Учеба  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Исследование процессов запоминания подростков

В современном мире информационные потоки постоянно многократно увеличиваются. Для успешного обучения в гимназии и получения выбранной профессии необходимо усвоить большой объем знаний и уметь применять их. Поэтому меня заинтересовали приемы и способы улучшения человеческой памяти.

Память - способность к воспроизведению прошлого опыта, одно из основных свойств нервной системы, выражающееся в способности длительно хранить информацию и многократно вводить ее в сферу сознания и поведения. Выделяют процессы запоминания, сохранения и воспроизведения, включающего узнавание, воспоминание, собственно припоминание.

Виды памяти.

Различают память произвольную и непроизвольную, непосредственную и опосредствованную, кратковременную и долговременную.

Существует следующая классификация памяти:

Непроизвольная память. Для данного типа памяти характерно то, что человек запоминает и воспроизводит информацию, не ставя перед собой таких целей.

Произвольная (преднамеренная) память - осмысленная, продуманная, с определённой задачей усвоить и воспроизвести материал, используя те или иные приёмы.

Оперативная память - вид памяти, рассчитанный на сохранение информации в течение определённого времени, необходимого для выполнения некоторого действия или операции. Объём данного вида памяти значительно меньше непосредственной (до 20 сек).

Непосредственная память - вид памяти, осуществляющий взаимосвязь между последующими интервалами времени. Время хранения информации 0,25 сек.

Кратковременная память - память, рассчитанная на хранение информации в течение небольшого промежутка времени, от нескольких до десятков секунд, до тех пор, пока содержащаяся в ней информация не будет использована или переведена в долговременную память.

Долговременная память - память, рассчитанная на длительное хранение и многократное воспроизведение информации при условии её сохранения.

Долговременная память в свою очередь подразделяется на: а) генетическую память - память, обусловленную генотипом и передаваемую из поколения в поколение.

б) наследственную память – память, унаследованную от ближайших родственников.

Особые виды памяти: моторная (память-привычка), эмоциональная или аффективная (память «чувств»), образная и словесно-логическая.

- Двигательная (моторная) память связанна с запоминанием и воспроизведением движений;

- Образная память - запоминание чувственных образов предметов, явлений и их свойств (образная память в свою очередь делиться на зрительную, слуховую, осязательную и т. д. , в зависимости от типа анализатора);

- Эмоциональная память - отвечает за запоминание и воспроизведение чувственных восприятий;

- Словесно-логическая память связанна с запоминанием, узнаванием и воспроизведением мысли, понятий, умозаключений.

Особенности строения коры больших полушарий.

Кора больших полушарий головного мозга - слой серого вещества толщиной 1—5 мм, покрывающий полушария большого мозга млекопитающих животных и человека. Это высший отдел центральной нервной системы, регулирующий и координирующий все жизненно важные функции организма при его взаимодействии с окружающей средой. Эта часть головного мозга, развившаяся на поздних этапах эволюции. Благодаря двусторонним связям с нижележащими отделами нервной системы, кора может участвовать в регуляции и координации всех функций организма. У человека кора составляет в среднем 44% от объёма всего полушария в целом. Её поверхность достигает 1468—1670 см².

Каждое полушарие делят на четыре доли: лобную, теменную, височную и затылочную.

Клетки коры головного мозга выполняют различные функции и поэтому можно выделить три типа зон.

Сенсорные зоны (получают импульсы от рецепторов).

Ассоциативные зоны (перерабатывают и хранят получаемую информацию, а также вырабатывают ответ с учетом прошлого опыта).

Двигательные зоны (посылают сигналы органам).

Выделяют центры речи, памяти, мышления, слуха, зрения, кожно-мышечной чувствительности, вкуса и обоняния, движения.

Строение коры больших полушарий.

Характерной особенностью строения коры больших полушарий является ориентированное, горизонтально-вертикальное распределение составляющих её нервных клеток по слоям и колонкам; таким образом, корковая структура отличается пространственно упорядоченным расположением функционирующих единиц и связей между ними. Корковый нейрон характеризуется сложным субмикроскопическим строением.

Функциональные особенности коры головного мозга обусловливаются распределением нервных клеток и их связей по слоям и колонкам. Каждая колонка клеток отвечает за восприятие преимущественно одного вида чувствительности. Например, если в корковом конце кожного анализатора одна из колонок реагирует на прикосновение к коже, то другая — на движение конечности в суставе. В зрительном анализаторе функции восприятия зрительных образов также распределены по колонкам. Например, одна из колонок воспринимает движение предмета в горизонтальной плоскости, соседняя — в вертикальной плоскости.

Механизм запоминания информации.

Современная наука определяет память как систему запоминания, хранения и воспроизведения информации.

Одна из главных гипотез возникла под влиянием величайшего открытия нашего времени в области биохимии — выявления уникальной роли нуклеиновых кислот в хранении и реализации генетической информации. Согласно этой гипотезе тайна запоминания связана с кодированием поступающей в мозг информации с помощью молекул рибонуклеиновой кислоты (РНК), т. е. с изменением последовательности укладки входящих в состав этих молекул «кирпичиков» — нуклеотидов.

Другая гипотеза связывает запоминание с возрастным разрастанием нервной ткани, — отростков нервных клеток (нейронов) и образованием в мозге многонейронных сетей памяти. Эта гипотеза также придает исключительное значение процессам синтеза РНК и белка в нервных клетках, но не потому, что в этих молекулах кодируются следы памяти. По мнению нейрофизиологов, тут все дело в том, что интенсивная деятельность нервных клеток, как и других клеток организма, сопровождается энергетическим расходованием белков и их восполнением в процессе биосинтеза. При определенных условиях синтез белков начинает преобладать над их распадом — клетка начинает расти. Подобная общая для всех живых клеток закономерность в нервных клетках проявляется в виде роста отростков нейронов и их тончайших разветвлений, вступающих в связь с отростками других нервных клеток. На наших глазах разрастается ажурное кружево переплетения нейронной сети.

Этот процесс и лежит в основе образования следов памяти в ложе только что образовавшейся молодой нервной сети. Понятно, что подавление или усиление синтеза РНК и белка должно ухудшать или улучшать возрастную память в той мере, в какой эти воздействия замедляют или ускоряют рост отростков нейронов.

Как показывает краткое рассмотрение вышеизложенных теорий памяти, стройной и единой теории, объясняющей механизм этого сложного явления, пока нет. Поэтому трудно сегодня и дать какие-либо рекомендации по тренировке и развитию памяти. Еще в 1966 г. известный английский физиолог Грей Уолтер писал: «Память — это не брошенная на стол монета, а горящая свеча». В книге профессора А. Р. Лурия «Нейропсихология памяти», вышедшей в 1974 г. и обобщающей основные современные взгляды на природу памяти, говорится, что память человека надо рассматривать как сложную функциональную систему, активную по своему характеру, развертывающуюся во времени, разбивающуюся на ряд энергетических потенциальных звеньев и организованную в виде ряда иерархических уровней.

Если память процесс динамический, то, очевидно, степенью активности психической деятельности человека и определяются качественные и количественные показатели памяти. Если активно работает человек, много и быстро читает, думает, то и память его светится ярким огнем сотен тысяч свечей; освещая процессы обработки и закрепления информации. И, наоборот, пассивное состояние интеллекта освещается едва тлеющим огоньком огарка свечи, при котором поступающая информация может и не найти, «не разглядеть» себе места для закрепления в глубинах мозга.

Таким образом, осуществляя связь между прошлыми состояниями психики, настоящим и процессами подготовки будущих состояний, память сообщает связность и устойчивость жизненному опыту человека, обеспечивает непрерывность существования человеческого «я» и выступает, таким образом, в качестве одной из предпосылок формирования индивидуальности и личности.

Практическая часть работы.

Общеизвестно, что память играет ключевую роль в усвоении учебного материала. Не секрет, что каждый ученик по-своему запоминает необходимую информацию: кто-то мысленно представляет страницу учебника, кто-то лучше запоминает услышанное на уроке, кто-то легко пересказывает записанное им в тетради. Все это не случайно, а связано с преобладанием у разных людей того или иного типа запоминания – зрительного, слухового, моторного либо их сочетаний (зрительно-слуховой, зрительно-моторно-слуховой и т. п. ).

Для более эффективного обучения учащимся гимназии и педагогам необходимо взять на вооружение знания об особенностях функционирования человеческой памяти. Это позволит усваивать различные научные знания с меньшей затратой времени и сил, а значит появится возможность углубленного изучения любимых предметов, останется время на увлечения, отдых и общение с друзьями.

Для выработки практических рекомендаций предлагаю выявить индивидуальные особенности памяти учащихся, определить ведущий тип запоминания.

Гипотеза: определение характера протекания мнемических процессов учащихся и выработка практических рекомендаций по их совершенствованию позволит повысить познавательную мотивацию и результативность обучения гимназистов.

Психодиагностическое исследование.

Ход исследования.

1. Методика «Определение ведущего типа запоминания».

Методика предназначена для изучения слуховой, зрительной, моторно – слуховой, зрительно–моторно–слуховой памяти учащихся; рассчитана на детей, начиная с 8-9 лет, применяется так же для оценки памяти подростков.

Материал: четыре группы слов, записанных на отдельных карточках для запоминания – I – слухового; II – зрительного; III – моторно – слухового; IV - зрительно – моторно- слухового.

Обработка результатов: Тип памяти испытуемого характеризуется тем, в каком из рядов было больше воспроизведенных слов. Подсчитывается коэффициент типа памяти (С): или количество правильно воспроизведенных слов. Чем ближе коэффициент к 10, тем лучше развит данный тип памяти.

По ведущему типу запоминания учащиеся распределились следующим образом: наибольшее число – 45,5% учащихся с преобладанием зрительного типа запоминания.

Рекомендации: при запоминании опираться на зрительный анализатор; визуально выделять отдельные блоки запоминаемой информации подчеркиванием, обведением рамками, делая значки и пометки, меняя шрифты (при работе с электронным носителем); при запоминании подключать воображение, представляя зрительно воспринимаемую информацию, и мышление, стараясь понять ее главный смысл.

У 31,8% учащихся преобладает зрительно-моторно-слуховой тип запоминания.

Рекомендации: при запоминании стараться подключать все анализаторы, что обеспечит более высокий уровень усвоения информации

У 13,6% учащихся преобладает зрительный и слуховой тип запоминания.

Рекомендации: а) при запоминании опираться на зрительный анализатор; визуально выделять отдельные блоки запоминаемой информации подчеркиванием, обведением рамками, делая значки и пометки, меняя шрифты (при работе с электронным носителем); при запоминании подключать воображение, представляя зрительно воспринимаемую информацию, и мышление, стараясь понять ее главный смысл; б) запоминаемый текст читать и пересказывать вслух, выделяя интонацией, тембром голоса отдельные места. Рассуждать вслух, слушать текст, записанный на магнитофон;

У 9,1% учащихся преобладает слуховой тип запоминания.

Рекомендации: запоминаемый текст читать и пересказывать вслух, выделяя интонацией, тембром голоса отдельные места. Рассуждать вслух, слушать текст, записанный на магнитофон.

Так же исследовался уровень сформированности мнемических процессов.

Вернемся к зрительно-моторно-слуховому типу запоминания, у 55% учащихся высокий уровень сформированности мнемических процессов, у 45% средний уровень.

Моторно-слуховой тип запоминания – высокий уровень у 18% учащихся, средний у 68%, низкий уровень у 14% учащихся.

Зрительный тип запоминания, у 64% высокий уровень сформированности мнемических процессов, у 36% - средний.

Слуховой тип запоминания у 27% - средний уровень сформированности мнемических процессов, у 73% высокий уровень.

2. Методика «Заучивание 10 слов» А. Р. Лурия.

Материал: ряд из 10 слов и бланки для 4-хкратного воспроизведения информации.

С помощью этой методики анализируется состояние памяти (непосредственного запоминания), активного внимания, утомляемость. По полученному протоколу составляется «кривая запоминания». В норме с каждым воспроизведением растет число правильно названных слов.

Выводы: По уровню сформированности мнемических процессов учащиеся распределились следующим образом: у 54% высокий уровень, у 41% средний уровень сформированности мнемических процессов, у 5% учащихся низкий уровень сформированности мнемических процессов, им необходимо развивать навыки эффективного запоминания.

Проанализировано соотношение количества учащихся, исходя из динамики перевода информации из кратковременной памяти в долговременную. Выявлено, что высокий уровень сформированности кратковременной памяти у 90,5% учащихся, у 9,5% - средний уровень.

Положительная динамика запоминания и перевод в долговременную память 90-100% информации (высокий уровень) отмечен у 66,7% учащихся.

Неравномерность (скачкообразность) процесса запоминания, перевод в долговременную память 50-80% информации (средний показатель) отмечен у 28,6% учащихся.

Неравномерность (скачкообразность) процесса запоминания, перевод в долговременную память 40% информации (низкий показатель) отмечен у 4,8% учащихся .

Рекомендации: учащимся с низкими и средними показателями (в сумме эта группа составляет 33,3%) необходимо развивать навыки эффективного запоминания.

3. Методика «Исследование механического и смыслового запоминания» .

Материал: два ряда слов, в первом ряду между словами существуют смысловые связи, во втором ряду они отсутствуют.

Ход выполнения задания:Испытуемым дают установку на запоминание и зачитывают 15 пар слов первого ряда с интервалом между парой – 5 секунд. После 10-ти минутного перерыва читаются левые слова ряда с интервалом 10-13 секунд, а ученики записывают запомнившиеся слова правой половины ряда. Аналогичная работа проводится со словами второго ряда.

Обработка результатов: Подсчитывается число пар, воспроизведенных правильно. Если правильно воспроизведено 6 пар из 10, можно делать вывод о том, что смысловая память развита удовлетворительно.

Выводы: смысловое запоминание преобладает у 77% учащихся, у 23% смысловое и механическое запоминание одинаково хорошо развито.

Рекомендации: для улучшения смыслового запоминания необходимо связывать воспринимаемую информацию с уже имеющейся в памяти; стараться понять смыл воспринимаемой информации, подключая мыслительные операции.

Заключение.

Интеграция уроков биологии и занятий по психологии вызвало живой интерес у учащихся и повысило мотивацию к изучению различных психофизиологических процессов.

По результатам проведенного психодиагностического исследования изучены различные показатели памяти учащихся, проведен сравнительный анализ, сделаны выводы, даны индивидуальные практические рекомендации каждому девятикласснику. Выполняя данные рекомендации, учащиеся могут значительно улучшить качественные и количественные показатели, характеризующие состояние мнемических процессов.

При регулярной тренировке способности к запоминанию и воспроизведению учебного материала учащиеся могут существенно повысить результативность учебной деятельности. Этот процесс длительный и может занять от 6 месяцев до 1 года. Об эффективности проведённой работы можно будет судить позднее.

На данном этапе можно говорить о пополнении знаний учащихся по вопросам функционирования и совершенствования механизмов памяти, что вызвало интерес и желание совершенствоваться.

Таким образом, изучение приемов и способ улучшения памяти на основе анализа результатов психологического тестирования позволяет повысить результативность школьного обучения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)