Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Церковь Казанской иконы Божьей Матери п. Тельма

В месте впадения небольшой речки Тельмы в Ангару в 1730-е годы был заложен железоделательный завод, но вскоре он был остановлен и вместо него здесь наладили суконное производство.

В XVIII веке тельминская мануфактура переходила из рук в руки и в основном была убыточна. Период расцвета фабрики начинается с 1800 года, со времени управления О. И. Новицким, который дополнительно открыл свечной, мыловаренный, кожевенный, поташный заводы, а также наладил производство стекла. Именно в этот период появляются первые упоминания о Казанской церкви.

Первая церковь в п. Тельма была построена в 1799-1802 гг. по плану, составленному иркутским губернским архитектором А. И. Лосевым. В 1804 г. Церковь сгорела, и вместо неё в 1805 году на казённые средства выстроили другую, прирубив к бывшей часовне алтарь и колокольню. Эта церковь просуществовала до конца XIX века.

9 июня 1814 года в посёлке при тельминской фабрике была заложена каменная церковь. Вдохновителем её строительства был директор фабрики, коллежский советник Игнат Иванович Соколовский. Строил её Иоаким Иванович Шорин, из числа ссыльных мастеровых, приписанных к фабрике.

Другой архитектор-Климов –создал для церкви чудо-куранты. Куранты знамениты тем, что через каждый час играли разную музыку. За день звучало 12 мелодий. Иконы выписывались из Москвы. Освятили церковь 20 августа 1816 года во имя Казанской иконы Божьей Матери.

Первоначально церковь была холодной, т. е рассчитана только на летнее богослужение. В 1843 году ниже пола установили две кирпичные печи и провели калориферное отопление, позволившее вести службы круглый год.

В 1884-1885 гг. на средства жены владельца фабрики Е. В. Белоголовой церковь обнесли оградой с каменными тумбами и ажурными железными решётками.

Казанская церковь - выдающееся произведение классицизма на Сибирской земле. Храм выделяется из круга провинциальных построек Восточной Сибири столичным уровнем архитектуры.

Во имя иконы.

Своё название церковь в п. Тельма получила в честь Казанской иконы Божьей Матери, которая привиделась девочке и та указала почти точное место её нахождения.

Ежегодно, 4-ого ноября проводятся празднования иконы. В церкви проходит богослужение, приезжают священники из других городов. Недаром говорят, что усольская земля необычна. Она необычна людьми и их творениями. Одно из творений тельминская церковь. Все иконы в тельминской церкви - оригиналы. Есть древние иконы: «Сафона»- со святой горы Афон, «Николай Чудотворец», «Иверская Казанская». Очень старинный иконостас. Такая церковь, как у нас в Тельме, есть только на Украине – в Киеве.

Лебединая песня древне- русского зодчества.

Издавна села российские, занимающие ключевые позиции по трактам, славились своими церквями. Преклоняли здесь колени и возносили молитвы и знатные люди, едущие по государевым делам в Сибирь, и голытьба, ищущая в сибирских просторах счастья. Крестились на золотые маковки церквей этапы каторжан, не верующих ни в бога, ни в черта, но впитавшие почтение к храмам с молоком матери.

Построенная в 1816 г. тельминская церковь видела героев войны 1812 года, возвращавшихся домой из далекой Франции, декабристов и их жен, ссыльных поляков. На торжественное её освещение, кроме рабочих и крестьян окрестных сел, прибыл иркутский генерал-губернатор А. Ловинский с многочисленной свитой. Торжественное богослужение проводил настоятель Иркутского Вознесенского монастыря, бывший игумен московского Николаевского монастыря, архимандрит Павел.

«Богатый алтарь, мерцавший в свете множества свечей, украшал подсвечник в два аршина вышины из хрусталя, узористо выточенный». Этот факт упоминается путешественником – натуралистом Добелем, побывавшем в Тельме.

В 1824 году академик Мартос писал в своих «Письмах о Восточной Сибири: Храм сей поставлен на месте прекрасном, тотчас вправо, когда проедете мост по дороге к Иркутску. Колокольня издали делает пленительный вид. На колокольне, как полагать надобно, из подражания католическим костелам в нашей Польше, устроены часы с музыкою».

Церковь и сейчас невольно привлекает внимание каждого, кто проезжает по Московскому тракту. Это архитектурное произведение XIX века, стоящее на берегу пруда и отражающееся в его спокойных водах, по выражению известного художника И. Грабаря, можно назвать «лебединой песней древне-русского зодчества».

Спасение тельминской церкви.

С приходом новой власти большевиков в стране, были приняты законы о конфискации церковных ценностей, закрытии церквей. На местах усердно стремились исполнять указания свыше. Из 17-ти церквей Усольского района, по данным ОГПУ, большинство были закрыты. Например в Мишелевке церковь была переоборудована в столовую. Многие храмы разрушались, например как в Усолье, разрушена Спасская церковь.

Показательна нечистоплотность властей в истории с тельминской церковью. В феврале 1930 г. президиум райсполкома постановил: « Отмечая наличие избирателей 68 человек из 1002 человек, решивших единогласно закрыть церковь и снять колокола с передачей их в госфондовское имущество просить Окрисполком об утверждении их постановления». Хотя документ, сохранившийся в Усольском архие, утверждает в обратном. Тельминцы не желали закрытия храма, поэтому обратились к властям за разьяснением. На что был получен такой ответ:

« На ваш запрос по жалобе общины верующих Тельминского поссовета о незаконном закрытии церкви в поселке Тельма сообщаем, что церковь закрыта в связи с тем, что в поселке в то время вспыхнул брюшной тиф, а сейчас не утихает болезнь кори».

Храм сегодня.

И сегодня, как многие годы тому назад, верующие приезжают в храм отовсюду, чтобы помолиться за родных и близких.

Мне удалось встретиться с отцом Сергием и задать ему несколько вопросов о храме.

Хотя отец Сергий здесь относительно недавно (с ноября 2004 года), за это время он сделал немало. Наконец – то началась реставрация храма. Средства на реставрацию собирали всем миром: прихожане, которых с каждым годом становится все больше. Может есть и спонсоры, но об этом отец Сергий умолчал. Но есть мечта у настоятеля, восстановить станинные куранты. Основные детали механизма сохранены, дело за специалистом, который восстановит часы, то тогда Тельма станет одной из достопримечательностей не только области, но и Сибири.

В настоящее время появилась необходимость возрождения утраченных ценностей. В России, на протяжении многих столетий духовным наставником была церковь. Роль православия была очень велика. Единственным местом доступным каждому человеку была церковь. Вся жизнь от рождения до смерти связана с ней.

Поэтому каждый населенный пункт имел культовое здание с алтарем и помещением для богослужения. Для церкви обычно выбирали самое лучшее место. Как правило, в центре. Храм возвышался над всеми постройками и часто служил ориентиром для путешественников. Большую роль играла церковь в духовном развитии человека, распространении нравственных ценностей, образовании.

В своей небольшой работе я рассказала о прошлом и настоящем храма Казанской иконы Божьей Матери, что в поселке Тельма. Встретившись с отцом Сергием, побеседовав с ним, я заинтересовалась этой темой. Посетила усольский филиал государственного архива, где познакомилась с интересными документами (копии в приложении). В местной городской центральной библиотеке собрала, прочитала статьи из местных газет «Усольские новости», «Городская газета», «Слово»(копии в приложении). И сделала для себя некоторые выводы, что церковь всегда считалась нравственной наставницей. Учила что хорошо, а что плохо. В трудные для страны годы, православная церковь поднимала дух своего народа.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)