Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Растения Республики Хакасии

В соответствии с Законом Российской Федерации от 19. 12. 1991 года № 2060-1 (изм. От 21. 02 1992 г. №2397- 1; от 1993 г. №5076- 1). « Об охране природной среды». Законом Республики Хакасия от 20. 10. 1992 г. №12 «Об особо охраняемых природных территориях и объектах Республики Хакасия». Постановлением Совета Министров Республики Хакасия от 28. 11. 1996 г. «287 « О подготовке к изданию Красной книги редких и исчезающих видов растений Республики Хакасия». Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Учредить Красную книгу Республики Хакасия (растения) редких и находящихся под угрозой исчезновения диких растений, подлежащих особой охране на всей территории Республики Хакасия.

2. Установить, что Красная книга Республики Хакасия (растения) является официальным документом, содержащим свод сведений об указанных объектах растительного мира, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению.

3. Возложить ведение Красной книги Республики Хакасия (растения) на Государственный комитет по охране окружающей среды Республики Хакасия (Вишневецкий И. И. ).

Председатель Правительства Республики Хакасия А. Лебедь.

Математический паноптикум обозначает собрание разнообразных причудливых существ. В данном случае речь идет о редких, исчезающих и уязвимых видах растений Республики Хакасии.

Человек тесно связан с природой. Масштабы и формы этих связей неуклонно растут от локального использования отдельных видов растений и животных до практически полного вовлечения живого покрова планеты в жизнеобеспечение современного промышленного общества. Положение человека в биосфере двояко. Как биологическая особь-человек зависим от физических факторов среды и связан с ними через питание, дыхание, обмен веществ. Входе биологической эволюции человеческий организм приспосабливается к изменениям среды. В отклонившихся, экстремальных условиях затрачивается много сил и средств на искусственное создание и поддержание «комфортной» среды. Как мощная социальная система, человечество создает на земле свою, интенсивно развивающуюся культурную среду, передавая от поколения к поколению трудовой и духовный опыт. Техническая мощь человека достигла масштабов, соизмеримых с биосферными процессами. Строительная и горнодобывающая техника ежегодно перемещает на поверхности Земли больше материала, чем сносится в море всеми реками мира в результате водной эрозии. Есть немало примеров деградации среды и подрыва экономики целых народов в результате стихийного развития взаимоотношений с природой. В настоящее время эта опасность грозит всему человечеству. В условиях современной хозяйственной, вернее бесхозяйственной деятельности, реальна возможность полного подрыва естественных воспроизводительных сил природы, безвозвратных потерь отдельных популяций и видов живых организмов, ухудшается экологическая обстановка на нашей планете.

Развитие экологии как науки, изучающей взаимоотношения организмов с окружающей средой, привело к пониманию того, что человеческое общество в своих связях с природой также должно подчиняться экологическим законам. Глобальный характер экологических проблем приводит к тому, что при их решении сталкиваются интересы различных общественных групп, отдельных стран, регионов, социально- экономических систем. Любая форма промышленного и хозяйственного освоения районов оживания человека связана с резким нарушением экологического баланса и таким вторжением в структуры взаимоотношений в природе, которое приводит во многих случаях к антропогенным катастрофам, в том числе и геологического характера, например в результате снижения или повышения уровня подземных вод. Хорошо известны печальные результаты использования некоторых химикатов в сельском хозяйстве или борьба в Китае с так называемыми «вредными» воробьями. , случаи грубого нарушения природоохранных процедур, что, превратило в «мертвые» Великие озера в Северной Америке, в нашей республике грозит экологическая катастрофа уникальному по своим лечебным свойствам, озеру, «Жемчужине Хакасии» - озеро Шира.

В решение экологических проблем вовлечено большое число людей. Это связано с массовой урбанизацией, стремительным ростом мегаполисов, их отчуждением от живой природы, отдалением людей друг от друга и необходимостью в связи с этим поиска иных собеседников, что породило тягу людей к природе, желание ее сохранить. Вместо одиночек, заботящихся о сохранении биоразнообразия, о сохранении ландшафтов, уникальных явлений природы, появилось массовое течение, имеющее политический характер, и способное заставить все общество прислушаться к своему мнению.

Задание №1.

Это растение имеет большое значение в питании народов Саяно – Алтая, что получило отражение в календаре. Как сагайцы, шорцы и бельтиры обозначали этот месяц, ты узнаешь, выполнив задание.

15 1,4 5

Задание №2.

Укажите номера чертежей с числами х и у, для которых верны высказывания: а). х + у = 0, № _ б). х + у 0, № _ в). х + у 0, № _

Замени их буквами с данными координатами, и ты узнаешь название этого месяца на русском языке.

Задание №3.

Луковица узкоцилиндрическая или коническая. Размеры узнаешь, выполнив задание.

Erythronium sibiricum (Fisch/ et Mey/) Kryl ( 1841)

Семейство Лилейные- Liliaccae/

Статус – уязвимый вид Эндемик Алтае - Саянской горной области. Реликт третичных широколиственных лесов.

Морфология. Многолетнее, травянистое, луковичное растение. Луковица узко цилиндрическая или коническая, длиной 3-6 см. При основании стебля два супротивных листа с эллиптической широкой пластиной. Цветок одиночный, крупный, поникающий, с фиолетово-розовыми листочками около цветника. Коробочка шаровидная.

Распрстранение. Изредка в Ширинском, Бейском, Ордженикидзевском, Боградском, Усть-Абаканском, Аскизском, Таштыпском районах.

Тенденция изменения ареала и численности вида. Сокращение численности в популяциях вследствие интенсивного истребления в связи с высокими декоративными свойствами, ранним цветением и употреблением в пищу луковиц.

Издревле хакасы заготавливали кандык впрок Сагайцы, шорцы и бельтиры, в связи с хозяйственной деятельностью, май обозначали «пис айы» или «хандых айы» - месяц заготовки кандыка. Кандык, как и сарана, имел большое значение в питании народов Саяно - Алтая, что получило отражение в календаре. Якуты, продвинувшись из Южной Сибири, на север, в своей памяти сохранили для начала лета реликтовое название « бес айы» - т. е. месяц кандыка. Однако, в Якутии, где этот съедобный корень не произрастает, термин «бес» перенесли на сосновую заболонь, заготовка которой соответствовала значению кандыка. Данный факт еще раз подчеркивает этнокультурную связь якутов с Саяно-Алтайским регионом.

Меры охраны Вид внесен в «Красную книгу РСФСР», сводку «Редкие и исчезающие растения Сибири». Охраняется в заповеднике «Хакасский» (участок « Малый Абакан»).

Заключение.

Эта работа призывает обратить внимание всех людей, проживающих на территории нашей республики, на сохранение природы, оздоровление социосреды во благо своего здоровья. В 1991 году вышло Постановление Совета Министров РСФСР об организации заповедника «Чазы», который в 1999году вошел в состав заповедника «Хакасский».

ЗАПОВЕДНО - означает неприкосновенно. Именно такой подход к делу позволяет создать на особо охраняемых территориях эталоны нетронутой природы. Поэтому заповедники являются высшей формой природоохранной организации. Существующая в России система государственных природных заповедников и национальных парков, сформировалась 11 января 1916 года и включает в свой состав 100 государственных природных заповедников общей площадью 33,5 млн. га и 35 национальных парков площадью 7 млн. га. Заповедная система охраны призвана сохранить и оставить потомкам первозданный вид природы, наша задача ей помочь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)