Производство  ->  Электроника и электротехника  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Самодельный счетчик оборотов

Само устройство довольно просто, и состоит из следующих компонентов: калькулятор, который, кстати, должен считать довольно быстро (проверить можно легко, вводишь любое нецелое число больше О, но меньше 2, нажимаешь «+» и быстро : жмёшь на «= », если калькулятор успевает, или почти успевает считать, то все нормально, но, если не жалко, то лучше взять инженерный), провода естественно -без них н и куда, магнитный датчик -геркон ( его можно купить, или выколупать из сенсора старинной сигнализации, коробочки которой ещё на окна клеили) он тоже должен быстро реагировать и быть чувствительным, и магнит нужен, но магнит крайне мощный (кстати такой магнит можно вытащить из нерабочего НDD).

Калькулятор на велосипед ставится куда угодно, но предварительно из него нужно вывести 2 проводка с «=», геркон крепится на переднюю или заднюю вилку, поближе к ободу, магнит надо прицепить к одной из спиц, чтобы при повороте колеса он совмещался с герконом, геркон цепляют к выводам - и всё готово.

Принцип действия устройства

Принцип действия устройства состоит в следующем: когда вся установка собрана и проверена на работоспособность (прохождение магнита возле геркона должно регистрироваться калькулятором как нажатие кнопки «=» ), то в калькулятор вводится длина окружности колеса, нажимается кнопка «+» и все. Когда магнит проходит на близком расстоянии от геркона, тот срабатывает и замыкает цепь, тем самым на кал ькуляторе нажимается кнопка «=» , и к предыдущему значению на экране прибавляется длина окружности колеса, равная расстоянию , пройденному за 1 оборот, и так далее. Но у этого прибора есть один существенный недостаток: он считает только пройденный путь, а скорость можно посчитать приблизительно.

Основные технические характеристики.

Диап азон измерения (колебаний/сек) - 0-5 (О - 27) КМ/Ч

Длительность безостановочной работы - пока не сядут батареи (2 мес. )

Погрешность - зависит от точности введённых данных.

Возможность установки - везде t окр. в оздуха - -5 - + 35

Назначение прибора.

Прибор предн азначен для измерения и записи количества оборотов , какого либо круглого тела. Он может считать как просто количество оборотов с момента включения и ввода первоначальных данных, так и вычи слять параметр, связанный с количест вом оборотов (пройденный путь).

3. Классификация промышленных счетчиков

ТАХОМЕТР (от греч. tachos - скорость и. метр), прибор для измерения частоты вращения деталей машин и механизмов. Тахометр с автоматической записью показаний называют тахографом.

СПИДОМЕТР (от англ. speed - скорость и. метр ), прибор, указывающий с корость (км/ч) движения транспортных машин. Спидометры бывают магнитоиндукционные, реже механические, привод - механический и электрический от трансмиссии либо от колеса.

На данный момент существует множество счётчиков оборотов и тахометров:

Счетчик оборотов электронный, программируемый

Счетчик оборотов предн азначен для установки в различное технологическое оборудование взамен механического программируемого счетчика типа СОП-I05 и других счетчиков. Счетчик выполняет счет оборотов (витков), с возможностью автоматического прерывания (вклю чения) технологического процесс а по достижению заранее запрограммированного значения счетчика. Во время выполнения технологического процесса (например , намотки) контролируется возможность возникновения нештатной ситуации типа «обрыв», при этом пр оисходит автоматическое прерывание (включение) технологического процесса.

Технические характеристики:

Скорость счета, об/мин 0-10000 Емкость счетчика 999999 Автоматическое определение направления вращения Есть Счет десятых долей витка есть Память данных 5 лет Работоспособность 8 лет Программируемое управление внешней электрической цепью Есть(разрыв/замыкание) Датчик счета Фотоэлектрический,

Бесконтактный Датчик обрыва Есть Запоминание показаний при пропадании питания Есть Габаритные размеры, мм Длина х ширина х высота *счетчик 145 х 85 х 35 *фотодатчик 80 х 60 * блок питания 70 х 60 х 60 Вес комплекта, кг 0,5 Комплектность: Счетчик программируемый, 6-разрядный, с памятью данных 1 шт Блок питания, 5В, 0,3А 1шт Фотодатчик оборотов, с кабелем и разъемом 1 шт Диск фотодатчика, с одной прорезью 1 шт Датчик обрыва, микровыключатель с кабелем и разъемом 1 шт Паспорт 1 шт

Конструкция:

Счетчик конструктивно выполнен в пластмассовом корпусе, на передней панели которого находятся светодиодный индикатор и три кнопки программирования счетчика. Так же в корпусе установлены разъемы подключения внешних модулей: «пи тание +5В 0,2А», "Датчик счета", "Датчик обрыва" и разъем выводов "Ключ ~220B lА". Счетчик имеет настраиваемые режимы по срабатыванию блоков "Ключ ~220B lА" и "Датчик обрыва" как на замыкание, так и на размыкание, и настраиваемый режим счета оборотов(витков) как с целыми числами, так и с десятыми долями. Инфракрасный фотодатчик оборотов выполнен с автоматическим реверсом направления счета оборотов (витков). Управляет фотодатчиком диск с одной прорезью, закрепленный на валу, обороты которого учитываются. При необходимости счета десятых долей оборотов в диске необходимо выполнить десять прорезей и произвести соответствующую настройку режима счета. Электронный "Ключ ~220B lА" может управлять внешней нагрузкой. Ключ (согласно настроенному режиму) замыкается (размыкается) при нажатии кнопки сброс и размыкается (замыкается) при достижении записанного значения счетчика или при срабатывании датчика обрыва. Ключ может управлять цепью переменного тока с напряжением 220 - 380В и током до lА. Датчик обрыва представляет собой микровыключатель и срабатывает (согласно настроенному режиму) на замыкание (размыкание) цепи.

При срабатывании датчика обрыва счетчик попеременно с частотой 1-2 сек высвечивает на индикаторе обороты (витки) обрыва и текущий счет, а также (согласно настроенному режиму) выключает (включает) "Ключ ~220B lА".

Рекомендуемая схема подключения:

Модель DD 51

Датчик положения вала для установки на валах в любом положении. Корпус из специального полимера приварен ультразвуком к подставке. Четырехразрядный счетчик. Увеличительное стекло (эффект линзы) улучшает видимость цифр. Имеются также различные отсчеты после одного оборота (от 00. 50 до 010. 0).

Диаметр:47 мм.

Модель GW12.

Гравитационный цифро-аналоговый датчик оборотов для установки на горизонтальных валах и валах с наклоном до 600. Корпус и оправа стекла из черного специального полимера. Прозрачное полиамидное окно герметично приварено ультразвуком. Дисплей: пятиразрядный цифровой. Красная стрелка на градуированном циферблате. Диаметр 68 мм - стандартные передаточные числа: 0000. 2-0000. 5 -000 1. 0-0002. 0-0002. 5-0004. 0-0005

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)