Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Русские народные загадки

Загадка – краткое иносказательное изображение предмета, требующее отгадки.

В энциклопедии записано такое понятие «загадка – это замысловатое поэтическое описание какого-либо предмета или явления, испытывающее сообразительность отгадывающего».

А известный фольклорист В. И. Чичеров писал, что «загадка – это иносказательное описание какого-либо предмета или явления, данное обычно в форме вопроса».

Другой фольклорист В. П. Аникин определяет загадку как «мудреный вопрос, посланный в форме замысловатого, краткого, как правило ритмически организованного, описания какого-либо предмета или явления».

Загадки были широко известны на Руси, их знали, стар и млад. Долгими зимними вечерами загадки вместе со сказками и песнями можно было услышать на рабочих посиделках, где собирались подростки и молодежь. И сейчас многие из нас с удовольствием загадывают и отгадывают загадки.

Как же возникла загадка? Зачем понадобилось людям сочинять эти маленькие иносказания? Чтобы ответить на эти вопросы, мы должны обратиться к глубокой древности.

Отправляясь в лес, первобытный охотник старался скрыть свои намерения. Он называл зверей и птиц другими, подставными названиями. Потом эта привычка вошла в норму. И даже там, где звери не могли слышать, о них из осторожности говорили иносказательно.

Сначала человек скрывал свои планы только от животных. Но позднее люди стали думать, что у лесов, полей и рек есть свои невидимые хозяева –духи. Дух леса называется леший. У поля было свое невидимое божество – полудница. Невидимый дух жил и в доме, его называли домовой. В бане обитал банник. Этих невидимых хозяев тоже следовало остерегаться, не сердить и скрывать от них свои намерения.

Но раз эти духи со всех сторон окружают человека, то и скрывать приходилось многое. И люди начинают иносказательно говорить об орудиях труда, о домашней утвари, о предметах ловли рыбы и охоты.

Особенно много иносказаний сохранялось у охотников. Например, ворона они называли верховой, кошку – запеченка, корову – рыкуша, свинью – низкоглядка.

Тайная речь позволяла людям скрывать свои намерения не только от природы, но и врагов. Поэтому тайная речь использовалась среди воинов.

В древности отгадывание загадок воспринималось как очень важное умение. У многих народов существовали особые обряды посвящения во взрослость. В эти обряды включалось и испытание мудрости: отгадывание загадок, владение иносказательной речью. Если же человек не выдерживал этот экзамен, то даже если ему было 30-40 лет, то его называли детским именем, не считали взрослым и не разрешали иметь собственную семью.

Типы загадок.

Загадка – это иносказательное изображение предметов или явлений, которое предлагается отгадать. И в самом деле! Например, в загадке «Стоит матрешка на одной ножке, закутана, запутана» представлена капуста.

Есть загадки другого типа: «Без чего человеку жить нельзя?» Ответ: «Без имени». Или: «Что на свете всего мягче?» Оказывается, ладонь. Это загадки, требующие от отгадывающего неординарного мышления. Ведь необходимо из огромного количества ответов дать один, но такой, с каким согласились бы все. Отгадка должна быть оригинальной, неожиданной; нередко вызывающей улыбку. И есть много загадок, имеющих шуточные ответы. Например: «Какой месяц короче всех?» Ответ: «Май» (всего три буквы).

Эти типы загадок можно было назвать так: загадки-иносказания, загадки-описания, загадки-вопросы. Но есть еще один тип загадок – загадки-задачи. Например: «Ежик по лесу шел, на обед грибы нашел:

Два – под березой, один – у осины.

Сколько их будет в плетеной корзине?»

Предлагаемые в этих загадках задачи требуют сообразительности, нестандартного мышления: увидеть в обыкновенном необыкновенное, а в необычном – обычное. Сходство четырех типов загадок и в их построении. Композиция всех без исключения загадок двухчастная: первая часть – вопрос, вторая – ответ. Это очень хорошо видно на примере загадок-вопросов и загадок-задач. Вопросная форма завуалирована в загадках-иносказаниях и загадках-описаниях.

Тематика загадок.

Загадки имели важное назначение. Когда не было учебников, с помощью загадок люди предавали знания об окружающем мире, в том числе и о животных, особенностях поведения, повадках.

Первыми занятиями людей была охота и собирательство. Значит, загадки о диких животных исторически более ранние. Когда человек начал приручать животных, он открывал для себя их строение, особенности поведения, все это запечатлел в загадках: «Пришла из лесу птичница в рыжей шубке кур посчитать» (лиса) или «Вся мохнатенька, четыре лапки, сама усатенька».

В загадках о растениях люди подмечали особенности строения овощей, деревьев и цветов: «Без окон, без дверей полна горница людей» (огурец) или «Как во поле, во кургане стоит девица серьгами» (береза).

Многие явления природы, такие как радуга, гром, тучи человек не мог объяснить. Одни из этих явлений радовали его, другие внушали страх, пугали. Чаще всего человек старался выяснить, на что похоже то или иное явление: « Красное коромысло над рекою повисло».

Человек обращал внимание на взаимосвязь небесных и земных явлений: «На земле слышно, если на небе стукнет» (гром).

Многие загадки посвящены орудиям труда и предметам, которые окружали человека в доме, во дворе: «Новая посудина, а вся в дырках».

В таких загадках самые обычные предметы иногда изображались непохожими, люди учились замечать и ценить их своеобразие и красоту.

Загадки запечатлели многие предметы, уже исчезнувшие из современной жизни. Такие загадки являются для нас историческим источником. Они несут свои сведения не только о самих предметах, но Ио том, как были устроены эти предметы: «Встану – выше лошади, лягу – ниже курицы» (дуга). Или «Баба Яга вилами нога, весь мир кормит, сама голодна» (соха).

Шло время, а с ним ушли из быта многие предметы. Загадки о них стали непонятными и их перестали загадывать. Но зато появились новые: «за морем птичка поет, сюда весть подает» (радио).

Читая загадку, можно узнать, как простые люди относились к знанию, грамоте, умению читать и писать. Высоко ценили книгу и создавали о ней загадки:

«Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита.

Не человек, а рассказывает».

Способы создания загадок.

Загадки создаются разными способами. Первый способ создания загадок – описание свойств, признаков или качеств предмета: «Черненькая, маленькая, всему свету миленькая» (черемуха). Или «Два конца, два кольца, посередине гвоздик» (ножницы).

Другой способ – сравнение. Сравнение – образное выражение, в котором один предмет сравнивается с другим. В сравнении присутствуют два предмета: тот, который определяют и тот, с которым сравнивают. Другими признаками являются наличие слов: как, словно, будто:

«Бела, как снег,

Черна, как жук,

Вертится, как бес,

Поверткой в лес» (сорока).

В загадках встречается прием отрицательного сравнения. Этот прием легко узнать, так как в нем отрицаются признаки или свойства сравниваемых предметов: «Не портной, а всю жизнь с иголками ходит».

Существует еще один способ создания загадок – замещение одного образа другим. Например, в загадке слово «гриб» заменено собственным «Антошка»: «Стоит Антошка на одной ножке».

Я в мире загадок.

В своей работе я рассмотрела происхождение загадок, их типы, тематику и способы создания. У загадки много разных определений, которые близки между собой. Я считаю, что загадка – это краткое зашифрованное описание предмета в виде небольшого стихотворения или вопросительного предложения, которое необходимо отгадать.

Загадки возникли, как тайная речь, которая позволила людям скрывать свои намерения от природы, врагов.

По своему строению загадки бывают: загадки-описания, загадки-иносказания, загадки-вопросы, загадки-задачи.

Разнообразны темы загадок: животные, растения, природные явления, быт людей. Загадки изменяются: старые умирают, но рождаются новые.

Изучив тему «Русские народные загадки», придумала загадки, используя способы создания загадок, и научилась определять тему и тип загадки.

Загадки-описания: «Как солнышко, но маленький,

Веселый, да удаленький.

Пушистенький ребеночек,

Зовут его » (цыпленочек).

«Серый, усатый,

В тельняшке полосатой» (тигренок).

«Его несешь ты в школу

На лямках за спиной.

Ох! Как тяжел же ящик!

Лежит там разум твой!» (портфель).

«К ней ты прикасаешься –

Глазки закрываются.

Только на нее ложишься –

Сразу сказка тебе снится» (подушка).

«Прилетает в гости к нам эта птичка к холодам.

Красной грудкой щеголяет, всех вниманье привлекает». (снегирь).

Загадки-замещения: «Растет у окошка в глиняном горшочке

Зеленый ежик. Не головы, не ножек» (кактус)

«У меня в квартире солнышко живет.

По веленью кнопки солнышко встает» (лампа).

Загадки-отрицания: «Сер, да не волк.

Длинноух, да не заяц.

С копытами, а не лошадь» (осел)

Загадки – сравнения: «Крылья словно лепестки,

Усы будто у осы,

И летает словно птица.

Нас с тобою не боится» (бабочка).

Загадки – иносказания: «Дали братьям новый дом.

Чтобы жили впятером.

Брат большой не согласился

И отдельно поселился» (рука).

«Железные избушки прицеплены друг к дружке.

Одна из них с трубой ведет всех за собой» (поезд).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)