Hi-Tech  ->  Безопасность  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История двух мифов по роману Далан «Тыгын Дархан» и по драме Кындыл «Утро над Леной»

Троя – это название незначительного города в Малой Азии. Город Троя была расположена в северно-западной части полуострова Малая Азия – Троаде. Несколько веков спустя его перенесли на другой город Илион на холме Гиссарлык, место действия Троянской войны, описанной в «Илиаде» Гомера. А Илион – это крупнейший городской центр в северно-западной Малой Азии, был основан около 3000 годов до нашей эры.

Греки Трою назвали Илион. Отсюда именно происходит название «Илиада», т. е. «поэма об Илионе». Сохранились лишь легенды об основании Трои-Илиона. Еще известно, что около 1275-50 гг. до н. э. город Илион разрушило землетрясение.

Древние греки не сомневались в исторической реальности Троянской войны. Историки были убеждены в том, что описанная в поэме десятилетняя осада Трои – это исторический факт, лишь приукрашенный поэтом Гомером. Древнегреческий историк Фукидид считал, что если из сцены вычленить участие богов, то рассказ мог бы выглядеть вполне достоверным.

Троянская война в «Илиаде» Гомера

Троянская война, по мнению древних греков, был одним из самых значительных событий их истории. Античные историки считали, что она произошла примерно на рубеже 13-12 веков до нашей эры.

Мифы о Троянской войне и ее героях легли в основу двух больших поэм – «Илиада» и «Одиссея». Начинается «Илиада» с описания ссоры могучего героя ахейцев Ахиллеса с предводителем ахейского воинства Агамемноном. Правитель Микен отобрал у героя пленницу-рабыню, и разъяренный Ахиллес отказался участвовать в дальнейшей осаде Трои. Раздорами в ахейском лагере воспользовались троянцы.

Был у троянцев вождем шлемоблещущий Гектор великий

Были войска у него, до копейного жадные боя.

Гектор напал на лагерь ахейцев. Огромным камнем вышиб лагерные ворота, его воины потеснили ахейцев и готовились поджечь их корабли. В этот трудный для ахейцев момент к Ахиллесу явился его близкий друг Патрокл и попросил:

Дай позволение мне облачиться в доспех твой прекрасный.

Может быть, в битве, меня за тебя принимая, троянцы бой прекратят.

Со щитом Ахиллеса, в его шлеме и панцире Патрокл бросился на троянцев и выбил их из лагеря. Но Гектор разглядел, что это вовсе не Ахиллес. Бросился он вперед сквозь ряды своих воинов и пронзил Патрокла копьем. Горько сожалел Ахиллес о гибели Патрокла:

Друга не мог защитить я! Далеко от родины милой

Пал он, и в этой беде я на помощь ему не явился!

Им, как своей головой, дорожил. И его погубил я!

О4оАхиллес решил отомстить за смерть Патрокла. И вот под стенами Трои сошлись в поединке герои.

Первым метнул копье Ахиллес, но оно пролетело мимо. Метнул копье и троянец, но оно отскочило от щита, выкованного богом Гефестом. И тут наблюдавшая за боем богиня Афина выдернула из земли копье Ахиллеса и подала ему.

В Гекторе горло копьем Ахиллес богоравный ударил

В пыль опрокинулся он. И вскричал Ахиллес, торжествуя:

«Гектор! Убивши Патрокла, ты жить собирался остаться?».

«Илиада» заканчивается описанием похорон Патрокла и Гектора. И троянцы, и ахейцы сжигают тела павших героев на погребальных кострах. Под стенами Трои погибает и Ахиллес, пораженный отравленной стрелой в пятку.

Трою захватывают хитростью, которую придумал Одиссей. Ахейцы сделали вид, что снимают осаду, бросили свой лагерь и отплыли на кораблях. Но в пустом лагере они оставили огромного деревянного коня с отрядом воинов внутри. Троянцы перетащили коня из лагеря в город, а ночью ахейские корабли вернулись под стены Трои. Спрятавшиеся внутри деревянного коня выбрались наружу и открыли ворота города.

Троя, 10 лет остававшаяся неприступной, пала.

Миф об Ахиллесе.

Создание эпической поэмы «Илиада» греческим поэтом Гомером отделено от реальных событий четырьмя-пятью столетиями. До этого времени сказания о Троянской войне передавались певцами, сказочниками устно из поколения в поколения, а записаны были когда в Греции вновь возникла цивилизация и появилась письменность.

Еще одного героя должны были привлечь к участию в Троянской войне. Это был юный Ахилл, сын царя Пелея и богини Фетиды. Прорицатель Калхас предсказал Атридам, что только в том случае возьмут они великую Трою, ли будет участвовать в походе Ахилл. Бессмертную славу сулил рок Ахиллу. Он должен был стать величайшим из героев, которые будут сражаться под Троей. Велики будут подвиги Ахилла, но не вернется он живым из-под стен Трои, погибнет он в расцвете сил, пораженный стрелой.

Знала богиня Фетида, что сулил рок ее сыну. Всеми силами старалась она предотвратить грозную судьбу. Для этого она искупала мальчика в водах подземной реки Стикс. В результате вся кожа Ахилла стала прочнее брони — кроме пятки, за которую мать держала его, окуная в воду.

Когда Ахилл был еще младенцем, она натирала тело его амброзией и держала его в огне, чтобы сделать сына неуязвимым и таким образом дать ему бессмертие. Но однажды ночью, когда Фетида положила Ахилла огонь, проснулся Пелей. Он ужаснулся, увидав своего сына в огне. Выхватив меч, он бросился к Фетиде. Испугалась богиня, убежала в страхе из дворца Пелея скрылась в пучине моря в чертогах отца своего Нерея.

Ахилла же Пелей отдал на воспитание своему другу, кентавру Хирону. Кормил Хирон Ахилла мозгами медведей и печенью львов. Вырос могучим героем Ахилл. Будучи всего только шести лет от роду, он убивал свирепых львов и кабанов и без собак настигал оленей — так быстр и легок был бег Ахилла. Не было равного Ахиллу в умении владеть оружием. Научил его также Хирон играть на сладкозвучной кифаре и петь.

Не забывала и Фетида своего сына, часто выплывала она из морской пучины, чтобы повидаться с ним, и всегда заботилась о нем. Когда Ахилл вырос и стал прекрасным юношей, по всей Греции разнеслась весть, что собирает героев Мелнелай в поход против Трои. Фетида, зная, какая судьба грозит Ахиллу, укрыла его на острове Скиросе, во дворце царя Ликомеда. Там жил среди царских дочерей Ахилл, одетый в женские одежды. Никто не знал, где скрыт он. Но прорицатель Калхас открыл Менелаю убежище Ахилла.

Тотчас собрались в путь Одиссей с Диомедом. Одиссей придумал следующую хитрость. Под видом купцов прибыли на Скирос Диомед и Одиссей и пошли во дворец Ликомеда. Они разложили перед царевнами свои товары: роскошные материи, золотые ожерелья, серьги, затканные золотом покрывала, а между ними положили меч, шлем, щит, поножи и панцирь. Царевны с восторгом рассматривали золотые украшения и богатые ткани, а Ахилл, стоявший среди них, смотрел лишь на оружие.

Вдруг у двора раздались военные клики, зазвучали трубы и загремело оружие. Это спутники Диомеда и Одиссея ударили мечами в щиты и издали военный клич. В страхе разбежались царевны, а Ахилл, схватив меч и щит, бросился навстречу врагам. Он думал, что враги напали на дворец Ликомеда. Так узнали Ахилла Одиссей и Диомед.

С великой радостью согласился Ахилл участвовать в походе против Трои. С ним отправились его верный друг Патрокл и мудрый старец Феникс. Пелей же дал своему сыну те доспехи, которые получил он некогда в подарок от богов на свадьбе своей с богиней Фетидой, дал ему и копье, подаренное Хироном, и коней, полученных от Посейдона.

В поэме рассказывается, что Бог Аполлон знал единственное уязвимое место на теле Ахиллеса, и туда направил стрелу Париса. И этому эпизоду поэмы человечество обязано выражением «ахиллесова пята».

2 глава. Мифы народа саха.

2. 1. Исторический роман Далан «Тыгын Дархан»

Исторический роман якутского народного писателя, лауреата Государственной премии имени П. А. Ойунского Василия Семеновича Яковлева –Далан – первая в якутской литературе произведение, обращенное ко времени и деяниям Тыгына – великой личности народа саха. В романе описывается история народа в 16-17 веках до прихода русских.

Роман «Тыгын Дархан» издан в 1993 году и в 1994 году был переведен на русский язык А. Е. Шапошниковой.

Роман основан на исторических фактах, на архивных материалах и на мифах и легендах народа саха. Тыгын Дархан – глава рода Хангаласцев, сын глубокоуважаемого старейшины Мунньан Дархан.

Меня заинтересовал миф о Таас Уллунах, о старшем сыне Тыгын и Аабый Дархан. В романе о нем мы узнаем из уст табунщика Ходжутана, который рассказывает младшим сыновьям Мунньан Дархан и Ньырбачаана.

По его рассказу мы узнаем, что юношу Кэрэмэс Бэргэн, по прозвищу Таас Уллунах убили, жестоко расправились тайком враги из чужой племени.

«Но люди по-всякому истолковывали причину его гибели, да и не принято было в роду Тыгына вспоминать его имя. Запрет наложил сам Тыгын, которому, очевидно, было больно всякое прикосновение к кровоточащей ране»,- пишется в романе.

2. 2. Драма И. Гоголева-Кындыл «Утро над Леной»

«Из сердца каждого из нас восходит солнце по утрам», - писал народный писатель якутского народа Иван Михайлович Гоголев –Кындыл. Как и все великое, творческое наследие Ивана Гоголева многогранно глубоко и таинственно.

Нет молодого народа, все народы земли прошли долгий мучительный путь исторического развития. Суть этого пути, горечь утрат, трагедию поражений и радость побед, дух и душу своего народа во всем многообразии и глубине может выражать только гений.

В драме Кындыл «Утро над Леной» пишет об истории народа саха, о жизни в долине Счастливой Туймады, где великий владыка Тыгын Дархан правил народ ураанхай саха. Имя многочтимого Тыгын Дархан прославился по всему округу, не было поблизости человека, который смог бы сразиться с ним ни силой, ни умом. Он желал стать единственным властелином уранхайцев. Он был богат скотом рогатым и гривастым, частью нажитым, частью добытым в походах.

В драме описывается раздор отца и сына. Тыгын Дархан боится, что сын когда подрастет, превзойдет и его самого. Поэтому решает убрать сына с дороги, пока не подрос.

2. 3. Миф о Таас Уллунах.

Я рассматриваю 2 варианта мифа о Таас Уллунах в художественно-литературных произведениях якутских писателей В. С. Яковлева – Далан и И. М. Гоголева – Кындыл.

В романе Далан «Тыгын Дархан»:

Керемэс Бэргэн звали его, но друзья его прозвали Таас Уллунах – Каменные Ступни за то, что у него были твердые, как камень, ступни. Он с детства все лето до первого снега ходил босиком, поэтому ступни его были покрыты крепкими мозолями. Это был замечательный юноша – сильный как конь, и быстрый как летящий стриж. Керемэс Бэргэн славился среди сверстников не только недюжинной силой, ловкостью, смелостью, он был и еще необыкновенно красив и статен.

Таас Уллунах обещал стать выдающимся боотуром. Все родня восхищалась им, многие видели в нем будущего защитника, который даст отпор любому врагу и захватчику. Слух о доблестном юноше дошел и до враждебных племен. «У предводителя хангаласцев родился сын – непобедимый и неуязвимый богатырь с твердой, как кость, кожей и каменными ступнями, зовут его Таас Уллунах. Он еще юн и неопытен, но придет срок, и он истребит наши племена на корню»,-говорили они.

Ужаснулись тогда враги и решили: «Пока Таас Уллунах не возмужал и не взялся за оружие, надо его прикончить. Иначе под его началом Хангаласский род приберет к себе наши земли и наши богатства, а самих нас сделает своими подневольными». Замыслив убийство, они крепко задумались: как погубить юношу, чью кожу не пробьет ни стрела, ни меч? Тогда они позвали великую шаманку. Она сказала: «Нелегко вам будет поразить его, ибо тело его с ног до головы покрыто костяной чешуей. Только под мышками есть мягкие ямки, которые можно проткнуть копьем».

Керемэс Бэргэн тем временем завел обычай спать на вольном воздухе, на вершине горы Чочур-Мыран. Враги, конечно, разведали об этом. В одну из летних белых ночей они выследили его, и дождавшись, когда он уснул, совершили свое подлое дело – исподтишка, по-воровски, насмерть пронзили его копьем

В драме Кындыл «Утро над Леной»:

Звали его Киис Бэргэн. Сын Тыгына Дархан и Аан Далбар.

Это был замечательный юноша – бегал так быстро, словно летал, боролся так ловко и легко. Керемэс Бэргэн славился среди сверстников не только недюжинной силой, ловкостью, смелостью, он был и еще необыкновенно красив и статен.

Из него обязательно вышел бы отличный боотур-воин. Мать любовалась сыном, а отец молча наблюдал искоса. И думал про себя: «Когда подрастет, мышцы спины его поспеют, и превзойдет он и меня силой, а если его, пока еще мал ». Тыгын однажды спросил у жены: «Неужели по всему телу кожа твоего сына, как кость, твердая?». И мать нечаянно сказала, что у сына есть слабое, уязвимое место на теле, это ямки под мышками.

И в одно прекрасное утро юноша Таас Уллунах поднялся на Чочур-Мыран и уснул. Тут «черный тень с копьем» подкрался к нему и брызнула кровь по траве

В конце драмы когда Тыгын Дархан состарился, народ его ругал, проклинал, тогда он горько вспоминал про сына родного

Заключение.

Работая над темой, мы много узнали о древнегреческой мифологии и Троянской войне. Изучили литературу, энциклопедические материалы, просмотрели фильм «Троя».

По рекомендации матери прослушали по аудиокниге отрывок из драмы «Тыгын и Таас Уллунах», прочитали отрывок о Таас Уллунах в романе Далан «Тыгын Дархан» на якутском и русском языках.

В заключении составили сравнительную таблицу о персонажах:

По поэме «Илиада» Гомера По роману Далан «Тыгын Дархан» По драме Кындыл «Утро над Леной»

Ахиллес – сын царя Пелея и богини Фетиды Кэрэмэс Бэргэн -Таас Уллунах – сын Тыгын и Киис Бэргэн – Таас Уллунах – сын Тыгын и Аан

Аабый Дархан Далбар

Рок сулил Бессмертную славу. Он должен был У него были твердые, как камень, ступни. Он с Это был замечательный юноша – бегал так быстро, сражаться под Троей. Велики будут подвиги детства все лето до первого снега ходил словно летал, боролся так ловко и легко. Киис

Ахилла, но не вернется он живым из-под стен босиком, поэтому ступни его были покрыты Бэргэн славился среди сверстников не только

Трои, погибнет он в расцвете сил, пораженный крепкими мозолями. Это был замечательный юноша недюжинной силой, ловкостью, смелостью, он был стрелой. – сильный как конь, и быстрый как летящий и еще необыкновенно красив и статен.

стриж. Керемэс Бэргэн славился среди сверстников не только недюжинной силой, ловкостью, смелостью, он был и еще необыкновенно красив и статен.

Мать любила сильно. Всеми силами старалась она Его сильно любили мать и сестра Тесани. После Мать любила сильно. Всячески хотела беречь с предотвратить грозную судьбу: искупала гибели Таас Уллунах Тесани стала шаманкой. чужих глаз. Советовала сыну вести себя тихо, мальчика в водах подземной реки Стикс. В Великая шаманка подсказала врагам: «Нелегко вамскромно. Постоянно оплакивала после смерти.

результате вся кожа Ахилла стала прочнее брони будет поразить его, ибо тело его с ног до Тыгын однажды спросил у жены: «Неужели по всему

— кроме пятки, за которую мать держала его, головы покрыто костяной чешуей. Только под телу кожа твоего сына, как кость, твердая?». И

окуная в воду, натирала тело его амброзией и мышками есть мягкие ямки, которые можно мать нечаянно сказала, что у сына есть слабое, держала его в огне, чтобы сделать сына проткнуть копьем». уязвимое место на теле, это ямки под мышками.

неуязвимым и бессмертным.

Отец любил сына. Отдал на воспитание другу Отец запретил в роду вспоминать его имя Отец наложил руки на собственного сына. Видимо кентавру. Дал своему сыну те доспехи, которые которому, очевидно, было больно всякое по его указанию, убили Таас Уллунах. В конце получил в подарок от богов, дал ему и копье и прикосновение к кровоточащей ране драмы когда Тыгын Дархан состарился, народ его коней. ругал, проклинал, тогда он горько вспоминал про сына родного

Ахиллес стал великим воином. Обещал стать выдающимся боотуром, но был еще Из Киис Бэргэн обязательно вышел бы отличный юн. боотур-воин.

В поэме рассказывается, что Бог Аполлон знал Керемэс Бэргэн завел обычай спать на вольном И в одно прекрасное утро юноша Таас Уллунах единственное уязвимое место на теле Ахиллеса, воздухе, на вершине горы Чочур-Мыран. Враги поднялся на Чочур-Мыран и уснул. Тут «черный и туда направил стрелу Париса. И этому эпизодуразведали об этом. В одну из летних белых ночейтень с копьем» подкрался к нему и брызнула поэмы человечество обязано выражением они выследили его, и дождавшись, когда он кровь по траве

«ахиллесова пята». уснул, совершили свое подлое дело – исподтишка, по-воровски, насмерть пронзили его копьем

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)