Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История построения поморской ладьи

Новгородцы рвались к студеным морям, богатым рыбой. Начиная с XI века они образовали целый ряд поселений на севере, приступили к освоению Мурманского края. С учетом специфики плавания в северных морях строились суда поморов: осиновки, раньшины, кочмары и др.

Суда поморов отличались прочностью и долговечностью, но главное их достоинство было в том, что при сжатии льдами они не ломались, а выскальзывали из ледовых тисков. Самым большим из них была морская ладья.

Поморская ладья XIII в. была наборным палубным судном с транцевой кормой и навесным рулем. Корпус разделялся поперечными переборками на три отсека с люками на палубе. В кормовом отсеке находилась каюта кормщика (капитана) и хранились мореходные инструменты, в носовом размещалась команда из 25-30 человек и стояла кирпичная печь для приготовления пищи, в среднем отсеке был грузовой трюм глубиной до 4 метров. Грузоподъемность большой ладьи до 200 тонн (в начале XVI в. – до 300 тонн). На ладье был бушприт и три мачты: первые две с прямыми парусами, последняя – с гафельным. Площадь парусов достигала 460 м2, что позволяло при попутном ветре проходить до 300 км в сутки. На больших ладьях было по два якоря массой до 0,5 т каждый и, кроме того, один запасной. Якоря выбирали вручную обычным воротом.

Нужно особо отметить, что ладьям придавалась форма, напоминающая обводы современных ледоколов, способных «выжиматься» на лед. Нос и корма холмогорских судов были сделаны со значительным подъемом, а борта – с большим развалом.

Следует отметить и тот факт, что морские ладьи превосходили иностранные суда, на которых были совершены знаменитые экспедиции. Так, самый большой корабль Х. Колумба «Санта-Мария» несколько уступал ладье по водоизмещению, «Сан-Антонио» Ф. Магеллана мог принять на борт всего 120 т груза. И последнее, строительство ладей прекращено в России в начале XVIII века.

Технология изготовления модели поморской ладьи

Модель изготовлена в масштабе 1:100. Учитывая возраст и опыт обучаемого, модель ладьи изготовлена по упрощенной технологии.

Материалы: брусок сосны (липы, кедра) размером 250 х 70 х 45 мм; рейки сосновые: 220 х 8 мм, 170 х 8 мм, 160 х 6 мм; нитки хлопчатобумажные белые, черные; ткань х/б; проволока медная диаметром 0,2 мм; латунь листовая 0,03 мм.

На сосновый брусок наносим сверху очертания палубы, предварительно нанеся ось симметрии твердым карандашом. Затем на боковой части бруска наносим очертания корпуса , после чего стамесками и резцами по дереву придаем бруску очертания будущего корпуса модели. Выбор инструмента волен определять каждый по своему усмотрению. Следующий этап – это придание заготовке законченного вида, для чего из деталей 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 сделать картонные шаблоны, разлиновать с двух бортов (деталь 11) наш корпус и, аккуратно прикладывая шаблоны по возрастанию с обеих сторон, ножом или стамеской снять все лишнее. Процесс этот не столько трудоемкий, сколько требует большого терпения. Придав законченный вид корпусу, все тщательно шлифуем и вклеиваем киль.

Приступаем к изготовлению мачт. На нашей модели их три. Из реек (размеры даны выше) выточите мачты и реи. Длина мачт: передней (деталь 13) – 160 мм, средней (деталь 14) – 210 мм, задней (деталь 15) – 150 мм. Бушприт (деталь 16) – 90 мм. Длина реев зависит от размера парусов – концы их должны выступать за пределы парусов на 5 мм. Блинда реи (деталь 17) – 60 мм.

Осталось подвесить паруса. Их можно сделать из бумаги или ткани. Размеры парусов: носового (деталь 19) – 110 х 100 мм, среднего (деталь 20) – 145 х 130 мм, заднего (деталь 21) по шкаторинам: передняя – 65 мм, нижняя – 60 мм (угол между ними 900), верхняя – 45 мм, задняя – 90 мм. Пришнуруйте паруса к реям нитками или просто приклейте.

Подводная часть ладьи смолилась, поэтому она имеет черный цвет. Мы применили черную тушь, т. к. она на водной основе и после покраски подчеркивает структуру дерева. Затем после высыхания покрываем сверху нитролаком. Фальшборт красим в желтый или красный цвет. Точных данных о его цвете мы в литературе не нашли. Палуба, а также мачты и реи покрываем лаком НЦ, оставляя естественный цвет дерева.

На этом постройку модели можно закончить, установив ее на подставку произвольной формы.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)