Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Историческая значимость русской куклы

Куклы, как элемент культуры, представляют особый интерес при изучении национальных особенностей и традиций любого народа.

Через века и поколения пронесла народная память традиционные образы кукол. Каких-то полтораста лет назад куклы были непременным атрибутом повседневного быта наших бабушек и дедушек, неотъемлемой частью праздников, процесса воспитания детей.

Первыми куклами славян считаются языческие куклы - обереги. В прошлом, крестьянская кукла имела разные предназначения. Одних кукол почитали и ставили в избе, в красный угол. Было поверье, если в доме есть, сделанная своими руками кукла Плодородия, то в семье всегда будет достаток и хороший урожай.

У русского народа кукла имела особое значение – она олицетворяла силы плодородия земли русской.

Нас заинтересовал исторический процесс создания куклы, практическое, композиционное, дизайнерское решение куклы в материале.

Научно - теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем собран и обобщен материал искусствоведческого характера по куклам. Практическая значимость проекта в том, что кукла, выполненная в материале, может быть использована для оформления интерьера кабинета для занятий, комнаты, милого подарка для подруги или младшей сестренки.

Материалы и оборудование: хлопчатобумажные ткани разнообразных расцветок, синтепон, отделочная тесьма, нитки шерстяные, нитки для шитья, иглы, ножницы.

Кукла-закрутка.

Куклы представляют особый интерес при изучении национальных особенностей и традиций русского народа. Первыми куклами славян считаются языческие куклы - обереги. Одна из них - кукла-закрутка.

Кукла, символизирующая женскую судьбу, должна быть нарядной. Верили, чем краше кукла, тем счастливее женская доля.

Этих кукол делали без лица, т. к. считалось, что кукла с лицом приобретала душу и могла повредить ребенку. Оказывается, на Руси испокон веков считалось дурной приметой рисовать кукле глаза, рот, нос: нечистый дух, Анчутка, может вселиться.

Технологическая карта

1. ТУЛОВИЩЕ:

Нужно взять небольшой кусочек любой ткани размерами примерно 20 х 20 см. Отогнуть нижний край наизнанку на 2-3 см и не очень сильно закрутить.

Свободный край бокового среза также загните наизнанку. У вас только один открытый срез вверху. В двух местах, условно говоря, на линии шеи и талии перевяжите вашу закрутку нитками. Вот мы и получили так называемое туловище. Оно должно быть устойчивым на столе, для этого нужен подгиб внизу. Можно в закрутку туловища вставить тонкий ватный стержень.

2. ГОЛОВА:

Далее делаем головку вместе с руками. Возьмем такой же квадратик белой ткани, подложим для шеи кусочек ваты, накроем по центру лоскутком, затем необходимо сформировать шарик-головку и крепко затянуть нитку по линии шеи.

3. РУКИ:

А теперь сформируйте ручки. Подогните срез и заберите лишнюю ткань внутрь рукава, кисти рук перетяните ниткой. После того как сделаете руки, затяните оставшуюся ткань на линии талии, при этом можно дать любое направление рукам. Кстати, одновременно с руками у вас получается кофточка. Основа готова.

Куклу можно наряжать. Сшить юбку, повязать передник,

4. ВОЛОСЫ:

Волосы и косы можно сделать из шерстяных ниток, перевязать ленточкой или завязать косыночку.

Кукла готова.

КУКЛА «БАБОЧКА»

Традиционная простейшая тряпичная кукла бытовала в нескольких районах Тульской губернии. Куклу «Бабочку» подвешивали над колыбелькой, ею играли и девочки, и мальчики. Кукла - игровая, ее могли изготовить своими руками даже маленькие дети. Как правило, делали «Бабочку» из однотонной ткани.

Технологическая карта.

1. Вырезаем два лоскута однотонной ткани: а) 40 х 15 см (туловище); б) 30 х 10 см (руки-крылышки) .

2. По центру большого лоскута кладем вату .

3. Сворачиваем ткань в жгутик .

4. Полученный жгутик ткани сворачиваем пополам. Сверху на сгибе, стягиваем ткань ниткой в виде бантика.

Формируем голову, завязывая ниткой выпуклую часть.

5. Между двух концов ткани вкладываем ветошь, обозначающую грудь, и подпоясываем туловище куклы .

6. Второй лоскут сворачиваем в жгутик по всей длине.

7. Прикладывая этот жгутик к груди, завязываем на узел сзади.

Получившиеся руки расправляем в крылья .

КУКЛЫ «КУВАТКИ»

В деревнях Тульской губернии в конце XIX - начале XX веков в числе прочих игрушек делали и оригинальные тряпичные куклы для самых маленьких. Назывались они «куватки». Для изготовления куватки необходимы два прямоугольных (разных размеров) лоскута яркой, как правило, однотонной, ткани и нитки. Разноцветные куватки развешивались над детской колыбелькой.

Куватка— игрушка, сделанная без шитья иголкой и без единой жесткой детали, она ни в каком случае не может повредить ребенку. Процесс ее изготовления очень несложен, это одна из самых простых традиционных тряпичных кукол.

А если над кроватью ребенка висит Куватка, то она отгоняет злую силу от младенца. Эти игрушки были небольшого размера и разных цветов, что развивало зрение ребенка. «Берегиня» сна отгоняла своими крыльями дурные сны, поэтому ее вешали над кроватями.

Верили, что кукла охраняет детский сон и оберегает ребенка, поэтому она всегда рядом с ним и в играх, и во сне.

Технологическая карта.

1. Возьмите два прямоугольных лоскута яркой ткани. Размер их должен быть разным.

2. Больший лоскут посредине перекрутите жгутом .

3. Перевяжите ткань ниткой, чтобы жгутик образовывал петельку. Это будет голова куклы .

4. Меньший лоскут скатайте жгутом и перевяжите нитками по краям и в середине. Это руки куклы .

5. Поместите руки под головой куклы, перевяжите куклу в поясе, В голову-петельку проденьте нитку для подвешивания .

6. Куватки можно подвесить над колыбелью целой гроздью, но количество кукол обязательно должно быть нечетным. Это важное условие для того, чтобы куклы стали еще и оберегом.

БЕЗЛИКАЯ КУКЛА - СТОЛБИК

Традиционной игрушкой в быту русской деревни в крестьянских семьях с давних времен была тряпичная кукла. В иных домах их до ста штук накапливалось. Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки, старшие сестры. Примечательно, что первую куклу девочке всегда делала мама.

Матерчатая кукла- простейшее изображение женской фигуры. Кусок тканины, свернутый в «скалку», тщательно обтянутое льняной, белой тряпицей лицо, груди из ровных, туго набитых шариков, волосяная коса с вплетенной в нее лентой и наряд из пестрых лоскутов. На посиделки вместе с прялкой девочки-подростки брали повозку с куклами. По куклам судили о мастерстве и вкусе их владелицы.

Технологическая карта.

1. Сначала надо сделать валик, просто скатав прямоугольный лоскут из ткани, ватина или тонкого поролона. Это и есть основа куклы-столбик.

2. Обтянуть валик тканью. Для этого надо вырезать прямоугольный лоскут, сшить его по длине, надеть на валик, а оба края, прометав ниткой, загнуть внутрь и стянуть так, как показано на рис

3. Такой же валик, но тоньше и немного короче, надо сделать для ручек. В середину можно вставить проволоку, тогда ручки будут гнуться.

4. Обозначить на валике голову и талию, прометав ниткой и немножко стянув ее

5. Для изготовления рукавов рубашки надо выкроить прямоугольник из ткани достаточной ширины и длиннее чем заготовка для ручек, чтобы получились пышные манжеты. Ткань надо украсить тесьмой или вышивкой и сшить по длине. Надеть на заготовку для ручек и стянуть с обеих сторон ниткой.

6. Прикрепить руки к туловищу нитками крест-накрест. Нитки можно замаскировать атласной лентой или тесьмой, имитирующей лямки сарафана.

7. Волосы для куклы можно сделать из пряжи или ниток.

По народной традиции эта кукла не имеет лица.

8. Юбку сделать по такому же принципу, только ткань (шириной в 2 обхвата талии) нужно предварительно украсить лентами, тесьмой и вышивкой, сшить задний шов, а затем, надев на куклу, стянуть на талии ниткой.

Кукла готова

КУКЛА «ОТДАРОК ЗА ПОДАРОК»

Эта кукла бытовала в южных губерниях России. Простейшая тряпичная кукла, которую дети изготовляли с 2-х лет и благодарили этой куклой родителей за подарок. Поэтому она получила название «Отдарок за подарок».

Технология изготовления.

1. Возьмите прямоугольник светлой ткани 30 x 12 или 20 x 10.

2. Сверните картон в трубочку высотой 1,5-2 см и положите в центр ткани.

3. Сложите ткань пополам.

4. С помощью нитки зафиксируйте трубочку в ткани — это голова

5. Ткань расправьте по бокам — это руки и с помощью нитки крестом завяжите пояс. Кукла готова.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)