Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История имен и фамилий моей семьи

Семья – это островок внимания, любви, тепла и нежности. Здесь ты черпаешь силы, обретаешь уверенность, перенимаешь опыт.

Семья – это целый мир, и он интересен не меньше, чем тот, что простирается за порогом твоего дома. Открой же его для себя. И не думай, что ты ничего не можешь сделать для того, чтобы семья твоя была крепче, чтобы в ней царила любовь и дружба.

Мое счастье в делах моих родных, их забота и помощь, интерес и уважение к традициям моей семьи и моего рода – все это поддержит согревающий и всем необходимый огонь семейного очага.

По определению С. И. Ожегова «семья – это группа живущих вместе близких родственников».

Как же узнать о своих предках? Лучше всего – из родословия. Родословие – это история рода, история семьи в виде таблицы или в виде разветвленного дерева.

Родословие в виде дерева называется родословным древом. Оно было широко распространено в странах Западной Европы. В начале ствола (или на корнях) дерева помещали имя родоначальника – предка, от которого вел свое начало род, а на ветвях – имена потомков. Имена эти вписывались в кружки разного цвета: имевших потомство мужчин – в желтый, женщин – в лиловый; не имевших продолжения рода мужчин – в красный, женщин – в синий; всех живых лиц рода – в зеленый (мужчин-темного, а женщин – более светлого тона). Кружки с именами мужчин продолжателей рода располагались на самих ветвях, а не имевших детей – в виде плодов, прикрепленных к веткам.

Что нужно знать для составления родословия? Имена, фамилии и годы жизни предков. Узнать данные можно из воспоминаний твоих родных, из документов, послужных списков, справок, записей, автобиографии, свидетельства о регистрации брака. Или метрики – свидетельства о рождении. Ценными могут быть справки из ЗАГСа по месту жительства предка.

Для составления родословия моей семьи были собранны данные: фамилия, имена, встречающиеся в моей семье.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ФАМИЛИЙ МОЕЙ РОДОСЛОВНОЙ

Слово «Фамилия» в переводе с латинского означает «семья». Так же как и отчество, фамилия, как правило, переходит к ребенку от отца.

На Руси фамилии появляются в 15 – 16 веках. Вначале у бояр и дворян, позднее – у горожан. Позже всех фамилии появились у крестьян. Большинство фамилий возникли от имен и прозвищ. По некоторым можно было судить о занятиях предков. Фамилия Соловьев произошла от названия птицы соловей, Медведев – от названия животного медведь. А человек по фамилии Рязанов жил в городе Рязань.

Фамилии - своего рода живая история. Через фамилии до нас дошли сотни и тысячи слов, исчезнувших из живого языка вовсе или сохранившихся только в местных говорах, т. е. известных далеко не всякому. Чем больше количество не понятных по происхождению фамилий будет расшифровано, тем больше мы узнаем слов. И тем самым откроем много нового о наших предках, их занятиях, быте, взаимоотношениях, верованиях, тем шире и полнее будут наши представления о прошлом нашей Родины.

Можно ли сейчас жить без фамилии? Общаясь с родственниками, знакомыми, человек, конечно, обходится без фамилии. Тут хватает одного имени, иногда имени и отчества. Но стоит только выйти за пределы этого узкого круга людей, как без фамилии не обойтись. Их не только записывают в документы, но постоянно употребляют в живой речи, в школах, институтах, учреждениях. На любом предприятии, особенно крупном, люди известны друг другу нередко только по фамилии.

Изучив литературу, я понял, что многие фамилии можно истолковать, и я попробовал разобраться и предположить, как произошли фамилии моей семьи.

Моя фамилия Литвяков. Первое упоминание фамилии «Литвяков» относится к 18 веку. За хорошую службу Екатерина II казаку Литвякову выделила землю на реке Десне, в районе г. Трубчевска Брянской области.

Фамилия Объяснение фамилии по словарям и справочникам

Литвяков Фамилия Литвяк (также Литвак, Литваков, Литваковский и т. д. ) означает "литовский еврей".  

Есть две версии ее происхождения.

Первая: ее первый обладатель был выходцем из Литвы – по аналогии с Поляк, Поляков и т. д.

Вторая: во время споров между литваками (миснагдим) и хасидами (в конце 18 –

начале 19 веков), евреи могли получать прозвища и фамилии по принадлежности к тому или иному течению иудаизма, и так, возможно, и возникли фамилии Литвак и Хасид.

Произношение "Литвяк"– украинское и, скорее всего, свидетельствует об украинском происхождении фамилии

Жигрина Не удалось найти.

Баранова Русская фамилия, ведущая свою историю от прозвища Баран, распространенного в

России до XVII-XVIII веков. Можно отметить, что названия животных – один из главнейших источников имен и прозвищ. Поэтому образованные таким образом фамилии весьма многочисленны. В письменных документах фамилия Баранов встречается с начала

XVII века.

Шарапова Фамилия древняя, новгородская, где взять на шарап означало разграбить, расхватать по рукам что-либо брошенное в толпу. Ясно, что удалец в таких свалках, когда делилась нежданная пожива, вполне мог положить начало звонкой фамилии. Существует также и тюркское имя Шарап, заимствованное у арабов, оно означает: 1) честь, превосходство; 2)В России - почет, слава.

Впервые упоминается в 15в.

Завьялова Завьяла - на Владимирщине и Нижегородчине заспанный, медлительный, вялый человек.

В древности существовало мирское имя Завьял. Отсюда и фамилия, известная с XVI в.

Гиманова Не удалось найти.

Деряева От слова «дерь» - ветошь, драная одежда. Второе значение этого слова произошло от корня «дер» - дерево.

ТОЛКОВАНИЕ ИМЕН МОЕЙ РОДОСЛОВНОЙ

Имя – это слово произошло от общего для всех славян глагола имать, что значит «брать».

Имя может быть прославленно. Русская православная церковь имеет книгу – святцы – своего рода календарь с перечнем всех святых по дням их поминовения. Тогда имя сохранит в веках память о том, кто его носил.

Имя может определять характер человека, а значит, и судьбу!

От имени человека зависит очень многое. Имя несет в себе разную информацию, и даже существует мнение, что оно влияет на характер, образ мыслей и поведение персоны. Объясняется это тем, что звуки, составляющие имя, воздействуют на сознание индивидуума.

Мужские имена Происхождение Значение

Виктор Латинское «Победитель»

Андрей Греческое «Мужественный»

Владимир Славянское «Владеющий миром»

Петр Греческое «Камень», «Скала», «Утес»

Игорь Скандинавское От слова «Вар», означающего: воинство, сила

Яков Древнееврейское «Пятка», появившийся «по пятам»

Женские имена Происхождение Значение

Евгения Греческое Женская форма от мужского имени Евгений; «Благодатная», «Благородная»

Надежда Старославянское «Надежда»; «Все будет хорошо».

Наталья Латинское «Родная»

Светлана Славянская «Светлая»

Любовь Славянская «Любовь»

Александра Греческое Женская форма от мужского имени Александр; «Защитница»

Ольга Скандинавское «Священная», «Святая»

З А К Л Ю Ч Е Н И Е

Семья – это целый мир, и он интересен не меньше, чем тот, что простирается за порогом твоего дома. Открыть его для себя необходимо, ближе родных на свете нет никого и необходимо делать все, чтобы семья была крепче, чтобы в ней царила любовь и дружба. Обо всем на свете знать не возможно, а вот о своём роде – надо непременно.

Я понял, что большинство фамилий могут рассказать о наших предках. Но есть фамилии, происхождение которых очень трудно объяснить. Наверно это потому, что из нашей речи ушли многие слова, которыми пользовались наши предки.

Благодаря фамилиям до нас дошли тысячи слов живого древнерусского языка, старинные имена и понятия.

Расшифровывая фамилии, узнаешь обычаи, традиции, запреты своих предков, словом, смотришь в зеркало истории. Увлекательнейшее занятие!

Интерес к этой теме у меня не пропал. Мне захотелось еще больше узнать об истории происхождения тех фамилий, которые я не смог объяснить.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)