Производство  ->  Электроника и электротехника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Ветряной генератор с вертикальной осью вращения

В ходе исследования я изучила два вида ветряного генераторов:

1) с горизонтальной осью вращения (пропеллерные)

2) с вертикальной осью вращения (роторные)

Внимательно изучив их, я выяснила, что ветряные генераторы с вертикальной осью вращения, или роторные имеют гораздо больше преимуществ по отношению к пропеллерным ветряным генераторам.

Во-первых, они могут работать при любом направлении ветра. В случае резкой смены направления ветра они легко меняют и движение лопастей.

Во-вторых, они тихоходные и малошумные. При расположении ветряной установки на расстоянии свыше 250 метров, уровень шума не будет превышать привычный для нас повседневный уровень.

В-третьих, данный вид ветродвигателя наиболее прост в эксплуатации. Его конструкция обеспечивает максимальный момент при запуске ветродвигателя и автоматическое саморегулирование максимальной скорости вращения в процессе работы. С увеличением нагрузки уменьшается скорость вращения и возрастает вращающий момент вплоть до полной остановки.

В-четвертых, вертикально-осевой ветряной генератор может использовать внезапные порывы и высокочастотные пульсации скорости ветра.

В приложении есть таблица «Сравнительная характеристика выработки энергии в зависимости от вида ветряного генератора», где наглядно показано, что роторный ветряной генератор вырабатывает гораздо больше электроэнергии, чем пропеллерный.

Именно поэтому я рассматривала в своем проекте ветряной генератор с вертикальной осью вращения.

Ветряной дизельный комплекс

В своем проекте я рассматриваю использование ветряного дизельного комплекса, так как это является наиболее выгодным из всех вариантов.

ВЭУ по своей специфике отличаются неравномерным графиком выработки энергии. Для обеспечения гарантированного энергоснабжения при отсутствии сети необходимо использовать ВЭУ совместно с дизельными станциями (ДЭС). ВЭУ работает параллельно с ДЭС. ВДК может состоять из нескольких ВЭУ и нескольких ДЭС.

Для повышения эффективности ВДК, в случае, когда нагрузка потребителя меняется в широком диапазоне, необходимо использовать несколько ДЭС, которые включаться в параллельную работу при увеличении мощности потребления. Рассматриваемые ВДК, в которых ВЭУ работает параллельно с ДЭС, позволяют экономить до 45% дизельного топлива. Возможно строительство ВДК любой мощности.

Технические характеристики ВДК мощностью 1 МВт

(именно такую установку я и предлагаю использовать для получения электроэнергии)

Максимальная мощность при скорости ветра 7-8 м/с 1МВт

Начальная рабочая скорость ветра 3-4 м/с

Буревая скорость ветра 60 м/с

Расположение На ветер

Диаметр ротора 107 м

Количество лопастей 3

Высота мачты 70 м

Рабочая температура - 40°C до + 60°C

Ориентация на ветер флюгер

Срок эксплуатация 30 лет

Номинальная выходная мощность 1 МВт

КПД 90%

Дополнительное оборудование

В связи с тем, что в Бурятии, как и в Кавказском регионе, число солнечных дней в году одно из самых больших (около 300 дней в году), то целесообразно приобрести солнечные зарядные устройства, которые заряжают аккумуляторные батареи. Их также можно использовать вместо дизельного генератора летом для экстренных случаев.

Что касается непосредственно ветряного генератора, то необходимо приобрести мощностью 1МВт. По моим расчетам необходимо 2 ветряных генератора для ветропарка.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)