Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Социальный анализ подросткового наркотизма в Ивановской области

Наркотическая ситуация в последние годы значительно ухудшилась: распространение наркомании происходит угрожающими темпами и имеет тенденцию к обострению, возросло потребление наркотических средств и психоактивных веществ, неуклонно растет количество преступлений, совершаемых на почве наркомании. Наркомания стремительно молодеет, все большее число несовершеннолетних приобретают <<опыт>> потребления наркотических и психотропных препаратов, возрастает число вовлеченных в наркоманию малолетних детей собственными родителями, увеличилась смертность от употребления наркотиков, особенно среди подростков.

Распространение наркомании в России представляет глобальную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Исключением не является и наша Ивановская область.

Актуальность проблемы позволила поставить перед нами цель работы: исследовать уровень заболеваемости несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества, в Ивановской области, выявить и оценить отношение молодежи к наркомании и предложить меры ее профилактики (в том числе, доступные для учащихся школы). Для этого мы поставили перед собой ряд задач:

- изучить специальную литературу по проблеме наркомании;

- проанализировать статистические данные учреждений здравоохранения, работающих в данном направлении;

- провести социологический опрос (анкетирование) старшеклассников;

-подготовить на основе полученных результатов исследования материал для просветительской (профилактической) работы.

Объектами исследования являются учащиеся общеобразовательной школы № 6 и учащихся профессионального лицея № 43 городского округа Кохма, учащиеся <<группы риска>>. Предмет исследования: распространенность наркомании среди несовершеннолетних, отношение молодежи к проблемам наркомании в Ивановской области. Исследование проводится методами математической статистики, социологического опроса (анкетирование). Данное исследование носит прикладной характер: на основе полученных результатов будет подготовлен материал для просветительской (профилактической работы) работы. При проведении исследований мы пользовались данными СМИ, ГУЗ Ивановского областного наркологического диспансера, МУЗ Поликлиника городского округа Кохма. Учитывая конфиденциальность некоторой информации, в работе использовались данные с 1999 по 2007 годы. Сбор информации начат в 2008 году.

Первоначально мы провели анализ терминов по изучаемой теме.

Психоактивные вещества (ПАВ) - химические вещества, способные влиять на центральную нервную систему, вызывая состояние наркотической интоксикации или схожее с ним изменение психики.

Токсикомания - заболевание, обусловленное зависимостью к психоактивным и другим одурманивающим веществам, официально не отнесенным к наркотикам.

Злоупотребление алкоголизмом (пьянство) - злоупотребление спиртными напитками.

Алкоголизм - заболевание с прогрессирующим течением, в основе которого лежит пристрастие к этиловому спирту, приводящее к нарушению нравственных и социальных норм поведения, к нанесению ущерба собственному здоровью, материальному и моральному состоянию семьи, а также влияющее на здоровье и благосостояние общества в целом.

Алкогольный психоз чаще развивается во II и III стадии алкоголизма. Наиболее частые формы - белая горячка пьяниц, алкогольный галлюциноз, алкогольные бредовые психозы. Алкогольные психозы возникают при большой давности течения алкоголизма. Наркомания - хронические заболевания, вызываемые злоупотреблением лекарственными или нелекарственными наркотическими средствами. Характеризуются возникновением патологического влечения к наркотическому средству (психической зависимости), изменением толерантности к наркотическому средству с тенденцией к увеличению доз и развитием физической зависимости, проявляющейся абстинентным синдромом, при прекращении его приема.

1. СОЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОДРОСТКОВОГО НАРКОТИЗМА

В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2. 1 Анализ заболеваемости среди несовершеннолетних в области и в областном центре

Распространение злоупотребления наркотиками в настоящее время приобрело характер эпидемии. Результаты многочисленных исследований показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами на несколько порядков превышают данные официальной статистики. Известно, что каждый наркоман заражает 6-10 человек, а также на одного зарегистрированного наркомана приходится 9-10 незарегистрированных.

Проблема наркоманий достигла глобальных масштабов, имеет многогранный характер, включает экономический, медицинский, социальный, правовой, воспитательный аспекты.

Наркоситуация в настоящее время, как серьезная самостоятельная проблема, представляет собой реальную угрозу национальной безопасности и здоровью нации.

Наркомания в России продолжает "молодеть". По последним данным, более 60% наркоманов - люди в возрасте 18 - 30 лет и почти 20% - школьники. Информация Минздрава РФ показывает, что средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15 - 17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11 - 13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми 6 - 7 лет.

Наиболее тревожная ситуация наблюдается в крупных городах, таких как Калининград, Санкт-Петербург, Краснодар, Москва и Московская область. Из источников СМИ мы знаем о напряженной ситуации и в нашей Ивановской области.

Мы решили, используя методы математической статистики , выяснить каков уровень заболеваемости среди несовершеннолетних, употребляющих наркотические и психоактивные вещества в Ивановской области и в областном центре - г. Иваново (заболеваемость по г. о. Кохма отражена в показателях по области). При проведении исследований мы пользовались данными СМИ, ГУЗ Ивановского областного наркологического диспансера, МУЗ Поликлиника городского округа Кохма. Учитывая конфиденциальность некоторой информации, в работе использовались данные с 1999 по 2007 годы.

Исследование проводилось по двум показателям: заболеваемость и болезненность. Заболеваемость - медико-статистический показатель, определяющий совокупность заболеваний, впервые зарегистрированных за календарный год среди населения, проживающего на какой-то конкретной территории. Исчисляется количеством заболеваний на 100, 1000, 10 000 и т. д. жителей. В СССР в 1965 были введены международная номенклатура и классификация болезней и причин смерти, что позволяет исследовать заболеваемость по единым принципам и получать сопоставимые итоги.

Болезненность - это показатель статистики здравоохранения, определяющий число всех больных данной болезнью, обратившихся к врачу в текущем году и в предыдущие годы. Болезненность характеризует степень распространения заболевания.

Показатели рассматриваются в процентном соотношении по сравнению с предыдущим годом.

Для сравнения приведены данные по заболеваемости и болезненности в общем случае: рассматривается всё население области (взрослые и несовершеннолетние); дается сравнение с данными по РФ. Мы же остановимся только на заболеваемости несовершеннолетних в области и городе Иваново.

Происходит снижение потребления несовершеннолетними ПАВ (аналогичная картина наблюдается и в общем случае; примерно та же картина по РФ ). Следует отметить более высокие показатели в областном городе по сравнению с показателями по области.

Токсикомания среди подростков за последние годы несколько снизилась (в общем случае количество токсикоманов неуклонно растет из года в год ). Вновь более высокие показатели в областном городе по сравнению с показателями в области.

Заболеваемость при злоупотреблении подростками алкоголем с 2006 года имеет тенденцию к снижению, а болезненность - к росту; показатели в городе выше областных (в общем случае с 2003 года отмечено снижение; по РФ цифры более чем в 2 раза выше; пьянство больше распространено по области).

С 2005 года снижается заболеваемость алкоголизмом среди несовершеннолетних (в общем случае заболеваемость остается постоянной, но болезненность неуклонно растет с 1999 года). Преобладает алкоголизм в областном центре.

Учитывая тот факт, что снижается заболеваемость несовершеннолетних алкоголем, на лицо снижение заболеваемости алкогольными психозами (в общем случае количество психозов уменьшается, но оно выше, чем по РФ )

По сравнению с 2002-2003 годами наблюдается спад потребления наркотиков подростками(в общем случае потребление наркотиков постоянно растет, причем цифры по РФ выше). Наркотики получают более широкое распространение по г. Иваново, чем по области.

Количество несовершеннолетних больных наркоманией уменьшается (в общем случае количество больных наркоманией вставших на учет впервые снижается, но растет число наркоманов со <<стажем>>).

Таким образом, следует отметить наметившуюся тенденцию к снижению наркотической зависимости среди подростков. Тем не менее, этот факт не может быть поводом для успокоения, т. к. у взрослого населения сохраняется явная тенденция к увеличению потребления наркотиков.

Кроме того, нельзя не отметить более высокие показатели по всем видам заболеваний у подростков областного центра по сравнению с областью, что свидетельствует о большей доступности наркотических веществ в крупных городах.

Проанализировав статистические данные только учреждений здравоохранения, нельзя судить о снижении наркологической зависимости среди детей и подростков в Иванове и Ивановской области. Эти показатели могут лишь говорить о снижении <<выявляемости>> подростков с данными проблемами на уровне служб, занимающихся несовершеннолетними, а также отстраненностью родителей от детей в социально неблагополучных семьях и не желанием заниматься их судьбой и здоровьем.

1. 2 Выявление отношения молодежи к проблемам наркомании

Используя метод анкетирования , нами был проведен социологический опрос учащихся общеобразовательной школы № 6 (9, 10, 11 классы) и учащихся профессионального лицея № 43 г. о. Кохма с целью изучения отношения молодежи к наркомании .

В ходе анонимного анкетирования было опрошено 100 человек, возраст которых составил от 14 до 18 лет: школьники составляют 80% опрошенных, лицеисты - 20%. Среди опрошенных девушки составили 57%, юноши - 43%.

1. На вопрос "Удовлетворены ли Вы своей жизнью?" ответы были следующие:

Полученные данные позволяют сделать принципиально оптимистичный прогноз, так как большинство опрошенных вполне удовлетворены жизнью, и в их среде низка потенциальная вероятность развития наркомании.

2. Вопрос об интересе, проявляемом молодежью к проблеме наркомании вообще, вызвал следующие ответы. Вопрос был задан в форме "Интересуют ли Вас вопросы, связанные с наркоманией?"

Как видим, проблемы наркомании не вызывают у большинства учащихся особого интереса. Проблема наркомании в целом интересует больше учащихся лицея, школьники же показали низкий интерес в этом вопросе.

3. Вопрос "Как Вы считаете, употребление наркотических и токсических веществ это. " вызвал следующие ответы у учащихся школы:

Большая часть респондентов склонна воспринимать наркоманию негативно, т. к. "болезнь" и "личная распущенность" являются, несомненно, негативными позициями.

4. Вопрос "Как Вы относитесь к существованию наркоманов?" вызвал у школьников следующие ответы:

Мы видим, что большинство респондентов негативно относятся к наркоманам.

5. На вопрос "По Вашему мнению, молодежь употребляет наркотики для того, чтобы. " были получены следующие ответы школьников:

Как видим, молодежь, считает, что наркотики могут являться средством для снятия стресса, ухода от проблем, чтобы расслабиться, хоть и относится к наркотикам отрицательно. Среди учащихся школы нет четкого мнения о том, зачем молодежь употребляет наркотики. Группа учащихся лицея считает, что прием наркотиков - это способ расслабиться, и не считает, что прием происходит для подражания своему кумиру или как средство не выделяться среди компании, в которой употребляют наркотики.

6. На вопрос "Как Вы думаете, приводит ли к зависимости однократный прием наркотических или токсических веществ?" были получены следующие ответы:

Независимо от того, является ли это суждение истинным, оптимальной для здоровья нации будет такая, при которой существует убеждение об опасности возникновения зависимости в результате приема первой дозы.

7. Интерес также представляют масштабы распространения наркомании в среде современной молодежи. С целью приблизительно оценить эти масштабы был задан вопрос "Есть ли среди Ваших знакомых лица, принимавшие наркотики?". Были получены следующие ответы:

Видим, что в принципе наркотики - вещь достаточно распространенная в среде молодежи (но это не означает, что столь, же распространенной вещью являются наркоманы).

8. <<Что, по Вашему мнению, отвлекает от наркотиков?>>

Подростки отдают предпочтение активным видам спорта, нежели интеллектуальным видам, таким как, шахматам или шашкам.

9. <<Обладаете ли Вы какой-либо информацией о наркотических средствах?>>

В ответ на просьбу перечислить известные наркотики в список наркотических препаратов попали разнообразные пси - хоактивные вещества, в том числе довольно экзотические для нашей об - ласти и большое количество синонимов - средств одного химического со - става (в основном препараты конопли), что свидетельствует о поверхност - ности представлений школьников об этой группе веществ. Следовательно, и ответы на последующие вопросы следует расцени - вать с поправкой именно на такое представление их о наркотиках

10. <<Чем вы занимаетесь в свободное время?>>

Учащиеся лицея и школы отдают предпочтение общению со сверстниками.

11. <<Разговоры о наркотиках в компании>>

Опрос свидетельствует о том, что тема наркотиков среди подростков возникает, но меньше она звучит при разго - ворах в компаниях учащихся лицея (80% опрошенных). Школьники проявляют больший интерес к наркотикам (49%).

12. <<Если Вы получили информацию о случаях употребления наркотиков, то где это произошло?>>

Наличие числа опрошенных, не отрицающих знакомство с конкретными случая - ми потребления наркотиков, косвенно свиде - тельствует о реальном распространении наркомании. Прежде всего, эта ин - формация обнаруживается среди собственных знакомых, сре - ди посетителей дискотек, потом в стенах учебных заведений, а 8% школьников познакомились с упот - реблением наркотиков у себя дома. В большей степени на этот счет ин - формированы девочки.

13. <<Меры по предупреждения наркомании>>

Неплохая активность проявлена в ответе на вопрос о мерах борьбы с наркоманией. Преобладающая часть отдает предпочтение репрессивным мероприя - тиям: за ужесточение контроля над распространением наркотиков, за усиление наказания распространителям. Менее эффективными представляются такие меры как воспитательное воздей - ствие среди школьников, работа молодежных центров. Возможность массовой пропаганды вреда наркотиков школьники вообще не рассматривают. Так же не могут предложить свои меры по предупреждению наркомании, что говорит о низкой общественной активности.

Параллельно с анкетированием был проведен тест <<Предрасположен ли ты к наркотикам?>> . Тестирование позволило также выявить достаточно высокий процент учащихся (школы и лицея) предрасположенных к употреблению наркотиков:

Почти четверть подростков из 100 человек могут поддаться искушению попробовать наркотики. Достаточно высокий показатель и это говорит о необходимости проведения профилактической работы с подростками, в том числе и силами самих подростков.

1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследовательской работы был проведен социальный анализ подросткового наркотизма в Ивановской области: изучен уровень заболеваемость среди несовершеннолетних за 2002-2007 годы, выявлено отношение подростков к проблемам наркомании. Проанализировав собранный материал, можно сделать следующие общие выводы:

1. За последние годы наметилась тенденция к снижению наркотической заболеваемости среди подростков в Ивановской области, но этот факт не может быть поводом для успокоения, т. к. у взрослого населения сохраняется явная тенденция к увеличению потребления наркотиков.

2. Заболеваемость и болезненность среди несовершеннолетних на всех этапах развития наркомании падает; показатели болезненности выше, а это говорит об увеличении сроков лечения больных наркоманией, т. е. о серьезности болезни.

4. Рост заболеваемости наркоманией среди взрослого населения свидетельствует о росте количества наркоманов со <<стажем>>.

5. Нельзя не отметить более высокие показатели по всем видам заболеваний у подростков областного центра по сравнению с областью, что свидетельствует о большей доступности наркотических веществ в крупных городах.

6. Анализ статистических данных только учреждений здравоохранения, позволяет судить о снижении <<выявляемости>> трудных подростков на уровне служб, занимающихся несовершеннолетними, а также отстраненностью родителей от детей в социально неблагополучных семьях и не желанием заниматься их судьбой и здоровьем.

7. Данные социологического опроса показывают актуальность темы наркотиков в молодежной среде. Вместе с тем информированность следу - ет считать неполной, т. к. это связано с характером преобладающего источ - ника информации - сведения сверстников.

8. Предлагаемые подростками меры воздей - ствия на наркоманов носят преимущественно репрессивный оттенок, никак не свя - занный с личной активностью и жизненной позицией самих подростков.

В связи с полученными выводами можно сделать следующие предложения:

1. Продолжить мониторинг оценки динамики процесса наркотизации детей и подростков совместными силами учреждений здравоохранения, образования, правоохранительных органов, органов госнаркоконтроля.

2. Подобрать пакет социально-психологи - ческих тестовых методик для выявления <<групп риска>>.

3. Организовать целевую профилактическую работу педагогов, социальных работ - ников, психологов, членов детских общественных организаций со всеми подростками, с учащимися <<группы риска>> с целью проведения коррекции особенностей характера, тренингов коммуникативной компетентности, развития и реализации ли - дерских качеств в позитивной деятельности, работы с семьями, организа - ции внеучебной занятости, вовлечения родителей в совместную с детьми деятельность.

4. Расширить объем реальной информации, предоставляемой врачами - наркологами о психоактивных веществах, с обязательной наглядной демонстрацией возможных последствий употребления наркотиков.

5. Снизить доступность психоактивных веществ при помощи органи - зации режимных моментов в местах пребывания детей и подростков (огра - ничение доступа посторонних лиц, практическое взаимодействие с мили - цией и управлением госнаркоконтроля).

6. Повысить роль детских объединений в профилактической работе: проведение исследований, мониторинга отношения молодежи к наркотикам; организация досуга, участие в социальных проектах и т. д.

Считаем, что наша исследовательская работа может быть использована при проведении просветительской (профилактической) работы среди подростков.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)