Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История православных храмов на земле Тевризской

Вообще, со времен появления человека появилась и вера. На протяжении многих веков вера всегда присутствовала, была рядом с человеком.

История не знает человеческих культур или народов, не имеющих никаких религиозных представлений. Более того, как правило, все самое лучшее на протяжении тысячелетий люди посвящали Богу.

Именно религия дала человечеству основы морали и правовых отношений. Именно религия формировала эстетические и нравственные идеалы, была источником вдохновения, обеспечивала разнообразие тем и сюжетов в творческой деятельности.

Лучшие творения русской живописи, архитектуры, скульптуры, поэзии посвящены сюжетам Ветхого и Нового Заветов. И даже прикладное искусство, служащее в основном утилитарным целям, отражает и доносит до нас через века и тысячелетия определенные религиозные представления, идеалы и символы.

Таким образом, история православия поможет нам в изучении школьных исторических дисциплин, литературы, мировой художественной культуры и искусства.

Другая важная причина необходимости изучения становления православия заключается в том, что мы живем в одном государстве с представителями разных национальностей и разных вероисповеданий, учимся и работаем с ними в одних и тех же учреждениях, встречаемся в общественных местах, в творческих коллективах. Религиозные традиции необходимо изучать из уважения к своему и другим народам и во избежание разного рода недоразумений и конфликтов, которые возникают, когда люди не знают духовных ориентиров друг друга, религиозных убеждений и связанных с ними традиций. Чтобы понять, почему люди в конкретном случае поступили так, а не иначе, нужно знать нравственные законы и принципы, которыми они руководствуются в жизни.

В последние годы это стало особенно важным, потому что каждый человек сегодня находится в духовных поисках и часто очень болезненно реагирует на непонимание, неуважительные высказывания, попытки ограничить его права на свободу религиозных убеждений и т. п.

Общаясь с человеком, следует знать, что для него свято, как он может понять те или иные наши поступки или слова. Нормы человеческого общежития требуют взаимного уважения и уступчивости. Необходимо также умение избегать столкновений, не поступаясь своей совестью и не предавая личных, национальных, государственных и семейных традиций, интересов, идеалов и святынь.

Так было всегда на Руси и тогда, когда к Московскому государству присоединили Сибирь, началось проникновение и утверждение православия на этой земле.

Христианство, которое в конце XIV века принесли русские колонисты в наш край, сильно потеснило в Сибири все другие религии. Но и сейчас татары продолжают придерживаться ислама, буряты – буддизма, а у некоторых сибирских народов сохранились древнейшие шаманистические представления и верования.

С конца XIV - вплоть до начала XX века поток русских переселенцев устремился в Сибирь. Здесь создаются новые поселения, и первое, что строили поселенцы – церкви. Как все живое тянется к свету, так и люди стремились к храму. И пришло время, когда все православное население Тевриза стало посещать свою церковь. Поселение росло и развивалось, да и было отчего! Места красивые, земля и леса богатые, просторы вольные.

В Тарском уезде, в который входила тогда территория современного Тевризского района, шла обычная по тем временам жизнь. Сам Тевриз в начале XX века был обычным, рядовым, ничем, кроме, пожалуй, церкви, не выделяющимся среди остальных деревень и сел волости.

2. Православные храмы в Тевризском районе.

2. 1. Троицкая Пророка Ильи церковь.

В справочной книге Омской епархии за 1914 год дана характеристика Тевризскому приходу: «С возникновением села была построена часовня, а в 1793 году тевризяне взялись строить церковь, она была возведена, и в 1795 году был открыт приход Троицкой Пророка Ильи церкви. Часовня была перевезена в село Иванов Мыс. »

Церковь сделала Тевриз центром объединения православного населения от Иванова Мыса (Аевская волость) до Ураша (Слободчиковская волость). В 1886 году в Тевризе построено новое большое здание Троицкой церкви, а старое, ставшее тесным для разросшегося села, перевезено в 1890 году в Бакшеево. В тевризской церкви прихожан числилось в 1897 году – 1895 мужчин и 1888 женщин. В 1930 году церковь в селе Тевриз была закрыта, церковные книги сданы в утильсырье, отдельные церковные документы с 1870 года хранятся. Остальные документы и церковный инвентарь уничтожены. Три серебряных макета тевризских церквей были в 1938 году сданы в Госбанк. На месте Троицкой церкви построено здание РК КПСС, а церковное здание с 1938 года использовалось под магазин райпотребсоюза, а в настоящее время здание перенесено на ул. Гагарина.

С церковью связано и распространение грамоты. Грамотные церковные служители, по просьбе тевризян, обучали их детей на дому.

На основании Указа Священного Синода от 13 июля 1884 года создавались церковно-приходские школы. В Тевризе такая школа открылась в 1886 году. Заведующим и законоучителем был назначен священник Иван Евграфович Неводчиков, учительницей-Измайлова Елиноида Ивановна, окончившая курс прогимназии. Учащихся в 1886 году обучалось 30 мальчиков и 10 девочек. Школа располагалась недалеко от церкви, в собственном деревянном доме с квартирой для учительницы и общежитием для учеников. На сегодняшний день церковь Пророка Ильи существует и находится на улице Дзержинского.

2. 2. Бакшеевская церковь во имя святителя и чудотворца Николая.

Имеются архивные справки Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области, подтверждающие, что в исследуемое время на территории Тевризской волости Тарского округа Тобольской Губернии существовали Утьминское и Бакшеевское сельские училища Министерства народного просвещения, образованные в 1897 году, и в систему церковно-приходских школ они не входили.

В фонде № 156 «Тобольской духовной консистории» имеются Клировые ведомости Тарского уезда и единоверческих церквей, где в отчетах за 1897-1906 годы имеются сведения: «Бакшеевская церковь во имя святителя и чудотворца Николая. Церковь построена в 1893 году. 31 декабря 1894 года храм был освящен, и там открылся приход Николаевской церкви. Здание деревянное, с колокольней, покрыта железом и крыша окрашена в зеленый цвет. Престол один во Имя Святителя и Чудотворца Николая. Причта – священник и псаломщик, Дома для причты имеются. »

Летопись ведется с 1896 года. Круг богослужебных книг полный. Метрические книги хранятся в церкви с 1897 года. Школа в приходе в селе Бакшеевском «открыта 1897 года, сентября месяца. Учительницей в ней состоит мещанская девица Елизавета Петровна Мезенцева. Законоучителем – местный священник Столлотий Петрович Сосунов 26 лет».

2. 3. Утьминская церковь во Имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

«В 1868 году был открыт новый приход Утьминской Иоанна Богослова церкви. Первая церковь – деревянная, существовала с 1868 года по 1877 год и сгорела, вторая, построенная в 1877 году, тоже деревянная, существовала по 24 марта 1900 года и сгорела, а вместо нее построен молитвенный дом, и с благословения Его Преосвященнейшего Антония Епископа Тобольского и Сибирского 15 июля 1900 года освящена. Зданием молитвенный дом деревянный, покрыт тесом, караулка при нем в одной связи дома. Престолов в нем один, вынесенный из сгоревшей церкви во Имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, празднование 26 сентября и 8 мая. Причта по штату, Высочайше утвержденному от 16 февраля 1885 года, положено состоять: священнику, дьякону и псаломщику. Зданий, принадлежащих церкви, нет. Церковная летопись пишется. Копии метрических книг с 1868 года по настоящее время хранятся. В селе открыто Министерское училище в 1897 году. По Закону Божию занимается священник Андрей Рабустов, учительница – девица Мария Матвеевна Трофимова 18 лет».

2. 4. Церковь в селе Липовка и Ново-Никольском.

В конце 1910 годов в селах Тобольской губернии (территория на севере современной Омской Области) были возведены рубленые храмы, так называемого «корабельного типа». Они являются одними из немногих уцелевших деревянных церквей в Западной Сибири, что повышает их историческую ценность. Это полуразрушенная церковь в селе Ново-Никольском и руинированная церковь в Липовке Тевризского района.

Троицкая церковь в селе Липовка была построена в 1915-1918 годах по проекту гражданского инженера Евгения Николаевича Сергеева. По тому же проекту возведен в 1916-1918 году деревянный храм в селе Ново-Никольское. Оба храма были выполнены в традициях русского деревянного зодчества с элементами эклектики в архитектурном решении и отличаются ярко выраженной объемной композицией. Пологие восьмигранные шатры, луковичные главки, покрытые крышей в виде килевидных бочек, зубчатые карнизы создавали сложный и живописный облик церквей. Обе церкви возводились по одному проекту, но имеют отличия в декоре, обусловленные разницей во времени строительства.

Поселок Липовский был основан крестьянами-переселенцами в 1901 году. Вопрос о строительстве храма решался в Тобольском епархиальном комитете по установлению церковного быта переселенцев. Характерно, что проект церкви был выбран членами Липовского строительного комитета – крестьянами и священником Иоанном Селивановским. Здание было заложено в июне 1913 года, строительство осуществлялось подрядчиком Иваном Федоровичем Глушковым – крестьянином из села Черемуховского Дубровинской волости Тобольского уезда. В 1917 году церковь была построена и освящена во имя Святой Троицы.

Поселок Ново-Никольский основали в 1901 году, а церковь заложили в 1916 г. , окончание строительства относится к 1918-1919 гг. Подрядчиком является крестьянин Глушков.

Проектировавший храм инженер Сергеев был заведующим строительными работами Тобольского района. В объемно-планировочном и декоративном решении храма автор проекта творчески развил многие принципы русского шатрового деревянного зодчества. В планировке использована традиционная для России композиция: храм с апсидой, жертвенником и дьяконником, затем трапезная, за ней притвор, над которым возвышалась колокольня. Модулем геометрического построения выбрана сторона притвора, а диагональ квадрата притвора дает сторону следующего помещения и так далее. Наличием тамбуров с обеих сторон храма делает план церкви крестообразным. Другим характерным приемом является объемное решение храмовой части. Венчает храм широко распространенное на Руси пятиглавие, главки имеют луковичную форму.

Колокольня столпообразная, ярус звона сделан в Аиде восьмерки, завершен шатром. Поражает точность и лаконизм композиционного и декоративного решения церкви. Храмовая часть имела три яруса света и декоративные окна на кокошнике. В проекте используются девять вариантов оконных проемов, применявшихся в национальном зодчестве.

На сегодняшний день Липовская церковь полностью разрушена.

2. 5. Церковь в селе Екатериновка.

Согласно справочной книге Тобольской Епархии, деревянную церковь построили прихожане в 1905 году. В церкви было два престола: один – во Имя Святой Троицы, второй – во Имя Святого пророка Илии. Церковь была освящена в честь Благоверного великого князя Александра Невского. 10 августа 1937 года в д. Екатериновка был арестован Тевризским РО НКВД Омской области протоиерей Александр Александрович Кергессар. Храм закрыли и перестроили. Церковь была взята на государственный учет как памятник архитектуры решением Омского исполнительного областного комитета Советов депутатов трудящихся. Храм отреставрирован украинскими строителями в середине 1980-х гг. Сейчас он передан верующим. В 2005 году храм Александра Невского отметил свое 100-летие, на котором присутствовал Митрополит Омский и Тарский Владыка Феодосий. Сегодня храм действует. Правда приход небольшой, но со всех концов Тевризского района сюда едут люди, чтобы поклониться иконам, поговорить с Богом, а кто и просто восхититься красотой храма.

3. Значение храма в жизни человека.

Как вы считаете, что является главной особенностью, а вместе с тем и украшением русского пейзажа, городского и сельского? Конечно же, храм. Храмы украшают, облагораживают наше суетное бытие, радуют глаз, умиротворяют душу и зримой внешней красотой, и гармоничным звоном колоколов. Трудно ли, радостно ли живется людям, но без храма их жизнь немыслима: и беды, и праздники собирают в храме, где все напоминает о духовном, высоком назначении человека. Каковы же основные черты русских православных храмов? Что в них особенно важно и поучительно?

Во-первых, его гуманистическая проникновенность, ясная гармония простых и легких форм, подлинная музыкальность ритмов.

Во-вторых, монументальность, ощущение которой всегда достигается простыми, бесхитростными средствами. Впечатление мощи создается отнюдь не гигантскими размерами, не громоздкостью и перегруженностью, а точностью пространственного и светового решения, строгостью форм, мудрой экономией приемов. Ничего лишнего, отвлекающего. Мощные потоки света, их замысловатая игра на четких плоскостях, борьба света и тени – вот основные средства, создающие поразительный грандиозный эффект.

В – третьих, неразрывная слитность храмов с родной природой: с рельефом местности, с простором неба и полей, с зеркальным сверканием рек и озер, с густой и нежной зеленью лесов. Древние храмы отмечены раздумчивым спокойствием.

Заключение

В сознании наших предков храм олицетворял вселенную, космос. Под куполом – небом развертывалось литургическое действо.

Храм – это место особенное, предназначенное специально для встречи с Богом каждого человека, для общих молитв, для совершения богослужений, для свершения Таинств Православной Церкви. А как строили церковь, храм? Всем миром на пожертвования людей. И строили на века.

Именно поэтому в нашем районе происходит возрождение храмов. Так в селе Петрово Тевризского района в 2001 году начала строиться церковь, которая поражает всех жителей района красотой своих куполов. Областное правительство выделило определенные средства для реконструкции, восстановления и ремонта храмов в нашем районе.

А в 2002 году Митрополит Омский и Тарский Владыка Феодосий освятил место под новый храм в пос. Тевриз, и тут же был заложен первый камень будущего храма. И будет в Тевризе скоро свой православный храм.

Из архивных материалов известно, что на правом берегу Иртыша от Изюка до Кузнецово было 14 действующих храмов, сегодня только один – в Екатериновке. Сегодня вынашивается идея о строительстве церкви в Белом Яру. Священник отец Андрей уже и место подобрал, где будет стоять дом Божий.

Никогда Россия так не нуждалась в укреплении своих самобытных духовных устоев и никогда прежде над нашей культурой и вековыми традициями не нависала столь явная угроза их утраты. Нет более важной для России задачи, чем восстановление традиционной морали, основанной на уважении к родителям и старшим, ценностях послушания и целомудрия, исконный смысл которых может быть прояснен только в рамках православной духовной традиции. Именно поэтому работа по изучению истории и жизни церквей продолжается, ведь именно они являются источником любви, вдохновения и гордости.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)