Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Подарок маме на 8 марта

Скоро 8 Марта — Международный женский день. Каждый ребёнок хочет сделать своей маме приятное, а лучше - подарить подарок. Я не исключение. Как и все я люблю свою маму и хочу подарить ей подарок, сделанный своими руками. Я заметила, что моя мама давно увлекается цветами и хочет приобрести комнатный цветок «Абутилон гибридный». Ведь все рады, когда их желания исполняются. Мама получает огромную порцию положительных эмоций, когда ухаживает за цветами. А положительные эмоции очень важны для здоровья человека. Вот поэтому я и решила вырастить самостоятельно цветок в подарок своей маме, пронаблюдать за ним, в будущем помочь таким же отважным смельчакам в этом нелёгком деле — самостоятельное выращивание цветка.

Чтобы реализовать поставленные мною цель и задачи, нужно пройти информационный этап, включающий в себя: просмотр научно- популярных журналов, книг, календарей в школьной и районной библиотеках. Журнал «Начальная школа»помог мне в постановке цели и задач. В отрывном календаре «Мир цветов» и в книге «Комнатные цветы» В. Чуба и К. Лезиной я нашла описание цветка «Абутилон», узнала, как его правильно выращивать. А «Современная энциклопедия для девочек» рассказала о происхождение и значении комнатных растений.

1. 1. Комнатные растения. Появление. Значение.

С глубокой древности до наших дней цветы пользуются неизменной любовью у всех народов. О любви наших предков к цветам свидетельствуют фрески и заставки в старинных рукописях, вышивки на скатертях и полотенцах. У людей цветы прочно вошли в быт. Там, где нет возможности выращивать цветы на помощь приходит комнатное цветоводство. Люди приучили к жизни в комнатах много красивых растений. Сейчас комнатные цветы чрезвычайно распространены. Почти на каждом окне стоят цикламен, кампанула, бальзами, фуксия, пеларгония и др. Ни мебель, ни картины так не украшают комнату, как «зелёные друзья» комнатные цветы. Без цветов пусто и холодно даже в самой богато обставленной квартире. Они радуют наших глаз, вселяют веру в свои СИЛЫ, напоминают нам о великолепии весны, теплом дыхании лета и золотой осени, ласкают своими яркими красками. Ещё в 1881г. М. Ю. Петров в книге «Комнатное цветоводство» писал: «Что может быть прекраснее комнаты, роскошно убранной цветами? Какие искусственные ароматы могут сравниться с упоительным ароматом душиистого растения?». Особенно хороши комнатные растения зимой, когда вьюги и метели наносят сугробы снега, а ледяные узоры покрывают стекла окон. Можно с уверенностью сказать: цветы и их красота всегда действуют на нас, как прекрасная, жизнерадостная музыка.

1. 2. Комнатный клён.

Семейство: мальвовые.

Родина: Бразилия.

Цветение: с мая по октябрь.

Абутилон гибридный, или, как его называют, комнатный клён,- вечнозелёный пьшноветвящийся кустарник с нежными лопастными листьями, опушённые мягкими волосками. В переводе «аЬпi1оп» означает «Дающий тень». Название «комнатный клён» не случайно. Крупные листья (длиной до 10 см) имеют пальчатораздельную форму, напоминающую листья клёна. При благоприятных условиях и правильном уходе высота достигает 1,5 — 2 м.

В комнатной культуре распространены как однотонные, так и пёстролистные сорта, отличающиеся окраской цветков. Абутилон полосатый имеет крупные тёмно- зелёные листья с желтыми пятнами и цветками оранжево- красной окраски. У абутилона мегопотамского тонкие свисающие вниз побеги, поэтому его используют, как ампельное растение, подвешивая в корзинах или кашпо. Но если ему дать опору, он может расти и вертикально. Листья мельче, чем у предыдущего вида (около 8 ем), цветки свисают вниз и напоминают своей формой фонарики, из-за чего абутилон мегопотамский называют «плакучий китайский фонарик». Выведено несколько сортов абутилона с разнообразной гаммой окраски цветков: «Кенери Берт» с желтыми цветками, «Эшфорт Ред» с розово-красными цветками, «Буль де Неж» с белыми цветками и др.

Абутилон довольно неприхотливое растение, и выращивать его не представляет сложности даже для любителей комнатного цветоводства. Лучше всего он чувствует себя в светлом или полутенистом месте. В течение нескольких часов в день переносит прямой солнечный свет. А вот сквозняки сказываются на нём отрицательно. Летом растение можно выносить на улицу, но расположить его следует так, чтобы защищено от ветра и дождя. Резкое изменение освещения, дождь и ветер могут привести к опаданию листьев и цветков.

С начала весны и до осени поливаю обильно, иногда опрыскивают. Зимой полив сокращают, следя за тем, чтобы земля не пересыхала. Температура воздуха в зимний период понижают до 12-15 0С. При более резком понижение температуры листья начинают опадать. С весны до осени каждые две недели подкармливают удобрениями для комнатных растений обычной концентрации.

Абутилон очень быстро растёт и при благоприятных условиях за весеннее - летний сезон даёт большой прирост. для того чтобы растение имело пышную крону, в конце зимы - начале весны его обрезают наполовину высоты побегов. Пересаживают каждую весну. Новый горшок не должен быть намного просторнее прежнего, так как обильное цветение абутилона наступает тогда, когда весь земляной ком целиком оплетён корнями.

Размножается весной верхушечными стеблевыми черенками, а также побегами, оставшимися после обрезки. для того чтобы черенки лучше и быстро укоренились, их помещают в лёгкий субстрат или ставят в воду, поддерживая температуру 20- 250С. Растения с однотонными зелёными листьями можно размножать и семенами. для того чтобы они зацвели в том же году, семена высевают в январе. Поражается абутилон тлёй, паутиным клещиком, щитовкой.

Вывод: Абутилон неприхотливое растение, и выращивать его может даже начинающий любитель комнатного цветоводства.

Глава 2. Мои наблюдения

2. 1. дневник наблюдений

Для облегчения наблюдения за растениями вела дневник наблюдений

8 декабря. Купила семя цветка «Абутилон гибридный». Теперь я читаю литературу о его выращивание.

10 декабря. Посеяла семя. Как сказано в книге, оно должно взойти через 12 — 14 дней. Остаётся ждать.

19 декабря. Проклюнулся мой цветок. думаю, это семечко было здоровым, сильным, т. к.

оно взошло через 9 дней после посадки.

6 января. Появился листок с острыми кончиками - зубцами, как у клёна.

27 января. Я заметила, что мой цветок начал расти. С каждым днём у него увеличивается количество листов, высота.

9 февраля. Свой цветок я поливаю через день, ведь он любит влагу. Он такой большой!

1 марта. Я заметила, что цветок тянется к свету. Решила, что буду регулярно его поворачивать

(покручивать).

14 марта. У моего абутилона наконец-то появились бутоны. да не один, а четыре. Значит он скоро зацветет. Но, к большому сожалению, «клён» не зацвёл к 8 Марта. Теперь мне ясно. Что абутилон любит яркий солнечный свет и постоянную влагу.

Вывод: Абутилон прост в выращивание и не требует много внимания. Только ему нужна влага и солнечное место.

Заключение

Вот и закончила я свою исследовательскую деятельность. Мне даже в голову не приходило, что мой проект настолько интересный. Я узнавала, наблюдала, ухаживала. А главное, мне есть чем поделиться с окружающими.

Цель проекта достигнута на 85%, т. к. к 8 Марта цветок не зацвел. Это произошло, потому что абутилон рос из семечка. Но если бы я выращивала его из отростка, то цель была бы достигнута на все 100%.

Мне хочется посоветовать начинающим цветоводам, если вы собираетесь выращивать цветок в подарок, то сейте не семечко, а отросток или луковицу! Поставьте свои посевы в теплое светлое место. Не оставляйте его без присмотра на большой срок. Любите его, окружите теплотой и лаской, ведь это ребёнок! Могу сказать точно, в таких условиях он у вас вырастет здоровым и красивым.

Конечно, мне жаль, что абутилон не зацвёл к 8 Марта, и я не сделала желанный подарок. Но надеюсь, что к концу этого учебного года, он зацветёт.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)