Учеба  ->  Универсальное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Основные виды памяти и их характеристика

От имени древнегреческой богини памяти Мнемозины образовано слово « мнемоника»,обозначающее совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание и увеличивающих объем памяти.

«Память – процессы организации и сохранения прошлого опыта, делающие возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания. Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения», - такое определение дает Л. А. Карпенко.

Всем известна поговорка «Зарубить на носу», т. е. запомнить раз и навсегда. Слово «нос» в этой поговорке означает не орган обоняния, а памятную дощечку, бирку для записей. Этим словом в древности называли особую дощечку ,которую носили с собой неграмотные люди. На них и делали с помощью специальных палочек заметки-зарубки. Люди, которые без особых усилий запоминают точно большой объем информации обладают феноменальной памятью. В истории человечества есть много примеров феноменальной памяти.

• Лорд Байрон помнил все свои стихи.

• Американский ботаник Аса Грей мог по памяти назвать более 25 тыс различных видов растений.

• Известно, что А. Македонский помнил в лицо и по имени каждого из 30 тыс своих

• солдат.

• Такими же способностями обладал знаменитый Фемистокл, который знал в лицо и по имени каждого из 20-ти тысяч жителей греческой столицы Афины.

• Академик А. Ф. Иоффе по памяти знал таблицу логарифмов. Академик А. А. Чаплыгин мог на спор выучить любую книгу, безошибочно назвать номер телефона, по которому он звонил лет пять назад, случайно и всего один раз. Все эти примеры наглядно демонстрируют безграничные возможности памяти.

В настоящее время тоже встречаются люди с феноменальной памятью.

58-летний житель США официально признан человеком, который ничего не забывает». Боб Петрелла из Лос-Анджелеса помнит даты всех значимых событий из собственной жизни, номера телефонов, содержание разговоров и даже счета в виденных много лет назад футбольных матчах. О его потрясающих способностях ученые узнали в ходе недавнего исследования, проводившегося Центром нейробиологии и изучения памяти при Университете Калифорнии. "

Боб Петрелла, сообщает издание The Daily Telegraph, помнит даты знакомства со всеми своими друзьями и практически все разговоры, которые вел на протяжении последних 53 лет. Впервые он узнал о своих необычных способностях еще в школе: любой тест он мог легко выполнить, не повторяя пройденного материала.

"Ученые установили, что мужчина обладает феноменально развитой автобиографической памятью, но объяснить это явление не могут, потому что до сих пор не знают, каким образом работает суперпамять». "

"По словам Боба Петреллы, начиная с пятилетнего возраста он детально помнит от 25 до 50% прожитых дней. Он помнит все свои дни рождения, все встречи Нового года за последние сорок лет. С 1971 года Петрелла смотрит церемонию вручения Оскаров и может назвать всех победителей с этого времени. "(

К особенностям памяти относятся различия в скорости протекания её процессов: запоминания, узнавания, воспроизведения, забывания и сохранения. Память тесно связана с различными познавательными процессами, прежде всего с вниманием. Концентрация внимания способствует значительному улучшению запоминания. Ещё в большей степени память зависит от развития мышления. В реальной жизни память и мышление так тесно переплетены, что порой бывает трудно их разделить.

Показатель прочности запоминания является воспроизведение. Различают два уровня воспроизведения: узнавание и воспоминание.

Формы воспроизведения:

• узнавание — проявление памяти, которое возникает при повторном восприятии объекта; Узнавание более простой способ воспроизведения

• воспоминание, которое осуществляется при отсутствии восприятия объекта;

• припоминание, представляющее собой наиболее активную форму воспроизведения, во многом зависящую от ясности поставленных задач, от степени логической упорядоченности запоминаемой и хранимой в ДП информации;

• реминисценция — отсроченное воспроизведение ранее воспринятого, казавшегося забытым;

• эйдетизм — зрительная память, долго сохраняющая яркий образ со всеми деталями воспринятого.

Виды памяти

Существует много подходов к классификации видов памяти. Наиболее часто выделяют следующие виды памяти:

1. по содержанию

Моторная память является эволюционно самым древним видом. Она отвечает за запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений. Эти движения запрограммированы, например: ходьба, подъем по ступенькам, плаванье и т. д. Именно моторная память помогает нам воспроизводить привычные действия на уровне автоматизма.

Моторная память является основой выработки двигательных навыков (езда на велосипеде, плавание и так далее). На её основе формируются все навыки, начиная с простейших, в последующем работа двигательной памяти не «отменяется», но становится более сложной.

Эмоциональная память связана с фиксированием переживаний, которыми сопровождаются те или иные события. Эмоции выполняют регуляторную функцию в обеспечении поведения и адаптации организма к окружающей среде. Биологический смысл эмоциональной памяти заключается в выработке системы предупреждения.

Эмоциональная память выражается в запоминании и воспроизведении чувств. Она является важным условием двигательного роста человека. Значения эмоциональной памяти в том, что она увеличивает богатство и разнообразие эмоциональной жизни.

Эмоционально окрашенные ощущения фиксируются непроизвольно и практически мгновенно. Эмоциональная память самая прочная, поэтому имеет очень большое значение в процессе обучения. Если вы хотите лучше усвоить учебный материал, привлекайте резервы эмоциональной памяти: придумайте способы насытить информацию эмоциями, сделайте ее интересной для себя, например, нарисуйте комические иллюстрации к скучному тексту.

Образная память имеет несколько подвидов, поскольку связана с работой сенсорных систем или органов чувств. Она включает в себя зрительную, осязательную, обонятельную, вкусовую, слуховую память. Информация запоминается в виде образов определенной модальности. Образная память спонтанна, гибка и обеспечивает длительное хранение следов воздействия.

Люди с преобладающей слуховой памятью предпочитают один раз услышать, чем сто раз увидеть. Если человек зрительного типа желает запомнить номер телефона, старается представить его написанным, а человек двигательного типа произносит его про себя или пишет в воздухе, то человек со слуховой памятью воспроизводит его звуковой рисунок, его интонационно-ритмический образ.

Логическая память позже всех остальных видов памяти. Логическая память формируется только на базе второй сигнальной системы в процессе обучения. Вторая сигнальная система, по определению физиолога И. П. Павлова, — это человеческая речь. Сложно запомнить какой-либо материал без понимания, без логического восприятия.

Память, основанная на установлении в запоминаемом материале смысловых связей. Эффективность логической памяти в 20 раз выше, лучше, чем механической памяти.

Логическая память — результат тех интеллектуальных возможностей, которые есть у человека; никаких природных готовых программ у этой памяти нет.

Эйдетическая память — особый вид памяти, проявляющийся далеко не у всех людей. Ее особенностью является сохранение и воспроизведение чрезвычайно яркого, детализированного образа события. Наличие эйдетических образов установлено у некоторых выдающихся художников, музыкантов.

По продолжительности закрепления и сохранения материала память классифицируется на долговременную, кратковременную.

Кратковременная память (оперативная, рабочая) – подсистема памяти, обеспечивающая оперативное удержание и преобразование данных, поступающих из органов чувств и из памяти долговременной. Необходимым условием перевода материала из памяти сенсорной в кратковременную память является обращение на него внимания.

Кратковременная памяти может храниться лишь ограниченное количество информации не более 7±2 единиц материала. Например, если обычному человеку предъявить на несколько секунд рисунок, на котором изображено пятнадцать или двадцать предметов, то он по памяти сможет воспроизвести названия не более чем девяти из них.

Долговременная память (вторичная память) – подсистема памяти, обеспечивающая продолжительное (часы, годы, иногда десятилетия) удержание знаний, а также сохранение умений и навыков, и характеризуемая огромным объемом сохраняемой информации.

Основным механизмом ввода данных в память долговременную и их фиксации обычно считается повторение, которое осуществляется на уровне памяти кратковременной. Однако, чисто механическое повторение не приводит к устойчивому долговременному запоминанию. Решающее значение имеет осмысленное повторение нового материала, установление связей между понятиями. Выделяют два вида повторения. В первом случае оно носит механический характер, не приводит к каким–либо заметным преобразованиям материала. Этот вид повторения позволяет удерживать информацию на уровне кратковременной памяти, хотя недостаточен для перевода в долговременную память. Долговременное запоминание становиться возможным только при втором виде повторения, сопровождающегося включением удерживаемого материала в систему ассоциативных связей

Выделяют еще так называемую "вечную" или третичную память, когда способность воспроизводить когда-то запечатленную информацию сохраняется на протяжении всей оставшейся жизни (например, имена свое и ближайших родственников и т. п. ). И только в патопсихологических ситуациях разрушается и этот вид памяти.

Память является важнейшей, познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения. Память как познавательный процесс обеспечивает целостность и развитие личности. Из всех видов памяти – моторной, эмоциональной, образной и словесно-логической, в основе феноменальной памяти лежит исключительно сильная образность.

«Мозг ржавеет от неупотребления, чем от перегрузок».

А какая память у вас? Чтобы получить ответ на этот вопрос, воспользуйтесь следующим тестом

Итак, задача сводится к следующему. Вы должны в течение 1 минуты прочесть 25 слов, потом закрыть их и в течение 5 минут записать все слова, которые вам удалось запомнить, в любом порядке: сено, ключ, самолет, поезд, картина, месяц, певец, радио, трава, перевал, автомобиль, сердце, букет, тротуар, столетие, фильм, аромат, Карпаты, Гималаи, неподвижность, календарь, мужчина, женщина, абстракция, вертолет (слова лучше записать в два столбца). После выполнения задания подсчитайте число написанных слов и оцените каждое слово в 1 балл. Теперь по сумме баллов определите, к какой категории вы можете себя отнести:

1) 6 баллов и меньше — ваша память (в первую очередь зрительная) не в лучшем состоянии, но это не безнадежно — регулярно тренируйте память, помогает счет в уме;

2) 7—12 баллов— память у вас не так уж плоха, но вы, видимо, не умеете сосредоточиться, а это мешает запоминанию;

3) 13—17 баллов — результаты вполне приличны и вы можете рассчитывать, что в большинстве случаев память вас не подведет;

4) 18—21 балл—отличный результат, который доказывает, что у вас незаурядная память;

5) свыше 22 баллов — у вас прекрасная память.

Факторы забывания

Большинство проблем с памятью связаны не с трудностями запоминания, а скорее — припоминания. Некоторые данные современной науки позволяют утверждать, что информация в памяти хранится неопределенно долго, но большей ее частью человек (в обычных для себя условиях) не может воспользоваться. Она ему практически недоступна, он ее «забыл», хотя и справедливо утверждает, что когда-то об этом «знал», читал, слышал, но. Это и есть забывание, временное ситуационное, внезапное, полное или частичное, избирательное и т. п. , т. е. процесс, приводящий к утрате четкости и уменьшению объема могущих быть актуализированных в психике данных. Глубина забывания бывает поразительной, иногда «забывшие» отрицают сам факт своего знакомства с тем, что им надо вспомнить, не узнают то, с чем неоднократно сталкивались.

Забывание может быть обусловлено различными факторами. Первый и самый очевидный из них — время. Менее часа требуется, чтобы забыть половину механически заученного материала.

Для уменьшения забывания необходимо:

1) понимание, осмысление информации (механически выученная, но непонятая до конца информация забывается быстро и почти полностью);

2) повторение информации (первое повторение нужно через 40 минут после заучивания, т. к. через час в памяти остается только 50% механически заученной информации). Необходимо чаще повторять в первые дни после заучивания, т. к. в эти дни максимальны потери от забывания.

Рекомендации по оптимальному повторению материала для запоминания на несколько дней: для лучшего запоминания материал следует повторить 4 раза: сразу, затем через 30 мин. , через 8 часов после второго повторения и через сутки после третьего повторения.

Рекомендации по оптимальному повторению материала для запоминания на длительное время:

1. для лучшего запоминания материал повторяют 4 раза: первый раз сразу после чтения, второй раз — через 24 часа, затем отдых на 24 часа, потом третье повторение, следующее четвертое повторение через двое суток.

2. следует повторять прочитанный текст своими словами, и смотреть в книгу только, если не удается вспомнить материал в течение 2 — 3 минут.

Возможности мозга велики. Человек использует лишь незначительную часть клеток головного мозга. Любой здоровый человек может развить свою память до такого состояния, что без особого труда будет запоминать нужный ему материал надолго и за более короткий промежуток времени. Существует множество приемов тренировки памяти.

Начальный этап процесса памяти — запоминание, от его качества зависит результат, т. е. воспроизведение или узнавание запомненного. У человека должна быть установка на запоминание и осмысление.

Осмысление материала достигается разными приемами, но основное — это выделение главных мыслей и группирование их в виде плана. Каждый пункт плана — это обобщение определенной части информации. Должна быть логическая последовательность при переходе от пункта к пункту, осознание связей между пунктами сокращает количество информации. Информация, содержащаяся в каждом пункте, должна быть необходимой для достижения ваших целей. Такое запоминание гораздо продуктивнее механического запоминания. Можно предложить следующие рекомендации для повышения приемов запоминания.

Для успешного запоминания связанного материала используются смысловые "узелки на память". Это ключевые слова, которые помогут воспроизвести смысл выбранного отрывка. Их можно выписать, затем по ним постараться воспроизвести запомненный текст, затем сравнить его с первоисточником и выявить свои ошибки, не забыв сделать собственные комментарии. Затем, убрав выписанные ключевые слова, постараться вспомнить их и воспроизвести текст по памяти.

Чтобы запомнить большие объемы не связанной информации можно использовать приемы мнемотехники.

При запоминании логически не связанных слов используются такие методы, как:

1. Метод « комнаты» " запоминаемой информации.

Для запоминания последовательность из 15 — 25 предметов следует расставить их на заранее известные объекты. Например, это могут быть полки в книжном шкафу, либо дома на вашей улице, либо еще какие-либо объекты, к которым можно привязать единицу запоминаемой информации. После этого следует представить эту связку предметов образно, ярко и необычно.

2. Метод "цепочка". Тренировка запоминания логически не связанного текста.

Предположим, вам необходимо запомнить слова. парк, мама, поэзия, кровь, женщина, автомобиль, экран, курица, сыр, неделя, малыш, кофе, вертолет, книга, слово, речь, певец, тетрадь, перевал, ремень, телефон.

Чтобы запомнить эти слова надо постараться составить ассоциацию. Логической последовательности между всеми словами в ряду нет. Например: в парке гуляет мама с малышом, читает книгу о поэзии, зашла в кофе, ела сыр, курицу, пила кофе, зазвонил телефон, на экране певец на автомобиле едет на перевал, его догоняет вертолет, поднимает на ремне, у него вылетает тетрадь, капает кровь:

Тренировки на запоминание слов.

Запоминание слов надо начинать с более простых упражнений от слов, обозначающих предметы к словам, обозначающим понятия.

Если вначале тренировок интервал между запоминаемыми словами 15 — 20 секунд, следует затем сократить его до 2 — 3 секунд, увеличивая количество запоминаемых слов от 10 до 100, занимаясь ежедневно по 60 — 90 минут. При этом следует создавать яркие необычные образные ассоциации. Через месяц вы с легкость будете запоминать любые слова в большом количестве.

Использование эмоций при запоминании.

Использование ассоциаций при запоминании.

Развивайте ассоциативное мышление, придумывая к каким-либо парам слов различные ассоциации.

Использование релаксации при запоминании.

Запоминание в состоянии релаксации (расслаблении) в 2 раза выше, чем при обычном бодрствовании. Это связано с уменьшением внешних и внутренних сигналов, мешающих фиксации внимания на материале. Большинство людей запоминает лучше всего с 8 до 12 часов и в течение часа перед засыпанием.

Использование анализаторов при запоминании.

Существует два основных вида памяти (по восприятию) — зрительная и слуховая. Используйте при запоминании в большей степени тот вид памяти, который у вас превалирует, но все равно надо стараться использовать обе анализаторные системы.

. От многих людей приходится слышать, что у них плохая намять, они не могут запомнить события, даты, цифры, другие, наоборот, быстро их запоминают, но не могут вспомнить в нужный момент А для этого надо успокоиться и тренировать свою память.

Специальное дыхательное упражнение для активизации работы мозга перед запоминанием:

1. сделайте энергичный выдох, зажмите правую ноздрю большим пальцем и вдохните воздух через левую ноздрю за 4 секунды.

2. задержите дыхание на 16 секунд.

3. зажмите левую ноздрю, освободив правую, и выдохните воздух за 8 секунд.

Так делайте от трех до семи раз. Если трудно выдержать предложенный ритм дыхания, то можете делать упражнение в ритме 8 — 8 — 8 или 8 — 8 (без задержки на вдохе и выдохе).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)