Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Роль нумерологии в большевистской реформе русской азбуки

С позиций здравого смысла или обычных житейских представлений, большевистская реформа русского языка – закономерный и неизбежный этап его развития. Но попробуем взглянуть на реформу с другой стороны – сакральной. Ведь нас интересует, прежде всего, влияние реформы на сознание народа.

Для кириллицы существовали цифровые значения, соответствующие таковым для букв греческого алфавита, поэтому каждое слово, написанное кириллицей, как и каждое слово, начертанное греческими буквами, имело цифровое значение, и сумма цифр этого слова (или сумма суммы цифр) образовывало либо хорошее, либо плохое число. Все нечетные значения суммы являются хорошими, все четные – плохими. Эта оккультная наука о смысле каждого числа и о числовом значении письменных знаков носит названии нумерологии.

Рассмотрим исключение большевиками буквы θ

Буква эта греческого происхождения, и в греческом языке слово «θεуζ» означает «Бог», поэтому все производные слова типа «теология» также должны были быть написаны через. θ

В сакральном плане с исключением буквы θ слово приобретало цифровое значение «8» - одно из самых плохих чисел, которое Пифагор считал числом смерти. Так что замена всего одной буквы в имени Бога приводит к изменению сакрального смысла этого словесного обозначения с резко положительного (т. е. вполне соответствующего Богу) на резко отрицательное (т. е. на характеристику, соответствующую антиподу Бога, дьяволу, сатане).

Исключённая буква «I» издревле – заглавная буква божественных имен различных религий: Иисус, Иегова, Иешуа, Иева (Ева) Разумеется, переход от “I ” с цифровым значением 1 к букве “И” с цифровым значением 8 (т. е. к символу смерти) не мог не сказаться и на цифровом облике слов, связанных с обозначением божества. Итак, можно отметить, что реформа в данном отношении коснулась прежде всего христианства и исказила цифровое содержание, а в ряде случаев и написание священных имен.

Итак, наибольший урон нанесла реформа в практически неизвестной широким массам области, в области сакральной. Отказ от исходного “I ” привел к полному забвению знака Бога, к торжеству атеизма в графике; в меньшей степени тому же способствовало и упразднение греческой буквы “θ ”. Замена “I ” на “И”, “Й”, “Ъ” и другие буквы и замена “θ” на “Ф” и “Т” привела к искажению числового значения писавшихся через эти буквы имен, прежде всего имен Бога. Весьма искаженными стали и написания многих других имен библейского и греческого происхождения. Из изложенного напрашивается вывод о том, что реформа орфографии носила неслучайный характер именно в сакральной области и, следовательно, значительно повлияла на самосознание русской нации.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)