые витамином С: люцерна, коровяк, корень лопуха, семя фенхеля, хмель, хвощ, ламинария, мята перечная, крапива, овес, петрушка, сосновые иглы, тысячелистник, подорожник, лист малины, красный клевер, плоды шиповника, листья фиалки, щавель.

В киви содержится в два раза больше витамина С, чем в апельсине. В белой оболочке апельсина гораздо больше витамина С, чем в самой мякоти. Примерное содержание витамина С в некоторых продуктах представлена в приложении №3. В приложении №4 представлена сохранность витамина С в некоторых продуктах при приготовлении.

Следует помнить, что содержание витаминов, особенно витамина С, в растениях зависит от сорта, района выращивания, почвы, освещения и др.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Лабораторные опыты стали необходимы для определения факторов, влияющих на содержание витамина С в продуктах. Для этого поставлены практические задачи:

• определить содержание витамина С;

• изучить влияние сроков хранения, способов обработки продуктов на содержание витамина С.

Для определения содержания аскорбиновой кислоты использовался метод йодометрического титрования. Титрование – это метод количественного анализа,

7 основанный на измерении количества реагента, который полностью реагирует с анализируемым веществом.

Ход проведения лабораторных исследований

1. Необходимые вещества для реагента (соляная кислота, раствор йода и крахмала, дистиллированная вода) приготовил с помощью лаборанта.

2. Для проведения опыта исследуемые продукты измерил, измельчил.

3. Провел титрование и определил содержание аскорбиновой кислоты.

4. Окончание опыта определил по появлению голубовато-синей окраски раствора.

5. Расчет основывал на том, какое количество реагента уйдет на появление необходимой окраски.

В эксперименте не использовались продукты темно-красной и фиолетовой окраски (вишня, черная смородина и др. ), так как природные пигменты (красящие вещества) маскируют смену окраски раствора.

Результаты эксперимента (содержание мг. в 100 г. продукта)

Исследуемые продукты Теоретические Содержание Содержание данные сентябрь январь

Лимон 50 29,5 17,6

Яблоко (красное) 10-30 12,74 6,43

Яблоко (зеленое) 10-30 9,62 2,85

Капуста свежая 40 11,9 6,3

Капуста квашенная 20 - 4,75

Сок «Сады придонья» 20 (упак) - не обнар.

Картофель 10-25 14,3 5,28

Картофель вареный 3-5 - не обнар.

Апельсин (мякоть) 50 12,4 7,6

Апельсин (мякоть с белой оболочкой) 50 18,6 10,2

Полученные результаты позволили мне сделать выводы:

1. Наибольшее содержание витамина С – в цитрусовых.

2. Зимой содержание витамина С в продуктах падает из-за длительности хранения.

3. Термическая обработка (варка), засолка, квашение приводят к снижению содержания витамина С.

8 4. Фактическое содержание витамина С в продуктах меньше установленных норм. Это связано с тем, что фрукты и овощи разных сортов и выращены в разных климатических условиях.

5. В кожуре цитрусовых витамина С больше, чем в мякоти.

6. В яблочном соке «Сады придонья» витамина С обнаружено не было, несмотря на заявленные на упаковке данные. Можно предположить, что предварительная обработка и консервация продукта привела к такому результату.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своей работе я рассмотрел историю открытия витамина С, его содержание в продуктах, особенности, условия сохранности и др. Мне удалось узнать много нового, поработать в лаборатории, провести опыты.

Считаю, что работа будет полезна не только для меня, но и для тех, кто с ней познакомится. Этот материал я смогу предоставить своим одноклассникам на классном часе и, возможно, родителям, так как они заботятся о нашем здоровье.

Меня заинтересовал факт отсутствия витамина С в соке, поэтому в дальнейшем я постараюсь заняться изучением такой темы, как «Влияние способов консервации на содержание полезных веществ в продуктах».

Мой практический совет тем, кто заботится о своем здоровье: « Больше употребляйте в пищу свежих фруктов и овощей (особенно зимой и весной), отдавайте предпочтение ярким сортам». Помните: «Овощи и фрукты – витаминные продукты!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)