Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История православных храмов Минусинска

Земная жизнь – море. Море огромно, зыбко, враждебно пловцу: свирепые бури норовят выбросить его на скалы, растерзать, затишье грозит мертвящей безысходностью. «Кораблем спасения» издревле именуется на Руси православная Христова церковь.

Многие православные храмы строились, имея в основе форму корабля, ладьи. Действительно, мореходные термины здесь уместны: храм – корабль, его прихожане – пассажиры, священник, совершающий богослужение у святого престола в алтаре – капитан на мостике, пристань – в Боге, в спасении души человеческой от греха, дисгармонии, смерти вечной. Храмы в жизни людей занимают особое место. Храм – это символ веры, причем символ видимый, осязаемый. Если убрать храм – значит разрушить символ, тогда вера может исчезнуть. Воистину, сегодня на нас сбываются слова Священного писания: если мы забываем о Боге, о вере, если мы молчим – вопиют камни Молчаливая проповедь разрушенных храмов – это проповедь о царстве Христовом, о тысячелетии Православия на Руси, поруганного, но живого. Проповедь, понятная всякой душе, ищущей пути к Богу, к своим духовным истокам.

Увы, волны времени уносят многое. Кто не думает о прошлом - не имеет будущего. В настоящее время Спасский Собор – единственный в городе Минусинске действующий православный храм, а в начале ХХ века было три действующих церкви и часовня на старом кладбище. В краеведческом музее города Минусинска есть картина, на которой горят золотом купола четырех православных храмов. Возникает вопрос: что стало с минусинскими храмами за этот век, и к чему мы придем ещё через столетие? Во многом ответ на этот вопрос зависит от осведомленности и заинтересованности подрастающего поколения в сохранении культурного и духовного наследия.

Спасский Собор.

«Он виден издалека, когда вы подъезжаете к нему со стороны Абакана. Он появляется неожиданно, если вы едете по улицам Комсомольской или Подсинской. Он возвышается над всей застройкой старого города, когда вы смотрите на него с моста. Он удивляет всех, особенно тех, кто видит его впервые, своей красотой и даже некоторой изысканностью. Его надо рассматривать с разных сторон, и каждый раз вы увидите его другим. С востока – он похож на сложную пирамиду, составленную из множества элементов; с севера - он напоминает огромный корабль, плывущий на восток, с надстройками и мачтами. С запада вы заметите удивительно гармоничный контраст между статичностью широкой и несколько тяжеловесной нижней части и классическим портиком входа и легким, даже изящным взлетом вверх постепенно убывающих объемов колокольни. С юга из-за закрывающих храм построек видна только верхняя ее часть – завершение главного храма и колокольня – единственные элементы, сохранившие первоначальный вид Спасской церкви» . Нынешний архитектурный облик собора сложился в первой половине XIX века, когда были выполнены основные строительные работы. И сам Минусинск был селом.

«21 декабря 1779 года Варлаам, Епископ Тобольский и Сибирский, разрешил заложить деревянную церковь, которая была освящена в 1781 году. 12 сентября 1803 года закладывается новая каменная церковь на основе деревянной. Неизвестен ни автор проекта, ни главный строитель церкви. Известно только имя человека, на средства которого построен каменный домик рядом с храмом, предназначенный для богадельни (приюта для бедных и инвалидов), ставший первым каменным домом села Минусинского. Это Минусинский крестьянин Федот Кузьмич Самков. » В 1813 году строительство закончено.

Освящение новой церкви во имя Христа Спасителя с пределом Покрова Пресвятой Богородицы состоялось 11 октября 1814 года. Основные средства на строительство передал Иван Тимофеевич Масленников (купец 3 гильдии).

Вначале Спасская церковь числилась сельской, с открытием города (1823 год) - городской. Силуэт церкви напоминал корабль, а вся ее композиция подчинялась идее устремленности вверх. К настоящему времени сохранились колокольня и завершение храма (свод со световым фонарем). Церковь венчали 5 главок, покрытых медью, с позолоченными железными крестами. Жестяная крыша выкрашена в зеленый цвет. На колокольне висело 7 колоколов, самый большой весил 57 пудов (912 кг).

«В 1853 году на средства купца Масленникова (более 11 тысяч рублей серебром) пристроили с левой стороны придел в честь Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского. » Придел был освящен 7 мая 1854 года. Минусинская Спасская церковь стала трехпрестольной. С 17 сентября 1854 года переименована в Соборную. В 1955 году был поднят восьмой колокол весом более двух тонн. Красноярский архитектор В. А. Соколовский в 1902-1904 годы перестраивает собор. В результате храм стал вместительнее почти в три раза. Десять крестов расположены по симметрии относительно оси из четырех крестов – над входом, над колокольней, над главным храмом и главным алтарем. Каждый из крестов неповторим по форме и рисунку.

В начале 1930-х годов служба в Спасском соборе прекратилась. В 1933 году были сброшены колокола, церковная утварь и ценности изъяты, здание использовалось под зерносклад.

В 1943 году собору возвращены ценности, восстановилась церковная православная община, возобновилась служба. Спасский собор стал единственной действующей церковью в городе. Более полувека минусинцы не слышали колокольного звона церквей. В 1989 году на звонницу собора подняли 8 колоколов весом от 45 до 320 кг.

1. 2. Свято-Троицкая церковь. (Храм во имя Святой Живоначальной Троицы).

В 1842 году в Минусинске начался сбор денег на постройку второй церкви. Значительный вклад в постройку храма внес купец Г. Чернышев.

Одним из основных подрядчиков строительства был Иван Гаврилович Гусев, купец 1-й гильдии, впоследствии городской голова и потомственный почетный гражданин, вложивший 80% всех денежных средств.

Автором проекта храма стал архитектор Ашемур. Построена в 1885 году «Строительство обошлось в 108456 рублей, из них 87128 рублей 28 копеек пожертвовал Гусев, в 1892 году Иван Гаврилович Гусев умер, похоронен в ограде церкви – его детища. Храм был освящен 30 августа 1885 года Преосвященнейшим Исаакием, епископом Енисейским и Красноярским. Настоятелем Троицкого храма был известный священник, протоиерей Дмитрий Дубровин, образованнейший человек, автор ныне утраченной истории Минусинска. » В 1930-е годы храм был закрыт. В 1939 году сняли колокола и разобрали колокольню. В 50-е годы храм был взорван. Сейчас на месте, где стояла Свято-Троицкая церковь, находится средняя школа № 5 города Минусинска.

1. 3. Сретенская церковь (кладбищенская).

История Сретенского храма во многом знаменует историю России конца прошлого века, революционных и сталинских лет. Построена в 1864 - 1865 годах на завещанный капитал И. Т. Масленникова, с добавлением средств купца И. Артемьева. Церковь была однопристольной. Освящена в 1867 году. Очень красивый храм из кирпича и «дикого камня». Купец И. Занин в 1896-1897 годах пристроил колокольню со сторожкой и кладовой, пожертвовал подсвечники, паникадила, Евангелие. Зазвучала здесь молитва к Богу за живых и усопших. «Затем была революция, а с ней вошла рознь и в церковную ограду – появились «живцы», как называли их в народе, предавшие Христа, свою веру и своих прихожан из политических соображений или страха перед большевиками, служившие во всех храмах города. Кроме – Сретенского. Поэтому сюда шли православные. В 1923 году храм был официально передан общине «староцерковников» - верующих из Минусинска, местных сел и Хакасии. «Сретенцев» не оставляли в покое, под разными предлогами пытались закрыть храм, удалось это безбожной власти лишь в 1930-е годы. » Любовь минусинцев к кладбищенскому храму, их молитвы не пропали втуне. По благословению епископа Красноярского и Енисейского Антония, прихожане в 1997 году, в трудных финансовых и экономических условиях начали реставрацию храма. В настоящее время разрушена при пожаре, требует реставрационной работы

1. 4. Вознесенская церковь (Храм во имя Вознесения Господня).

По уцелевшим строкам архивных документов, к 1900 году население Минусинска перевалило за десять тысяч человек, большинство из них были православными. Жители окраины решили построить храм у себя на Пятницкой площади. В июле 1899 года было открыто Церковно-приходское попечительство для возведения храма Вознесения Господня. Энтузиастами сбора средств были горожане Фока Коростелев, Иван Березин, Семен Мамаев, Павел Урзунов, председатель попечительства – протоиерей Михаил Лотоцкий. Так на Руси было всегда – всякое большое дело вершили всем миром. Проект храма был утвержден в 1906 году, а основными жертвователями были купец Никифор Зайцев и его супруга Мария Зайцева. «В начале 1911 года строительство было завершено. 14 сажен в длину, 9 – в ширину, зеленая железная крыша, пять глав с крестами – таков был красавец-храм. В храме было 110 икон, немало из них (в том числе и самая большая икона Спасителя) пожертвовано лично Марией Зайцевой. 25 сентября 1911 г. храм был освящен во имя Вознесения Господня Преосвященнейшим Евфилитом, епископом Енисейским и Красноярским, первым настоятелем был священник Михаил Колосов, псаломщиком – Петр Есин» . Церковь имела один престол, три двери (створчатые, со стеклянными вставками и железные, двухполовинчатые), 26 окон с двойными рамами и железными решетками, полы были деревянные, а крыша железная. На колокольне имелось 6 колоколов, самый большой из них весил 72 пуда (1152 кг), остальные – около 500 кг и 200 кг. Три самых больших колокола пожертвовала М. Зайцева. Освящена в 1911 году. Приход Градо-Минусинской Вознесенской церкви открылся в 1913 году. Он был выделен из приходов Соборного и Троицкого. После революции Вознесенский храм разделил судьбу многих и многих церквей российских. В 1922 году из храма изъято (содрано с окладов и риз с икон) 28 фунтов 23 золотника серебра. В 1929 году постановлением Сибирского крайисполкома храм был закрыт, сняты колокола. Предки наши строили на совесть, и сломать храм не удалось – не просто цемент, а вера и молитва людей скрепляли эти стены. Храм обезглавили и в 1930 году передали в аренду под кинотеатр. В 1942 году помещение передано под зернохранилище, а с 1960 года и до наших дней здесь – база Росбакалеи.

Таким образом, из четырех действующих храмов, ценой невероятных усилий прихожан, уцелел только один Спасский Собор

2. 1. Первичное изучение уровня осведомленности и степени заинтересованности кадет в информации об истории храмов г. Минусинска

В нашем исследовании принимали участие 58 кадет 5-6 классов.

Цель исследования: выявление степени осведомленности учащихся по теме «История храмов Минусинска» и заинтересованности учащихся в судьбе храмов.

Исследование проводилось методом анкетирования . Вопросы были составлены нами на основании информации, полученной в ходе изучения литературы и ознакомления с архивными материалами по теме. Были получены следующие результаты . Таким образом, лишь 24% респондентов показали знания по исследуемой теме и 76% опрошенных не знакомы с историей православных храмов Минусинска, При этом 64% кадет заинтересованы в изучении данной темы.

2. 2. Организация и проведение просветительской деятельности среди кадет

Изучив уровень осведомленности кадет по истории храмов, мы разработали план мероприятий по просвещению кадет в данном вопросе. Так была создана фотовыставка «Путь к храму», где представлены фотографии храмов города Минусинска начала ХХ века и сегодняшнего их состояния. Проведена экскурсия по этой фотовыставке, где мы рассказывали историю каждого храма. Затем поступило предложение организовать конкурс творческих работ, где кадеты представили, как выглядели бы разрушенные храмы в наши дни. Лучшие работы были включены в экспозицию «Путь к храму». И завершающим этапом было создание мультимедиа клипа «История храмов города Минусинска», который могут использовать кадеты и учителя на уроках «История Красноярского края» и «Культура Красноярского края».

2. 3. Итоговое изучение уровня осведомленности кадет и степени их заинтересованности в информации об истории храмов г. Минусинска

После проведения мероприятий нами был проведен повторный опрос , в котором участвовало 55 кадет 5-6 классов. Результаты опроса.

Определен уровень знаний учащихся по исследуемой теме (96 %) и выявлена степень заинтересованности кадет по теме исследования (72%).

Заключение

В ходе работы по теме нами была изучена литература, найдены архивные документы, рассказывающие о судьбе православных храмов Минусинска. На основании полученной информации были сформулированы вопросы анкеты, проведенной среди кадет. Результаты опроса показали: а) знание материала - 24 % опрошенных; б) заинтересованность в знаниях – 64 % опрошенных.

Для расширения знаний кадет были проведены мероприятия просветительского характера: оформлена фотовыставка «Путь к храму» и организована экскурсия по ней; проведен конкурс рисунков «Восстановленный храм»; создан и показан кадетам мультимедиа-клип «История храмов Минусинска».

По итогам вышеперечисленных мероприятий мы провели повторный опрос. Результаты которого показали а) знание материала по теме - 96 % опрошенных; б) заинтересованность в знаниях – 72 % опрошенных.

Таким образом, выдвинутая гипотеза о том, что большинство кадет мало информированы в вопросах судьбы православных храмов г. Минусинска; привлечь внимание к данной теме можно путем проведения просветительской работы среди кадет подтвердилась. Собранные нами материалы можно использовать учителям и кадетам на уроках «История Красноярского края» и «Культура Красноярского края».

Церковь - корабль плывет. Сегодня вроде бы уже нет кровавых гонений, никто не запрещает открыто исповедовать православие, оно даже пользуется некоторой поддержкой государства. Однако многие считают: штиль не менее труден. Если вдруг в парусах иссякнет попутный ветер – мореходы, засучив рукава, садятся за весла, гребут изо всех сил, до кровавых мозолей, с молитвой и упованием. Так было за две тысячи лет христианской истории, так будет, по слову Божию до скончания этого мира.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)