Производство  ->  Электроника и электротехника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Определение неисправностей цветного телевизора

Наиболее высокие требования к образовательному уровню предъявляются к специалистам в области информационных технологий, радиотехники.

Одним из способов повышения эффективности учебного процесса является применение наглядных средств обучения – телевидения, кино, слайдов, рисунков, тренажеров.

Наглядные визуальные средства должны занимать при обучении доминирующее место, так как человек с помощью зрения воспринимает около 80 % всей поступающей информации. В системе профессионального образования данные средства играют определяющую роль, так как учащиеся имеют дело с техническими устройствами и механизмами, и поэтому склонны опираться на образное восприятие. Визуальные материалы выступают как средство, способствующее пониманию и запоминанию материала.

Главная и основная цель использования визуальных информационных моделей сделать уроки нагляднее и интереснее, закрепить полученные знания.

Нами представлено учебное оборудование и методическое обеспечение для проведения лабораторно-практических занятий на уроках производственного обучения специальности «Радиомеханик по ремонту радиоэлектронного оборудования и вычислительной техники». Может быть использовано в учебном процессе при изучении специальных дисциплин: «Технология ремонта вычислительной техники», «Телевидение», «Основы вычислительной техники».

I. СТЕНД-ТРЕНАЖЕР «ТЕЛЕВИЗОР ЦВЕТНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ»

(унифицированный стационарный цветной телевизор 3УСЦТ)

1. 1. Назначение и основные характеристики стенда-тренажера

Стенд-тренажер «Телевизор цветного изображения» предназначен для проведения лабораторных и практических занятий при подготовке специалистов по ремонту радиотелевизионной аппаратуры в системе профессионального образования.

Позволяет изучать принцип работы цветных телевизоров стандарта SECAM, осуществлять имитацию и поиск характерных неисправностей в схеме телевизора для отработки навыков ремонта и наладки телевизионных приемников, а также изучать процессы, протекающие в различных блоках телевизора . Для работы дополнительно используется осциллограф, мультиметр.

Технические характеристики:

Количество вводимых неисправностей в схему телевизионного приемника, шт. 15

Диагональ телевизионного приемника, см. 61

Принимаемые системы цветного телевидения. SECAM

Число принимаемых программ 12

Устройство выбора программ. УСУ-1-15

Электропитание от сети переменного тока: напряжением, В 220 частотой, Гц. 50

Потребляемая мощность, Вт, не более. 75

Габаритные размеры (высота, ширина, глубина), мм 453х640х475

Масса, кг 27

1. 2. Меры обеспечения безопасности

Во всех телевизорах используется очень высокое напряжение. Для предотвращения пожара или поражения электрическим током следуйте приведенным ниже инструкциям по обеспечению безопасной работы телевизора. Для обеспечения вашей личной безопасности никогда не открывайте корпус телевизора. Для осмотра и ремонта обращайтесь только к квалифицированным специалистам.

Общие меры безопасности

• Не подвергайте телевизор воздействию дождя или другой влаги.

• Не открывайте заднюю крышку.

Меры безопасности при установке

• Не загораживайте и не закрывайте вентиляционные отверстия.

• Не устанавливайте телевизор в жарких, влажных или очень пыльных местах.

• Не устанавливайте телевизор там, где он будет подвергаться воздействию механических вибраций.

Меры безопасности при работе со стендом-тренажером

• Разъем пульта управления подключайте при выключенном телевизоре.

• Включайте телевизор только в сеть переменного тока с напряжением 220-240 В и частотой 50 Гц.

• При попадании внутрь телевизора жидкости или твердого предмета немедленно выключите его из сети и отдайте на проверку специалисту.

• Если вы не собираетесь пользоваться телевизором в течение нескольких дней, выключите его из розетки.

• Выключая телевизор из розетки, тяните за вилку, никогда не тяните за шнур питания.

1. 3. Подготовка к работе и порядок работы со стендом-тренажером

• При выборе места для установки телевизора следует иметь ввиду, что расстояние наилучшего восприятия 1,0-1,5 м до экрана. Центр изображения должен находиться на высоте 0,7-1,2 м от пола.

• Устанавливать телевизор следует в наименее освещенном месте, т. к. посторонний свет, падающий прямо на экран, заставляет прибегать к установке большей контрастности и яркости свечения, что сокращает срок службы кинескопа и ухудшает качество восприятия изображения.

• Перед первым включением в сеть убедитесь, что кнопка включения и выключения сети телевизора, а также кнопки на пульте управления находятся в не нажатом состоянии.

• Подключить штекер внешней антенны к гнезду для подключения антенны.

• Включить телевизор нажатием кнопки, расположенной на передней панели телевизора. Установить после появления звука и изображения медленным вращением ручек яркости, контрастности, частоты строк и кадров наилучшее качество изображения и звука.

• Ввести неисправность, нажимая поочередно кнопки 1-15 на пульте управления.

II. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ ЦВЕТНОГО

ТЕЛЕВИЗОРА 3УСЦТ

1. Модуль разверток МР-403-1

1. Яркая вертикальная полоса на экране кинескопа

Причиной этой неисправности может быть обрыв в цепи строчных отклоняющих катушек . Проверить сопротивление между контактами 9, 10 и 14, 15 соединителя Х1 (А5), которое должно быть равно (0,55±10%) Ом.

(Обрыв в цепи строчных отклоняющих катушек. )

2. Размер изображения по горизонтали мал и не регулируется резистором R32 (размер по горизонтали), наблюдаются подушкообразные искажения растра; анодное напряжение кинескопа в норме

Для проверки замкнуть выводы конденсатора С17 или диода VD5 . Если размер увеличится и будет больше нормального, неисправность надо искать в схеме коррекции растра. Для этого проверить осциллографом наличие и форму импульсов на выводах транзисторов VT7 и VT5.

Если импульсы отсутствуют или сильно отличаются от приведенных на схеме осциллограмм, проверить исправность транзисторов VT7, VT5, а также элементов схемы коррекции растра.

(Отказ в схеме коррекции растра транзистора VТ5. )

3. Нет растра, отсутствует высокое напряжение, нить накала не светится а) Проверить поступление напряжения питания выходного каскада на коллектор транзистора VT4, предварительно отсоединив контакт 25 соединителя Х3 (А3) или временно закоротив базу транзистора VT1 на корпус, так как при наличии на коллекторе транзистора VT4 высоковольтных импульсов можно вывести из строя измерительный прибор.

В случае отсутствия напряжения +125 В на коллекторе VT4 возможны следующие причины: обрыв в первичной обмотке трансформатора Т2 (выводы 9, 12), отсутствие перемычки между контактами 1, 3 соединителя Х1 (А3), обрыв резистора R40 и т. д.

Если при отсутствии напряжения питания строчной развертки из модуля питания доносится звук низкого тона, это свидетельствует о наличии короткого замыкания в модуле разверток.

Возможные причины: пробой изолирующей прокладки между корпусом транзистора VT4 и его радиатором, пробой самого транзистора VT4 и т. д.

Исправность транзистора VT4 проверяют омметром при отпаянных выводах эмиттера и базы.

Возможно также короткое замыкание и в других цепях питания модуля 12 В, 18 В.

б) При наличии всех питающих напряжений необходимо проверить осциллографом наличие строчного импульса запуска на контакте 25 соединителя Х3 (А3) и далее цепь прохождения и формирования этого импульса в последовательности: база транзистора VT1 → коллектор VT1 → база транзистора VT4. Наличие высоковольтных импульсов обратного хода (свыше 1000 В) проверяют также осциллографом, используя высоковольтный делитель напряжения 1:10.

При отсутствии импульсов на базе транзистора VT4, возможно, неисправен транзистор VT1 или трансформатор Е1 (обрыв, замыкание или холодная пайка).

в) Пробой в ОС между кадровыми и строчными катушками; при отключении ОС появляется высокое напряжение (контакты 1 и 3 соединителя Х1 (А5) должны быть соединены).

(Пробой транзистора VT4. )

4. Отсутствует кадровая развертка, в центре экрана наблюдается яркая горизонтальная полоса

Здесь возможны самые разные причины: обрыв в цепи кадровых катушек, обрыв или пробой конденсатора С23, отсутствие напряжения питания +12 В, 18 В .

Обрыв диода VD13, неисправен конденсатор С22.

Неисправен задающий генератор на транзисторах VT2, VT3 или выходной каскад на транзисторах VT11, VT12 и т. д.

В общем случае неисправность определяют осциллографом по отсутствию или искажению формы импульсных напряжений в цепях формирования и прохождения этих импульсов.

Вольтметром постоянного тока замеряются режимы всех транзисторов кадровой развертки. Омметром проверяют все электролитические конденсаторы и диоды на отсутствие пробоя или обрыва.

(Обрыв в цепи питания 18 В. )

5. Отсутствует кадровая синхронизация

Проверить осциллографом наличие кадрового синхроимпульса на контакте 7 соединителя Х3 (А3) ; при наличии синхроимпульса проверить цепь его прохождения до эмиттера транзистора VT2. Возможен обрыв конденсатора С1, резистора R1, пробой диода VD2.

( Обрыв контакта 7 разъема Х3. )

6. На изображении видны линии обратного хода лучей

Не вырабатывается кадровый импульс гашения, а также напряжение вольтодобавки . Проверить исправность транзисторов VT 13, VT14, а также радиоэлементов в цепях этих транзисторов.

(Неисправен транзистор VT11. )

7. Мал размер растра по вертикали

К уменьшению размера растра по вертикали приводят пробой транзистора VT3, утечка в конденсаторе С7 и потеря емкости конденсатора С13 в МК .

(Пробой транзистора VT3. )

2. Блок питания

8. Телевизор не включается, индикатор НL1 в модуле питания не светится

Проверить наличие напряжения 250300 В на конденсаторах С16, С19, С20 МП . Если напряжения нет, проверить сетевые предохранители, кнопку включения телевизора SВ1 (или S1), элементы платы фильтра питания и надежность контактов в соединителях Х17 (А12) и Х1 (А4).

При наличии напряжения на конденсаторах С16, С19, С20 проверяют элементы модуля в следующем порядке: на отсутствие пробоя – диоды VD9, VD12 – VD15, стабилитрон VD3, транзисторы VТ2, VТ3 и конденсаторы С7, С14. Кроме того, проверяют на отсутствие обрыва обмотки 19-1 и 3-5 трансформатора Т1.

Отсутствие выходного напряжения 130 (150) В может быть следствием обрыва диода VD12 и неисправности конденсатора С27 МП. Большие неприятности может причинить обрыв диода VD2 или VD8, а также, хотя и гораздо реже, конденсатора С14: это приводит к одновременному выходу из строя тиристора VS1 и транзистора VТ4, а следовательно, к перегоранию предохранителей. Диоды могут обрываться кратковременно и вновь восстанавливаться, поэтому их проверка может не выявить неисправный элемент. В связи с этим целесообразно заменить оба диода.

(Неисправен конденсатор С19. )

3. Субмодуль синхронизации разверток УСР

9. Нарушена общая синхронизация

Причиной нарушения общей синхронизации может быть неисправность транзистора VТ1 или ИС D1 в субмодуле УСР

Отыскание неисправности следует начать с проверки наличия сигнала в контрольной точке Х2N или выв. 9 ИС D1 субмодуля. Если сигнал имеется, проверяют ИС, если же сигнала нет или он сильно отличается по форме от приведенного на осциллограмме, то проверяют транзистор VT1.

( Неисправен транзистор VТ1. )

4. Селектор каналов СК-М-24-2

10. Нет изображения и звука при приеме телевизионных каналов диапазона метровых волн

Прежде всего необходимо проверить поступление питающего напряжения +12 В на соответствующий контакт соединителя Х1 ( в зависимости от выбранного диапазона), напряжение настройки (0,5-28 В) и напряжение АРУ, которое при наличии сигнала должно составлять 2,5-7 В, а при его отсутствии, например, при отключенной антенне, - 8-9 В

При касании антенного ввода металлической отверткой при исправном селекторе на экране телевизора должны появляться шумы и треск в динамической головке.

Поиск неисправностей удобнее вести, подавая сигнал ВЧ с телетеста в различные точки схемы в следующей последовательности: антенное гнездо ХW1→ эмиттер VТ1 (или VТ2)→ коллектор VТ1 (или VТ2)→ эмиттер VТ3.

После смесителя на транзисторе VТ3 поиск неисправности продолжается при подаче с телетеста сигнала ПЧ в последовательности: коллектор VТ3 → контакт 1 соединителя Х1 (или соединителя ХW4 «Выход ПЧ»). При появлении или улучшении качества изображения и звука в момент подачи в данной точке проверяемой цепи можно судить о неисправности этого участка цепи.

Довольно часто оказывается неисправным транзистор УВЧ соответствующего диапазона. При неисправном транзисторе УВЧ изображение малоконтрастное со «снегом», а звук сопровождается шипением.

(Цепи подачи напряжения АРУ - обрыв контакта 6 разъема Х1. )

5. Субмодуль радиоканала СМРК-2

11. Нет звука, изображение есть

Наиболее вероятной причиной может быть неисправность микросхемы D2 (Приложение, рис. 6); проверить ее режимы; при использовании телетеста сигнал второй ПЧ звука подается на вывод 4 микросхемы D2 (УПЧЗ-2), при касании металлической отверткой вывода 4 этой микросхемы в динамической головке должен появиться фон. При максимальной громкости напряжение звуковой частоты должно быть в пределах 250 мВ (эфф. ) на контакте 4 соединителя Х1 (А1). Неисправными могут оказаться также элементы: С22, С23, С24.

(Обрыв контакта 4 микросхемы D2. )

6. Модуль цветности МЦ-3

12. На изображении отсутствует один из основных цветов, например, красный

Проверить исправность видеоусилителя на транзисторах VT5 и VT8 и элементов R54 (уровень «черного»), R55 («размах»), дросселя L5, наличие перемычки S2. 2

При исправном видеоусилителе проверке подвергают микросхему D2 в МЦ-3. При несоответствии ее режимов, указанных на принципиальной схеме и при наличии сигнала «R-Y» на выводе 2 микросхемы, замените ее на исправную. При исправной микросхеме D2 в МЦ-3 проверяют конденсатор С18 на отсутствии обрыва, микросхему D1 в МЦ-3. Если исправна и микросхема D1, то проверяют цепь прохождения сигнала»R-Y», начиная от вывода 12 микросхемы D2 в МЦ-3 до вывода 9 микросхемы D1 в МЦ-3. Следует отметить, что при отсутствии цветоразностного сигнала ЕR-Y , на изображении кроме отсутствия красного цвета, нарушается и цветопередача, из-за неправильного матрицирования зеленого цветоразностного сигнала в МЦ-3.

(Неисправен видеоусилитель – отказ транзистора VТ8. )

7. Субмодуль цветности СМЦ-2

13. Отсутствует цветное изображение, черно-белое изображение нормальное

Проверить осциллографом наличие цветоразностных сигналов на выходе СМЦ-2 (удобно проверять в контрольных точках ХN2 и ХN3 в МЦ3. )

Проверить наличие напряжение питания 12В на контакте 8 соединителя Х1 (А2).

Возможно, неисправна одна из микросхем D1 или D2 в СМЦ-2. При наличии цветоразностных сигналов на выходе СМЦ-2 следует замерить постоянное напряжение на выводе 8 микросхемы D1 (СМЦ-2), которое должно быть в пределах 10-11В при наличии сигнала цветности на выходе СМЦ-2. При отсутствии этого напряжения необходимо проверить осциллографом наличие импульсов опознавания в контрольной точке ХN5 (напомним, что подключаться к ХN5 лучше с помощью делителя 1:10, чтобы зашунтировать контур опознавания L2С8).

В случае необходимости подстроить этот контур сердечником катушки L2.

Проверить также исправность конденсаторов С12, С13, резистора R4 и правильность установки режима D1 с помощью резистора R4.

Если цветоразностные сигналы на выходе СМЦ-2 и напряжения 10-11 В на выводе 8 микросхемы D1 есть, неисправность надо искать в МЦ-3. Для этого необходимо проверить работоспособность микросхемы D1 в МЦ-3, замерив сначала диапазон измерения напряжения насыщенности на выводе 6 микросхемы D1 в МЦ-3 (3-4 В). Если напряжение отсутствует, проверить исправность цепи от контакта 2 соединителя Х5 до вывода 6 микросхемы D1, а также исправность конденсаторов С2, С6.

(Утечка конденсатора С2. )

2. 8. Устройство сенсорного управления УСУ-1-15

14. Нет изображения и звука на любом из каналов

Отсутствует напряжение настройки (0,5-28 В) на контакте 6 соединителя Х2 (А3) . Проверить наличие напряжения 31 В на контакте 4 соединителя Х4 (А9) и 12 В на контакте 1 соединителя Х4 (А9); проверить исправность переменного резистора R59.

(Неисправен переменный резистор R59. )

2. 9. Плата кинескопа

15. На изображении отсутствует один из цветов

Наиболее вероятными причинами этого могут быть неисправности одного из ВУ или дефекты ИС D2 в МЦ. Для локализации неисправности необходимо выключить канал цветности регулятором насыщенности на БУ. Если при этом окажется, что баланс белого не нарушен, можно утверждать, что кинескоп и плата кинескопа исправны, и перейти к проверке модуля цветности. В то же время нарушение баланса белого указывает на необходимость проверки качества контактов соответствующего резистора (R3 – R5) в плате кинескопа и соответствия напряжений на выводах катодов и модуляторов кинескопа. Если они соответствуют требуемым, то необходимо разомкнуть соединитель Х3 (А2) платы кинескопа от МЦ и с помощью проводника соединить катод электронного прожектора, цвет которого отсутствует, с выходом одного из ВУ того каскада, цвет которого имеется.

Если после этого кинескоп засветится цветом, который ранее отсутствовал, то причину нарушения нужно искать в модуле цветности. При этом необходимо проверить режим транзисторов ВУ, связанного с отсутствующим цветом, исправность ИС D2, качество контактов в переменных резисторах R55, R60 в модуле МЦ-3 и R56, R57 в модуле МЦ-31.

С другой стороны, сохранение баланса белого при выключенном канале цветности свидетельствует о том, что причина отсутствия одного из основных цветов – нарушение в канале цветности или в цепи прохождения цветоразностных сигналов.

В модуле МЦ-3 проверке подлежат конденсаторы С11, С12, ИС D1, а в субмодуле СМЦ-2 – переменные резисторы R19, R20, конденсаторы С12, С13, С17, С15.

Если на изображении нет зеленого цвета и одновременно с левой стороны растра наблюдаются несколько ярких зеленых вертикальных «столбов», необходимо заменить ИС D2 в МЦ-3.

В модуле МЦ-31 проверку исправности ВУ, связанного с отсутствующим цветом, следует начинать с проверки наличия сигнала основного цвета на соответствующем выводе ИС D2 (например, на выв. 26 при отсутствии красного цвета). Если сигнал имеется, проверяют режимы транзисторов.

(Обрыв резистора R3. )

ПРИМЕЧАНИЕ! Неисправность телевизора, заданная с пульта управления, сопровождается загоранием светодиодов, которыми обозначен неисправный блок и неисправный элемент.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)