Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Ойконимы Петровского района

Каждый населённый пункт в России, будь то небольшой посёлок, село, деревня или город, имеет своё имя. Эти имена им дал человек: одним в глубочайшей древности, другим - в близкие исторические времена, третьим - в наши дни. В них, как правило, отражаются либо географическое положение населённого пункта, либо традиционные занятия людей, которые там проживают, либо рельеф местности. Это название может быть дано и по реке, протекающей рядом, а также в честь владельца или основателя. Но не всегда сразу удаётся понять и объяснить смысл названия какого-то населённого пункта. Методами объяснения происхождения географических названий владеет специальная наука - топонимика. Её название происходит от греческого topos ''место'' и onyma ''имя''.

Топонимика - раздел языкознания (точнее, лексикологии) и совокупность географических названий. Этот раздел языковедческой науки, изучающий названия сёл, городов и деревень, называют ещё топонимией или топомастикой. Топонимика изучает происхождение, бытование, а также историческое изменение географических имён (в них сохраняются элементы, давно утраченные живой речью), представляющих большой интерес для учёных-этимологов, так как они содержат много ценных сведений для понимания механизмов образования слов. Наряду с этими для людей, не связанных прямо с профессиональным изучением русского языка, интересно знание истории названия места, в котором проживали их предки и живут они сами. «Без чувства своей страны - особенной, очень дорогой и милой в каждой мелочи- нет настоящего человеческого характера. Это чувство бескорыстно и наполняет нас великим интересом ко всему», - писал Паустовский.

Таким образом, топонимика находится на стыке лингвистики, истории, географии и даже политики и вызывает всё больший интерес у самых разных слоёв общества.

Существуют различные виды топонимов:

Агронимы – название площадей.

Антропонимы – происхождение названий от имен, фамилий.

Астронимы – происхождение от названия небесных светил.

Гедонимы – названия благозвучного, красивого звучания (залив Счастья).

Гидронимы – названия водных географических объектов.

Годонимы – названия улиц.

Дромонимы – названия дорог, путей сообщения.

Микротопонимы – названия местных географических объектов, небольших (улицы, урочища).

Ойконимы – имена населённых пунктов.

Нас будут интересовать – ойконимы Петровского района, точнее ойконимы населённых пунктов, уже исчезнувших с карты района. Это поможет нам разобраться в истории появления этих сёл и сохранить для потомков уже перевёрнутую страницу истории.

Со времени основания Петровск и его район входили в состав земель приказа Казанского дворца. Этот приказ – подобие министерства – находился в Москве и ведал землями, завоеванными Россией в результате покорения Казани и Астрахани. 18 декабря 1708 года, по указу царя «Об учреждении губернии и росписании к ним городов», Петровск со своим уездом оказался в Азовской губернии. Фактически она управлялась из Воронежа. Город Петровск был первым уездным городом в Саратовском крае. После потери Россией Азова в 1711 году Петровск стал числиться в Воронежской губернии. В 1717 г. Петровский уезд оказался в Казанской губернии, а с 22 ноября того же года передан в Астраханскую вместе с Самарой, Симбирском, Саратовом и другими городами, затем возвращен в Казанскую. В 1764 г. уезд показан в составе Симбирской провинции Казанской губернии. 7 ноября 1780 г. Петровск – уездный город Саратовской провинции, затем губернии. С 1928 г. – районный центр Нижневолжского (Саратовского) края, а с 5 декабря 1936 г. – Саратовской области.

Меня же интересует происхождение названий «умерших» посёлков нашего района, и потому я решила исследовать этот вопрос. Для этого я обратилась к литературе, к архивным материалам Петровского краеведческого музея, к краеведам, увлекающихся этим вопросом и выяснила следующее.

Аленовка (Альяновка), бывшая деревня, вошла с южной стороны в состав с. Сосновоборское в 1930-70-е годы. Основана государственными крестьянами Петровского уезда не позже первой половины XIX века. В 1859 году – Аллянов хутор, Клещёв, Льнянов тож, 17 дворов, 117 жителей, в 1884 году – хутор Альяновка, 127 жителей.

Назван, скорее всего, по имени владельца

Арсеньевка, бывшая деревня на правом берегу реки Медведицы, в 2 км к югу от села Кожевино. Основана помещиком, вероятно, Арсеньевым. В 1859 году – в деревне Арсеньевке, Авдотьино тож, 34 двора, 347 жителей. В это время помещиком был Токачев. В 1884 году – 412 жителей. Сселена между 1930 и 1980 гг.

Берденевка, бывшая деревня, располагалась на правом берегу реки Сосновки, к северу от села Тарумовка. После 1930 г. вошла в черту этого села. В 1859 году в деревне Бергеновка (возможна опечатка!), Берденки тож, 23 двора, 156 жителей

Воробьёвка, бывший хутор на речке Сосновке, близ устья Елшанки. Основан помещиком в первой половине XIX века. В 1859 году – 3 двора, 9 жителей ски). Назван либо по фамилии крестьянина-первопоселенца, либо крестьяне переведены из какого-либо села Воробьевки, например, из Узинского стана. Последнее более вероятно: на перенос названия указывает второе имя хутора – Воробьевский.

Долговка, бывшая деревня, находилась на правом берегу речки Таузы, на юго-западной окраине села Старые Лопатки. Возникла как хутор государственных крестьян Петровского уезда. В 1859 году – 28 дворов, 196 жителей , в 1884 – 325 жителей. Прекратил существование после 1930 г.

Душутино, бывшая деревня на правом берегу Сосновки, в 3 км к югу от Новозахаркино. Основана государственными крестьянами Петровского уезда. В 1859 году – хутор Душутин, 5 дворов, 26 жителей. Прекратила существование после 1930 г. Назван по фамилии инициатора поселения.

Землянка, бывшая деревня. Существовала в начале XX века. Родина Героя Советского Союза Николая Ивановича Климова.

Зотов, бывший хутор, находился на правом берегу Таузы в 1 км к югу от хутора Долгова. В 1859 году – Зотов (Евсеев) хутор государственных крестьян, 41 двор, 285 жителей, в 1884 – 408 жителей. Прекратил существование после 1930 г. 1928 г. как владение в один двор. Назван по фамилии основателя хутора.

Казачий, бывший хутор,

Камышинка, бывшая деревня, стоявшая в устье реки Камышинки в 5 верстах от г. Петровска. Камышинка, правый приток Медведицы. Длина 26 км, степная, с рощами по берегам, верховья в большом Круглом лесу Малосердобинского района (другое название леса – Круглый Мингавиль). Название русское. Названо по одной из сырых низин, заросших камышом.

Основана между 1748 и 1762 однодворцами, пахотными солдатами и мелкопоместными дворянами. В 1858 г. здесь владели крестьянами Черепнин, Сморчкова, Биткин, Мерлина, Андрианова, Налабардин, у них 26 дворов, и 136 душ обоего пола, в 1884 году показано 124 человека.

Карповка, бывшая деревня, после 1928 года вошла в состав деревни Павловки, ныне ее юго-восточная окраина. Основана помещиком. В 1859 году – деревня Берёзовка, Карповка тож, 15 дворов, 193 жителя.

Кленовка (Кленковка), бывшая деревня, располагалась на восточной окраине села Сосновоборское, вошла в его состав после 1928 г. Основана как хутор помещичьих крестьян с. Грязнуха (Сосновоборское). В 1859 г. – хутор Кленков, 18 дворов, 138 жителей, в 1884 г. – 251 житель.

Крылышевка, бывшая деревня на правом берегу р. Медведице, к юго-востоку от села Сосновоборское. Основана государственными крестьянами Петровского уезда не позже первой половины XIX века. В 1859 году – хутор Крылышев, 23 двора, 143 жителя, в 1884 – 229 жителей. Названо, вероятно, по фамилии инициатора переселения.

Куст, поселок в составе Тбволожского округа в 10 км к западу от него. Основан в поле между 1859 и 1928 годами. Вероятно, назван по кустарнику, приметному в поле.

Липовка, поселок в составе Таволожского округа в 8 км к юго-востоку от него. До 1928 года входил в состав Саратовского уезда.

Любимовка, бывшая деревня, располагалась на левом берегу речки Таволожки в 2 км от села Таволожка-Всесвятское. Основана помещиком Енгалычевым. В 1859 году – д. Енгалычевка, 6 дворов, 89 жителей, помещик Ховрин, в 1884 – 171 житель. Прекратила существование после 1930 г.

Медведицкое, бывшее село на левом берегу Медведицы, отсюда и название. Основано помещиком. В 1859 году – село Медведицкое, Аплечеевка тож, 65 дворов, 666 жителей, церковь. Его первым владельцем, судя по названию, был дворянин Аплечеев. Село прекратило существование между 1930 и 1980 гг.

Мересевка, бывшая деревня, располагалась на левом берегу Малой Сосновки, левого притока Сосновки, в 1 км к югу от Тарумовки. Поселена помещиком. В 1859 году в деревне Алексеевке, Моресевка тож, 29 дворов, 252 жителя. Названа по фамилии помещика.

Морозовка, бывшая деревня, располагалась на левом берегу Камышинки, в 2 км к востоку от села Большая Камышинка, на границе с Малосердобинским районом. Основа в конце XVIII века как хутор государственных крестьян Пригородной слободы Петровска во главе с Морозовым. В 1859 г. – хутор Морозов государственных крестьян Петровского уезда, 17 дворов, 126 жителей , в 1884 – 289, в 1914 – 393 жителя.

Николаевка, село в составе Грачёвского округа, в 4 км к северо-западу от него на правом берегу Камышинки. Основана генеральшей Софьей Петровной Свечиной в 1796 г. как деревня Никольская (в этом году в ревизских сказках показаны первые умершие по этой деревне). В 1811 г. – ее же деревня Никольская. Затем село перешло в собственность князя Гагарина. Первые поселенцы были из Нижегородской губ. , многие переведены из села Софьино (Большая Камышинка) в 1805 г. В 1811 г. у Свечиной здесь 76 ревизских душ. В 1859 г. – деревня Николаевка, 41 двор, 350 жителей , в 1884 г. – 467 жителей. Почему Николаевка – не установлено. Павловка, деревня в составе Таволожского округа в 6 км к юго-западу от него. Поселена помещиком в верховье и на левом берегу речки Таволожки. В 1859 году – 31 двор, 255 жителей, помещик – граф Нессельроде. В 1884 – 361 житель. После 1928 года в состав деревни вошла д. Карповка, расположенная на правом берегу Таволожки.

Пичугин, бывший хутор, располагался на полпути между Грачевкой и Николаевкой. Основан в конце XVIII века государственным крестьянином Петровской пригородной слободы Пичугиным. В 1859 г. – хутор государственных крестьян Петровского уезда, 13 дворов, 71 житель, в 1884 – 110, в 1914 – 176 жителей. Прекратил существование между 1930 и 1980 гг.

Рассказовка, бывшая деревня на левом берегу р. Камышинки, вошла в черту села Николаевка. Основана в конце XVIII века как хутор государственных крестьян Петровского уезда в начале XIX века во главе с Рассказовым. В 1859 г. в нем 25 дворов, 218 жителей , в 1884 – 307 жителей.

Рудаковка, бывшая деревня, располагалась на правом берегу Медведицы напротив Елховки. Основана государственными крестьянами Петровского уезда. В 1859 году – хутор Рудаков, 14 дворов, 67 жителей, в 1884 – 133 жителя. Хутор назван по имени инициатора поселения.

Рыбашевка, бывшая деревня на правом берегу р. Медведице, к востоку от села Сосновоборское. Основана государственными крестьянами Петровского уезда не позже первой половины XIX века. В 1859 году – хутор Рыбашев, 22 двора, 116 жителей. В 1884 году – Рыбышев хутор, 224 жителя. Названо, вероятно, по фамилии инициатора переселения. Однако в документе под сентябрем 205 (1696) года при реке Медведице в петровско-аткарской области упоминается речка Рыбушкино

Савинишин, бывший хутор, располагался на границе с Пензенской областью в 4 км к северо-востоку от д. Крутец. Основан государственными крестьянами Петровского уезда. В 1859 году – 30 дворов, 218 жителей, в 1884 – 390, в 1911 – 550 жителей.

Саратовка, поселок в составе Новозахаркинского округа в 9 км к юго-востоку от него. Без жителей (2000 год). Причина номинации не установлена.

Соболевка, станция в составе Новозахаркинского округа в 3 км к западу от него. Основана в 1894 г. при проведении железнодорожной линии между Аткарском и Петровском напротив бывшей помещичьей деревни Соболевки, на поле, принадлежавшим соболевской крестьянской общине или помещику. В 1859 году в этой деревне Соболевке начитывалось 11 дворов, 61 житель. Она располагалась на левом берегу Медведицы к востоку от с. Кожевино. Прекратила существование между 1930 и 1980 гг.

Степановский, бывший хутор на реке Медведице, в 3-х верстах от села Медведицкого . В 1859 году – помещичий хутор Кузнецова, 6 дворов, 47 жителей, в 1884 – 53 жителя. На карте района 1928 г. не отмечен.

Шорохов, бывший хутор государственных крестьян Петровского уезда. Располагался рядом с Кленковым хутором, в 2-х верстах к северу от села Грязнуха (ныне Сосновоборское). В 1859 г. на хуторе 13 дворов, 109 жителей, в 1884 – 135 жителей. Назван по фамилии первопоселенца.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)