Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Растения-красители и их польза как лекарственных средств

В последнее время практически на всех каналах телевидения можно увидеть передачи, посвященные сохранению и укреплению здоровья человека. Каждый знает, что полезно, а что вредно. Мы так же заинтересовались вопросом сохранения здоровья.

Всем известно, что натуральные волокна и красители не вызывают аллергических раздражений, в отличие от синтетических.

До изобретения первых синтетических красок все крашение проводилось естественными красителями, из которых наибольшее значение имели берёза, крапива, полынь, дуб, щавель и др. Естественные красители являются по преимуществу протравными красителями и фиксируются на ткани при помощи металлических протрав.

Процесс фиксации происходит при следующих условиях:

- при правильно проведенном уморении ткани,

- при наличии металлических солей в ванне крашения, или протравы до или после крашения,

- при соблюдении соответствующей температуры.

Крашение растительными красителями производится в основном способом погружения. Некоторые встречающиеся в продаже красильные и дубильные экстракты можно наносить также и при помощи щетки. Протравой для тканей при использовании растительных красителей служат алюмокалиевые квасцы и купорос, при этом наблюдается эффект закрепления и максимального проявления цвета.

I. Растения-красители и их польза как лекарственных средств

Ее ослепительно белые стволы с черными пестринками, ее весенние клейкие листочки, покрытые бархатистым пушком, и повислые сережки стали символом России. Но совершенно забыто, что ее листья дают с квасцами отличную желтую краску.

Отвар листьев березы применяют как мочегонное, желчегонное и противовоспалительное средство. Наружно ванны из настоя березовых листьев рекомендуются при суставном ревматизме и подагре.

Василек синий

Васильки или волошки, как и прежде, встречаются, как сорняки, на полях зерновых культур. Очень красивые сорняки, между прочим. А вот знаете ли вы, что небесной голубизной его цветов можно любоваться и тогда, когда сами цветы уже истлеют? С помощью его цветов соломку окрашивают в голубой и синий цвета. Для получения синей окраски, лепестки васильков проваривают с железным купоросом, для получения голубого - с уксусом.

Препараты из цветков василька применяют в комплексной терапии при хронических воспалительных заболеваниях почек. Цветки василька входят в состав мочегонных сборов, используемых при мочекаменной болезни.

Противовоспалительные и дезинфицирующие свойства цветков василька используются также при конъюнктивитах, при повышенной утомляемости зрительного аппарата. Клинические данные свидетельствуют о возможности применения цветков василька при заболеваниях печени и желчных путей, сопровождающихся нарушением желчевыделения. Горечи, присутствующие в растении улучшают функции пищеварения.

Его желуди, похожие на головку в шляпе, его характерные заоваленные листочки сопровождают нас с детства. Некоторые насекомые откладывают яйца в толщу дубовых листьев, что приводит к образованию на них "чернильных орешков"; в них чрезвычайно много дубильных веществ, которые можно использовать в приготовлении чернил темно-коричневой краски, прекрасно ложащейся на растительные материалы. Такой же цвет дает отвар из коры дуба. Отвар коры дуба обладает вяжущим, противовоспалительным и противогнилостным свойствами, основанными на способности дубильных веществ уплотнять тканевые мембраны.

В виде полосканий при хронических тонзиллитах, стоматитах, фарингитах, при неприятном запахе изо рта, гингивитах, кожных заболеваниях.

Пищевое использование: листья используются для соления огурцов. Желуди идут для приготовления кофе.

Душицу иногда выращивают как пряное и лекарственное растение, но ее весьма часто можно встретить и в диком виде. Сегодня в кулинарных и аптечных целях используют только листья и цветы. Между тем сравнительно недавно экстрактом стеблей душицы окрашивали пряжу и ткань в интенсивно-черный цвет. Как и вербейник, его часто использовали при окраске волос. Протравой обычно служил железный купорос.

Настой травы душицы успокаивающе действует на центральную нервную систему, обладает отхаркивающим действием, улучшает пищеварение, желчеотделение и способствует увеличению секреции желудочного сока. Душица обладает противовоспалительным, болеутоляющим, кровоостанавливающим, отхаркивающим и санирующие дыхательные пути свойствами. Используют душицу обыкновенную как потогонное и отхаркивающее средство при бронхите, пневмонии, ОРВИ, а также в сборах трав при бронхиальной астме. Трава душицы оказывает успокаивающее действие при расстройствах сна и нервной системы. Применяют ее при бессоннице, головной боли, неврозах, отсутствии аппетита.

Крапива

Мы уже хорошо усвоили, что крапива - одно из лучших волокнистых растений. Но ее можно отнести и к растениям красильным, причем таким, которые позволяют получать несколько оттенков желтого и зеленого. Именно, экстракт свежих листьев крапивы окрашивают в зеленый цвет ткань, протравленную алюмокалиевыми квасцами; экстракт сухих ее листьев - в желтый цвет. Но это еще не все: экстракт корней крапивы придаст соломке или ткани, протравленной хлористым оловом, золотистый оттенок.

Крапива повышает свертываемость крови, увеличивает количество гемоглобина, тромбоцитов и эритроцитов, снижает концентрацию сахара в крови, оказывает мочегонное, ранозаживляющее и общеукрепляющее действие.  

С середины лета и до самой поздней осени повсюду на лугах можно увидеть цветущие желтые кисти пижмы или полевой рябинки, названной так потому, что и эти кисти, и перистые листья растения отдаленно напоминают рябиновые. Но и зимой пижма может напомнить о яркой, солнечной желтизне лета. Из ее цветов можно выварить краситель, интенсивно окрашивающий соломку или ткани в желтый цвет. Окрашиваемый материал обычно протравливают алюмокалиевыми квасцами. Настой из цветков используется для изгнания аскарид и остриц, при желудочно-кишечных заболеваниях (гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки), заболеваниях печени и желчного пузыря (гепатите, холецистите), нервных расстройствах, головной боли, женских болезнях, лихорадке.

Подорожник

Его высокие розоватые колоски и розетки прикорневых крупных листьев с несколькими жилками известны всем.

Собственно, есть несколько видов подорожника, медицинское применение которых сходно. Имеются сведения, что из цветов подорожника можно извлечь краситель, которым соломку или растительные ткани можно окрасить в серо-голубой цвет.

Настой и сок из листьев некоторых подорожников применяются в медицине (отхаркивающее, улучшающее пищеварение средство). Молодые листья идут на супы, салаты. Из них также готовят салаты, винегреты, гарниры к мясным и рыбным блюдам. Семена, сквашенные на молоке, можно употреблять как приправу. Надземная часть пригодна для дубления кож (как дубитель не уступает дубовой коре). В народной ветеринарии порошок из сухих листьев применяли для лечения сибирской язвы. Подорожник – отличный медонос. Введен в культуру как лекарственное растение для выпуска препаратов медицинской промышленности.

Полынь обыкновенная

Растение, которое весьма широко распространено в степях: как мир пахнет нефтью, так степь пахнет полынью. Среди множества достоинств, которыми обладает это широко распространенное растение, - способность окрашивать различные ткани в желтый и зеленый цвет, если после вываривания в экстракте из листьев полыни ткань опустить в раствор алюмокалиевых квасцов, то она окрасится и лимонно-желтый цвет. Та же ткань в растворе хромовых квасцов обретет зеленую окраску. Настой травы полыни и отвар ее корней обладает антисептическим, жаропонижающим, обезболивающим, общеукрепляющим, потогонным, противоглистным свойствами, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, действует успокаивающе не нервную систему.

Тысячелистник

Розовые, белые и светло-сиреневые щитковидные соцветия тысячелистника в течение всего лета можно видеть на полях (как сорняк), лугах, в светлых, лесах и рядом с жильём человека. Из травы тысячелистника, в зависимости от способов обработки, можно получить желтую и зеленую краски, если перед крашением в экстракте тысячелистника ткань протравить в железном купоросе - она окрасится в желтый цвет. Для получения зеленого цвета ткань вначале кипятят в отваре тысячелистника, а уже затем опускают в водный раствор хромовых квасцов. Отвар тысячелистника применяют как кровоостанавливающее, спазмолитическое, противовоспалительное, бактерицидное, вяжущее, противоаллергическое, желчегонное средство. В листьях и соцветиях содержится эфирное масло. Настой и жидкий экстракт из листьев и соцветий тысячелистника обыкновенного применяются как кровоостанавливающее средство, а также в составе так называемого аппетитного чая.

Ромашка

С ранней весны до глубокой осени на полях и лугах, вдоль дороги у жилья цветет ромашка. Ткань, пряжа, протравленные алюмокалиевыми квасцами, окрашиваются в экстракте ромашки в яркий желтый цвет. Ромашка аптечная обладает прекрасным антисептическим действием. Ее широко используют для лечения желудочно-кишечного тракта, при метеоризме и диарее. Ромашка - одно из популярнейших средств, находящих широкое применение в домашней и официальной косметике, народной и официальной медицине.

Чистотел большой

Его млечный сок имеет желтый цвет, отсюда иное название – желтый молочай. Его использовали для лечения кожных заболеваний – отсюда названия чистотел, чистуха, бородавник. Сок чистотела находит применение при чернении металлов. А из его корней получают неплохую желтую краску.

Препарат из чистотела дает выраженный болеутоляющий и успокаивающий эффект. По данным проведенных медицинских исследований, основными свойствами чистотела являются спазмолитические, желчегонные и противовоспалительные (бактерицидные). Регулирует работу мышечной системы.

Щавель конский

Это приметное растение растет у жилья, на лугах, в разреженных лесах, на склонах оврагов, по берегам рек и как сорняк в огороде. Особенно приметным конский щавель бывает на пастбище, когда коровы выщипывают вокруг него траву. Когда султаны соцветий, усыпанные бесчисленными зелеными кружочками, похожими на прудовую ряску, сразу же бросаются в глаза. По осени султаны становятся красно-коричневыми. Вываренные с алюмокалиевыми квасцами, они окрашивают ткань только в красно-бурый цвет. В голодные годы плоды конского щавеля ошмыгивали, молотили и добавляли в муку. Известно, что порошком из корня раньше чистили зубы. В сухих корнях содержится 5,5% дубильных веществ, которые, соединяясь с солями железа, дают темное окрашивание. Ткань, предварительно протравленная в железном купоросе, а затем вываренная в экстракте корня, приобретает коричневый цвет. Бежевую окраску приобретает ткань, протравленная предварительно медным купоросом. Корневая система лекарственного растения является хорошим слабительным и противоглистным, кровоостанавливающим, ранозаживляющим, бактерицидным и противовоспалительным средством.

II. Практическая часть

Сбор и заготовка растений

Растения, части которых мы использовали в своей работе, были собраны в лесу и поле с июня по сентябрь.

Сбор тщательно высушивался в недоступном для солнечных лучей месте. После сушки растения помещали в отдельные бумажные пакеты, для того чтобы сбор не покрылся плесенью.

Получение красителей

Для получения красителей из растений мы использовали эмалированную кастрюлю (объёмом 5 литров) с крышкой, дистиллированную воду, электроплиту, алюмокалиевые квасцы, медный купорос, марлевый фильтр, емкости для хранения полученных растворов красителей, белую хлопчатобумажную ткань.

Способ приготовления красителей

В кастрюлю мы помещали части растений и заливали их дистиллированной водой. Для листьев и цветков использовали один литр воды, для корней и стеблей – 1,5 литра. Далее кастрюлю устанавливали на электроплиту, доводили воду до кипения и кипятили еще 30 минут, если вываривали листья и цветки, 50-60 минут, если вываривали корни и стебли (если вода испарялась слишком быстро, то по необходимости доливали еще).

После этого давали полученному раствору немного остыть, процеживали его, в емкость для крашения добавляли по необходимости протраву (квасцы или купорос) помещали в эту же емкость кусок окрашиваемой ткани и наливали процеженный раствор красителя. Ткань оставалась в растворе от 2 до 12 часов, в зависимости от способности красителя быстро впитываться в ткань.

Краску на ткани мы не фиксировали. Ткань после окрашивания высыхала при комнатной температуре.

Проверка красителя на устойчивость к температуре

После высыхания все образцы окрашенных тканей подвергались термическому воздействию (примерно 2000 - 2500С) Почти все красители изменили первоначальный цвет.

Проверка красителя на устойчивость к синтетическим моющим средствам

Образцы окрашенных тканей были помещены в раствор стирального порошка на 20 минут. Практически во всех образцах краситель вымылся, кроме красителя из ромашки и незначительно изменилась окраска образца окрашенного березовым красителем.

Также мы изготовили мобильный стенд с образцами окрашенных тканей и образцами после термического и химического воздействия. Таким образом, можно визуально сравнить изменение окраски образцов.

Таблица результатов крашения (в сравнении)

Название растения часть растения, дающая окраску ткани цвет (должен быть) цвет (фактически)

береза обыкновенная листья с алюмокалиевыми квасцами (протрава) ярко желтый ярко желтый василёк цветки с железным купоросом синий светло-голубой цветки с уксусом голубой не окрасился дуб листья, пораженные насекомыми темно-коричневый светло-коричневый душица листья и цветки с железным купоросом интенсивно-черный светло-коричневый (без протравы)

крапива листья свежие с алюмокалиевыми квасцами зеленый светло-коричневый (сухие листья без протравы)

пижма цветки с алюмокалиевыми квасцами ярко-желтый желтый (без протравы)

подорожник цветки серо-голубой не окрасился полынь обыкновенная листья с протравой зеленый не окрасился листья без протравы желтый светлый грязно-желтый тысячелистник листья с железным купоросом желтый коричневый (без протравы)

ромашка цветки ярко-желтый ярко-желтый чистотел корень с протравой желтый коричневый (без протравы)

щавель корень с протравой бежевый насыщенный бежевый (без протравы)

Таблица результатов воздействия температуры и СМС на окрашенные ткани

Название растения цвет (фактически) действие СМС на окраску действие температуры на окраску береза обыкновенная ярко желтый цвет вымылся частично потемнел василёк светло-голубой цвет вымылся потемнел не окрасился - -

дуб коричневый посветлел значительно слегка потемнел душица коричневый (без протравы) посветлел не значительно бежевый крапива светло-коричневый (сухие листья без цвет вымылся потемнел протравы)

пижма желтый (без протравы) не изменилась потемнел, тёмно-жёлтый подорожник бледно-серый цвет вымылся -

полынь обыкновенная не окрасилась - -

светлый грязно-желтый цвет вымылся  коричневый тысячелистник коричневый (без протравы) посветлел значительно потемнел, коричневый ромашка ярко-желтый цвет остался коричневый чистотел коричневый (без протравы) посветлел не значительно бурый щавель насыщенный бежевый (без протравы) посветлел значительно красновато-коричневый

II. Выводы и предложения.

1. Мы выяснили, что окрашивать ткани (из натуральных волокон) можно даже в домашних условиях. С помощью растительных красителей, ткани можно окрашивать в разные цвета. Можно ещё смешать цвета, сначала окрасить ткань одним отваром, а затем, после сушки – другим и получить новый цвет. Это красиво и безопасно, не вызывает аллергических реакции организма. Технология окрашивания не очень сложная. Но мы столкнулись с проблемой фиксации цвета на ткани. В нашем эксперименте алюмокалиевые квасцы выполняли функцию скорее проявителя цвета, а не закрепителя. Даже при использовании протрав, цвет вымывался у некоторых образцов или изменялся при действии температуры. Это делает невозможным использование таких красителей для окрашивания одежды, потому что одежда подвергается стирке и глажке в быту. Предполагаемой субъективной ошибкой является, на наш взгляд, неправильно проведенное уморение тканей или невыдержанная технология крашения. Возможно, следует подумать об использовании фиксаторов цвета в виде других протрав.

2. Мы хотим предложить использовать растительные красители также в пищевой промышленности, в фармакологии. Растительные красители можно получить с помощью варки растений (т. е. отвары). Можно добавлять отвары растений в натуральные соки, лимонад, карамель, и т. д. вместо искусственных красителей, - и вкусно, и полезно! Так же отвары некоторых растений, обладающих антисептическими свойствами можно добавлять в леденцы от кашля. Таким образом, леденцы можно окрашивать и одновременно добиваться фармакологического эффекта. Недостатком может явиться какой – нибудь побочный эффект. Некоторые травы могут способствовать профилактике и лечению нескольких заболеваний, следовательно, надо учитывать влияние отваров на организм, перед использованием их в препаратах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)