Hi-Tech  ->  Безопасность  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Культура безопасности на АЭС концерна «Росэнергоатом»

Понятие культура безопасности появилось в атомной энергетике после чернобыльской аварии, в процессе анализа причин её возникновения и вошло научно-техническую терминологию после публикации доклада группы INSAG (Международная консультационная группа по ядерной безопасности) «Итоговый доклад послеаварийной обзорной конференции по чернобыльскому реактору».

Культура безопасности – это новое для инженерной практики словосочетание, смысл которого следует понимать как выражение отношения человека к проблемам безопасности, проявленное им при выполнении служебных обязанностей.

Признано, что отсутствие культуры безопасности явилось одной из причин чернобыльской аварии. Многолетний опыт эксплуатации атомных станций показывает, что причины возникновения большинства аварий и инцидентов так или иначе связаны с поведением людей, их отношением к проблемам безопасности.

В документе серии по безопасности МАГАТЭ (INSAG-3, «Основные принципы безопасности атомных станций») формирование культуры безопасности было представлено как фундаментальный принцип управления безопасной эксплуатацией атомных станций.

Культура безопасности имеет особенности, выделяющие ее из ряда других принципов безопасности:

• культурной безопасности должна быть пронизана деятельность всех организаций, предприятий и отдельных лиц, участвующих на всех этапах жизненного цикла АЭС - от разработки технико-экономического обоснования сооружения АЭС до вывода ее из эксплуатации;

• культура безопасности адресована непосредственно человеку- это отличает ее от других принципов безопасности, которые направлены на решение научных, инженерно-технических и медико-биологических проблем обеспечения безопасности АЭС.

Формирование культуры безопасности - это воспитание у каждого человека, имеющего отношение к атомной энергетике, такого состояния, при котором он окажется просто неспособным сделать какой-то шаг в ущерб безопасности, даже если вероятность опасности в этом случае чрезвычайно мало.

В документе «Общие положения обеспечения безопасности атомных станций» дано определение: «Культура безопасности - квалификационная и психологическая подготовленность всех лиц, при которой обеспечение безопасности АЭС является приоритетной целью и внутренней потребностью, приводящей к самосознанию ответственности и к самоконтролю при выполнении всех работ, влияющих на безопасность».

Обеспечение безопасности при эксплуатации АЭС - главная и общая задача всего персонала атомной станции и персонала предприятий, выполняющих работы и оказывающих услуги в области атомной энергетики. Поэтому большое внимание уделяется в эксплуатирующей организации задаче формирования культуры безопасности как составляющей 1-го уровня глубокоэшелонированной защиты, направленного на обеспечение нормальной эксплуатации АЭС.

Для формирования культуры безопасности используются следующие методы:

• проведение необходимого подбора, обучения и подготовки персонала в каждой сфере деятельности, влияющей на безопасность;

• установление и строгое соблюдение дисциплины при четком распределении персональной ответственности руководителей и исполнителей;

• разработка и строгое соблюдение требований действующих инструкций по выполнению работ и их периодическому обновлению с учетом накапливаемого опыта.

В документе «Основные правила обеспечения эксплуатации атомных станций» (ОПЭ АС, 3-е издание) подчеркнуто, что культура безопасности обеспечивается:

-структура управления и контроля за деятельностью по безопасной эксплуатации атомных станций;

-высоким уровнем квалификации персонала при выполнении им обязанностей, предусмотренных в установленном порядке.

Выражение «культура безопасности» относится к очень общему понятию приверженности и личной ответственности всех лиц, занимающихся любой деятельностью, которая влияет на безопасность АЭС.

Очень важно проявление необходимого внимания к вопросам безопасности и соответственно к культуре безопасности в деятельности руководства эксплуатирующих организаций и атомных станций

Эти вопросы особенно важны для эксплуатирующих организаций и персонала непосредственно занимающегося эксплуатацией АЭС.

В коллективах АЭС и поддерживающих организаций необходимо формировать атмосферу открытости обеспечивающую свободную передачу персоналом информации, относящейся к безопасности, а особенно следует признание ошибок в работе, которые были совершены, в том числе и тех ошибок, которые не привели к серьёзным последствиям. Таким образом, достигается всеобщая психологическая настоенность на безопасность, которая предполагает самокритичность и самопроверку, исключает благодушие и предусматривает развития чувства персональной ответственности и общего саморегулирования в вопросах безопасности.

Для более полного понимания понятия «культура безопасности» схематически можно представить основные составляющиеся культуры безопасности – уровни и задачи.

Как показано, основу культуры безопасности составляют три уровня приверженности ей:

❖ уровень эксплуатирующей организации;

❖ уровень руководства АЭС;

❖ индивидуальный уровень.

Первые два уровня представляют собой необходимые рабочие условия в организации и относятся к сфере ответственности руководства на этих уровнях.

Подтверждением приверженности культуре безопасности на уровне эксплуатирующей организации является заявление концерна «Росэнергоатом» о политике «Основные принципы деятельности эксплуатирующей организации по осуществлению централизованного управления атомными станциями и обеспечению их безопасности». В заявление провозглашено, что обеспечение безопасности АЭС на всех этапах жизненного цикла является приоритетной задачей концерна и взяты обязательства по выполнению рекомендаций МАГАТЭ, в том числе документов «Основные принципы безопасности АЭС» и «Культура безопасности».

Подтверждением приверженности культуре безопасности на уровне руководства АЭС являются следующие качества организации:

• руководители формируют атмосферу, способствующую и ведущую к эффективной культуре безопасности.

• создана оптимальная структура управления с небольшим числом связей каждого подразделения и определены цели, задачи, обязанности и зоны ответственности для них, определена степень ответственности и полномочия персонала АЭС в области обеспечения безопасности плуатации

• на АЭС существует система контроля и надзора за исполнением работ, связанных с безопасностью, точностью и соответствием их выполнения установленным требованиям

• на АЭС функционирует система подготовки и переподготовки персонала и оценки его компетенции и квалификации

• на АЭС создана система поощрения и наказания, стимулирующая высокие показатели безопасности. Применение санкций производится таким образом, чтобы не побуждать персонал к сокрытию ошибок;

• на АЭС большое внимание уделяется разработки и внедрению новых подходов к эксплуатации, совершенствованию деятельности и процедур, направленных на повышение уровня безопасности АЭС.

Коллектив высокой культуре безопасности характеризуется такой атмосферой, когда обеспечение безопасности станции становится главной целью и внутренней потребностью каждого и приводит к самоконтролю, вниманию и ответственности при выполнении любых работ, влияющих на безопасность.

Подтверждением приверженности культуре безопасности на индивидуальном уровне отдельных лиц на всех уровнях организации является постоянное подтверждение культуры безопасности следующим образом:

• ядерная безопасность является приоритетом деятельности;

• во всех решениях и действиях появляется уважительное отношение к безопасности реактора- к активной зоне реактора;

• демонстрация бдительности и осторожности по отношению к существующим условиям и действиям для соблюдения высоких стандартов ядерной безопасности; прежде чем осуществить эти действия, рассматривают их возможные негативные последствия;

• в каждодневной работе используется строгий и осторожный подход

• открытый обмен мнениями и определение проблем путём строгой эксплуатации;

• использование опыта эксплуатации;

• сознание ответственности за допущенные ошибки и личная ответственность, контроль ответственности других лиц за обеспечение высоких стандартов качества работы;

• чётность и прямолинейность;

• понимание теории реактора и других фундаментальных дисциплин, эксплуатации оборудования, документов и процедур, относящихся к их рабочим должностям, и использование этого понимания в процессе принятия решений;

• консервативный подход при эксплуатации, если сталкиваются с незнакомыми условиями или условиями, не указанными в эксплуатационных процедурах и в общих документах;

• готовность реагировать на критическую ситуацию;

• чёткое понимание каждым работником его прав, обязанностей и ответственности.

Деятельность в области культуры безопасности, как и любую деятельность коллектива или отдельного человека, можно и необходимо постоянно оценивать и совершенствовать. очевидно, что оценку состояния культуры безопасности необходимо выполнять через систематический анализ коренных причин событий на АЭС, таких, как нарушения на работе и отказы систем и оборудования.

особенно тщательно должны анализироваться случаи произошедших и потенциальных нарушений, связанных с человеческим фактором.

при организации работ по совершенствованию культуры безопасности на АЭС концерна «Росэнергоатом» широко и пользуется опыт зарубежных коллег и материалы МАГАТЭ по этому направлению.

заключение.

персонал, который осуществляет деятельность в области атомной энергетики, должен осознать, что соблюдение принципов культуры безопасности – это не просто лозунг, а одно из условий обеспечения безопасности таких сложных объектов, как атомные станции.

Культура безопасности предъявляет новые требования к индивидуумам, причастным к выполнению работ на ядерных объектах, зависимо от того, на каком иерархическом уровне в организации они находятся. человек должен качественно изменить своё отношение к вопросам безопасности, осознать их важность и свою деятельность осуществлять, руководствуя принципами культуры безопасности.

В формировании культуры безопасности важными являются два фактора: создание соответствующей рабочей атмосферы в коллективе и самомобилизация индивидуума на ответственный и критический подход при выполнении служебных обязанностей.

Необходимо уделять постоянное и должное внимание внедрению в повседневную практику принципов культуры безопасности, развитию, совершенствованию методологической базы, практически и учебных материалов для воспитания у персонала, осуществляющего деятельность в области ядерной энергетики, приверженности культуре безопасности.

Сегодня общепризнанным фактом является то, что атомные станции России соответствуют по уровню безопасности общемировым требованиям.

Совершенно очевидно, что только высокий уровень культуры безопасности может обеспечить требуемый уровень безопасности АЭС и доверие общественности России и международного сообщества к атомной энергетике.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)