Hi-Tech  ->  Безопасность  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История становления пожарной части села Неверкино

В период коллективизации резко возросло количество пожаров на селе. Одна из основных причин их возникновения – увеличение числа поджогов. На борьбу с ними создаются добровольные пожарные дружины из числа сельских жителей, которые не только тушили пожары, но и занимались профилактикой на охраняемой территории. Кроме того, они вели на селе разъяснительную работу в отношении мер пожарной безопасности.

Перед войной в Пензенской области имелись 3 городские пожарные команды (в Пензе) и 11 пожарных команд в районах области. В первые дни войны многие бойцы пожарной охраны ушли на фронт. Около 300 пожарных были призваны защищать Родину.

     С начала Великой Отечественной войны началась вахта пожарных по защите военных объектов, городов, селений, транспортных узлов, промышленных предприятий от пожаров. Личный состав пожарных частей, переведенный с утра 22 июня на казарменное положение, работал без сна и отдыха. В тяжелых условиях войны пожарные ощущали острый недостаток пожарной техники. На местах работники пожарной охраны изыскивали пути по приспособлению грузовых автомобилей под пожарные, переоборудовали имеющиеся пожарные машины, делая их более мощными.

     В первые послевоенные годы работники пожарной охраны направляли усилия на совершенствование боевой и политической подготовки, восстановление и развитие материально-технической базы.

     Работа аппаратов и частей пожарной охраны по предупреждению пожаров немыслима без глубокого научного анализа пожаров и загораний. Каждый пожар или загорание должны быть тщательно исследованы. Цель исследования и анализа пожаров – оперативное реагирование на отдельные случаи с тем, чтобы не допустить их повторения, а также разработка комплекса профилактических рекомендаций. Эта задача была возложена на пожарно-испытательные станции. В начале 60-х годов в Пензе организуется ПТС (сейчас ИПЛ).

Районный цент села Неверкино охраняла добровольная дружина колхоза "Красное знамя", которая имела 1 машину и 2 лошади.

В 1965 году организовалась 23-я профессиональная пожарная часть МВД СССР. Тогда же были приняты 4 водителя и начальник пожарной части - Курмакаев Николай Иванович.

В 1966 году начинается строительство пожарной части, которая располагается в центре села Неверкино, которая до этого располагалась так же в центре села но на другой стороне улицы. В 1967году личный состав уже вселился в новое здание. В этом же году прямо с завода из села Грабово Бессоновского района Пензенской области был получен новый автомобиль с полным комплектом пожарно-технического вооружения. В этот момент начальником назначается Рыбаков Михаил Степанович.

Рыбаков Михаил Степанович,1943года рождения. В 1966 году был принят на работу в Неверкинскую пожарную часть на должность водителя , позже прошёл курсы по пожарной подготовке в г. Пермь. 28 ноября 1967года был назначен начальником пожарной части, в этой должности проработал до 1971года.

В 1972г начальником пожарной части №23 был назначен Маврин Владимир Александрович. Родился в 1949г. В январе 1971 поступает на работу в пожарную часть в должности старшего инструктора. С 1972г. по 1973г учился в учебном отряде МВДСССР г. Казань.

С 1979 года начальником пожарной части становится Макаров Виктор Иванович. Он проработал в части до 1981года.

В обязанности пожарной службы входило: ежегодно осматривать все домостроения, предприятия и учреждения. Существовало добровольное пожарное общество. Проводились совместные мероприятия.

В 1991 году происходит объединение должностей начальника Государственного надзора и начальника части. Первым начальником объединённой части назначался старший лейтенант внутренней службы Родин Юрий Иванович.

Затем незначительное время часть возглавлял Кашаев Рафик Халитович 19. 05. 1965 года рождения. В 1986 году он поступил в Ивановское пожарное училище МВД СССР. Окончил училище в октябре 1988 года и был направлен на службу инспектором отделения государственного пожарного надзора Неверкинского РОВД. В этой должности служил до 1993 года и был назначен начальником Пожарной части № 36 села Неверкино. В январе 1998 года Рафик Халитович был назначен на должность начальника караула Пожарной части №15 г. Кузнецка.

С марта 1994 года возглавляет противопожарную затем и пожарно-спасательную службу Неверкинского района Чуканов Шамиль Джавдятови, имеет звание майора внутренней службы.

Чуканов Шамиль Джавдятович 16 января 1964 года рождения. Уроженец села Исикеево, Неверкинского района, Пензенской области.

В 1981 году закончил Староандреевскую среднюю школу и в этом же году поступил в Пензенский Политехнический институт. По окончании института начал работать в г. Пензе, сначала мастером, затем начальником участка в одном из цехов.

В 1987 году пошел учиться в школу милиции в г. Казань, затем была служба на территории Пензенской области на различных должностях.

В 1992-1993 годах находился в служебной командировке на горячих точках, участвовал в урегулировании военного конфликта на Северном Кавказе.

Награждён тремя медалями «За отличие», знаком «Специалист 1 класса», имеет благодарность губернатора Пензенской области и почётную грамоту ГУ МЧС России. 7 апреля 2009г. ему присваивается звание капитана внутренней службы.

     Знаковое событие произошло в конце 20 века. Впервые в России за всю ее многовековую историю 18 ноября 1994 года Государственной Думой был принят Федеральный Закон «О пожарной безопасности», который определил общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в Российской Федерации, регулирует в этой области отношения между органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями, крестьянскими, (фермерскими) хозяйствами, иными юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также между общественными объединениями, должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства.

В 1995 году меняется нумерация пожарных частей, 23-я становится 36-ой.

С 1996 года при районных отделах внутренних дел создаются инспекции Государственного пожарного надзора, службу, в которую входят лица офицерского состава. В разные годы в инспекции работали: Кирпичников Николай Ильич, Маврин Анатолий Николаевич, Царёв Алексей Васильевич, Павлов Владимир Павлович, Родин Юрий Иванович, Кашаев Рафик Халитович, Мещанев Евгений Николаевич, Макаров Виктор Иванович,Ендуткин Анатолий Алексеевич, Ендуткин Алексей Николаевич.

Мещанев Евгений Николаевич, родился 1. 01. 1969г. , в с. Неверкино, с 1976по 1986гг учился Неверкинской средней школе, 1986-1987г. г. студент ПГПУ,1987-1989г. г служба в Советской Армии. 1989-1990- сержант Неверкинского РОВД. 1991-1993г. г- учеба в средне-специальной школе милиции г. Елабуга. 1993-200г. г. - старший инспектор ГПН ПЧ №36 села Неверкино.

2. Новый этап в развитии противопожарной службы

     Новым этапом в развитии противопожарной службы явилось создание государственной пожарно-спасательной службы. Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 года № 1309 «О совершенствовании Государственного управления в области пожарной безопасности», в соответствии с которым силы и средства Государственной противопожарной службы включены в состав МЧС. Объединение открыло новые возможности, позволило использовать дополнительные ресурсы. Создана Единая диспетчерская служба – 01», осуществлена работа по модернизации Государственного пожарного надзора. Постоянно проходят совместные учения пожарных и спасателей. Курс взят на подготовку универсальных специалистов. Пожарные получают знания и навыки спасателей, а те, в свою очередь, перенимают опыт огнеборцев. Улучшается техническая оснащенность пожарных подразделений, изыскиваются дополнительные средства на закупку пожарно-спасательной техники.

     Современная противопожарная служба села, имея в своих рядах специалистов высокой квалификации способна решать задачи любой сложности. Год от года усложняется сама технология тушения пожаров. Даже современная квартира по насыщенности горючими материалами приравнивается к складу химической продукции. Мебель с поролоновой начинкой, предметы бытовой химии, декоративные панели, пластик и паркет, телевизоры и многое другое при горении создают очень высокую температуру, выделяют ядовитые продукты термического разложения. На каждом пожаре приходится бороться не только с огнем, но и с ядовитым дымом, работать в тяжелых противогазах, а это требует от пожарных особой сноровки и больших физических усилий. Подчас рискуя жизнью, неверкинские пожарные ежегодно спасают из огня людей и материальные ценности. Ведь огнеборцев всегда отличала готовность прийти на помощь по первому зову, пренебрегая грозящей опасностью.

Благодаря хорошим отношениям и связям с ПЧ № 36 в школе был создан отряд ЮДП « Спасатель». В целях совершенствования системы обучения мерам пожарной безопасности, их профессиональной ориентации, пропаганды пожарно-технических знаний, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать при пожаре.

3. Трудовые будни

За всю историю пожарного дела было много случаев в связи с пожарами. Например, такой случай, когда 1980 году горела автозаправка, которая на тот момент находилась на территории сельхозтехники. Благодаря тому, что пожарные быстро приехали и затушили пожар, не произошло дальнейшего возгорания. Особо отличился в момент тушения пожара Ручкин Николай Иванович, после чего ему была выражена благодарность.

Ручкин Николай Иванович, с 1969г работал в г. Джезказган, поселок Рудник ( в пожарной части- водитель). В 1976г. переехал в г. Кузнецк где работал в этой же должности. С 1977г. по 1981г. водитель в пожарной части №23.

В 1992 году произошел трагический случай, при тушении пожара героически погиб командир отделения Пожарно-спасательного отряда Ендуткин Алексей Николаевич, 1946 года рождения. В пожарной охране он начал работать с 23 февраля 1982 года. В 1973 году он был награждён медалью «За трудовую доблесть». Несчастный случай произошел с ним при тушении пожара церкви Михаила Архангела в селе Берёзовка Неверкинского района.

17 декабря 1992 года. Ендуткин Алексей Николаевич работая на колокольне церкви начал раздирать дощатую обшивку стены колокольни. Во время проведения этих работ Алексей Николаевич пролез через ограждающую перекладину колокольни, встав на карниз начал отрывать доску с наружной стены колокольни. Доска оторвалась, и он не удержав равновесия, упал на крышу основного здания лицом вниз и скатился вниз на землю, получил травмы не совместимые с жизнью, врачи скорой помощи не смогли спасти его, так как это было невозможно. На территории церкви на месте гибели Алексея Николаевича установлено надгробие.

Но помимо трагических, были и интересные случаи.

В селе Бикмосевка проходили учения. Когда отряд спасателей прибыл, на определенное место незадолго до начала учений они увидели, что на одной из улиц загорелся дом, в котором проживала пожилая женщина. В тот момент пожарным пришлось тушить пожар, они даже не предполагали, что такое может случится.

4. Основные задачи Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности.

Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Пензенской области вошло в структуру исполнительных органов государственной власти Пензенской области 23 мая 2002 года. Постановлением Правительства Пензенской области от 2 августа 2005 г. N 681-пП Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Пензенской области переименовано в Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности Пензенской области, которое является исполнительным органом государственной власти Пензенской области, осуществляющим государственную политику в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

      Начальник Управления - Шабалкин Валерий Иванович.

  Управление является учредителем государственных учреждений Пензенской области "Пензенский пожарно-спасательный центр", «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Пензенской области», и «Пензенская поисково-спасательная служба», общей численностью 1087 штатных единиц, в том числе 834 единицы работников противопожарной службы Пензенской области.

    В соответствии с законом Пензенской области «О пожарной безопасности Пензенской области» Управление ЗН и ПБ Пензенской области является органом управления противопожарной службы Пензенской области. В противопожарную службу Пензенской области входят территориальные подразделения противопожарной службы Пензенской области – 7 отрядов ГПС Пензенской области, 2 отдельных поста, 37 пожарных частей ГПС Пензенской области, расположенные во всех районах Пензенской области.

           Основными  задачами Управления являются:

1. Реализация на территории Пензенской области федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации и Пензенской области по вопросам гражданской обороны, защите территории и населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности на территории Пензенской области.

2. Реализации единой государственной политики в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности на территории Пензенской области.

3. Реализация комплекса организационно-правовых мер в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности, поиска и спасения людей на водных объектах.

4. Организация работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также работ по тушению и предупреждению пожаров.

5. Разработка проектов нормативно-правовых актов Пензенской области по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, обеспечения пожарной безопасности и спасанию людей на акваториях.

6. Осуществление в установленном порядке сбора и обработки информации в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, а также обмена этой информацией.

7. Поддержание готовности органов управления по обеспечению мероприятий гражданской обороны, предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, сил и средств поисково-спасательных формирований.

8. Обеспечение безопасности населения области в условиях чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

9. Организация подготовки населения области к действиям по предупреждению и ликвидации ЧС.

10. Пропаганда знаний в сфере защиты населения и территорий, подготовка общественных спасателей в учебных заведениях, предприятиях и организациях.

5. Анализ пожаров на территории Неверкинского района за 2008год

В целом за 2008 год на территории Неверкинского района произошло 25 пожаров:

Январь- 6;

Феврале-3;

Март-1;

Апреле-1;

Июне-1;

Июль-2;

Августе -1;

Сентябрь-2;

Октябрь- 1;

Ноябрь-5;

Декабрь-2.

С материальным ущербом 553 тысячи рублей. На пожаре до прибытия пожарной охраны погиб 1 человек, проживавший в селе Алешкино, этот случай произошел 2 ноября.

По сравнению с периодом 2007 года количество пожаров увеличилось на 1 случай, увеличился прямой материальный ущерб от пожаров на 5,15 %. Из огня спасено материальных ценностей на сумму 315 тысяч рублей.

Огнём уничтожено 13 , повреждено 15 строений различного назначения, 2 единицы техники, стог соломы.

Так же рост числа пожаров наблюдается в 5-ти сельских советах Неверкинского района: Бикмосеевском, Илим-Горском, Дёминском, Берёзовском и Карноварском.

          Основная доля пожаров приходится на жилой сектор. Причем часто пожары возникают по вине лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.  

          Наиболее частой причиной пожаров с гибелью людей является небрежность при курении в постели. Несмотря на многочисленные примеры, которые, казалось, должны были бы послужить уроком всем курильщикам, люди по-прежнему допускают легкомыслие и беспечность

Если смотреть на сложившуюся обстановку, то можно сделать вывод, что основными местами возникновения пожаров являются жилые домовладения и надворные постройки граждан.

Основными причинами пожаров на 2008 год стали:

- неосторожное обращение с огнём;

- нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже электрооборудования;

- теплогенерирующие установки;

- поджоги.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)