Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Теория закономерностей Ивана Панина

Все в мире взаимосвязано. Мир – единая живая система. Кто руководит движением жизни? Может быть, человек? Человек может многое. Но может ли человек управлять миром? Нет, это ему не по силам, он не знает очень многого. Наука не всесильна. Тайны живого мира могут быть лишь приоткрыты человеком. А кто создал эти тайны? Этот разумный порядок в мире? Мог ли мир возникнуть сам? Все в этом мире не случайно.

Всматриваться, вслушиваться в слово – внимать волю Божию мы тоже постигаем через внимание, вслушиваясь в своё сердце, всматриваясь в мир, обдумывая все и сверяя со Священным Откровением Церкви.

Вот и я подумала написать о числе 7, сверяя свои мысли со Священным Писанием. Из актуальности вопроса появилась тема работы – «Число 7 в православии».

Наш красивый мир сотворил Бог. Господь Бог сотворил мир за шесть дней. Седьмой день Бог назвал покоем – отдыхом от дел. И благословил Бог день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел своих. (Библия, Книга Бытия, 1, 1-31; 2, 1-3). Христианство не менее других религий богато упоминанием числа семь. В священных книгах мы находим, например, такие слова: "Всякому, кто убьет Каина, отомстится всемеро", ". и прошло семь лет изобилия. и наступили семь лет голода", "и насчитай себе семь субботних лет„ семь раз по семи лет, чтоб было у тебя в семи субботних годах сорок девять лет. ," , "через семь дней воды потока пришли на землю" и т. д.

Великий пост насчитывает семь недель. Известно семь чинов ангельских, семь смертных грехов – гордость, сребролюбие, блуд, гнев, чревоугодие, зависть, уныние. Если мы рассмотрим составляющие массовой культуры сегодня, в большинстве средств массовой информации – газетах, журналах, телерекламе, видеопродукции и массовой литературе, – увидим, как изображены все семь смертных грехов. Такое засилье – к чему? Нам пытаются внушить чудовищную ложь, будто грех стал нормой. И как уберечь от этого внутренний мир детей, нас, юных школьников?

Число семь играет немалую роль в книгах Священного писания, в частности, в "Апокалипсисе". Там сказано, что Бог, сидя на престоле, держит книгу, запечатанную семью печатями. Когда снимают седьмую печать, появляются семь ангелов с трубами. После того, как протрубит седьмой ангел, появятся новые семь ангелов с семью чашами гнева Господнего.

Что значит слово «символ»? Слово произошло от греческого «согласовываться, соответствовать». Числовая символика даёт нам некоторые представления о структуре Небесной Церкви.

Число семь указывает на семь даров Святого Духа: дух страха Божия; дух познания; дух силы; дух совета; дух разумения; дух мудрости; дух господень или дар благочестия и вдохновения в высшей степени.

С восточной стороны от Горнего места ставится особый светильник из семи ветвей, укрепленных на одной высокой подставке. Светильник этот ставится в память видения Иоанна Богослова, который видел на этом месте семь светильников огненных, «которые суть духов Божиих». В этом светильнике заключён свет Даров Святого Духа, заключённых в семи Таинствах Церкви.

В церкви Христовой существует семь Таинств, совершаемых Святым Духом через священнослужителей: Крещение, Миропомазание, Причащение, Покаяние (исповедоваться человек начинает с семилетнего возраста так как тогда понимает где добро и где зло. ), Священство, Брак и Елеосвящение.

Елеосвящение есть таинство, в котором при помазании тела елеем призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Данное таинство по правилам Церкви должно совершаться семью священниками, но допускается его совершение даже и одним священником, с тем, чтобы он совершал его от лица собора иереев, и семикратно помазывал болящего. Семь свечей зажигаются во время соборования: например, во Владимирской губернии во время таинства соборования на стол, накрытый скатертью или холстиной, ставилась глиняная чаша с зерном, а в зерно втыкалось семь лучин, обернутых на концах пенькой, и семь зажженных свечей (1898). Этот вариант соборования в среднерусском регионе сохраняется до сих пор.

Василий Суриков на своем историческом полотне "Утро стрелецкой казни" изобразил семь стрельцов со свечами в руках. Семь свечей на картине Сурикова символизируют жизнь и смерть стрельцов. Одновременно каждая свеча картины находится в сакральном соотношении с семью главами переднего плана храма Василия Блаженного. Семи видимыми главами собора соответствует семь смертных свечей картины. Суриков воплотил на полотне знания о старорусской ритуальной культуре. Надо быть художником от корня русского духа, чтобы оценить эти знания, сохранить и воплотить в живопись.

Иван Панин (1855 - 1942)открыв первую математическую (числовую) закономерность в тексте Священного Писания, в полном согласии и заповедью Иисуса Христа: «Исследуйте Писания» (Ин5:39).

Например, Ветхий Завет писали 21=7*3 человек, упомянутых в Библии, суммарное числовое значение их имен равно 3808=7*544.

Суть открытия заключается в том, что в исходном тексте Библии, состоящий из Ветхого Завета (древнееврейский язык) и Нового Завета (греческий язык), в каждом слове и в каждой букве непостижимых образом закодирована цифра 7, как, впрочем, она закодирована и во всем нашем мироздании. Вспомним, например, что лунный месяц равен 28 дням (7*4), белый солнечный свет состоит из 7 цветов, музыкальная октава – из 7 полных тонов.

Человек с первого предъявления обычного запоминает 7 понятий. Ворона умеет совершать простые арифметические действия в пределах числа 7. Несомненно, что эти и бесчисленные другие подобные факты не случайны, очевидно, они указывают на существование какой – то исключительно важной для человечества закономерности, связанной с Творцом мироздания, и ключом к раскрытью этой тайны служит цифра 7. А крайне частное упоминание этой цифры в Писании по самым различным поводам подсказывает нам, где следует искать разгадку этой необыкновенной тайны.

Первая фраза Ветхого завета «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт 1:1) имеет 7 древнееврейских слов, состоящих из 28=7*4 букв, причем первые 3 слова, содержащее подлежащее и сказуемое, имеют 14=7*2 букв, столько же букв и содержат и последние 4 слова (дополнения). Самое короткое слово стоит в середине фразы, число букв в этом слове слева равно 7, число букв в среднем слове и слове справа тоже равно 7. Например, если в 3 важных существительных первой фразы Ветхого Завета (Бог, небо, земля) буквы заменить числами, то получится сумма, равная 777=7*111, древнееврейский глагол «сотворил» имеет суммарное числовое значение 203=7*29 и т. д.

Иван Панин показал, что Ветхий и Новый Завет охватываются многими тысячами подобных числовых особенностей.

Вселенские соборы – собрание пастырей и учителей Христианской Церкви, для утверждения истинного учения и благочиния между христианами. Вселенских соборов в истинной Православной Церкви было семь: Никейский, Константинопольский, Ефесский, Халкидонский, Константинопольский 2-й, Константинопольский 3-й, Никейский 2-й.

На первом и втором Вселенских Соборах составлен Символ Веры. Символ веры есть краткое изложение всей христианской, православной веры. Его должен каждый православный христианин.

Седьмой Вселенский Собор защитил и утвердил почитание святых икон.

С давних лет людям хотелось хоть одним глазком заглянуть в завтрашний день. Некоторым это удавалось.

А можно ли читать по числам судьбу, разгадывать прошлое или будущее? Имеет ли какое–нибудь значение дата рождения? Я попытаюсь это проверить. « Все вещи можно представить в виде чисел». Такой простой формулой греческий ученый и философ Пифагор (580-497 до н. э. ) определил сущность своих многочисленных исследований.

Число- это духовный остов всех видимых и невидимых явлений.

Я выполнила расчет Пифагора по дате рождения для учеников 7 класса. Допустим, дата рождения человека: 23 июля 1995 г

2 3 7 1 9 9 8.

Для выполнения расчета необходимо рассматривать каждую дату рождения как набор цифр, а не число. Запись даты рождения производится в строгой последовательности, однозначные числа записываются без нулей перед ними.

Запись: Число, месяц, год, (порядок не нарушать!!!)

Выпишем числовой ряд для выбранной нами даты рождения: 23 7 1995

(оставим место под цифрами для новых чисел); запишем новые числа после их расчета.

Для расчета первого числа необходимо сложить цифры числового ряда даты рождения - 2+3+7+1+9+9+5=36 первое число.

3+6=9 – второе число. Для расчета второго числа сложили все цифры, из которого состояло 1-е число.

Для расчета 3-го числа необходимо вычесть из 1-го числа первую цифру всего ряда (в нашем примере цифра 2), умноженную на постоянный множитель-2 (два). 36-2· 2=29-2=32 – 3-е число.

Для четвертого числа сложить все цифры, из которого состоит 3-е число

3+2=5 – 4-е число. Запишем полученные числа под датой рождения:

2 3 7 1 9 9 5

3 6 9 3 2 5

Выпишем одинаковые цифры в квадрат Пифагора (кроме цифры 0).

Получим психоматрицу для данной даты рождения.

1 нет 7

22 55 нет

333 6 999

Интересен тот факт, что Пифагор использовал идею о многих воплощениях души человека в различных телах после смерти. Выполнив расчет, он использовал его для вычисления номера жизни человека, сосчитав количество цифр в полученном расчете. В нашем расчете 13 цифр, значит данная душа проживает 13 жизнь.

Психоматрица состоит из строк столбцов, диагоналей и цифр. Для оценки действий любой линии необходимо сосчитать общее количество цифр, входящих в неё. Характеристики линий зависят от числа цифр, из которых они состоят. Точно также и от количества цифр в ячейке. В своей работе я руководствовалась книгой А. Александрова «Нумерология». И меня интересовало число 7 в психоматрице каждого ученика.

Как только человек начал отмечать дату рождения, сама Природа внесла коррективы в процесс естественного отбора. Она стала корректировать дни рождения людей, позволяя появиться на свет младенцу с заранее заданными способностями, задатками, интересами. Таким образом, дата рождения человека является его профессиональной карточкой для изучения Природы и направления раскрытия своих потенциалов.

Особое место в этом списке отведено тем людям, которые имеют в психоматрице цифру 7. Данная цифра показывает интерес самой Природы в раскрытии человека. В какой - то момент истории возникает необходимость в том или ином открытии природных закономерностей. Эта потребность может быть настолько необходима, что люди, в чей мозг заложена важная на данное время информация, отмечаются самой Природой особыми знаками- цифрами 7 и 0. Цифра предписывает человеку попытку раскрыть себя в какой-либо области знаний. Что же касается знака 7, то это означает следующее: человек содержит в своем мозге очень важную на данный исторический период информацию в конкретной области человеческих знаний. Сама природа оберегает его от многих неожиданностей и случайностей, что и начинает проявляться как везение человека, его удачливость. Чем больше цифр 7 входит в психоматрицу, тем важнее стоящая перед человеком задача. Отсутствие цифры 7 в психоматрице означает, что человек не подлежит контролю со стороны высших сил (Природы, Мира, Вселенной). Перед ним не стоит определенной задачи, которая была бы срочной для развития мира в данное время. В этом случае человек делает множество попыток найти себя в различных сферах человеческих знаний. При этом многие его действия могут оказаться ошибочными, что приносит человеку большое количество неприятностей и испытаний. Он не застрахован от неудач и случайностей, про таких людей говорят, что это неудачники, которые преодолевают много трудностей.

Баблиян Сильва 23. 07. 1995

1 нет 7

22 55 нет

333 6 999

• безвольная

• знает, что надо создать семью, но особых усилий в этом направлении не проявляет

• не стабильная в привычках

• очень тяжела на перемены

• есть логика и интуиция

• занимается физическим трудом по настроению

• есть везение

• нет чувства долга

• хорошая память

Березницкий Алексей 11. 09. 1995

111 нет нет нет 5 8

33 6 999

• очень сильная целеустремленность

• лень, подвижность и суетливость

• может заниматься любыми науками

• здоровьем надо заниматься

• есть интуиция и логика

• занимается физическим трудом по настроению

• нет везения

• есть чувство долга

• сильная память

Блюменов Владимир 31. 09. 1995

1111 4 7

нет 5 нет

333 нет 999

• характер – «перегрузка» деспота. Такие люди терпимы, спокойны, взрыв происходит после длительного накопления обид

• дефицит энергии

• стабильный человек со стабильными привычками

• здоровье надо укреплять

• есть логика и интуиция

• делает физический труд по необходимости, или из чувства долга

• талантлив, но его нужно развивать

• нормальный темперамент

• стремиться к духовности

Дударев Алексей 8. 04. 1996

111 4 7

2 нет 8

33 6 99

• увлекается показом себя

• дефицит энергии

• может заниматься любым науками

• здоровье в норме

• нет логики

• нет чувства долга

• удачлив

• темпераментен

• хорошая память

Иванков Максим 26. 06. 1995

111 4 7

33 66 99

- завышенные цели

- нет энергии

- очень стабильный человек со стабильными привычками и окружением

- здоровье в норме

- есть логика

- заниматся физическим трудом любит

- незначительное везение

- нормальный темперамент

- сильная память

Котовец Виталий 30. 07. 1995

11 4 77

33 нет 99

- нет целей

- мало энергии

- очень стабильный человек со стабильными привычками и окружением

- необходимо укреплять здоровье

- занимается физическим трудом по настроению

- нет чувства долга

- везунчик

- нормальный темперамент

- сильная память

Саврасова Юлия 27. 03. 1995

2 нет нет

33333 нет 99

• безвольная

• дефицит энергии

• склонность к искусству

• здоровье в норме

• нет логики

• делает физический труд по необходимости

• везучая

• нет чувства долга

• есть память

Заключение

С давних лет людям хотелось хоть одним глазком заглянуть в завтрашний день. Некоторым это удавалось.

Я выполнила расчет Пифагора по дате рождения для учеников 7 класса.

Меня интересовало число 7 в психоматрице каждого ученика.

Данная цифра показывает интерес самой Природы в раскрытии человека.

Я рассмотрела « привилегии» числу 7 в православии. Об особенностях этого числа написано много в Священном Писании. Художники воплощают знания о нем на своих исторических полотнах. Читайте, думайте, выбирайте, во что верить, а во что не стоит. Я лишь хочу подчеркнуть, что мир чисел полон интереснейших тайн, среди них есть и те, что до сих пор не познаны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)