Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Оригами - способ создания нового в конструировании и инженерии

Япония - это удивительная страна, мне всегда хотелось как можно больше узнать об этой стране, о её истории, архитектуре, музыке, поэзии, изобразительном искусстве. В Японии, как и в других странах Европы и в США, взрослые и дети увлекаются изготовлением фигурок и даже целых композиций из сложенной определённым образом бумаги - оригами.

Оригами (яп. яз. <<ори>> означает складывание <<ками>> - бумага) - это древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Оригами отличается от всех других искусств с применением бумаги тем, что лист непременно должен быть целым. Его нельзя резать. Только изредка бывают исключения, когда нужно что - то слегка разрезать. Обязательными в освоении оригами считаются три игрушки: журавль, лягушка и краб, так как в Японии журавль считается наиболее совершенным, лягушка - пластичной, краб - сложным.

Это древнее искусство, которое зародилось в Китае на рубеже 1-2 веков нашей эры, а к 6 веку достигло Японии. Искусство- оригами стало неотъемлемой частью всей японской культуры. В эпоху Хэйя (794-1185) оригами стало существенной частью церемоний, принятых среди высшего японского общества. Самураи изготавливали амулеты- оригами, которые назывались <<ноши>> и делались из бумаги с добавлением полосок акульей шкуры или волокон сушеного мяса. Такие амулеты были призваны охранять самураи и приносить ему победу.

Из истории оригами я узнал что, все началось с изобретения бумаги. Первая бумага появилась в Китае еще в 3 - 4 веке до нашей эры. Первая бумага была очень дорогой. Первоначально из бумаги складывали маленькие коробочки, в Японии они назывались "санбо". В них помещали овощи и куски рыбы для храмовых жертвоприношений.

Постепенно искусством складывания из бумаги игрушек заинтересовались во дворце императора. Складывание игрушек из бумаги стало обязательным для людей высшего общества. Даже письма стали оформлять в виде сложенной бумажной фигурки, например, бабочки, цветка, журавлика.

Бумага дешевела. И искусство складывания из нее игрушек стало доступным для народа. Из храмового искусства оригами стало просто способом развлечения. Искусство делать игрушки из бумаги стало обязательным в семьях японцев. Эта традиция продолжается и сейчас.

Оригами нашло место в современном мире, хотя еще 10 лет назад оригами мало кому было известно в нашей стране, теперь о нем знают многие. Оно популярно и любимо взрослыми и детьми. Учебники по труду для 1 класса начинаются с изготовления игрушек в стиле оригами.

3. 2 Несколько направлений оригами

Современное оригами имеет несколько направлений:

1. оригами - символ культуры Японии;

2. оригами - эстетический предмет;

3. оригами - способ создания нового в конструировании и инженерии;

4. оригами - развлечение, помогающее в учебе;

5. оригами - способ терапии;

6. оригами - способ самовыражения общения между людьми.

Бумага для оригами может быть любой, но она должна отвечать нескольким требованиям:

+ бумага при сгибе не ломается;

+ бумага хорошо держит складку, то есть поделка не раскрывается, а сохраняет форму;

+ после разгибания складки на бумаге виден ровный рубец, а не испещренная мелкими складками линия;

+ бумага имеет ровный цвет и не пачкает руки.

Из своего небольшого опыта я сделал вывод, что этим требованиям отвечает бумага для ксерокопий.

Бумага для оригами может быть любого цвета. С помощью раскрашивания можно разнообразить фигурки и создавать целые серии.

В основе современного оригами лежит квадрат.

В современной технике оригами используется не только бумага, а и другие материалы. Например, шелк, фольга, природные материалы, пластилин. Эти материалы служат, в основном, для оформления поделок.

3. 3 Оригами - способ создания нового в конструировании и инженерии

Оригами по своей сути основано на геометрии. Каждая складка в модели - это прямая линия. Можно назвать это плюсом, когда речь идет о моделях, в которых ценятся точность и аккуратность. Однако модели, передающие людей или животных, требуют иных, более мягких линий и изгибов. В этом случае нужна уже не математическая точность, а максимальное приближение к естественным <<природным>> линиям.

Для начала дайте себе время привыкнуть к наиболее простым техническим приемам оригами. Это даст вам необходимую подготовку, тот фундамент, на котором вы будете, строит дворец своего мастерства.

Важная особенность оригами - неограниченные комбинаторские возможности, кроющиеся в обычном листе бумаги.

Искусство оригами имеет особое значение для развития детей. Любой вид творчества полезен, так как он развивает у малыша определенные навыки, качества, способности. Но по значимости для развития детей - оригами японцы ставят на первое место.

Прежде всего, оригами развивает: воображение, фантазию, так как дает большую возможность для импровизации с бумагой; зрительную память; сообразительность и находчивость, потому что изделие оригами нельзя просто механически складывать; кисть руки, потому что работают пальчики, формируется мышление; внимательность, так как, складывая, надо постоянно следить за своими действиями; уравновешенность, уверенность в своих силах и в себе, как в личности; эстетический вкус; терпение, потому что изделие нельзя получить сразу; организованность; коммуникабельность.

Возможности у этого искусства огромны. Миллионы вариантов, спрятанных до поры в плоском листе бумаги, таят загадку для новых поколений математиков, архитекторов, программистов, конструкторов и дизайнеров.

II Практическая значимость

2. 1 Оригами - способ самовыражения общения между людьми

Оригами любят дети и взрослые. Оригами сможет украсить нам жизнь. Она помогает видеть в обыденном радость прикосновения к чуду, к тому, что никогда не надоедает.

Свои первые работы я начал складывать, начиная с простых моделей. Складывал по инструкциям, которые даются в книгах. Приобретя опыт, овладев этой техникой, я начал собирать модели.

На первом этапе были собраны модели на основе простых базовых форм. Некоторые полученные изделия я оформил в композиции (объемная бумагопластика + оригами).

Также я создал серию работ собранных из модульного оригами. Модульное оригами даёт много возможностей для творчества. Фигуры или композиции создаются из маленьких модулей - свёрнутых кусочков цветной бумаги. Для этого годятся даже старые журналы с картинками. Из модулей можно сделать любые мотивы - малые и большие формы. Модули вкладываются друг в друга без клея. В зависимости от того, как их соединять между собой, и какие размеры модулей использовать, можно получить ту или иную конструкцию.

2. 2 Уроки для одноклассников

Занятия оригами оказывают на меня положительные эмоции. Провел урок для своих одноклассников <<бумажный журавлик - символ мира>>.

Журавль в Японии издавна считается священной птицей, живущей тысячу лет и исполняющей самые заветные желания. Правда, желание могло исполниться только у человека, который своими руками сложит из бумаги тысячу журавликов.

Когда я на открытом уроке проводил мастер-класс для своих одноклассников осваивать этот вид искусства, то наблюдал, что у одноклассников появляется интерес, движения пальцев становятся более точными, развивается терпение и усидчивость. Ведь чтобы получилась красивая фигурка, нужна аккуратность, внимание, сосредоточенность.

Заключение

Лично для меня оригами стало новым увлечением, которое поглотило меня с головой. Сейчас я освоил не только азбуку оригами как прилежный ученик, но и смог собрать по инструкциям более сложные модели, и это привело меня к самостоятельному творческому подходу в сборке новых моделей и композиций. Изготовление бумажных моделей приносит мне огромную радость и желание творить и развиваться в этой области искусства.

Возможности у этого искусства огромны. Миллионы вариантов, спрятанных до поры в плоском листе бумаги, таят загадку для новых поколений математиков, архитекторов, программистов, конструкторов и дизайнеров. И этот вид искусства помогает мне на занятиях кружка <<Конструирование>> и поможет в будущей моей профессии. А это значит, что оригами - это серьезное искусство и увлекательная игра.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)