Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Развитие патриотического самосознания учащихся через познание истории своей семьи

Есть мудрое выражение: "Где одному не справиться, там род поддержит". В самые тяжелые минуты жизни именно близкие, родные люди становятся надежной опорой и защитой.

Действительно, человек — лишь звено в цепочке поколений. Ведь передать своим детям и внукам можно не только какие-либо материальные ценности, но и бесценный опыт. Учитывая ошибки прошлого, легче познать себя, определить свое предназначение и место в жизни, понять собственную ответственность перед семьей.

Почитать и уважать предков, хранить память о них - раньше это было едва ли не священной обязанностью каждого. Сейчас мало кто знает о своих дальних родственниках, хотя интерес к семейным корням начинает расти. Постепенно приходит осознание того, что сохранить свое имя в истории рода, можно лишь отдавая дань уважения предкам, которым каждый обязан жизнью. В этом может помочь очень полезная и познавательная область знания - генеалогия.

Род, семья. Эти слова нам известны с детства. Самые близкие люди в жизни объединены общими узами. А задумывались ли мы, что же нас объединяет с близкими? Ответ на этот вопрос дает нам генеалогия. Генеалогия – это историческая наука, которая изучает происхождение и родственные связи лиц.

В древнейшие времена знание своей родословной было частью традиций народа, в основном потому, что от этого зависела передача имущества и в целом власти. Знание истории семьи закрепляло социальный статус человека. И помогало доказать, особенно на Руси, право на владение землей или другим недвижимым имуществом.

Со временем составлением и оформлением родословных древ стали заниматься специально подготовленные люди, их называли герольдами. В Российской империи, начиная с XVI-XVIII вв. , создан специальный Геральдический приказ, позже департамент, который существовал до 1917 г. Это учреждение было официальным органом, куда передавали генеалогическое древо, чтобы закрепить свое привилегированное положение. Кроме того, создавались различные генеалогические общества во многих городах, в том числе и на Украине.

К сожалению, сейчас не все люди могут правильно отобразить и составить родословное древо. Поэтому, как и в старину, создаются специальные общества, отдельные организации и лица, которые занимаются составлением, оформлением генеалогических древ и родословных.

Само же генеалогическое древо оформляется несколькими способами. Большинство людей составляют родословное древо «вручную». В виде генеалогической таблицы, которая эффективна при большом количестве лиц и генеалогических схем, которые эффективно отображают не очень большие генеалогические древа.

Генеалогические схемы могут вести роспись рода по восходящей или по нисходящей линии, а также существуют круговые схемы. Но такие схемы удобны только при маленьких генеалогических росписях.

Есть и специальные компьютерные программы.  Например «Genealogia», русские программы «Генеалогия» и «Древо жизни» (они позволяют вводить отчество). Они, правда, не бесплатные, пробные версии ограничены либо по времени, либо по числу персон в древе. Несмотря на кажущуюся легкость оформления генеалогической схемы, это довольно непростой труд, и неподготовленному человеку можно легко запутаться. К тому же, составление генеалогического древа требует знаний и умений работы с архивными материалами, что также требует определенных знаний и умений. Иногда много времени занимает работа по поиску информации в архивах. Обращение к профессионально подготовленному специалисту облегчает и убыстряет процесс составления и изучения генеалогических древ рода. Родовое дерево - основа семьи, родовое дерево - гордость семьи, родовое дерево - это прошлое, современное и будущее Вашей семьи. В любом культурном обществе знать своих прародителей просто необходимо, ведь знание своих корней - это признак заботы об историческом прошлом! Родовое древо с древних времен передавалось из поколения в поколения, увековечивая родоначальников в веках. Современность имеет более либеральные взгляды на культуру, но родовое древо - это больше чем культурное направление или движение, это не мода и не стиль, родовое древо - это вековая традиция помнить и чтить своих предков! Преобразовать сухие цифры и факты в Картину Жизни Семьи, используя классические и современные художественные техники - вот наша задача. Я хочу, чтобы моё родовое древо было исторической повестью и художественным шедевром, нежели сборником исследовательских данных.

Меня зовут Алена Криворучко.

Я родилась в г. Сургуте в 2000 году в 21 веке. Я учусь во втором «В» классе средней школы № 6 г. Лянтора Тюменской области Сургутского района Ханты-Мансийского округа.

Это моя старшая сестра:

Анастасия Криворучко родилась в 1992 году - она ученица 11 класса «А» средней школы № 6 г. Лянтора.

Это мои родители:

Мама - Криворучко Лариса Геннадьевна родилась в 1971 году. Она работает в Лянторском РЭС (Сургутские электрические сети)- комендантом.

Папа - Криворучко Александр Геннадьевич родился в 1965 году. Он работает в Лянторском ДРСУ - водителем.

Это мои бабушка и дедушка (мамины родители):

Бабушка - Шмигель (Остапенко) Нина Федоровна родилась в 1947 году. Она работала медицинской сестрой в больнице, а сейчас на пенсии.

Дедушка - Шмигель Геннадий Владимирович родился в 1948 году. Он работает машинистом крана на железной дороге.

Это мои бабушка и дедушка (папины родители):

Бабушка - Криворучко Зоя Романовна родилась в 1941 году. Она работала на заводе Тяжелого машиностроения кладовщиком на складе.

Дедушка - Криворучко Геннадий Николаевич родился в 1938 году. Он работал на заводе Тяжелого машиностроения трактористом.

Это мои прабабушка и прадедушка (родители дедушки Геннадия):

Прабабушка - Шмигель (Полынская) Раиса Павловна родилась в 1927 году. Она работала бухгалтером на железной дороге.

Прадедушка - Шмигель Владимир Федорович родился в 1927 году. Он работал токарем на заводе Тяжелого машиностроения.

Это мои прабабушка и прадедушка (родители бабушки Нины):

Прабабушка - Остапенко (Нетесова) Ефросинья Петровна родилась в 1917 году. Она была малограмотная (всего 2 класса образования) и поэтому нигде не работала, занималась домашним хозяйством. Её отец и мой пра-прадедушка Нетесов Петр был жестоко убит после революции в 1923 году (отрубили голову). О его подвигах написана статья в краеведческом музее города Петропавловска, как о знаменитом революционере тех лет.

Прадедушка-Остапенко Федор Андреевич родился в 1912 году. После «раскулачивания» (в революцию 1917 года) его отца убили, а прадедушку, братьев и мать сослали в г. Караганду, где он (в 16 лет) и его братья работали на добыче угля и руды в шахте ( г. Караганда ). А потом водителем на грузовом автотранспорте.

Ещё мой прадедушка Фёдор участвовал в Великой Отечественной войне в мотострелковой дивизии и храбро сражался с немцами, которые хотели завоевать Россию, был дважды ранен, но после выздоровления снова шёл в бой, но из-за ранения дошёл до Чехословакии. Он имел много наград и медалей, которые ему вручили за подвиги.

Это мои пра - прабабушка и при - прадедушка/ родители моей прабабушки Раисы ):

Пра - прабабушка- Полынская (Васильева) Ольга Макаровна родилась в 1910 году. Она не работала, занималась воспитанием детей.

Пра - прадедушка Полынский Павел Петрович родился в 1901 году. Он работал начальником железнодорожного училища.

Это мои пра - прабабушка и пра - прадедушка( родители моего прадедушки Владимира):

Пра - прабабушка Шмигель (Левченко) Елена Григорьевна родилась в 1905 году. Она не работала.

Пра - прадедушка Шмигель Федор Афанасьевич родился в 1894 году. Он работал на железной дороге в вагонном депо – составителем ж/д составов.

Это мои пра - пра - прабабушка и пра - пра — прадедушка ( по маминой линии):

Пра - пра - прабабушка - Васильева Анастасия Федоровна родилась в 1881 году. До революции она не работала, а потом была воспитателем в детском саду.

Пра - пра - прадедушка - Васильев Макар Никитич родился в 1877 году. Он был купцом. Основная деятельность торговля. Имел свои магазины в городе Петропавловске (Казахстан).

Это мой пра - пра - пра- прадедушка -Иван. Он тоже имел свои торговые магазины и был купцом, но к сожалению я не знаю его фамилии.

Многие родственники по маминой линии работали на железной дороге, можно сказать это была династия. Все каким-то образом связаны с железной дорогой.

Я хочу, чтобы моё родовое древо было исторической повестью и художественным шедевром или сборником исследовательских данных. И поэтому моё генеалогическое древо ещё не закончено, и я буду продолжать исследовать дальше, т. к. мне интересно узнать, кто были мои предки.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)