Учеба  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Об истории поискового движения в России

Общественное поисковое движение, в течении нескольких десятилетий занимаясь изучением истории Великой Отечественной войны, увековечением памяти павших, само стало историей, историей, которая еще не изучена и не написана. Вопросы истории возникновения, становления и развития поискового движения нельзя рассматривать в отрыве от общего процесса. Процесс увековечения памяти погибших в Великой Отечественной войне в послевоенные годы развивался последовательно. После войны нашим государством не была в полной мере отдана дань памяти тем, кто отдал жизнь за Отечество. В силу ряда объективных и субъективных причин они не были поимённо увековечены. Но в то же время ни у кого не вызовет возражений утверждение о том, что первыми поисковиками можно называть самих граждан нашей страны, которые разыскивали своих родных и близких погибших или пропавших без вести во время войны такого масштаба потерь и разрушений. К ним также можно отнести работников государственных структур и сами структуры, которые помогали гражданам в этом сложном деле. Это неоспоримый исторический факт.

Историки, писатели, работники средств массовой информации, школьные учителя, работники военкоматов, архивов, музеев и другие категории неравнодушных людей делали своё дело и не проходили мимо человеческого горя, которого было много в те годы. Вспомним с благодарностью писателей К. М. Симонова, К. Д. Воробьёва, Б. Л. Васильева, историка А. М. Самсонова, многих других, которые несли людям правду о войне и вносили вклад в процесс увековечивания памяти о погибших. А писатель С. С. Смирнов и его цикл телевизионных передач серии «Подвиг», впервые поднявший вопросы об увековечивании памяти погибших и пропавших без вести защитников Брестской крепости? А знаменитые рубрики в газетах «Красная Звезда» («Поиск») и «Советский патриот» («Отзовитесь, кто знал») о поиске пропавших без вести и розыске друзей – однополчан? А следопытские движения в рамках Всесоюзного похода комсомольцев и молодёжи по местам революционной, боевой и трудовой Славы советского народа, штаб которого возглавляли в разное время маршалы Советского Союза И. С. Конев, И. Х. Баграмян, маршал авиации С. И. Руденко? Все это составляющие общего процесса увековечивания памяти.

Летом 1981 года по решению ЦК ВЛКСМ в рамках Всесоюзного похода началась Всесоюзная поисковая экспедиция «Летопись Великой Отечественной». Она была рассчитана на длительный период работы по увековечиванию памяти погибших, сбору документов и материалов, записи воспоминаний и оказании помощи ветеранам, организации общественных музеев и проведению многих мероприятий, имеющих военно-патриотическую направленность. Для координации и методического руководства поисковым движением был создан Центральный штаб экспедиции.

В начале 1982 года в помощь поисковикам в издательстве ЦК ВЛКСМ «Молодая Гвардия» вышла замечательная книга ветерана Великой Отечественной войны, журналиста Ю. М. Иконникова «Связные истории». В книге обобщался уже имевшийся в стране опыт многолетней следопытской работы, а также содержались конкретные рекомендации ЦК ВЛКСМ, штаба экспедиции по проведению поиска в рамках экспедиции «Летопись Великой Отечественной», включавшие формы необходимых для проведения поисковой работы документов. Написанная в жанре документальной повести, живым, ярким, удивительно и интересно, эта книга, наряду с другими, сыграла в своё время большую роль в пропаганде поисковой работы.

Всесоюзная поисковая экспедиция «Летопись Великой Отечественной» дала импульс продолжению поиска и стала очередным и важном этапом, значительным шагом вперёд в развитии процесса увековечивания памяти погибших в войне. Тогда были созданы необходимые условия для объединения представителей разных поколений вокруг важнейшего дела. Это привело к созданию и быстрому становлению многих поисковых объединений и отрядов.

Очередным событием в уже существовавшем поисковом движении страны стал состоявшийся 13 марта 1988 года, в г. Калуга Первый Всесоюзный сбор поисковых отрядов, на котором был создан Всесоюзный координационный Совет поисковых отрядов (ВКС) во главе с ветераном войны Ю. М. Иконниковым, который являлся одним из идеологов поиска. В настоящее время создана и действует Международная ассоциация общественных поисковых объединений « Народная память о защитниках Отечества», которая является правопреемником ВКС и объединяет деятельность поисковых объединений России, поисковых формировании Белоруссии, Украины, Латвии, Казахстана и Узбекистана.

  Мордовское республиканское патриотическое объединение «ПОИСК»

 Некоммерческая, неполитическая, молодёжная общественная организация, объединяющая в своих рядах граждан Республики Мордовия, школьников, учащихся профессиональных училищ, средних специальных учебных заведений, студентов ВУЗов, учителей и предпринимателей, рабочих и сельских жителей, журналистов и служащих в возрасте от 9 до 60 лет.

Имеет свой Устав, знамя, музей. Живёт по заповедям:

1.      Первая мысль об отряде, вторая – о товарище, третья – о себе.

2.      Иди на рюкзак!

3.      Лагерь – твой родной дом.

4.      Не болей!

5.      Чем труднее работа, тем шире улыбка.

6.      Работай до трёх «Хватит!!!»

7.      Умей смотреть и видеть.

8.      Помни о звёздочке!

Ведет свою историю с 25 марта 1975 года, когда в Гузынской школе в Большеберезниковского района на базе историко-краеведческого кружка «Сияжар» был создан штаб «Красных следопытов». В 1983 году штаб «Красных следопытов» переименовали в поисковый отряд, а с 1998 года – в республиканское патриотическое объединение «Поиск».

В свою первую поисковую экспедицию отряд «Поиск» отправился в июне 1988 года. В Ярославльском районе Смоленской области впервые увидели места былых сражений: окопы, траншеи, воронки, гильзы, осколки. С этого времени каждое лето отряд выезжает на места боёв. За эти годы отряд вырос, набрался опыта, мастерства, завоевал авторитет среди поисковых отрядов других областей.

Детей и взрослых сплачивает жизнь в полевом лагере, совместная работа в раскопе, многокилометровые марши, все происходившее они начинают оценивать по-другому. События далёких 40-х проходят не только через ум, но сердце и душу ребят.

Сегодня «Поиск» - это Республиканское объединение, в которое входят 82 отряда общей численностью более 1000 бойцов, работающих на базе школ, ПУ, колледжей и вузов республики. В 18 районах республики из 23-х имеются отделения объединения.

В 2008 году объединением «Поиск» было проведено 7 экспедиций на места боевых действий, в которых приняли участие 124 учащихся и студентов Республики Мордовия, были найдены останки 412 бойцов, найдено 53 медальонов и именных вещей, из них 12 прочитано.

За 20 лет поисковой деятельности в составе объединения «Поиск» Республики Мордовия и сводного республиканского поискового отряда прошли школу мужества и патриотизма, внесли свой вклад в увековечения Памяти о павших защитниках Отечества более 1700 юношей и девушек. Совершено 90 поисковых экспедиций на места боевых действий, в которых нашли и с почестями захоронили останки 3490 солдат Красной Армии, обнаружили 377 солдатских смертных медальона, более 1000 взрывоопасных предмета. По медальонам, именным вещам, документам архивов установлены судьбы более 4000 солдат, считавшихся «без вести пропавшими».

Во всех экспедициях мордовский отряд и поисковики зарекомендовали себя мужественными, стойкими, терпеливыми и трудолюбивыми бойцами.

Поисковая работа не дань моде. Молодой человек, приходя в отряд, чувствует себя сопричастным к подвигу героев Великой Отечественной войны, их судьбе, понимает трагизм и героизм событий тех далёких лет. Поднимая из окопа, траншеи, блиндажа, воронки останки бойца, оставленного, забытого друзьями, однополчанами, командирами, Родиной, подросток знает, что этого солдата помнят и всегда ждут родные, близкие. Найти бойца, установить имя, достойно похоронить, сообщить родственникам – вот для чего идут каждый год в места былых сражений поисковики и раде этого ребята преодолевают непогоду, дождь и снег, жару и холод, гнус и комарьё, большие расстояния и изнурительный труд. Труд не ради денег, наград, благ, карьеры, а ради тех, забытых солдат, которые перед смертью думали о своих близких.

В одной из записок солдатского медальона было написано: «Прошу сообщить!». В записке, найденной у бойца в солдатском медальоне было: «Здравствуйте, папа, мама, Таня, ненаглядная дочь Зоя». Высшей наградой для поисковика являются слова благодарности жён, детей, внуков, племянников возвращённых из небытия солдат.

С 2001 года при содействии Госкомитета РМ по делам молодёжи, Министерства образования РМ, ГУ «Мордовский республиканский молодёжный центр» проводятся экспедиции, Марши Памяти, «Снежные десанты» по районам Республики, под девизом «Равнение на Героев». Участниками десантов являются ветераны Великой Отечественной войны, поисковые отряды.

В программу входят посещение мемориалов, памятников павших воинам в деревнях и селах, их благоустройство, встреча с ветеранами и запись их воспоминаний, оказание тимуровской помощи, посещение школ, проведение уроков мужества, в сельских клубах проводятся встречи с населением, концерты агитбригад, Акции «Свеча».

Силами бойцов объединения создана электронная база данных погибших уроженцев Мордовии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. , насчитывающая 130 483 имени. В архиве объединения собраны базы данных погибших земляков и репрессированных, Книги Памяти различных областей, республик. Активно ведётся работа с фондами Центрального Архива Министерства Обороны РФ, республиканского и районных военных комиссариатов, музеев РМ.  Поисковики работают над составлением Книги Памяти и Славы – сборников воспоминаний ветеранов войны, труда, результатов поисковой работы.

Краткая история поискового отряда «Голос памяти»

Процесс увековечения памяти погибших в Великой Отечественной войне развивался последовательно и закономерно. Поисковое движение изначально было делом добровольным, общественным, что называется делом совести и зовом души. Всегда держалось и держится на энтузиастах, которым небезразлична судьба нашего Отечества, его истории, а главное будущее России.

А будущее за молодыми. И оттого, какой будет молодежь, как она будет относиться к своему Отечеству, зависит будущее нашей нации. Поисковики делают святое дело. Об этом надо помнить, и ради этого святого поисковики идут на решения, связанные с палаточной жизнью, капризами погоды и десяти часовым рабочим днём. Без истинного патриотизма нет, и не может быть достойного гражданина. А чтобы страна имела достойных граждан, которые будут любить свою Родину, защищать ее, заботиться о ее процветании. Для этого сегодня нужны такие молодёжные организации, как «Поиск».

Поисковый отряд «Голос Памяти» берёт своё начало с краеведческого кружка, который занимался в течение шести лет историей своей школы. В 2004 году кружок реорганизовался в поисковый отряд «Голос памяти». Отряд имеет своё знамя и отрядную песню. располагается по адресу: город Инсар, ул. Советская, д. 22, МОУ «Инсарская СОШ №1».       

      Отряд входит в Республиканское патриотическое объединение «Поиск». Руководитель отряда Борисова Светлана Ивановна, учитель русского языка и литературы Инсарской общеобразовательной школы №1. Отряд имеет свое знамя и отрядную песню. С 2005 года отряд ежегодно выезжает на Вахты Памяти по местам боевых действий 1941-1945 гг. Участниками отряда проводятся уроки мужества в своей школе и районные мероприятия, встречи с ветеранами, оказание посильной помощи.

Силами отряда ведется и пополняется электронная база данных погибших уроженцев Мордовии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. С 2005 года отряд ежегодно выезжает на Вахты Памяти по местам боевых действий 1941-1945 гг.

Первая Вахта Памяти – Апрель-Май 2005 года, Калужская область, Сухиничский район, с. Багдановы-Колодези. Результат экспедиции – поднято 83 бойца.

Вахта Памяти Август 2006 года. Калужская область, Сухиничский район, Богдановы-Колодези – с. Алёшинка. Результат экспедиции – поднято 44 бойца.

Вахта Памяти Август 2007 года – Калужская область, Сухиничский район, с. Куклино. Результат экспедиции - поднято 43 бойца.

Вахта Памяти Октябрь 2008 года – Волгоград, Городищенский район, с. Большая и Малая Рассошка. Результат экспедиции – поднято 35 бойцов, 3 ребёнка.

Отряд 2004-2008 года

Результат экспедиции – поднято 83 бойца

Выступление в СМИ от 27 мая 2005 года «Прикосновение к подвигу». Выступление в СМИ от 26 мая 2006 года «Мы встречались с войной».

Выступление в СМИ от 24 марта 2006 года «Чтобы Родину любить, патриотом надо быть» Проведены уроки мужества в своей школе и большое районное мероприятие «Чтобы Родину любить, патриотом нужно быть».

Встречались с ветеранами, навещали на дому, оказывали посильную помощь.

22 июня ночная Вахта Памяти посвященная скорбной дате.

2006 год – принимали на территории района Республиканский «Снежный десант».

Освещение в СМИ от 10 марта 2006 года: « Ну а тем, кому выпало жить, надо помнить о них и любить». Выступили в районном доме культуры с литературно-музыкальной композицией «Герои Советского Союза – наши земляки».

Провели научно-практическую конференцию «Герои – земляки».

Работали в архиве райвоенкомата.

Участвовали в торжественном мероприятии города, посвящённого Дню Победы. Возложили гирлянду, стояли в почётном карауле у памятника. Уборка у памятников в городе Инсаре – Кульмеже – Н. Вязерах.

Участвовали в республиканских конкурсах «Лучший поисковый отряд», «Патриотическая песня», «Вперёд, Гвардия».

Выезжали на республиканский слёт «Мы – едины, мы - команда».  

Отряд 2006-2008 года

Вахта Памяти Август 2006 года. Калужская область, Сухиничский район, Богдановы-Колодези – с. Алёшинка.

Командир отряда:

Капкаев Амир

Члены отряда:

• Акмайкин Владислав

• Климкин Андрей

• Иваницкий Алексей

• Чиркова Оксана

• Морозова Наталья

Руководитель отряда: Борисова Светлана Ивановна

Результат экспедиции – поднято 84 бойца.

  Межрегиональная экспедиция. Вахта памяти Ростов – Волгоград.

Участники:

• Акмайкин Владислав

• Иваницкий Алексей

• Климкин Андрей

Результат экспедиции – поднято 44 бойца.

  Участие в районной конференции местного отделения политической партии «Единая Россия». Выступали с докладами: Борисова С. И. и командир отряда Капкаев Амир. Силами отряда был дан концерт. Капкаев Амир принял участие в юбилейном параде посвящённом Дню Победы на Красной площади в городе Москве.

Посещение дома-интерната для престарелых людей, оказание им помощи на приусадебном участке. Отчёт о своей деятельности перед ветеранами труда и войны. Силами отряда был дан концерт.

2007 год – работа на неизвестных захоронениях около деревни Юрьевка Рузаевского района, где в овраге рядом с железнодорожным тупиком в военные годы было похоронено более 250 человек.

Вахта Памяти Август 2007 года – Калужская область, Сухиничский район, с. Куклино.

Участники:

• Морозова Наталья

• Кузнецова Светлана

  Результат экспедиции – поднято 73 бойца.

  Вахта Памяти Сентябрь 2007 года – Калужская область, Ульяновский район.

Участники:

• Иваницкий Алексей

• Тарасков Денис

• Шиляева Ирина

  Результат экспедиции - поднято 43 бойца.

  Участие в Республиканском поисковом слёте в Кочкуровском районе, селе Подлесная Тавла.

  Участие в «Снежном десанте» по Рузаевскому району. Маршрут – с. Болдово – с. Трускляй – с. Красное Сельцо – г. Рузаевка (школа №7). Проведено 15 уроков мужества. Проведена работа с ветеранами.

Отряд 2008-2009 года

Вахта Памяти Октябрь 2008 года – Волгоград, Городищенский район, с. Большая и Малая Рассошка.

Командир отряда: Милайкин Николай

Члены отряда:

• Волков Алексей

• Тарасков Денис

• Рыжов Артём

• Цыганов Сергей

• Костин Евгений

• Зорин Кирилл

• Пивкин Роман

• Фролов Виктор

Руководитель отряда: Борисова Светлана Ивановна

  Результат экспедиции – поднято 35 бойцов, 3 ребёнка.

Марш Памяти в с. Казеевка Инсарского района в феврале 2008 года.

Июнь – июль 2008 года – работа в архиве райвоенкомата по сохранению похоронных извещений без вести пропавших.

 Марш Памяти в 2009 году посвящённый Герою Советского Союза В. Я. Антропову. Маршрут: г. Инсар – с. Кульмёж - с. Русская Паёвка – с Засечная Слобода – город Инсар.

Приняло участие 33 поисковика

Заключение

Будущее за молодыми. И оттого, какой будет молодежь, как она будет относиться к своему Отечеству, зависит будущее нашей страны.

Поисковики делают святое дело. Об этом надо помнить, и ради этого поисковики идут на лишения, связанные с палаточной жизнью, капризами погоды и десятичасовым рабочим днём. Без истинного патриотизма нет, и не может быть достойного гражданина. Чтобы страна имела граждан, которые будут любить свою Родину, защищать ее, заботиться о ее процветании, именно для этого, сегодня нужны такие молодёжные организации, как поисковый отряд «Голос память».

В процессе выполнения работы нами был:

• обобщен опыт работы поискового отряда «Голос памяти;

• проведено ряд бесед с учащимися начальной школы;

• проведен «Урок Мужества» в 7 классе;

• создана презентация о работе поискового отряда;

• Создан и опубликован сайт http://www. poiskgp. narod. ru рассказывающий о деятельности поискового отряда " Голос памяти"

Будущее за молодыми. И каждый раз, когда загораются глаза детей, слушающих наши рассказы о вахтах Памяти, каждый раз, когда к нам приходят подростки с просьбой записаться в отряд, мы знаем и в очередной раз убеждаемся в том, что наша работа нужна людям, людям живым, и тем, кто не вернулся с войны.

Который раз уже подряд, вновь без сомнений,

Уходит “Голос памяти” - отряд - в поля сражений,

Где бродят призраки войны, где быль и не быль,

И где вставали “на дыбы” земля и небо.

Там позабытые лежат – отцы и деды,

Кто не дожил из тех солдат, до дня Победы,

Подняться кто не смог в бою, в лесах не выжил,

И кто молился сухарю, с болотной жижей.

Мы их останки соберем, и захороним.

Их имена родным вернем, и все запомним:

Дышащий смертью старый лес, в воронках поле,

На мертвой ветке давний срез, как чья-то доля.

Уходит в поиск наш отряд, с зарею ранней,

Неразорвавшийся снаряд, опять обманем.

Победы праздничный наряд, как символ славы.

Сжимают сердце и болят чужие раны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)