Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Открытие витаминов

О существовании витаминов известно всем. Витамины – это вещества, необходимые для поддерживания жизни. Они образуются растениями или животными и должны поступать в организм в микроскопических количествах для продолжения жизненных процессов.

До конца XIX века странная и опасная болезнь под названием «цинга» поражала команды кораблей во всём мире. Было обнаружено, что с помощью свежих фруктов и овощей болезнь излечивалась.

Учёным понадобилось 100 лет, чтобы открыть причину этого явления: оказывается, свежие продукты содержали витамины. Поскольку учёные в то время не знали точную химическую природу витаминов, они не давали им имена, а просто называли по алфавиту: А, В, С, D.

В 1881 г. русский врач Н. И. Лунин произвёл опыты над двумя группами мышей. Одних он кормил натуральным молоком, а других искусственной смесью, куда входили белки, жиры, углеводы, соли и вода, в тех же пропорциях, как и в молоке. Животные второй группы вскоре погибли. Лунин решил, что в пище есть какое-то незаменимое вещество, необходимое для поддержания жизни.

В 1911г. польский химик Казимир Функ выделил из рисовых отрубей вещество, излечивающее параличи голубей, питавшихся только полированным рисом. Химический анализ этого вещества показал, что в его состав входит азот. Открытое им вещество Функ назвал витамином (от слов «вита» - жизнь и «амин» - содержащий азот). Правда, потом оказалось, что не все витамины содержат азот, но старое название, как это часто бывает в жизни, осталось.

Роль витаминов в жизнедеятельности нашего организма

Наше представление о здоровом образе жизни неразрывно связано с правильным питанием, и, в частности, с употреблением витаминов. Одним из существенных достижений современной медицины является широкое использование витаминов в профилактике и лечении заболеваний. Витамины принимают активное участие во всех жизненно важных функциях организма. Недостаток даже одного витамина представляет опасность. Без витаминов не может правильно протекать ни один из процессов в организме человека. Благодаря витаминам можно уберечься от неисчислимого количества недугов и болезней, особенно в настоящее время, среди такого огромного количества опасностей, которые несёт с собой цивилизация.

Поэтому, естественно, многие люди задаются вопросом: достаточно ли я получаю витаминов и получаю ли я все нужные мне витамины? Ещё великие врачи древности отмечали тесную взаимосвязь правильного питания и здоровья. Человек, потребляющий разнообразную пищу получает все необходимые ему известные на сегодняшний день витамины (за исключением витамина D)

Но проблема состоит в том, что некоторые люди недостаточно продуманно относятся к выбору пищи. Недостаточно разнообразят её и не потребляют основные витаминосодержащие продукты. А также в том, что содержащиеся в различных пищевых продуктах витамины не все достаточно устойчивы и могут разрушаться под влиянием разных причин. Свежие продукты богаче витаминами, чем консервированные, длительное хранение продуктов, сушка их, а также варка приводит к разрушению витаминов. Поэтому для сохранения витаминов необходимо знать и соблюдать правила хранения и приготовления пищевых продуктов.

Набор продуктов в питании современного человека оказывается недостаточным для обеспечения организма витаминами, особенно зимой и весной. Поэтому необходимо принимать поливитаминные препараты, представляющие набор из нескольких отдельных витаминов.

Действие некоторых витаминов на работу организма

Витамины имеют разное химическое строение, но все они являются веществами, которые сам организм не может вырабатывать, хотя и очень в них нуждается. Известно, что для нормальной жизнедеятельности человеку нужно около 20 витаминов.

Вот какое действие оказывают на нас разные витамины.

Витамин А (ретинол) необходим для нормального роста тела, для зрения, для нормального питания кожи и слизистых оболочек (глаз, дыхательных путей и т. д. ). Он содержится в молоке и молочных продуктах, в яйцах, печени, фруктах и овощах. Ретинол очень эффективен при лечении аллергии. В последние годы было выявлено: нехватка витамина А увеличивает вероятность несчастных случаев вследствие замедления реакций и снижения внимания

Витамин В1 (тиамин) обеспечивает правильное усвоение организмом углеводов и необходим для работы нервной системы. Он содержится в хлебе из неочищенных зёрен, в молоке, овощах, бобах, орехах и свинине.

Витамин В2 (рибофлавин) – «кожный» витамин. Он нужен для того, чтобы кожа была гладкой и здоровой. Этот витамин необходим для хорошего зрения. Дефицит рибофлавина вызывает расстройства пищеварения и нервной системы, общую слабость, кожные заболевания, снижает сопротивляемость болезням. Содержится в капусте, яблоках, фасоли, помидорах, пшенице, говядине и молочных продуктах.

Витамин В5 (пантотеновая кислота). Этот витамин очень важен для увеличения продолжительности жизни. Недостаток его в организме вызывает различные нарушения обмена веществ. Основные пищевые источники витамина В5: дрожжи, печень, молоко, яичный желток, зелёные части растений.

Витамин В6 (пиридоксин). Необходим мышцам. Вместе с кальцием способствует нормальному их функционированию и эффективному расслаблению. Установлено, что дефицит пиридоксина может вызвать заболевания ушей – отит. Источниками витамина В6 являются хлеб из муки грубого помола, мясо, рыба, печень, большинство растительных продуктов.

Витамин В9 (фолиевая кислота) и витамин В12 (цианкобаламин). Эти два витамина группы В участвуют в кроветворении. При недостатке их в пище возникает малокровие. Содержится в молоке, яйцах, сое, дрожжах, печени.

Витамин С (аскорбиновая кислота) предотвращает заболевание цингой и необходим для зубов, дёсен и кровеносных сосудов. Дефицит витамина С очень опасен. Этот витамин выполняет множество важных функций. Вместе с витамином А он защищает организм от инфекций. Ему подвластны простудные заболевания. Если использовать аскорбиновую кислоту на ранних стадиях, кашель и насморк не перейдут в хронические формы. Источниками витамина С являются цитрусовые, плоды шиповника, капуста, помидоры, чёрная смородина, красный перец.

Витамин РР под названием ниацин, или никотиновая кислота, необходим для предотвращения опасной болезни под названием пеллагра, причиняющей большие страдания людям, недополучающим его в пище. Он содержится в мясе, овощах и цельном зерне хлебных злаков.

Витамин D (кальциферол) предотвращает рахит. Он образуется в организме под влиянием, которое оказывает на кожу солнечный свет. Это витамин в настоящее время получают искусственно и часто добавляют в молоко, которое мы покупаем в магазине. Наиболее богаты им молоко, яйца, сливочное масло, печень, рыба.

Витамин Е (токоферол). Этот витамин является антитромбином: препятствует образованию тромбов в кровеносных сосудах. Кроме того, он обеспечивает нормальную работу сердечной мышцы, эффективно используется при лечении диабета и астмы. Содержится в растительном масле, яйцах, печени, злаковых зёрнах.

Учёными были выделены также и другие витамины. Каждый из них выполняет специфическую роль в обеспечении нормальной работы организма.

Признаки витаминной недостаточности у взрослых и детей

В настоящее время медиками хорошо изучены симптомы недостаточности того или иного витамина в организме.

Дефицит какого-нибудь из них может вызвать серьёзную болезнь – авитаминоз, в то же время избыток гиперавитаминоз, не менее опасен для организма.

Название витамина Признаки недостаточности

Аскорбиновая кислота (витамин С) Синюшность губ, носа, ушей, ногтей; разрыхленность и кровоточивость дёсен, бледность и сухость кожи. На коже могут быть мелкие точечные кровоизлияния.

Никотиновая кислота (витамин РР) Сухость и бледность губ; язык обложен налётом, бороздчатый или сухой, ярко-красный, болезненный, с трещинами; понос без слизи и крови. Резкое покраснение кожи на тыльной части кистей рук, шее, груди, тыльной части стоп; шелушение кожи, неврастенический синдром

(раздражительность, бессонница).

У детей раннего возраста – задержка роста, расстройства функции пищеварительной системы,

Пиридоксин (витамин В6) малокровие, повышенная нервная возбудимость, судороги, дерматит. У взрослых – потеря аппетита, тошнота, беспокойство, дерматит, конъюнктивит.

Бледность и сухость кожи, шелушение, ороговение волосяных фолликулов, образование угрей, склонность к гнойничковым заболеваниям, конъюнктивит, светобоязнь, ночная (куриная) слепота, сухость и тусклость волос, ломкость и исчерченность ногтей, частые заболевания дыхательных

Ретинол (витамин А) путей.

Сухость и синюшность губ, вертикальные трещины и рубца на губах (хейлоз), трещины и корочки в углах рта, сухой ярко-красный язык, дерматит, конъюнктивит, блефарит (воспаление век).

Постепенная потеря аппетита, тошнота, запор, мышечная слабость, болезненность икроножных мышц, учащённое сердцебиение, одышка даже при незначительной физической нагрузке, быстрая

Рибофлавин (витамин В2) физическая и психическая утомляемость.

Резкое снижение тонуса мышц, слабость, ранняя мышечная дистрофия.

Бледность видимых слизистых оболочек, особенно конъюнктивы; сухой, ярко-красный язык.

Тиамин (витамин В1) Анемия, запоры или поносы. Расстройства кожной чувствительности.

Токоферол (витамин Е)

Фолиевая кислота.

Поступление витаминов в организм должно соответствовать возрасту.

Потребность в витаминах повышается в период роста организма, во время и после болезни, при большой физической и умственной нагрузке, например при занятиях спортом, пребывании на холоде.

Значение витаминов для жителей Крайнего Севера

Особое значение витаминам нужно уделять жителям Крайнего Севера. Экстремальные условия жизни на Севере влияют на здоровье проживающих здесь людей. Недостаток биологически активных лучей солнца, низкий температурный режим приводит к ослаблению иммунитета и снижению сопротивляемости организма к различным заболеваниям. Доказано и то, что высокий уровень промышленных выбросов в атмосферу усиливает неблагоприятное влияние климатогеографических факторов. Поэтому профилактика, направленная на укрепление защитных сил организма, в частности применение различных витаминов, имеет немаловажное значение для здоровья северян, особенно при выходе из полярной ночи и в весенний период.

Чтобы узнать, какие витаминные препараты наиболее популярны среди жителей нашего города, мы обратились к заведующей аптекой №261 В. И. Ениной. На сегодняшний день в городских аптеках имеется около 30 видов витаминов. Оказалось, что в списке предпочитаемых витаминных препаратов значатся: Витрум, Центрум, Олиговит, аскорбиновая кислота, Мультитабс, Ревит, Гексавит.

Нормы потребности здорового человека в витаминах определены Всемирной организацией здравоохранения, в нашей стране – Минздравом России. С увеличением тяжести труда, витаминов требуется больше, а при очень тяжёлом труде и в условиях вредного производства нормы увеличиваются на 50%.

Мы заинтересовались, а каковы же нормы употребления витаминов для нас – жителей Крайнего Севера? Побеседовав с кандидатом медицинских наук Лилией Александровной Надточий, мы узнали, что для людей, проживающих в условиях Крайнего Севера нормы витаминов В1, В2, С, Е повышаются на 30 – 50%. Это связано с природными условиями, с которыми приходится сталкиваться человеку на Крайнем Севере.

Предлагаем вашему вниманию таблицу «Суточные нормы потребности человека в витаминах для жителей средней полосы России и Крайнего Севера».

Суточные нормы потребности человека в витаминах.

Возраст В условиях средней полосы России В условиях Крайнего Севера

Рост За 1 год рост увеличился от 5 до 12см За 1 год от 2 до 6см

Вес За 1 год вес увеличился от 3 до 9кг За 1 год вес увеличился от2 до 5кг

Наличие кожных заболеваний 1 случай за год У каждого ребёнка кожное заболевание: дерматит, экзема, педикулёз

Простудные заболевания За 5 месяцев (сентябрь – январь) – 9 человек У 16 детей хронические формы заболеваний верхних дыхательных путей: хронический ринит, тонзиллит.

Хронический отит.

Итак, наши наблюдения показали, что у детей – коренных жителей Таймыра снижены показатели веса, роста, отмечено большое количество кожных заболеваний и хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Кроме этого у всех детей наблюдается снижение гемоглобина в крови, бледность кожных покровов, снижена толщина подкожного слоя. Наступает быстрая утомляемость, апатия, раздражительность.

Это говорит о том, что в рационе коренных жителей Таймыра недостаточно продуктов, содержащих витамины А, С, В1, В6, В12, РР

Заключение

Таким образом, наш организм обязательно должен получать с пищей необходимые витамины. Это обеспечивает, особенно в детском и юношеском возрасте, нормальный рост, поддержание работоспособности и устойчивость к заболеваниям. Комплексное использование в пище продуктов, содержащих витамины, является определённым гарантом нашего здоровья в нездоровой окружающей среде.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)