Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Происхождение русских фамилий

Происхождение большинства фамилий даже и ученым нелегко, а иногда и невозможно.

Особенно коварные кажутся самыми легкими:

Дорожкин, Дворников, Волков. Как будто все понятно от нарицательных: дорожка, дворник, волк. А это как раз неверно.

Фамилии – это имени собственные, а это значит что они не имеют непосредственной связи с теми словами, от которых они в свое время произошли.

Изучение фамилий ценно для науки.

Оно позволяет полнее представить исторические события последних столетий, равно как и историю науки, литературы, искусства.

Фамилии – своего рода живая история. Ошибочно думать, будто это относится только к фамилиям выдающихся людей – история трудовых семей ничуть не менее интересна.

Фамилии рядовых людей позволяет проследить маршруты больших и малых миграций.

Некоторые исследователи считают, что первые фамилии возникли у грузин (6 век) и армян (4 век). Более уверенно можно утверждать, что в Европе зарождение фамилий началось в Италии, в ее развитой северной части. Это произошло в 9– 10 веках. А оттуда стали «перебираться» во Францию, а затем в Англию и Германию.

Статистика примерно такова. В 1321 году во Франкфурте – на - Майне (Германия) бесфамильными считались 66 % горожан, а уже в 1351 году только 34%. В Англии все горожане получили фамилии в 15 веке, в Шотландии процесс продолжался до 18 века. В 1526 году датский король повелел всем знатным семьям придумать себе фамилии. Примерно такие же указания получили в 16 веке шведы. В России обретение фамилий началось значительно позже, и продолжалось куда как дольше – целых четыре столетия! Считается, что настоящие семейные имена стали появляться у русских в 15-16 веках. Не надо путать их с родовыми наименованиями бояр, которые были известны еще в 14 столетии. В первую очередь обретали фамилии дворяне и купцы. Крестьяне до падения крепостного права были бесфамильными. Фамилии им просто не полагались!

Как же возникли русские фамилии?

У большинства населения России – это плод творчества царских чиновников. В 1861 году (после отмены крепостного права) встало перед проблемой дать населению фамилии. В семейное имя превращалось отчество (имя отца) или имя деда. Бывшие крепостные, ходившие под князьями Голицыными, становились Голицыными. Часто фамилии просто придумывались. Для этого достаточно было иметь в канцелярии хота бы одного чиновника с фантазией. То же самое происходило и в 1920-1940 годах, когда возникла необходимость дать фамилии народам Севера. Выдавая чукчам, эвенкам или корякам паспорта, советские начальники чаще всего проставляли в них фамилии Иванов, Петров, Сидоров.

Ученые, исследовавшие распространение фамилий на территории России, установили, что самыми частыми являются следующие: Иванов – на северо-западе европейской части страны (С. Петербург, Архангельск).

Кузнецов – на территориях к югу и востоку от Москвы.

Смирнов – в Северном Поволжье.

Попов – на Севере.

Если же говорить о столице, то в ней в 1964 году проживало 90 тысяч Ивановых, почти 80 тысяч Кузнецовых, почти 60 тысяч Смирновых и 30 тысяч Поповых. В целом по стране с такими фамилиями миллионы.

Вообще же количество русских фамилий велико. Пожалуй, больше, чем у любого другого народа.

Основы русских фамилий.

Разнообразие русских фамилий достигается за счет большого количества разнообразных элементов, использованных в качестве их основ. Это исконные и заимствованные слова литературного русского языка и его диалектов. По своему положению в языке это могут быть личные имена, прозвища, отчества, а также уже готовые фамилии, подвергающиеся трансформациям (сравнить нестандартные фамилии Божко, Папко от имен Божен, Папила и их стандартизированный вариант Божков, Папков), географические названия, названия племен, сельскохозяйственных угодий. Многие фамилии напоминают об исчезнувших профессиях: Знахарев, Стрельцов, Толмачев.

История труда и быта оставила след в фамилиях, лексические основы которых означали социальные отношения (Батраков, Половников), предметы одежды (Лаптев, Ноговицин), питания (Шаньгин, Сбитнев). Многие фамилии рассказывают о былых суевериях: в семьях, где часто умирали дети, новорожденным давали имена – обереги: Найден, Находка отчества, от которых стали впоследствии фамилиями – Найденов, Находкин.

Очень широко в русских фамилиях представлено лексическое поле профессий: Аптекарев, Дворников, Токарев, Столяров

В составе современных русских фамилий наиболее часто встречаются слова, связанные с названиями животных, птиц, насекомых: Баранов, Воронов, Раков, Шмелев, Цаплин.

Следующие слова в составе фамилий связаны с названиями растений: Горохов, Капустин, Редькин, Орехов.

Слова, обозначающие одежду, домашнюю утварь, пищу: Подушкин, Половников, Сундуков, Чемоданов.

Добавим сюда фамилии, в основах которых лежат слова, обозначающие строения, здания: Калиткин, Клеткин, Чердаков.

Немногочисленны фамилии, в основах которых лежат слова, обозначающие средства передвижения: Каретин, Конкин, Телегин.

В русских фамилиях широко представлены слова, обозначающие пищу, названия тканей, одежды, обуви: Борщев, Киселев, Маслов,

Пирогов, Сметанин, Сахаров, Атласов, Карманов, Лоскутов, Шубин.

Физические и физиологические характеристики человека отразились в следующих фамилиях: Бегунов, Скороходов, Рёвин.

Фамилии, образованные от географических названий очень разнообразны: Пермяков, Москвичёв, Оборинов, Ростов.

Много искусственных фамилий возникло в нашей стране после революции: Майский, Октябрьский, Гранитов.

Много фамилий, образованных от женских имен: Ольгин, Надькин, Марусин, Любавин.

Очень редки фамилии от названий цветов: Букетов, Ландышев, Тюльпанов.

Иванов – отчество от формы Иван из канонического мужского имени, Иоанн. Самая распространенная фамилия русских, т. к. имя на протяжении нескольких столетий оставалось самым частым у русских – среди крестьянства. Фамилия Иванов распространена повсеместно и в целом по стране занимает первое место.

Попов – одна из частых фамилий в России, особенно на севере страны. Первоначально попов означало: отчество – «сын священника»; отчество – «сын Попа», от прозвища Поп.

работник у попа – попов работник.

Черепанов – отчество- «сын черепенника» , т. е. изготовителя и продавца изделий из гречневой муки, обжаренных на растительном масле. Фамилия записана в 70-х гг. нашего столетия в Воронеже, Туле, Рязани.

Якшин – возможная основа – тюркское Якши – «хорошо».

Ярусов – основа фамилии кажется ясной: ярус означает один из горизонтальных рядов чего-либо, расположенных один над другим.

Головаш - большеголовый человек. В повести Лескова 'Очарованный странник' героя прозвали Голованом за то, что он 'произошел на свет с Очевидно, главным достоинством зачинателей этих фамилий была их голова - либо своей величиной, либо непревзойденной остротой ума. Кроме того, в старину головой именовали начальника. Были головы стрелецкие, обозные,

Духанин - семинарская фамилия, по церквам в честь 'святого духа' или же мирская фамилия выходцев из населенных пунктов, возникших вокруг таких церквей: Духово, Духовщина, Духовское и т. п.

Захаров - фамилии образованы от крестильного имени Захарий(я) (из др. -евр. - 'радость; память божия'), в просторечье Захар. Имя использовалось и украинцами (фамилии

Захарук, Захарчук, Захаренко), и белорусами (фамилии Захарченок, Захарченя).

Корзухин - корзуха - ворчливая старуха, корза - сварливый человек но, возможно, первый Корзин был паромщиком: ведь корза - перекат на реке.

Редькин - фамилия старинная. От прозвища или мирского имени Редька, такие прозвища от названий растений были распространены на Руси.

Сахаров - как будто бы понятно без объяснений, но вот загадка: Сахары и Сахаровы встречались на Руси уже полтысячелетия назад, когда у нас и в помине не было сладкого кристаллического продукта из свеклы или тростника. Сахаровы, такие фамилии характерны для Сибири и севера Руси.

Известна и еврейская фамилия Сахар, образована непосредственно от названия белого продукта.

Ломакин - ломака - тот, кто ломается, заставляет себя уговаривать. Слово и сейчас живет в языке, а некогда было не церковным именем. Ломако - возможно украинская фамилия с той же основой. Кроме того, ломака в украинском языке - палка.

Лунев, Луньков - для фамилий на Лун - можно предложить два варианта происхождения.

1. 'Седой как лунь', - говорим мы, сравнивая седовласого человека с птицей, самка которой отличается серовато-белым оперением. Лунёк - маленький лунь.

2. Лунин - не от названия спутника нашей планеты: в народе луну обычно называли месяцем. Фамилия происходит от Луня - уменьшительной формы имен Лука, Лукьян. 3. В новгородских говорах и Сибири есть глагол лунуть - выстрелить, хлопнуть, который тоже мог дать прозвище.

Максимов - все фамилии образованы от имени Максим (из греч. - 'Величайший, огромный') и производных просторечных форм этого имени - Максак, Максюта, Макшей. (Ф). Фамилия Максаков может быть и мордовского происхождения: эрзян. максак - 'крот'.

Мамедов - фамилия образована от распространенного у исламских народов имени Мамедараб. Или от сложносоставных имен, состоящих из двух слов, начальное из которых - Мамед-: Мамедбеков - бек - богая, Мамедгасанов - Гасан - собственное имя.

Полев- от слова поле фамилий образовано немного. Полевой - возможно ребенок, родившийся в поле. Фамилии не считаются Сибирскими, но пришли туда с Севера Руси и Черноземья.

Веселов – от прозвища веселый. Веселый – скоморох.

Великий – церковного происхождения. Такую фамилию мог получить выпускник семинарии. Является переводом с греческого слова со значением большой.

Таким образом, количество русских фамилий очень велико. Пожалуй, больше, чем у любого другого народа. Основы фамилий очень разнообразны начиная от слов обозначающие одежду, пищу, здания, животных, птиц, насекомых, имен женских и мужских, и заканчивая географическими названиями, профессиями.

Фамилий стали появляться в 15 – 16 веках.

Изучение фамилий ценно для науки.

Позволяет полнее представить исторические события последних столетий.

Изучить фамилии ребят класса.

Исследовать рейтинг фамилий Перми, Москвы.

50 самых распространенных фамилий

(г. Пермь)

1 ПОПОВ 948

2 КУЗНЕЦОВ 783

3 ИВАНОВ 649

4 НОВИКОВ 467

5 ПОНОМАРЕВ 450

6 МАЛЬЦЕВ 407

7 СУББОТИН 347

8 СМИРНОВ 334

9 МОРОЗОВ 302

10 НИКИТИН 296

11 КАЗАКОВ 292

12 КАТАЕВ 287

13 ЗАХАРОВ 282

14 КОСТАРЕВ 272

15 НЕКРАСОВ 269

16 ОВЧИННИКОВ 268

17 ГОРБУНОВ 264

18 СЕМЕНОВ 262

19 ФЕДОТОВ 260

20 СОЛОВЬЕВ 254

21 БЕЛЯЕВ 249

22 СМИРНОВ 243

ПЛОТНИКОВ 243

24 ЛЕБЕДЕВ 234

25 ПЕТРОВ 233

26 ПЕТУХОВ 232

ОРЛОВ 232

28 ГИЛЕВ 228

29 ШЕСТАКОВ 224

30 БОРИСОВ 223

31 ЧУДИНОВ 222

32 МЕДВЕДЕВ 221

33 ОЩЕПКОВ 219

ЛЯДОВ 219

35 ОБОРИН 218

36 ПАВЛОВ 217

37 ДЕНИСОВ 215

38 СТЕПАНОВ 214

39 ЗЕЛЕНИН 210

40 КАМЕНСКИХ 209

41 АЛИКИН 207

42 МИХАЙЛОВ 204

КАЛАШНИКОВ 204

44 ТАРАСОВ 203

СЕРГЕЕВ 203

АНДРЕЕВ 203

47 КАЛИНИН 202

БОЛОТОВ 202

49 ЗУЕВ 201

ВОРОБЬЕВ 201

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)