Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Семейная летопись

Семья – это островок внимания, любви, тепла и нежности. Здесь ты черпаешь силы, обретаешь уверенность, перенимаешь опыт, разрешаешь сомнения, находишь прощение своих ошибок.

Каждому доводилось покидать свой дом, вспоминая, как тосковала я о нем, и о своих домашних, как хотелось поскорее вернуться в родные стены. Вспоминаются вечера в кругу семьи, душевные беседы за семейным столом, семейные праздники и торжества, просмотры фотоальбомов и фильмов, веселые розыгрыши.

А как захватывающе интересна история семьи, история твоего рода! Сколько нового таит в себе наш семейный архив – пачки старых писем, стопочки документов, семейные фотографии

Как трогают сердце те немногие бережно хранимые старинные вещи. Для кого-то и ценности в них нет никакой, а для тебя они – семейная реликвия!

Одним словом, семья – это целый мир, и он интересен не меньше, чем тот, что простирается за порогом твоего дома. Открой же его для себя. И не думай, что ты ничего не можешь сделать для того, чтобы семья твоя была крепче, чтобы в ней царила любовь и дружба.

Мое счастье в делах моих родных, их забота и помощь, интерес и уважение к традициям моей семьи и моего рода – все это поддержит согревающий и всем необходимый огонь семейного очага.

Целью работы стало узнать о своей родословной, исследовать исторические корни моей семьи.

Реализация поставленной цели определяет выполнение следующих задач:

1. рассмотреть значения слов: семья, родословная, имя, фамилия;

2. практическим путем разобраться в родственных связях;

3. собрать информацию о родственниках, составить генеалогическое древо.

Я и моя семья

Пожалуй, не найдется человека, который не задумывался бы над тем, как появились слова. О происхождении слов может рассказать этимология. Это греческое слово дословно переводится как «учение об основном значении слова». Возникла этимология в античной Греции и с тех пор является одним из самых интересных разделов науки о языке. Когда, где появилось то или иное слово, в какие языки оно затем попало, каким было его первоначальное значение – на все вопросы этимология дает ответ.

О происхождении некоторых слов хочется рассказать.

Семья – это слово образовалось от исчезнувшего из нашего языка существительного семь – «работник, слуга, домочадец».

Дед, мать, мама, отец, папа, дочь, брат – все эти слова являются общими для всех славянских народов. Близкие по звучанию слова с тем же значением встречаются и у других народов Европы.

Слово баба прежде имело значение «мать отца или матери». От него и произошло слово бабушка.

Сын – первоначальное значение этого слова – «рожденный, плод».

Сестра – это слово восходит к утраченному существительному сестра, где се означало «свой», а ср – «женщина». Таким образом, сестра – это «своя женщина».

Родословная

Интерес к своему роду возник у человека в давние времена. Еще в древнерусских летописях встречались перечисления княжеских родов. С конца 15 века на Руси появились первые родословные указатели, а в начале 16 века – частные родословцы, то есть книги со списком лиц одной фамилии по порядку, от деда к сыну. До 1917 года история дворянских родов заносились в Родословные книги. А в крестьянских семьях история рода передавалась из уста в уста, из рода в род; и ничего в ней со временем не утрачивалось.

Как же узнать о своих предках? Лучше всего – из родословия. Родословие – это история родя, история семьи в виде таблицы или в виде разветвленного дерева.

Родословие в виде дерева называется родословным древом . Оно было широко распространено в странах Западной Европы. В начале ствола (или на корнях) дерева помещали имя родоначальника – предка, от которого вел свое начало род, а на ветвях – имена потомков. Имена эти вписывались в кружки разного цвета: имевших потомство мужчин – в желтый, женщин – в лиловый; не имевших продолжения рода мужчин – в красный, женщин – в синий; всех живых лиц рода – в зеленый (мужчин-темного, а женщин – более светлого тона). Кружки с именами мужчин продолжателей рода располагались на самих ветвях, а не имевших детей – в виде плодов, прикрепленных к веткам.

На Руси более популярными были родословия в виде таблиц. Особенно же – нисходящее родословие (приложение №II) (от самого отдаленного предка к его потомкам). Оно, писанное на пергаменте и оправленное в раму, украшало стены кабинетов многих русских дворян.

Восходящее родословие представляло собой историю семьи от потомка к предкам; начинали с лица, о предках которого хотели узнать, и переходили к следующему колену (поколению) – сначала к отцу, затем к деду, после к прадеду и так далее.

Восходящее родословие могло быть как мужским, когда потомки указывались только по мужской линии (отца, деда, прадеда), так и смешанным , очень разветвленным, в котором представлены были потомки и мужчин, и женщин рода.

Что нужно знать для составления родословия? Имена, фамилии и годы жизни предков. Узнать данные можно из воспоминаний твоих родных, из документов, послужных списков, справок, записей, автобиографии, свидетельства о регистрации брака. Или метрики – свидетельства о рождении. Ценными могут быть справки из ЗАГСа по месту жительства предка. Из ревизских сказок, так назывались списки (сказки) поименной переписи (ревизии) населения России. Хоть и составлялись они давно, с 1720 по 1860 годы, но до сих пор хранятся в местных архивах. Они поведают не только о предке – главе семьи, но и обо всех его домочадцах – о родителях, жене, детях, внуках.

Для составления родословия моей семьи были собранны данные:

– фамилия, имя, отчество;

– дата рождения;

– место рождения;

– образование;

– место работы;

– дата брака.

Семейная летопись

По форме семейная летопись, может быть какой угодно, а рассказать она должна об истории семьи, а значит, об истории рода. Но прежде чем к ней приступить, собери как можно больше сведений, самых различных, о своих предках и о событиях их жизни. Необходимо расспросить своих родственников, узнать все до мельчайших подробностей: Где и как жили? Почему именно так, а не иначе назвали своих детей? Какие имели привычки, вкусы, увлечения? Чем занимались? Какой имели нрав? Семейные предания. И все необходимо записывать, не забывая упомянуть, с чьих слов делается запись. Если о предках писали в газетах и даже в книгах, необходимо найти в библиотеках. Отобрать не только портреты родных, но и снимки с видами мест жительства и учебы. Информацию собирают такую, чтобы семейная история стала полной и яркой. Собранный материал необходимо разобрать и систематизировать – отдельно о предках по линии мамы, отдельно – по папиной линии; по коленам; по времени каждого из них.

В моей семье разобраться, кто есть кто, помог словарик .

Тесть, тёща – отец и мать жены.

Зять – муж дочери и сестры.

Невестка (сноха) – замужняя женщина по отношению к родным ее мужа: отцу, матери, братьям и сестрам, супругам братьев и сестер, жена сына.

Свояк – муж жениной сестры.

Свояченица – сестра жены.

Свёкор – отец мужа.

Свекровь – мать мужа.

Сват, сватья – родители одного из супругов по отношению к родителям другого супруга.

Шурин – брат жены.

Золовка – сестра мужа.

Сноха – жена сына, невестка.

Деверь – брат мужа.

Племянник – дети братьев и сестер.

Кузен – двоюродный брат.

Кузина – двоюродная сестра.

Внучатые племянники – внук братьев или сестер.

Дядя, тетка – брат, сестра отца или матери по отношению к детям, племянникам; также дядей является муж тетки, а теткой – жена дяди.

Двоюродный дядя (тетка) – двоюродный брат (сестра) отца или матери.

Двоюродный дед (бабка) – дядя (тетка) отца или матери.

Падчерица, пасынок – неродные дети по отношению к одному из супругов.

Отчим, мачеха – неродные родители.

Примак – приемный, зять, живущий в семье жены.

Имя – это слово произошло от общего для всех славян глагола имать, что значит «брать».

Имя может быть прославленно. Русская православная церковь имеет книгу – святцы – своего рода календарь с перечнем всех святых по дням их поминовения. Тогда имя сохранит в веках память о том, кто его носил.

Имя может определять характер человека, а значит, и судьбу! Приоткрыть тайну имени поможет именинник. Значение моего имени и моих родных:

Александр - с греческого – Защитник людей

Виталий - с латинского – Полный жизни

Дмитрий - с греческого – Принадлежит богине Деметре

Андрей- с греческого – Мужественный

Сергей- с латинского – Высокопочтимый

Максим- с латинского – Величайший

Константин- с латинского – Постоянный

Вадим- с славянское – Заводила

Никита- с греческого – Победитель

Валентина- с латинского – Сильная, здоровая

Надежда- славянское – Надежда

Лариса- с греческого – Чайка

Наталья- с латинского – Прородная

Евгения- с греческого – Благодатная

Ирина- с греческого – Мирная, спокойная

Екатерина- с греческого – Чистая душой

Юлия- с греческого – Курчавая

Алёна- с европейского – Почитающая бога

Светлана- славяно-греческое – Светлая

Карина- не найдено

Сабрина- не найдено

Имена моих родственников по женской линии все разные, и только из мужских имен Александр повторяется 2 раза у моего дедушки и моего дяди.

Всего в семье 10 человек мужского пола и 12 человек женского пола

Из них:

Фамилия – это то же имя, но только не человека, а семьи, и передается оно по наследству из рода в род.

В разных странах фамилии возникли в разное время; в России же они появились с 16 века. До этого в ходу были именования, подобно тем, что встречаются в древних списках переписи населения: богородицкий поп, васька сапожник, терешка васильев сын сапожника, горбун нищий, иванка вологжанин.

Первыми получили фамилии дворяне. Образовались они из отчеств, по названиям владений, княжеских титулов. Затем – купцы. Крупнейшие вроде Строгановых, - в первую очередь. Их, в отличие остального, долгое время бесфамильного, купечества, так и называли – «именитое купечество». Фамилии закрепились за государственными крестьянами.

С конца 18 века появились фамилии у священников. Их по своему усмотрению раздавал семинаристам перед выпуском из духовной семинарии архиерей – один из высших священнослужителей: по названию церквей (Архангельский, Богородицкий, Троицкий ), птиц (Орлов, Лебедев), драгоценных камней (Алмазов, Жемчужников)

Со временем фамилии достались и ремесленникам и другим горожанам – Денщиков, Знахарев, Лучников, Свечников, Стрельцов Фамилии закрепляли не только род занятий, но и прозвища, которые отражали черты внешности и характера их носителей, места их проживания, время рождения и много другое. Последними получили фамилии крепостные крестьяне.

Понятие Инициал появилось в 19 веке, это слово произошло из французского языка, оно имело значение «начальный».

Однако даже в 20 веке в России все еще были люди, не имевшие фамилий, в основном из числа бывших каторжан, северных народов, крестьян, детей-подкидышей. Отсюда и появились Непомнящие, Безродные и Бесфамильные.

Всякая фамилия – это своего рода живая история. В фамилиях оставлен след былых времен, они свидетельствуют об исчезнувших профессиях (Бердников, Кожемякин, Окладников, Скоморохов), предметах одежды (Лаптев, Кафтанов), блюдах национальной кухни (Сбитнев, Шаньгин, Караваев), народных повериях (Ненашев, Дураков, Злобин – от имен оберег – Ненаш, Дурак, Злоба, которыми называли детей, чтобы отвлечь от них «нечистую силу», обмануть ее). Фамилии доносят до нас забытые и утраченные слова: Швецов (швец – «портной»), Толмачев (толмач – «переводчик»), Охрютин (охрюта – «?»); они могут рассказать об изменениях в языке на протяжении времени.

В моей семье фамилия сменялась:

По папиной линии

4 колено 3 колено 2 колено 1 колено

Задворных Задворных Задворных Задворных

По маминой линии

4 колено 3 колено 2 колено 1 колено

Матвеев Егоров Задворных Задворных

Заключение

Семья – это целый мир, и он интересен не меньше, чем тот, что простирается за порогом твоего дома. Открыть его для себя необходимо, ближе родных на свете нет никого и необходимо делать все, чтобы семья была крепче, чтобы в ней царила любовь и дружба. Обо всем на свете знать не возможно, а вот о своём роде – надо непременно.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)