Hi-Tech  ->  Безопасность  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Вирус иммунодефицита человека и его происхождение

Возбудитель СПИД-вирус иммунодефицита человека. Он принадлежит к семейству ретровирусов, подсемейству лентивирусов. Ретровирусы-единственные в мире живые существа, способные синтезировать ДНКс РНК. Для этой цепи у вирусов данной группы имеется фермент обратная транскриптаза. Отсюда и название ретровируса(ретро т. е обратный).

Он прикрепляется к особым образованиям, расположенным на клетке-лимфоците, затем проникает внутрь нее, встраивается в генетический аппарат клетки и заставляет продуцировать частицы вируса до тех пор, пока клетка не погибнет. Новые вирусыпоражают новые клетки и т. д. Прежде, чем количество лимфоцитов снизится до такой степени, что разовьется иммунодефицит, может пройти десяток лет. Но все это время зараженный человек, чувствуя себя здоровым, может являться источником для других.

Под электронным микроскопом вирус имеет вид почкообразных частиц со зжатым, очерченным ядром. Строение вируса довольно сложное. Его быстро губит нагревание свыше 570С, он почти мгновенно гибнет при кипячении. Также его убивают спирт, ацетон, эфир, гидрохлорид натрия и другие средства дезинфекции, которые обычно используются в медицинской практике. На поверхности кожи вирус быстро разрушается под действием защитных ферментов организма и бактерий.

КАК ПЕРЕДАЕТСЯ ВИРУС, ВЫЗЫВАЮЩИЙ СПИД?

Что нужно ВИЧ для распространения и нормальной жизни? Прежде всего внутренняя среда человеческого организма. Возбудитель СПИД не живет в организме животных, для своей жизнедеятельности и размножения он нуждается в клетках человека, поэтому не может передаваться животными человеку. Следовательно, комары и другие кровососущие членистоногие и насекомые в передаче вируса не учавствуют. Тщательный анализ всех случаев СПИД в этой стране показывает, что 80% больных заразились половым путем, 15% при употреблении наркотиков, 3% при переливании крови, 1% составили дети зараженных и лишь 1% случаев фактор риска не установлен.

Вирусы — это мельчайшие живые организмы, размеры которых варьируют от 20 до 300 нанометров; в среднем они раз в пятьдесят меньше бактерий. Вирусы нельзя увидеть при помощи светового микроскопа, и они проходят через фильтры, которые задерживают бактериальные клетки.

В 1852 г. русский ботаник Д. И. Ивановский впервые получил инфекционный экстракт из растений табака, пораженных мозаичной болезнью. Когда такой экстракт пропустили через фильтр, способный задерживать бактерии, отфильтрованная жидкость все еще сохраняла инфекционные свойства. В 1898 г. голландец Бейеринк придумал новое слово «вирус» (от латинского слова, означающего «яд»), чтобы обозначить этим термином инфекционную природу некоторых профильтрованных растительных жидкостей.

Вирусы были исследованы в 30-е гг. после изобретения электронного микроскопа.

Вирусы могут воспроизводить себя только внутри живой клетки, поэтому они являются облигатными (обязательными) паразитами. Обычно они вызывают явные признаки заболевания. Попав внутрь клетки-хозяина, они дают клетке команду синтезировать новые копии вируса. Вирусы передаются из клетки в клетку в виде инертных частиц.

Устроены вирусы довольно просто. Они состоят из фрагмента генетического материала: либо ДНК, либо РНК, составляющей сердцевину вируса и окружающей эту сердцевину защитной белковой оболочкой. Полностью сформированная инфекционная частица называется вирионом. У некоторых вирусов, таких, как вирусы герпеса или гриппа есть еще и дополнительная липопротеидная оболочка, которая возникает из плазматической мембраны клетки-хозяина. В отличие от всех остальных организмов вирусы не имеют клеточного строения. Оболочка вирусов часто бывает построена из идентичных повторяющихся субъединиц — капсомеров. Из капсомеров образуются структуры с высокой степенью симметрии, способные кристаллизоваться. Как только в клетке-хозяине появляются субъединицы вируса, они сразу проявляют способность к самосборке в целый вирус.

Эволюционное происхождение вирусов.

Наиболее правдоподобной является гипотеза о том, что вирусы произошли из нуклеиновой кислоты, которая приобрела способность реплицироваться независимо от той клетки, из которой она возникла, хотя при этом подразумевается, что такая ДНК реплицируется с паразитическим использованием структур этой или других клеток. Таким образом, вирусы скорее всего произошли от клеточных организмов и их не следует рассматривать в качестве предшественников клеточных организмов.

Вирусы всегда являются паразитами и поэтому вызывают у своих хозяев определенные симптомы того или иного заболевания. К серьезным заболеваниям животных можно отнести ящур крупного рогатого скота, рожистое воспаление у свиней, чуму птиц и миксоматоз кроликов. Все эти болезни вызываются вирусами. Вирусное заражение растений обычно приводит либо к появлению крапинок на листьях, либо к морщинистости листьев. Вирусы также вызывают задержку роста растений, что ведет к снижению урожайности. Вирусы растений практически всегда относятся к РНК-содержащим вирусам.

У человека вирусными заболеваниями являются грипп, оспа, свинка, корь, коревая краснуха, полиомиелит (детский паралич), желтая лихорадка, ВИЧ-инфекция.

Мир охвачен эпидемией новой заразной болезни, называемой синдромом приобретённого иммунодефицита, которую вызывает ранее неизвестный вирус.

Что же всё-таки такое СПИД? Как протекает эта болезнь? Возбудителем оказался вирус из группы ретревирусов. Он получил название ВИЧ-вирус иммунодефицита человека. Как только вирус попадает в кровь, он проникает в клетки, называемые Т 4, - лимфоциты. Это белые кровяные тельца, вырабатываемые вилочной железой (тимусом). Их называют хелперами – помощниками. Они играют важную роль в защите организма от чужеродных агентов. Но против ВИЧ они бессильны, он размножается в них и убивает своим размножением.

Ранними признаками СПИДа являются: лихорадка, нарастающая общая слабость, потеря аппетита, диарея, снижение массы тела, кашель, нарушение зрения.

А у 58% больных наблюдается поражение дыхательной системы, именно этот признак и является более частым проявлением СПИДа.

Дети чаще всего заражаются внутреутробно. У них отмечены такие признаки как: длительное повышение температуры, недоразвитее и нарушения клеточного иммунитета

Источниками инфекции при СПИДе являются больные СПИДом, а также вирус соносители. Вирус обнаружен в крови, сперме, моче, слезах, слюне заражённых.

Через 3 месяца после заражения наблюдаются: лёгкое повышение температуры, головная боль, сыпь, которая быстро проходит. Это время в крови можно уже обнаружить антитела к вирусу, с помощью которых организм пытается с ним бороться, но всегда проигрывает схватку. Когда вирус заражает весь организм, то приводит к смерти.

По данным Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ), уже в 132 государствах зарегистрированы случаи этой болезни, а к концу 1987г. В мире ожидалось не менее 100тыс. больных СПИД и около 5 млн. зараженных вирусов, у которых СПИД может развиться в течении ближайших лет.

Существует 4 способа распространения вирусов и бактерий:

Первый-воздушно-капельный,или аэрогенный, при котором заражение происходит через дыхательные пути, а возбудитель выделяется при кашле, чиханье, разговоре.

Второй-фекально-оральный, когда заражение происходит через рот, а возбудитель выделяется с фекалиями и мочой. При этом возбудители болезней могут попасть в пищевые продукты и воду различными путями: с грязными руками, с помощью мух,от больных животных.

Третий-трансмиссивный механизм передачи, при котором паразит передается кровососущими переносчиками (членистоногими)

Четвертый механизм передачи инфекции обусловлен непосредственным соприкосновением поверхностей кожи и слизистых оболочек с зараженным объектом.

Нарушение поведения у детей с риском наркотизации и формирование зависимости.

Анализ наркологической ситуации в РФ свидетельствует о системном характере проблем, связанных с распространением и злоупотреблением психоактивными веществами. По данным Министерства образования РФ, в группе несовершеннолетних и молодёжи в возрасте 12 – 22 лет около 22,6% человек (примерно 2,5 млн. ) пробовали наркотик эпизодически 1 – 3 раза; 14,3% человек (примерно 1,6 млн. ) потребляют наркотик не чаще 1 раза в неделю, и не реже 1 раза в две недели, т. е. входят в группу риска по формированию зависимости; 7,9% человек (примерно 0,9 млн. ) требуют лечения в связи с развитием состояний зависимости. Психоактивные вещества (ПАВ) вошли в арсенал молодёжной субкультуры, которая распространяется через совместный досуг со сверстниками, употребляющими наркотиками.

По данным Министерства здравоохранения РФ, начиная с 1991 года, уровень болезненности подростков наркоманией достиг максимума в 2000 году, увеличившись в 17,8 раз. Заболеваемость наркоманией среди подростков выросла с 4,9 на 100 тысяч в 1991 году до 84,5 на 100 тысяч в 2000 году, т. е. также увеличилась в 17,8 раз.

Саморазрушающее (аддиктивное) поведение.

Основные динамики аддиктивного поведения заключаются в следующем: на протяжении последнего, десятилетнего периода отмечался непрерывный рост:

• вовлечения старших подростков в употребление наркотических и токсичных веществ ( с 4-5 % до 8-9%), а с 1998 – 1999гг. заметно возросло число злоупотребляющих алкоголем ( более половины старшеклассников)

• понизился возраст приобщения к алкоголю: если ранее среди шестиклассников группа риска практически отсутствовала, то теперь она составляет более 1/10;

• отмечается переход с употребления так называемых «лёгких» на «тяжёлые» наркотики (опиаты, героин и др. ), что отражает общие тенденции их распространённости;

• подростки с аддиктивным поведением отличаются большей дезадаптацией в различных сферах. Так, у них отмечаются более низкая учебная успеваемость, конфликтные отношения с окружающими, при психологическом тестировании у них выявляется высокий уровень невротизации и личностных расстройств. По мере прогрессирования распространённости аддиктивного поведения в него вовлекаются и менее дезадаптированные подростки, в первую очередь в плане учебной успеваемости.

Аддиктивное поведение детей и подростков – это «саморазрушающее» поведение, которое определяется повторяющимися действиями, направленными на систематическое употребление психоактивных веществ с целью изменения своего психического состояния с развитием выраженных первичных социальных, психологических и медицинских последствий до стадии формирования зависимости.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)