Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

История Астраханской области, закрепленная в топонимах

Каждый человек постоянно встречается с географическими названиями. «Невозможно представить себе жизнь современного общества без географических названий, - пишет известный специалист в области топонимики Э. М. Мурзаев. – Они повсеместно и всегда сопровождают наше мышление с раннего детства. Всё на земле имеет свой адрес, и этот адрес начинается с места рождения человека. Родное село, улица, на которой он живёт, город, страна – всё имеет свои имена».

Собственное название отдельного географического объекта (населенного пункта, реки, угодья и т. д. ) называется топонимом.

Топонимика сравнительно молодая наука, изучающая географические названия. Слово «топонимика» образовано от двух греческих слов: topos – место, местность и onoma – имя. Взгляните на географическую карту, она вся испещрена названиями стран, морей, островов, рек, озёр, городов, сёл. И это только малая часть существующих топонимов. Свои имена имеют и очень мелкие объекты: леса, луга, поля, болота, изгибы и затоны рек, отвершки оврагов, холмы и ямы, балки, части сёл и деревень. Такие названия, как правило, не зафиксированы в географических справочниках и редко встречаются в письменных документах, их хорошо знают лишь местные жители. В каждом селе можно записать обычно десятки таких названий. Изучение названий мелких объектов является предметом микротопонимики – особого раздела топонимики, делающей пока первые шаги.

Все географические названия имеют свой смысл. Никакой народ не называл реку, озеро или селение «просто так», случайным сочетанием звуков. Отсюда вывод напрашивается сам собой: объяснить можно любое, даже самое сложное и, на первый взгляд, непонятное географическое название. Язык народа не является чем-то застывшим, он изменяется, развивается, некоторые слова исчезают совсем, некоторые меняют свой смысл. Поэтому трудно бывает найти объяснение имени той или иной речки, села, города. Но что удивительно, благодаря названиям в наши дни звучат вышедшие из употребления, давно забытые слова родного языка, слова чужих и даже исчезнувших, «мёртвых» языков. За каждым словом стоят удивительные истории, часто легенды, а иногда и курьёзы.

Классификация топонимов.

1. Топонимы - названия географических объектов, связанные с национальностями людей-переселенцев.

В 40-х годах XVII века на одном из рукавов Волги, реке Кмзяке, (что в переводе означает песчаная река), возник учуг, небольшой поселок, который назвали Камызяк. Первыми жителями села Камызяк Астраханской области были калмыки и казахи.

Когда здесь впервые поселились русские жители, в районе теперешней «Косточки», маленького островка, то их казахи и калмыки называли «узеками», «комузеками», что по-русски означает «песчаный ерик». С тех пор и стали называть село Камызяк.

Делается попытка объяснить и название села Баскунчак.

Конечно, оно названо по озеру, близ которого находится. Слово «Баскунчак», по- видимому, тюркского происхождения. На казахском языке слово «бас»- голова, «кунак»- гость, то есть «главный гость».

В переводе этого слова на русский язык возможны и другие трактования, поскольку слово «бас» на казахском языке имеет значение «исток».

Грушево. Наименование села произошло от казахского слова «краш»- «островок» и по-разному изменялось, получилось Грушево.

Жан-Аул. «Новое село». Название казахское сохраняется потому, что основное население - казахи.

Замьяны. Первыми жителями этого села были татары. Село названо по имени одного из жителей, татарина Замьянки.

Харабали. Когда-то проживал здесь знатный, богатый калмык Харбаль.

Ахтубинск. С 1958 года данный населенный пункт стал называться г. Ахтубинск по протекающей здесь реке Ахтубе. Название же реки с татарского, как: «актю-б-е», что значит «белая».

В Семирублево в конце 18 – начале 19 века приехал один туркмен Бах, у него был сын Темур. Вслед за ним стали приезжать другие туркмены. В честь же этой первой туркменской семьи и назвали «Бахтемир».

Аксарайск. –« Ак – Сарай» - с татарского – «белый дворец».

Таким образом, название многих сел Астраханской области - тюркского происхождения. Если проследить историю образования Астраханской области, то можно установить, что русское население стало селиться здесь только с середины 16 века, коренное же население Астрахани - это татары. Естественно, что в названиях астраханских сел отражена эта страница истории нашей области.

2. Топонимы, данные в соответствии с особенностями местности (Красный яр, КАМЕННЫЙ яр)

Каменный яр – село расположено на горе. Местами эта гора состоит из камня, особенно правый берег, на этом месте гибло много бурлаков, тянувших баржи по Волге. Здесь им приходилось взбираться на крутую каменную гору, многие срывались и падали, гибли.

Красный яр. Село получило такое название по залеганию красных глин, которые резко выделялись на фоне голубовато-зеленых зарослей камыша, чакана, лесов.

Тузуклей. «Тыз»- соленая, «уклей»- земля, что означает «соленая земля». Жители утверждают, что земля у них действительно соленая.

Село Верхний Бузан расположено на правом берегу реки Бузан. Название села произошло от названия реки, ответвляющейся от главного Белинского банка.

Многие поселки, создаваемые беглыми людьми, располагались возле бугров.

Тишков бугор, Сизый бугор, Маячный бугор. И если Сизый бугор как название села сохранилось до наших дней, то теперь на карте мы встречаем только Тишково, Блиново, Маячное, Васильево. Первое название Зеленги - Зеленый бугор. Потом - Зеленый. Но приехавшие украинцы назвали эту местность Зеленый луг, который и сейчас остался ниже села. Дальнейшее образование села очевидно.

3. Топонимы - имена первооткрывателей, исторических деятелей.

Село Володаровка названо в честь революционера В. Володарского, отбывавшего ссылку в этом селе.

Разино. С именем Степана Разина связано название села Разино Володарского района. На бугре около села когда-то был стан Стеньки Разина.

Ученый натуралист, один из учредителей Русского географического общества, К. М. Бэр много внимания уделял природным особенностям Волго-Каспийского края. Он исследовал, например, загадочные бугры, расположенные на Прикаспийской низменности, вытянутые в сторону моря. С тех пор они называются бэровскими.

4. Топонимы – наименования церковных приходов.

Целый ряд сел получили названия по наименованию церкви, находившейся в селе или по какому-либо церковному празднику.

Так, поселок Троицкий Икрянинского района Астраханской области назван в честь престольного праздника Троицы.

Жители села Петропавловка Наримановского района утверждают, что название села произошло от имен апостолов Петра и Павла.

По церковным престольным праздникам названы села Владимировка, Покровка, Успенка, Николаевка, Никольское (Николо-Комаровка).

5. Топонимы – наименования по именам или фамилиям помещиков, в чье владение входило данное село (поселок).

Село Мултаново названо по имени богача Мултанова, переселившегося сюда из Арзамаса.

В Мичманском районе Пензенской области жила барыня Баранова. Она имела много земли и крепостных, была жестока и деспотична. Она наказывала крестьян за малейшую провинность, жизнь крестьян становилась невыносимой, их терпению пришел конец, и они взбунтовались. Тогда барыня приказала собрать 12 семей и отправила их на Волгу. Прибывшие на Волгу крестьяне стали вырубать лес и устраивать жилье на новом месте. Так на берегу реки Волги появилось небольшое село, которое было названо Барановкой.

Одна из версий происхождения села Травино заключается в том, что название пошло от фамилий двух помещиков: Образцова и Травина, владевших землями.

А село Ильинка этого же района названо по имени жестокого и деспотичного барина Ильи, во владение которого оно входило.

Село Екатериновка Енотаевского района названо по имени помещицы Екатерины, в чью собственность входило село.

Села Ивано-Николаевка и Федоровка Енотаевского района названы по именам сыновей помещика, который разделил села между своими тремя сыновьями и дал им название.

Село Тюрино - по фамилии помещика Тюрина, который проживал в селе Кудрино, а землю отдавал в аренду казахам-скотоводам.

6. В XIV веке рыбная промышленность являлась ведущей отраслью хозяйства края. В связи с этим можно выделить целую группу топонимов, связанных с рыбным промыслом.

Тишково. После разгрома восстания под предводительством Степана Разина бежал сюда один донской казак Тишка, главным занятием которого была рыбная ловля.

Харабали. От названия реки Харабалык. «Хара» - много, « балык»- рыба, т. е. много рыбы.

Ниновка. Село названо в честь дочери рыбопромышленника Сапожникова, который владел этим промыслом.

Хмелевка. Село названо по фамилии одного рабочего-рыбака, который работал у рыбопромышленника по найму.

Кировский. Село названо по существующему на данной территории рыбозаводу им. С. М. Кирова.

7. Для меня, как для жителя Астраханской области, интересно знать не только историю топонимов, но и гидротопонимов.

Гидротопонимы – названия морей, рек, озер, лиманов, ериков, протоков.

Еле заметным родничком у деревни Волгино Верховье на Валдае начинается великая русская река. Три с половиной тысячи километров через всю европейскую часть страны несет она свои широкие воды к Каспию.

Столетия русской истории прошли над Волгой. С детских лет родным и близким становится каждому из нас ее имя. Но до сих пор остается загадочным оно в своем происхождении и древнем исходном значении.

В поисках первичной основы название слова Волга сопоставляли со славянскими и русскими нарицательными «влага», «волога», «волглый» – «вода, водный». Если учесть, что и некоторые другие названия крупных рек связаны с такими исходными значениями, то, казалось, можно считать, что для указанного объяснения есть основания.

Но. Было обращено внимание на то, что в ряде финно-угорских языков, с древних времен распространенных на приволжских территориях (по верхнему и среднему течению Волги), тоже имеются созвучные слова. Таковы марийское нарицательное «волгыдо» – «белый, светлый».

В связи с этим высказывалось предположение о возможности происхождения названия Волга на финно-угорской языковой основе.

Некоторые крупные исследователи считают, что название Волга связано с древнейшими, теперь уже не существующими языками.

На Нижней Волге множество названий просто объяснимых, но есть и представляющие загадки. Пожалуй, ни о чем так долго не спорили, как о происхождении самого древнего здесь озера – Каспийского моря.

Почти три тысячелетия минуло с тех пор, как сложена легендарная Одиссея, поведавшая человечеству о необычайных приключениях древнегреческих воинов, возвращающихся домой после похода на Трою. Где только не побывали герои «Одиссеи»! Среди их многочисленных путешествий _ не только всем известные острова сирен и Колхида, но и край «млекоедов – дивных доителей кобылиц», т. е. скифов – «каспиев», каких прозвали древние греки. Тут им открылся ослепительно прекрасный «Пруд Солнца», в котором каждое утро зарождались золотистые «лучи быстрого Гелиоса», стремительно распространившиеся по глади необозримого неба. Этот сияющий лучезарный «Пруд Солнца» по карте Анаксимандра Милетского ( 610- 547 гг. до н. э) - наш Каспий.

Название Каспийского моря встречается у Геродота ( V до н. э), Аристотеля ( III век до н. э. ), Клавдия Птолемея ( II век н. э. ), хотя позднее оно носило названия: Гирианское, Хазарское, Хвалынское ( у русских до XVII века), Ак-Дениз, Абескунское, Сарайское, Сихай, Дербентское и др. Персы называли его Доруа и Шизир, туркмены - Коккюз. Древнейшее подробное описание Каспийского моря впервые дал Олеарий (XVII век).

Каспийское море имело 70 названий. Свое современное название море получило в честь древних племен каспиев (коневодов), живших в I веке до н. э. на северо-западном побережье.

7. Происхождение топонима Астрахань. Рассматривая различные топонимы, я не случайно не уделял внимание названию города, в котором мы живем. Данный топоним построен на основе вышеперечисленных компонентов классификации. О нем можно говорить много и много.

Полагают, что в названии города сохранилось имя племени торков: «ас» на их языке - низина у воды, «кан» - стоянка. Значит, «ас- торк- кан» - стоянка торков на низу, у воды.

По другим объяснениям, в названии города оставило свой след племя асов. В золотоордынское время они, якобы, получили от ханов «тархан» - особую привилегию на свободное, беспошлинное занятие ремеслом и торговлей.

В средневековой письменности находили документы с различным написанием города: «Аштаракань», «Зитрыхань».

В начале XIV в. флорентийский купец Франческо Пегалотти приезжает по торговым делам в золотоордынскую столицу Сарай –Бату. В своих путевых записках он отметил и посещение небольшого города в низовьях Волги -Гинтархани. Так ему послышалось это название. Другие путешественники называли этот город Цитрахань, Хамзторокань, Хаджи-Тархан, Астархан, Асс-Тарахан.

Слово «астрахан» с давних пор вошло во многие западноевропейские языки. В английском, немецком, датском, французском, испанском, итальянском языках (а всего их около 20) слово это означает красивый и благородный мех – каракуль.

Из-за Каспия через Астрахань, переходя из рук одних купцов в руки других, партии этого ценного товара достигали западных рынков, а вместе с тем сочинялись рассказы о далеком торговом городе в устье Волги.

Бытует в детской среде история названия города.

Жил в старинном городе Сарай-Бату хан. Управлял он своим народом. Жил счастливой жизнью. Была у него дочка, красы неописуемой. Звали ее Астрой. Очень сильно отец любил свою дочь. В честь нее решил он назвать город, в котором жил. Так и произошло название.

Астра – имя дочери, Хань - ханская дочь.

III. Заключение

Каспийское море, Волга, Астрахань, Камызяк. Это далеко не весь перечень названий тех географических мест, которые по-настоящему дороги мне, потому что это составляет мою малую Родину. Знать ее историю – это значит поистине любить ее и сохранять все то, что с нею связано.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)