Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Психофизиологические особенности левшей

Пока мы были дошколятами, нам казалось, что мы такие, как все. Но вот, пришло время, идти в школу. И у нас возникли проблемы: оказывается, мы не можем учиться как все остальные ребята. И причина всему – наша леворукость. Поначалу нас заинтересовал вопрос: почему нам удобнее пользоваться левой рукой, а другим наоборот правой? И вот что же мы выяснили.

Обратимся к строению мозга человека. Головной мозг делится глубокой бороздой на две части.

Эти половины называются левым и правым полушариями. Они занимают самую большую часть головного мозга.

Левое полушарие отвечает за математику, речь, письмо, чтение, науки. Правое полушарие отвечает за способности к музыке, живописи, к образному восприятию предметов, а также за наши чувства.

Левое полушарие мозга управляет движениями правой половины, т. е. правой руки правой ноги. У большинства людей левое полушарие немного больше, чем правое. Поэтому правая рука их работает лучше, чем левая.

Правое полушарие мозга управляет движениями левой половины тела, т. е. левой ноги и левой руки. У леворуких наоборот преобладает правое полушарие, поэтому левая половина работает лучше.

От 5 до 15% землян — левши. Каждый пятый человек на нашей планете с одинаковым успехом действует как правой, так и левой рукой. А еще 20% людей тоже левши, только скрытые, то есть могут одинаково ловко работать обеими конечностями, но предпочтение почему-то отдают правой.

Получается, что настоящих стопроцентных правшей вовсе не подавляющее большинство, как кажется на первый взгляд, а только около половины. Надо заметить, что среди мальчиков леворукость встречается в два раза чаще, чем среди девочек. Бьют правой охотнее всего люди испанских кровей и азиаты. И напротив, больше всего левшей среди англосаксов.

Среди россиян леворукость распространена, но странным образом. По данным исследователей, каждый четвертый ребенок в возрасте 5—7 лет является левшой, но к 10—14 годам их количество резко уменьшается.

Почему? Как раз потому, что наших детей переучивают (такой порочной практики больше нет нигде в мире).

На самом деле левши и правши отличаются друг от друга не только тем, какой рукой они пишут и держат ложку. У леворуких сильнее выражено конкретно-образное мышление. Они более впечатлительны, возбудимы, подвержены эмоциональным всплескам и резкой смене настроений. Именно поэтому среди людей искусства (актеров, композиторов, поэтов и художников) очень много леворуких). А вот точные науки, как правило, левшам даются с трудом.

Левополушарным ученикам требуется помощь в развитии беглости устной и письменной речи. Однако точность в употреблении слов и применении правил у них обычно выше, чем у правополушарных одноклассников. Тем не менее, левополушарные ученики обычно медленнее выполняют письменные работы.

Левополушарные дети обладают чувством времени, нескоординированы, мышечно выносливы. Им следует выбирать одиночные виды спорта.

Левополушарные учащиеся делают в 2,5 раза больше ошибок при письме: на безударные гласные в корне, пропускают мягкий знак, в 12 раз чаще путают падежные окончания, пишут лишние буквы, заменяют одни согласные другими. В речи используют много, глаголов.

Правополушарные дети делают ошибки в словарных словах.

Легко ли быть левшой?

В быту и на производстве все оборудование и приборы рассчитаны в основном на праворуких людей. Большинство левшей признаются, что в жизни они очень часто ощущают неудобства. Конечно, со временем практически ко всем «правым» предметам можно привыкнуть, за редким исключением. Наверное, единственное, к чему невозможно приспособиться левшам, — это ножницы.

Не секрет, что в Америке, Японии и некоторых европейских странах есть специальные магазины для леворуких. Там можно приобрести все, начиная от мебели, бытовой техники и заканчивая специальными портмоне. Так же практически во всех крупных магазинах есть специальные отделы, где продаются аналогичные товары для левшей.

Самый простой выход для левшей - это купить специальные товары для левшей, но стоят они дороже обычных, к тому же в России, в отличие от развитых стран, только начинают производиться. В нашей стране для леворуких выпускаются лишь часы и клюшки. Все остальное – из разряда дефицита.

Поэтому специально для левшей были разработаны:

• Ручки для левшей

• Карандаши для левшей

• Фломастеры для левшей

•Ножницы для левшей

• Линейки для левшей

• Точилки для левшей

• Наборы для левшей

• Насадки на пишущие инструменты для левшей

• Ластики для левшей

• Ручка и карандаш серии Stabilo LeftRight для обучения письму детей дошкольного и младшего школьного возраста, для левшей и правшей

• Серия эргономичных канцтоваров для левшей и правшей

• Серия канцтоваров Easy

В нашем городе мы знаем такой магазин, где можно купить все необходимые товары для левшей. Он находится по адресу:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нас заинтересовал вопрос: А сколько, таких как мы в нашей гимназии? Чем они увлекаются? Есть ли у них трудности?

Мы провели опрос учащихся и вот что получили.

Итак, что мы получили? Из 1056 человек учащихся только 37 человек являются левшами, а это 3%. Все опрошенные левши рассказали, что испытывают трудности в обучении: плохой почерк, неудобно работать чертёжными инструментами, не всегда могут найти общий язык с окружающими (их считают «странными»). Мы сообщили ребятам об открывшемся магазине «Левша», что явно их обрадовало. Предложили прочитать книгу Акимова Г. Е. «Как помочь своему ребенку», где изложены советы по преодолению трудностей в обучении леворуких детей.

Среди гениальных людей в области искусства большое количество левшей. Например, это итальянец Леонардо да Винчи(1452г. -1519г. ) Он был художником, скульптором, архитектором, он также проектировал мосты, дороги, конструировал оружие и научные приборы. Его записные книжки были заполнены тысячами набросков изобретений машин, неизвестных для того времени, это: насосы, подъемные краны, экскаваторы, подводные и летательные аппараты. Леонардо да Винчи сделал важные открытия относительно строения человеческого тела. Он относился к науке и к искусству с одних и тех же позиций.

К левшам относится и итальянец Микеланджело(1475г. -1564г. ). Он был скульптором, архитектором, художником, инженером, поэтом. Одна из знаменитых скульптур «Пьета»(сцена оплакивание Христа).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)