Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История соленого теста

Сейчас часто можно слышать слово «мукосолька». Впервые я увидел поделки из солёного теста у мамы и заинтересовался ими. Сначала мы делали различные фигурки вместе, а потом я попробовал один и у меня получилось. Вот уже три года, как я создаю свою коллекцию, по книгам изучаю историю солёного теста и уже могу дать свои советы начинающим.

Цель работы: рассказать о коллекции моих поделок, выполненных из солёного теста.

Задачи:

• изучить историю декоративных изделий из солёного теста;

• на примере одной из работ познакомить с порядком её изготовления;

• дать полезные советы.

Мои исследования

История соленого теста

Из дополнительной литературы я узнал, что с давних пор люди выпекали из теста декоративные изделия. Старинный русский народный промысел - лепка из соленого теста - упоминается в летописях уже в 12 веке. Центром промысла является Русский Север, Архангельская область. Фигурки из соленого теста были не простыми игрушками, они играли магическую, ритуальную роль - служили оберегами.).

Например, оберег «Коса - Домовушка » служит для оберега и задабривает вашего домового. Она символизирует благополучие. Плетение означает согласие, бесконечность рода. Ягоды символизируют урожай. Чеснок и лук изгоняют нечистую силу, домашняя выпечка - хлебосольность. Красный перец – символ мужского здоровья. .

В Германии и Скандинавии было принято изготавливать пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. Различные медальоны, венки, кольца и подковы вывешивались в проеме окон или крепились к дверям. Считалось, что эти украшения приносят хозяевам дома, который они украшают, удачу и благоденствие. .

В странах Восточной Европы популярны большие картины из теста. У славянских народов такие картины не раскрашиваются, а имеют обычный для выпечки цвет, что считается особенно привлекательным.

В Греции и Испании во время торжеств в честь Богоматери на алтарь кладут хлебные венки, украшенные пышными орнаментами.

Когда главным символом рождества стала елка, бедные люди изготавливали рождественские украшения из хлебного теста. Для сохранения украшений от поедания мышами и насекомыми в тесто добавляли большое количество соли. Так возникло соленое тесто.

На Руси фигурки из этого материала дарили на Новый год в знак благополучия, плодородия, сытости. Еще в те времена, когда на Руси Новый год праздновали 1 сентября, а заодно и свадьбы играли, было принято дарить фигурки из соленого теста. А украшали их росписью, характерной для той местности, где жили наши предки. Считалось, что любая поделка из соленого теста, находящаяся в доме, - символ богатства и благополучия в семье и хлеб с солью будут всегда на столе. Вот почему эти фигурки нередко называли очень просто – «хлебосол».

Таким образом, поделки из соленого теста очень давняя традиция, но и в современном мире высоко ценится все, что сделано своими руками.

Моя коллекция.

Моя коллекция состоит из разных поделок. Это панно, которыми можно украсить стены дома; декоративные подсвечники, небольшие шкатулочки, подставка под мобильный телефон; необычные звери и предметы; инопланетяне, сувениры для мам и бабушек. .

Как я создаю свою коллекцию.

Изготовление поделок из соленого теста требует аккуратности и терпения, а также творчества. Как я создаю изделия, об этом расскажу на примере работы «Подкова на счастье». .

1. Сначала надо приготовить все, что понадобится для работы:

• Мука пшеничная – 1 стакан (200 мг)

• Соль мелкая – 1 стакан (200 мг)

• вода теплая – 100 мг

• Миска

• Пластмассовый нож и трубочка

• Кисточки

• Краски – гуашь или акрил

• Лак для ногтей

• Клей ПВА

2. Затем готовим тесто. Один стакан муки смешиваем с одним стаканом соли, куда постепенно добавляем воду. Тесто замешиваем до тех пор, пока не станет достаточно крутым и перестанет липнуть к рукам, пока масса не станет однородной и эластичной.

3. Возьмем кусок теста и разомнем его в руках.

4. Раскатаем руками колбаску толщиной 3 см.

5. Сформируем подкову и пластмассовой трубочкой вырежем 2 отверстия на подкове.

6. Украсим подкову листьями и цветами. Для этого из теста скатаем колбаску толщиной 15 мм и нарежем на кружочки одинаковой величины. Из каждого кружочка сформируем листочек, или цветочек. Пластмассовым ножиком наносим на листочки прожилки. Основу подковы смочим водой и выложим листья и цветы. Аккуратно прижимаем к основе.

7. Подкова готова. Теперь ее надо высушить в комнате или в духовом шкафу при температуре не более 50С с открытой дверцей несколько часов. Работа должна сушиться, а не печься.

8. После сушки изделие можно покрыть несколькими слоями бесцветного лака по дереву, покрасить перламутровыми акриловыми красками, украсить бусинками или колокольчиком.

Полезные советы

• Тесто может быть крутым или мягким в зависимости от количества воды, если тесто крошится – добавь воды, если прилипает к рукам – добавь муки.

• Чтобы тесто стало нежным и еще более пластичным – можно добавить столовую ложку растительного масла.

• Периодически смачивай руки водой во время работы с соленым тестом.

• Если после занятий лепкой у тебя еще останется тесто, то храни его в холодильнике в полиэтиленовом пакете.

• Для замеса лучше использовать миксер – это упростит задачу, и тесто получится качественнее.

• Мука. Лучше использовать недорогие сорта муки, в которых нет эмульгаторов, разрыхлителей и других добавок.

• Вода. Воду в тесто добавляют понемногу.

• Соль. Соль должна быть мелкой и однородной. Излишек соли может придать тесту ломкость и хрупкость, а после сушки на изделии могут появиться трещины.

• Краски. Тесто можно окрасить пищевыми или натуральными красителями: какао-порошок, свекольный сок и другие. Готовые изделия раскрашивают либо масляными, либо водорастворимыми красками (гуашь).

• Лак. Для закрепления красок и защиты изделий от влаги используются прозрачные художественные или мебельные лаки.

Заключение

Соленое тесто в последние годы стало очень популярным материалом для лепки: оно очень эластично, его легко обрабатывать, изделия из него долговечны, а работа доставляет радость и удовольствие. Мне нравится то, что я делаю. Надеюсь, что моя коллекция пополнится новыми изделиями из соленого теста. Уверен, что настенные украшения, забавные игрушки, сувениры сделают ваш дом непохожим на другие, наполнят его уютом и душевным теплом. И в заключении я хочу дать самый главный совет: изделия, сделанные своими руками, принимают на себя нашу энергетику, поэтому садись за работу всегда только в хорошем настроении!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)