Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История русской православной церкви

Религия принадлежит к тем явлениям, которые сопровождают человечество на всем пути его истории. Ученые спорят о том, когда и как у древнего человека сложились первые религиозные верования. Можно по-разному оценить роль религии в жизни общества. Нет единого и мнения о том, какое будущие ждет тысячелетние традиции и культуры. Тем не менее, несомненно, одно без религии, без учета ее влияния невозможно представить себе историю любого народа, любой цивилизации.

С этим связана не только важность изучения религий, но и трудности, с которыми сталкивается ее исследователь. Нет народа, у которого не существовало бы религии, и нет на Земле человека, который не имел бы к религии никакого отношения. Это не означает, конечно, что все люди верующие, если под «верой» понимать сознательное исповедание религии, принадлежность к одной религиозной общине. Дело в другом: любой человек, даже если он не совершает религиозных обрядов и не считает себя приверженцем какого-либо религиозного учения, все равно в той или иной мере следует, пусть бессознательно, не задумываясь, нормам той религии, которую исповедовали его предки, или той, которая распространена в его окружении. Это касается и еды, и семейных отношений, и представлений о добре и зле. Такая «автоматическая» зависимость от религиозной традиции до некоторой степени определяет и ответ каждого человека на вопрос: что такое религия?

Объясняя, что такое религия вообще, человек всегда исходит из той модели религии, которая ему привычна, то есть с которой прямо или косвенно (исторически) связан он сам, его родственники, близкие, соотечественники. Эта конкретная религия представляет собой образец, по которому люди судят, как правило, о других религиях, распространенных в мире. Поэтому понять, что представляет собой религия, вообще религия как явление, невозможно, не познакомившись с различными религиозными учениями.

В Северо-Енисейском районе Красноярского края официально зарегистрированы четыре конфессии: Русская Православная Церковь, мусульмане, баптисты, пятидесятники.

По числу верующих: православных – 800-900 человек (точного подсчета никто не ведет). В основном это женщины старше сорока лет, кроме этого в нашу церковь посещает довольно много детей в возрасте до четырнадцати лет. Мусульман – 10 учредителей и 18 верующих. В большинстве своем это молодые люди в возрасте от 19 лет, баптистов – 11 членов церкви (8 в поселке Северо-Енисейский, 3 в поселке Брянка). Это люди от 30 до 56 лет. Пятидесятников-6 человек. В нашем районе это женщины от 30 до 50 лет.

РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ считает своим покровителем апостола Андрея Первозванного, который проповедовал христианство в Северном Причерноморье в 1 веке и, по преданию, посетил места будущего проживания руссов.

Первые определенные сведенья о христианстве на Руси относятся к 60-м годам 9 века, когда после неудачного похода на Константинополь, приняли крещение киевские князья Аскольд и Дир и в Киеве была основана 60-я епархия Константипольского патриархата. Невзирая на языческую реакцию конца 8 века, в 940-е годы христиане были среди дружинников князя Игоря и русских купцов. В 995 году в Константинополе приняла крещение княгиня Ольга.

После участия в убийстве двух варягов-христиан в 983 году отошел от язычества ее внук князь Владимир. В 986 он предположительно принял оглашение от греческого монаха в Киеве, после чего заключил договор о помощи Византийской империи против узурпатора Варды Фоки в обмен на обещание выдать за него (Владимира) сестру византийских императоров Анну. Представив военную помощь (6 тысяч воинов) и не получив руки Анны, Владимир захватил греческий Херсонес, добился приезда невесты и принял крещение.

Если вы приняли решение исповедовать православие, то вам нужно будет пройти обряд оцерквления. Если вы некрещеный, нужно принять крещение, обязательно «очистить» свою душу от грехов, то есть исповедаться и причаститься. Кроме этого нужно посещать Воскресную школу, где вам расскажут о традициях и обычаях христианства.

Русская Православная Церковь зарегистрирована в районе в 1953 году.

ИСЛАМ (араб. Islam – предание, вверение себя (Богу)), мировая монотеистическая религия (наряду с христианством и буддизмом), ее последователи – мусульмане. Возник в Аравии в 7 в. Основатель – Мухаммед. Ислам складывается под значительным влиянием христианства и иудаизма. В результате арабских завоеваний распространился на Ближнем и Ср. Востоке, позднее в некоторых странах Дальнего востока, юго-восток Азии, Африки. Главные принципы ислама изложены в Коране. Основные догматы – поклонение единому богу – всемогущему Богу-Аллаху и почитание Мухаммеда пророком – посланником Аллаха. Мусульмане верят в бессмертие души и загробную жизнь. Пять основных обязанностей (колонны ислама), предписанных приверженцам ислама:

1) вера в то, что нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммед есть посланник Аллаха (шахада);

2) пятикратное ежедневное совершение молитвы (салат);

3) милостыня в пользу бедных (закат);

4) пост в месяц рамадан (саун);

5) паломничество в Мекку (хадж), совершаемое хотя бы единожды в жизни. Священное предание – сунна. Основные направления – суннизм и шиизм. В 10 веке Создана система теоретического богословия – калам; правовая система ислама разработана в шариате. В 8-9 вв. возникло мистическое течение – суфизм. Почти во всех странах с преобладающим мусульманским населением ислам является государственной религией.

Решившим исповедовать ислам, нужно будет произнести клятву (шахадат) в мечети, но в нашем районе мечеть только строится, поэтому мусульмане собираются в специально отведенном, у своего настоятеля. Обычно шахадат произносят на арабском языке, но также ее произносить на том языке, на котором говоришь. В районе ислам зарегистрирован с 2005 года.

БАПТИСТЫ (от греч. Baptize – окунание, крещу путем погружения в воду). Приверженцы одной из разновидностей протестантизма. В основе баптизма, возникшего как радикально-протестантское буржуазное течение, лежит принцип индивидуализма. Согласно вероучению Баптисты. Спасение человека возможно лишь через личную веру в Христа, а не через посредничество церкви; единственный источник веры – «Священное писание». Баптисты отвергают иконы, церковные таинства, многие христианские праздники. Крещение Баптисты рассматривают, в отличие от католической и православной церкви, не как таинство («средство спасения»), а как обряд, символически демонстрирующий убежденную религиозность, сознательную личную веру человека, поэтому они и требуют принятия крещения верующими не в младенческом, а во взрослом состоянии. Баптисты отрицают церковную иерархию, однако у современных Баптистов роль церкви, духовенства и централизации возрастают. Баптисты ведут систематическую религиозную пропаганду среди широких народных масс (обращение инакомыслящих в баптизм вменяется в обязанность не только специально подготовленным проповедникам, но и рядовым Баптистам). Первая община Баптистов возникла в 1609г. в Голландии среди английских эмигрантов – индепендентов.

В 1970году в России насчитывалось до 37 тысяч баптистов, из которых 2/3 приходились на долю немецкого, латинского и эстонского населения.

В 2002 году в Северо-Енисейский район приехала миссионер от церкви «Примирение» города Лесосибирска. Так началась история Евангельских Христиан Баптистов (ЕХБ) в нашем районе. Они проводят очень много мероприятий с участием молодежи. В 2006 году, для детей оказавшихся в социально-опасном положении был организован христианский лагерь на реке Аланокон. По словам миссионера от церкви «Примирение», Левяковой Ольги Геннадьевны, дети, посетившие лагерь стали намного нравственнее, по-другому воспринимают окружающую действительность. Также они принимают участие в днях профилактики. Такие мероприятия проходят во всех школах нашего района. Цель подобных мероприятий - профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних.

ПЯТИДЕСЯТНИКИ. Это религиозное течение в его нынешнем виде существует в России с начала 20 века. Большую роль в распространении пятидесятничества сыграл выдающийся проповедник Иван Воронаев, американец русского происхождения, прибывший в Одессу, где он и начал свою проповедь. Вероучение пятидесятников в послереволюционные годы, когда их не преследовали, как «сектантов», быстро распространилась. К 1928 году в СССР было 200 тысяч пятидесятников. Они исповедуют спасение не только верой, но и делами, видя главную добродетель христианина в честной трудовой и семейной жизни. Название «пятидесятники» объясняется их особым вниманием к событию, произошедшему, согласно, библейской истории, на пятидесятый день после воскресенья Христа: на апостолов снизошел в этот день Святой Дух, и они заговорили на неведомых языках. Это было понятно как знак, что они должны проповедовать христианство другим народам. В нашем районе первое собрание пятидесятников состоялось в 2006 году.

В ходе научно – исследовательской деятельности был проведен социологический опрос, участие в котором приняли 48 человек (14 взрослых и 34 детей) Основной целью опроса, было выяснение отношения людей к религии, как к науке и как к сфере жизни общества.

Знаете ли вы в чем смысл слова «религия»?

Сколько религиозных конфессий вы знаете?

Исповедуете ли вы какую-нибудь религию? Какую?

Если «да», то кто вас к этому приобщил?

Соблюдаете ли вы ВСЕГДА церковные посты?

Отмечаете ли вы религиозные праздники?

Больше всего верующих в Русской православной церкви (800-900 человек), и как показал социологический опрос люди более осведомленны об этой конфессии. Это «самая старшая» конфессия в нашем районе (зарегистрирована в 1953 году). В свою очередь «самая молодая» конфессия – пятидесятники (зарегистрирована 2006). Из соцопроса можно сделать вывод, что люди положительно относятся к религии, как к сфере жизни общества.

Информацию предоставили: заместитель главы Северо-Енисейского района - Олег Владимирович Брагин; настоятель Московской Патриархии Русской Православной Церкви Красноярской Епархии Свято-Спасской Церкви п. Северо-Енисейский отец Сергий (Романенко); имам-хатыб Шарафутдинов Рафик Хосеинович; инспектор социальной службы поселка Северо-Енисейска Левякова Ольга Геннадьевна, методист музея золотодобычи Богоченко Анастасия Алексеевна; семья Панкевич.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)