Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Особенности вышивки шелковыми лентами

Во все времена женщина, занимающаяся рукоделием, олицетворяла собой все самое лучшее - женственность, уют, домашнее тепло и то творческое начало, которое преображало, одухотворяло быт.

Рукоделием я занимаюсь с пятого класса, как только познакомилась с ним.

Научилась простой вышивке, вышивке крестом, гладью, вязанию крючком. Попробовала всё понемножку, но как – то особо ничем не увлеклась на долго. Как правила выполняла одну или две работы, а потом становилось скучно, либо жалела время. Хотелось чего - то нового, необычного.

Казалось бы, какие новые технологические приемы можно придумать в древнейшем искусстве - искусстве рукоделия? Но, как всякое творчество - рукоделие не может стоять на месте и порой делает неожиданные находки.

Бывает так, что увидев что-то или кого-то ты отчётливо понимаешь "Вот Оно! Настоящее!".

Так было и со мной, когда в первый раз мне на глаза попались подушки вышитые лентами. Завороженная их невероятной красотой, я долго ходила под впечатлением с одной мыслью в голове: "Люди, которые создают ТАКОЕ должны быть волшебниками. " А кто из нас не хочет хоть не на долго прикоснуться к сказке?

Прародительницей шелковых полосок была веревка из растительных волокон: превратившись сначала в тесьму, она дождалась изобретения ткацкого станка и стала изысканной лентой.

Украшать пышные прически и одежду пестрыми узкими полосками ткани было принято еще в доисторические времена — свидетельством тому служат многочисленные находки археологов. Что касается античных цивилизаций, то в их время всевозможные повязки и тесьма были уже более изысканными: расшитые серебряными и золотыми монетами, нитями и бусинами. Более того, по цвету и качеству лент, которыми расшивалась одежда, можно было определить принадлежность человека к тому или иному родовому клану и даже его социальный статус. Средневековье привнесло в историю лент еще одну интересную главу: шнурами и узкими полосками бархата и гобеленового шитья украшали не только наряды, но и подвязывали ставшие модные в, то время тяжелые портьеры, а также балдахины над кроватями в спальнях и спинки стульев, положив, кстати, крепкое начало идее мягкого кресла

Сначала расшитые лентами и драгоценностями платья, потом — туфли, позже — тончайшее белье: вышивка лентами всегда привлекала ценителей роскоши и придворных модников

Однако же все это — лишь предыстория.

Настоящая слава декоративных лент началась во Франции, в XIV веке, когда на теплом средиземноморском побережье стали производить драгоценную шелковую нить, а король Людовик XI пригласил в знаменитый ныне Лион искусных итальянских ткачей, чтобы те обучили местных мастеров. В общем и целом монаршая затея провалилась, но итальянцы привезли лионцам несколько хитроумных станков для изготовления шелковых лент.

И так случилось, что именно тогда началась пышная мода на камзолы и плащи, богато отделанные парчовыми и золотыми лентами, так что спрос на этот галантерейный товар неуклонно рос, равно как и спрос на вычурные позументы и галуны. Уже при дворе Людовика XIV лентами, расшитыми жемчугом и драгоценностями, украшали абсолютно все предметы туалета — от обуви до панталон. А следующий французский монарх, известный историкам под тем же именем, но уже под номером XV, обожал лентами вышивать и с удовольствием дарил придворным всякие славные мелочи, изготовленные собственными руками.

И с самой легкомысленнолетящей эпохи рококо вышивка лентами стала оформляться в отдельный вид весьма элегантного рукоделия, привлекательного, в первую очередь, тем, что рисунок на ткани выходит объемным и очень реалистичным.

Поначалу крошечными шелковыми бутончиками и листиками украшали лифы дамских платьев, вплетая в петельки лент граненый хрусталь, жемчуг и сверкающие драгоценности.

Позже самые лучшие придворные белошвейки изобрели изысканное белье, вышитое целыми ленточными букетами. В наше время подобные шедевры хранятся в пыльных витринах многочисленных музеев планеты.

Стоит ли говорить, что из Франции, общепризнанной законодательницы мод, вышивка лентами мгновенно распространилась по всему земному шару?

Более того, именно вышивку лентами, а не более простой способ — пришивание лент сверху на ткань использовали, например, в конце поза прошлого века, чтобы украшать не столько платья, сюртуки и, конечно же, праздничную одежду, тканевые абажуры, роскошные шляпы, шелковые одеяла и покрывала.

По свидетельству любителей вышивки лентами, этот вид рукоделия привлекает их свободой выбора, ведь в качестве «канвы» подойдет любая ткань.

В наше время, когда рукоделие вообще испытывает новое рождение не только в нашей стране, но и во всем мире, вышивка лентами тоже не осталась в стороне. Причем технология осталась та же: нынешние мастера пользуются абсолютно такими же приемами, тканями, иглами и лентами, как первооткрыватель этого увлекательнейшего занятия, Его Величество Людовик XV. Конечно, ленты вообще превратились в неотъемлемую часть нашего быта, они стали дешевы, их теперь производят не только из шелка, но еще из атласа, муара, хлопка и всевозможных искусственных тканей — такое изобилие рукодельному монарху и не снилось.

Развитие идеи, поиск варианта.

Обоснование оптимального варианта.

С древних времен вышивка широко применялась не только для украшения одежды, но и для украшения предметов интерьера. Диванные подушки и покрывала, скатерти и полотенца, постельное белье, занавеси и шторы, всевозможные футляры, шкатулки, ширмы, дамские зонтики от солнца, оклады книг, конская упряжь – вот далеко не полный перечень вещей, в декоре которых возможно использование вышивки.

Из всего этого разнообразия я для начала я выбрала картины.

В последние годы вышивание картин стало повальным увлечением. В специализированных магазинах продаются как отдельные схемы, так и целые наборы, включающие в себя канву, мулине и саму схему для вышивания. Как правило, это схемы для вышивки картин счетными швами, а вот картин вышитых лентами я не встречала. Поэтому начала я свою работу именно с картин вышитых лентами.

Когда я вышила три картины и повесила у себя в комнате, то поняла что для того чтобы они не были случайны в оформлении интерьера необходимо ещё и другие элементы интерьера вышитые лентами. Идей было много, но я остановила свой выбор на абажуре и диванной подушке. Все эти незамысловатые вещи сделают мою комнату уютной и необычной.

Когда мою новую комнату посетили гости, они были в восторге, а мама с гордостью рассказывала, как увлекло меня это занятие. И что все эти вещи выполнены моими руками. Подружкам тоже очень нравилось. Вот так я получила свои первые заказы, сначала в подарок, а потом несколько картин даже продала, купив на вырученные деньги новые ленты, ткань и рамки.

Занимаясь в театре мод, мы создавали новую коллекцию на тему: «Вторая жизнь забытой вещи», и опять вышивка лентами мне помогла. Из старого маминого жакета я сшила себе платье, украсив его вышивкой. Получилось очень нарядно.

Сейчас у меня много новых идей, хочу украсить свои летние вещи вышивкой, сшить сумку и вышить на ней, вышить чехол для телефона, украсить вышивкой пуфик, альбом, весеннюю шапку и старые джинсы и много другое

Все эти стильные штучки придадут моему образу изысканность и романтичность.

Выбор материалов для объекта.

Для вышивки шелковыми лентами необходимо следующие вещи – шелковые ленты, шинельные иглы, фоновую ткань, ножницы, пяльцы и хорошее настроение. Хорошее настроение позволит Вам найти самый лучший орнамент, вплести в эту работу самые приятные воспоминания и получить удовольствие от создания нежного мира своими руками.

Ленты для вышивки бывают разных фактур – английские и австралийские ленты имеют горизонтальное ребристое плетение, они более плотные и менее мягкие. Индийские ленточки из чистого шелка имеют совершенно гладкую поверхность и необыкновенную пластичность и нежность. Шелковые ленты бывают 2 типов – простые и меланжевые, то есть ленты однородного цвета и ленты из нескольких оттенков. Меланжевые ленты могут иметь поперечную, продольную и хаотичную раскраску. Выпускают ленты 4 размеров. Для простых и меланжевых лент это – 4, 7, 13 мм, для меланжевых лент – 32 мм. Бывают также промежуточные размеры – 2, 14 мм и т. д. Шелковая ткань необыкновенно прочная и в то же время тонкая, имеет очень богатый атласный отблеск и необыкновенное разнообразие оттенков. Шелк имеет натуральное волокно, поэтому, если Вы хотите изменить или дополнить цветовую гамму, ленточки или уже вышитые композиции можно раскрасить или оттенить по краям. Так, можно дополнять палитру и создавать утонченные и изысканные оттенки, свойственные цветам. Краски можно использовать в тонированнии материала или проставлении штампов на фоне. Благодаря ширине и объему лент, вышивать получается гораздо более быстро, чем гладью или крестиком. Тонкий шелк легко повредить, поэтому ленточки следует сворачивать аккуратно и бережно хранить.

Шелковыми лентами можно вышивать по любой ткани, через которую легко продеть иголку. Шелк совместим практически со всеми натуральными тканями – шелком, льном, хлопком, шерстью. Вышивать шелком можно даже по коже, если предварительно проделать в ней отверстия шилом. Для вышивания лентами подходят только шинельные иглы с большими ушками и острыми кончиками. Кроме того, Вам могут понадобиться различные ножницы для лент, ткани и бумаги, чтобы вырезать выкройки и шаблоны. Карандаши и линейка необходимы, чтобы переносить рисунки на бумагу или на ткань. Хлопчатобумажными нитками обшивают шаблоны по краям, мулине используют для закрепления лент и вышивки стеблей, тычинок, ягод и листьев. Вы можете также пользоваться тонким шелком, шерстяными и кожаными шнурками. Для вышивки Вы можете найти в своей шкатулке хлопчатобумажные ткани с оригинальной текстурой. Роскошно смотрится вышивка на индийском шелке с его продольной неровной фактурой. Лоскутки гипюра, атласа, муслина, замши могут понадобиться Вам для аппликации. Запаситесь также ластиком для стирания с ткани узоров и булавками для крепления выкройки к ткани.

Для росписи материалов и фона Вам понадобятся палитра, краски и кисточки. Для росписи шелка используются краски для батика, но Вы всегда можете экспериментировать с различными материалами. Гуттаперча помогает очерчивать контуры, чтобы краска не растекалась. Смешайте немного краски с прозрачной гуттаперчей, и Вы можете смело раскрашивать лепестки и листья, не опасаясь, что краска растечется. С помощью фена для волос Вы можете ускорить процесс высыхания краски.

Дизайн работ может подсказать фантазия, знание законов композиции и правильное сочетание тех вещей, которые будут находиться рядом с вышивкой.

В моё случае это интерьер.

Технологическая последовательность изготовления изделия.

Таблица №2

№ Последовательность операции Используемые инструменты и оборудование

Картины

1. Выбор сюжета для картины.

2. Выбор основы для картин и подбор лент в соответствии с рисунком.

3. Нанесение схемы рисунка на ткань. карандаш, ластик.

4. Нанесение фона. кисточка, губка.

5. Процесс вышивания элементов рисунка на картине:

- подготовка ленты: пяльца, иглы, ножницы.

нужно вышивать короткими лентами, не длиннее 30 с. концы ленты надо срезать под углом, тогда она не будет распускаться, да и в иголку ее продеть гораздо проще. Гладить ленту не обязательно, но если вы ее прогладите, она начнет блестеть.

- вышивание стебельчатым швом;

- вышивание простым ленточным стежком;

- вышивание удлинённым стежком;

- вышивание пришивным стежком листьев;

- вышивание боковых стежков;

- вышивание французских узелков;

Величина узелка зависит от количества витков ленты вокруг иглы, от 1 до 3!

- вышивание петельками;

- вышивание плетёной розы;

Роза "паутинка" (spider web rose)

Определив размер будущей розы, делается пять радиальных стежков, через которые пропускается лента. Начиная от центра, аккуратно укладывайте ленту, протаскивая ее попеременно над и под радиальными стежками.

- вышивание петли с прекрепкой (lazy daisy)

Этим швом вышивают листья, бутоны и лепестки. Экспериментируйте с разным натяжением ленты и величиной петли.

Полупетля с прекрепкой (fly stitch)

Шов для вышивки листьев и чашек бутонов. Используйте ленту разной ширины и пластичности, для получения разных эффектов.

6. Окончательная отделка. ластик, утюг.

7. Соединение картины с рамкой. молоток, гвозди.

Абажур.

1. Выбор сюжета для абажура.

2. Выбор основы и подбор лент в соответствии с рисунком. Определение размера. сантиметровая лента.

3. Нанесение схемы рисунка на ткань. карандаш, ластик.

4. Нанесение фона. кисточка, губка.

5. Процесс вышивки аналогичен предыдущему. пяльца, иглы, ножницы.

6. Обработка готового абажура. швейная машина, ножницы, игла.

7. Соединение с каркасом.

8. Окончательная отделка.

Диванная подушка.

Выбор сюжета для подушки.

Выбор основы и подбор лент в соответствии с рисунком. Определение размера. сантиметровая лента.

Нанесение схемы рисунка на ткань. карандаш, ластик.

Нанесение фона. кисточка, губка.

Процесс вышивки аналогичен предыдущему. пяльца, иглы, ножницы.

Обработка наволочки. швейная машина, ножницы, игла.

Соединение с подушкой. игла, ножницы.

Окончательная отделка.

Подбор инструментов и оборудования.

Организация рабочего места.

Для изготовления данных изделий нам понадобились: раскройный стол размером – 3,0/1,2 м. Рабочий стол размером – 1,2/0,55м. , стулья, утюжильная доска, а также оборудование и инструменты, представленные в таблице №1.

Все работы проводились в специально оснащённом кабинете технологии (швейный цех), который соответствует всем нормам САНПИ.

В начале работы мы повторили, а потом соблюдали технику безопасности для ручных, машинных и утюжильных работ. Оформленный стенд не давал нам о ней забыть.

Техника безопасности при выполнении работ.

При работе повторила и выполняла технику безопасности для ручных работ.

Инструменты и оборудование, использованные при выполнении работ, указаны в таблице №1.

Заключение.

Экономическое обоснование проекта.

Таблица №3.

Наименование материала Количество Цена за ед. в руб. Стоимость в руб.

1. Суровое полотно 2 м. 40. 00 80. 00

2. Ленты шириной - 0. 5 см. (различных. цветов) 10 м. 1. 50 15. 00

3. Ленты шириной – 1 см. (различных. цветов) 10 м. 2. 00 20. 00

4. Ленты шириной – 1,5 см. (различных. цветов) 5 м. 3. 00 15. 00

5. Ленты – органза шириной – 1 см. (различных. цветов) 5 м. 3. 00 15. 00

6. Ленты – органза шириной – 0. 5 см. (различных. цветов) 10 м. 2. 00 20. 00

7. Ленты – органза шириной – 1,5 см. (различных. цветов) 5 м. 5. 00 25. 00

8. Рамки для картин (без стекла) 3 45. 00 135. 00

9. Каркас для абажура. 1 имелся в наличии -

10. Подушка. 1 имелась в наличии -

Итого 325. 00

Вывод: как видно из таблицы материальные затраты составили – 325 рублей за пять вещей: три картины, абажур и подушка, причём немного осталось лент и ткани. Очень даже не плохо!

Когда я узнала, сколько это может стоить в магазине или через интернет была просто поражена. Например, одна картина (не слишком сложная) от 500 до 800рублей. Это значит, то чем я увлеклась очень даже выгодное занятие! Оно поможет мне сохранить семейный бюджет и при желании я могу неплохо заработать, тем более у нас я в продаже я ничего подобного не встречала.

Значит мой проект, экономически выгоден!

Все изделия выполнены из экологически чистых материалов.

Вывод и самооценка.

Понадобилось не так много времени, чтобы собрать информацию о технологии вышивки лентами.

Мой интерес к этому виду рукоделия не угас, после изготовления даже пяти вещей, а наоборот плодотворно развивается.

За несколько месяцев я вышила много красивых вещей, которые теперь украшают интерьер нашего дома. Так же у меня отпала проблема выбора подарков. Мои подарки нравятся абсолютно всем! Родные восхищаются моими работами и не верят, что такую красоту я выполнила сама!

Я вышила картины для своей бабушке, которые очень удачно вписались в интерьер её кухни.

Продемонстрировав свои изделия на районной выставке в апреле, я получила множество заказов, которые качественно выполнила, заработав при этом очень даже не плохие деньги.

Мне очень нравится моё новое увлечение. Оно не требует много материальных затрат и времени, а эффект просто удивительный. Теперь я могу за два вечера вышить картину и это занятие мне не надоедает. Появляются всё новые и новые идеи. Из большого количества лент можно экспериментировать с цветом и рисунком, мне это очень нравится! Первым моим экспериментом был сарафан, который я сшила и вышила сама из оставшихся лент. Он так понравился мне и моим подружкам, что по их просьбе я провела мастер – класс по вышивке лентами. В результате появилась целая коллекция удивительных летних нарядов, которые мы со своими подружками станем демонстрировать этим летом!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)