Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История появления чая

Ежедневно в мире заваривается 3 миллиона килограммов чая. Ведь если регулярно пить чай становишься благодушным и миролюбивым. Недаром дипломаты предпочитают вести переговоры за чашкой чая.

Чай- это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он также необходим и ничем не заменим, как хлеб. Существует множество рецептов приготовления чая. Ученые выделили лекарственные свойства чая. У разных народов существуют свои обычаи, традиции чайных застолий, да и сама история появления чая очень интересна.

«Бай - хоа» - китайское слово, что в переводе означает «белые реснички». Если перевернуть чайный листочек, можно увидеть белые реснички. А ещё у китайцев есть легенда, что растение чай выросло из брошенных на землю век одного китайского святого, который отрезал их после того, как заснул во время молитвы, и разгневанный на самого себя, захотел, чтобы у него никогда ни слипались глаза. Так на Земле появилось растение чай.

Однажды 5 тысяч лет назад, китайский император, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай. Сначала Китай был единственным производителем чая, и секрет его тщательно оберегался. Тем ни менее одному англичанину удалось не только похитить семена чая, но и узнать тайну его сложной обработки. Благодаря этой почти детективной истории европейцы смогли разводить чай в своих колониях.

В 1638году русский царь Михаил Романов направил своих послов Василия Старикова и Василия Неверова в Сибирь с богатыми дарами (соболями) к монгольскому Алтан - Хану. Уж очень по сердцу пришлись меха те хану, расщедрился он и царю русскому 200 мер чая подарил. Василий Стариков царю с поклоном чай передал. Посмотрел царь на травку мелкую, понюхал и велел лекаря царского прислать. Приказал ему напиток приготовить да самому испробовать. Заварил лекарь чай, позеленел со страху, а деваться некуда. Испил чашу и сник весь, помирать собрался. Все со страхом на него глядят, а он посидел, да вдруг плечи расправил, глаза блеском отдают, руки, ноги в пляс зовут, голова ясная, и мысль пришла бесстрашная, и сказал лекарь: «Сей напиток страх выгоняет, главоболение удаляет и живот, что урчал, исправляет». «Так тому и быть, - изрек царь, - приказываю замес-то лекарства пить». А было это 20 сентября 1638 году.

В 1654 году в Китай был послан боярский сын Федор Байков. Вернувшись назад, он поведал, что чай выращивают китайцы. Это было уже при царе Алексее Михайловиче, и повелел снарядить особого гонца в Китай за чаем. Звали царского посланника Иван Перфильев. В 1665 году он поставил своему повелителю 10 пудов чаю. Царь и его бояре вначале употребляли напиток как снадобье от хвори и телесной усталости. Ведь лекари приписывали ему способность «освежать и очищать кровь» и умение удерживать ото сна во время церковной службы. Чай настолько пришелся по вкусу, что его пристрастились пить при царском дворе и в боярских хоромах каждый день.

Первое время в России были противники чая. Некоторые религиозные секты отвергали его, как и табак. А кое-кто приписывал чаю вредные свойства. Но постепенно были обнаружены истинные достоинства этого напитка. Вскоре Россия заняла второе место после Англии по потреблению чая. В крупных городах страны открывались специализированные магазины, торговавшие чаем. «В Москве много трактиров, и они всегда битком набиты преимущественно тем народом, который в них только пьет чай. » - писал В. Белинский.

Поисковая работа.

Из литературных источников и бесед с местным населением, я узнал, что с появлением чая в России, появился русский самовар, ставший своеобразны своеобразным символом гостеприимства и русского хлебосольства. Каких только не было самоваров, украшенных резьбой, чеканкой, литыми металлическими украшениями, берегли самовары, по праздникам натирали им бока песком, из поколения в поколение передавали. И сейчас нет в мире дороже сувенира, чем русский самовар. «Сам варит» - это и подтверждает изначальное название самовара - варить воду.

На Руси за самоваром собирались семьи, общались, обсуждали новости, решали дела семейные. Да и чай не только любили, но и умели заваривать. А для этого использовали особо душистые, целебные травы. Травяной чай не только приятен на вкус - это бодрящий тонизирующий напиток. По русской традиции чай - лучшее завершение праздничного обеда. К нему подают: лимон, варенье, мед, печенье и бублики, пряники, блины, пироги, ватрушки и многое другое. Если в дом пришел гость, его обязательно угостят чаем. А вот, что говорили о чае русские писатели: «Под шумок самовара ведется согревающий и сердце, и душу разговор. » Н. Гоголь.

« Я должен был пить много чая, ибо без него не мог работать. Чай высвобождает те возможности, которые дремлют в глубине моей души» Л. Толстой.

Трава пахучая да кружка кипятка,

Бурлящая и на пару крутая.

С плантаций чайных древнего Китая

Шагает по Руси через века.

С мороза и в жару друзей пои,

А чай не пар, ведь он костей не ломит.

И мы гоняем русские чаи,

Пока хозяйка дома не прогонит.

Народ малину и черемуху молол, И лист смородины пучком сушил для чая. Садились надолго с молитвою за стол, Гостей и родичей по-русски привечая. Советовал дед внуку: «Не спеши!»

«Не любит чай ни суету, ни скорость.

С достоинством пей, с чувством, от души

И не возьмет тебя ни боль, ни жар, ни скорость.

Я не учен, как вы, но в этом прав,

Смотри на блюдца круглое оконце- В чаинках аромат цветов и трав

И русский дух земли ее и солнца.

Ты просто этим чаем не балуй,

Заваривай покрепче без оглядки,

Тогда он будет, словно поцелуй

Любимой девушки – горячий

Крепкий, сладкий!»

По просьбе работников столовой нашей школы мы с учителем провели опрос учащихся 3-4 классов. Задавали вопросы:

- Любишь ли ты чай?

- Какой фирмы чай предпочитаешь и какого вида?

- С чем пьешь чай?

- Бывают ли семейные чаепития?

В результате данного опроса выявили, что 88% учащихся любят чай. Наиболее популярны чаи «Лисма» (42%) и «Принцесса Канди», «Принцесса Нури» по (23%). Нравится черный сорт чая (60%), но так же и зеленый, мятный. А с чем предпочитают пить чай? С молоком (35%), лимоном (30%), тортами, пирогами, медом по (23-25%).

Приятно, что церемония чаепития имеет семейные и национальные корни. Семейные чаепития проходят в 73% семей.

Итак, просьба поваров выполнена. Теперь в школьном буфете ребятам предлагается разного вида чай. Ученики довольны.

А далее я предлагаю вам рецепт национального хакасского чая.

Рецепты чая.

чай по- хакасски.

Способы заварки известны. Но хакасы байховый или кирпичный чай не заваривают в металлическом или эмалированном чайнике. Всегда заваривают в фарфоровом. К чаю обязательно подают молоко или сливки, а также кусковой сахар или рафинад, конфеты, варенье, талган, выпечку. У хакасов, живущих в степи есть обычай не оставлять после чаепития чашку открытой. Гость, выпивший 1 -2 чашки чая обязательно должен опрокинуть чашку на блюдце. Если гость оставляет чашку открытой, то хозяйка наливает ему еще чая снова и снова. У жителей Ширинского и Орджоникидзевского районов существует ритуал встречи гостей. Они обычно, как и русские гостя, вначале приглашают выпить чай. Обязательно ставят самовар или чайник. На стол к чаю подают сметану в тарелке, масло или заварную черемуху. Наиболее распространенными считаются: бадан чай, ирбен или келей чай (чай с душицей), миске чай (чай из чаги), нир сабы чай (чай из листьев брусники).

Лекарственные свойства чая.

С древних времен чай признается не только вкусным, но и целебным напитком. В японском средневековом лечебнике о замечательных свойствах чая говорится так: чаепитие очищает кровь, регулирует работу печени и селезенки, снимает сонливость и вялость, оживляет мышцы тела». Именно эти качества прославили чай как идеальный напиток для путешественников, моряков,охотников. Скот, который ел листья чая, лучше себя чувствовал и предпочитал его другим растениям.

Изучая целебные свойства чая, ученые узнали много интересного и полезного. Чай - прекрасное противоядие при отравлении организма стронцием. Чай используют в борьбе с такой страшной болезнью, как рак кожи и легких. В чае присутствуют, чуть ли не все витамины. Пить нужно только свежезаваренный чай. Восточная мудрость гласит: «Свежий чай подобен бальзаму. Чай простоявший ночь, подобен змее».

- Из чая можно приготовить лосьон для жирной кожи (он стягивает поры). Заварите небольшое количество чая минеральной водой, остудите, прибавьте несколько капель лимонного сока. Протирайте кожу по утрам и вечерам.

- Лучшее средство для усталых глаз - ватные тампоны смоченные раствором крепкого чая.

- Чай стимулирует работу сердца, активизирует нервную систему, расширяет кровеносные сосуды, понижает артериальное давление. Предупреждает разрушение эмали зубов. Содержит витамины Р,А,В,С.

- Крепкий горячий чай с молоком противоядие при отравлениях.

Чай - это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.

Чаепитие укрепляет дружбу. Церемония чаепития является частью культуры народов. Для многих народов он также необходим и не заменим как хлеб.

Любишь ли ты чай Какой фирмы чай нравится Какой вид чая предпочитаешь С чем пьешь чай. Бывают ли семейные чаепития да нет Лисма Принцесса Нури Принцесса Канди Золотая чаша Липтон Майский чай Травяной чай Брук- Бонд Зеленый черный мятный С фруктовыми добавками молоко лимон торт пироги мед варенье Без сахара да нет

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)