Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История тайги

Многие десятки тысячелетий назад бескрайняя дальневосточная тайга стала местом обитания первобытных племён, занимавшихся охотой и рыболовством. Они вели кочевой образ жизни и постепенно продвигались к северу, оседая в долинах рек, по берегам озёр и морей. Постепенно древние обитатели переходили от кочевой жизни к оседлой. Наступала новая историческая эпоха.

В эту эпоху люди хорошо научились обрабатывать камень и кость, из которых изготовляли орудия труда и охоты. Они умели делать глиняную посуду, которую покрывали искусно выполненным рисунком. Вместо прежних шалашей строили большие и прочные жилища – землянки.

Из года в год, из столетия в столетие племена развивались. К началу семнадцатого века на огромном пространстве от устья Шилки до берегов Тихого океана и от Амура до Станового хребта обитало не более тридцати пяти – сорока тысяч человек. Самыми крупными племенами были дауры и дючеры. В верховьях Зеи, Буреи и Амгуни кочевали эвенки. Богатый, но почти безлюдный приамурский край манил крестьян, тосковавших по « вольной землице » и казачьей вольнице, жаждавших освободиться от лихачества воевод. Поэтому слушали люди захватывающие рассказы землепроходцев о новых землях.

Ерофей Павлович Хабаров был в воеводстве человеком известным и влиятельным. Летом 1649 года Хабаров повёл на Амур отряд, который состоял из крестьян и казаков. Походом Хабарова началось присоединение Приамурья к России. Достигнув Амура, Хабаров обосновался в одном из даурских городков, превратив его в острог Албазии. Это было первое русское поселение на Амуре. Прослышав об успехах Хабарова, на Амур двинулись сотни людей. Якутские воеводы боялись, что всё русское население Восточной Сибири переберётся туда. Они добились царского указа, запрещавшего самовольное переселение на Амур. Вокруг Албазина одна за другой появились деревни – Игнашино, Озёрная, Солдатова, Андрюшкино и другие. В 1682 году был создан указ об учереждении в Приамурье Албазинского воеводства. Первым воеводой стал Алексей Толбузин.

На территории Албазинского воеводства шёл процесс мирного хозяйственного освоения. А на юге маньчжурские ханы захватили Китай и решили захватить владение России на Амуре. В 1685 году огромное маньчжурское войско подошло к стенам Албазинского острога. Отразив первый штурм, Толбузин решил временно отступить. Едва маньчжуры ушли, русский отряд восстановил крепость и приготовился к новым битвам. В июле 1686 году маньчжурское войско вновь осадило острог. А летом 1687 года, когда в крепости осталось 70 человек, маньчжуры отступили. Нашествие Цинского ханства было в трудное для России время. В это время Россия воевала с Польшей и Швецией, организовала походы на Крымское ханство. Она была за « мирное решение всех вопросов » и направила на переговоры Головнина. Переговоры начались в августе 1689 года у Нерчинска. Русский посол добивался, чтобы границей служил Амур, но Цинская империя была против. Русские ушли в Приамурье, в то же время маньчжуры поклялись не строить свои деревни на месте бывших острогов. Таким образом, Приамурье почти на двести лет опустело и обезлюдело.

Албазинский острог – уникальный памятник русской истории и культуры на Дальнем Востоке. Албазин очень быстро превратился в хозяйственный и культурный центр русских землепроходцев. Вокруг него создано более 20 русских поселений, в которых проживало более 100 человек. В 1680 году Албазин представлял собой четырехугольник со стенами общей протяженностью до160 саженей, над которыми возвышались три башни. Острог был окружён рвом – три сажени в ширину и полторы в глубину. В остроге - две церкви и четыре жилых дома. В настоящее время место, где находился Албазинский острог, представляет собой ровную, поросшую травой площадку. Так же сохранились два угла и одна стена крепости. Постройка и оборона Албазина показали: на какие подвиги способны русские люди, защищавшую ставшую для них родной землю.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)