Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

О русских Иванах

По разным причинам людям давались прозвища, ставшие затем основой фамилии. Одни из них указывали на сходство во внешности, с какими-либо животными, другие давались по сходству с предметами быта. В-третьих, использовались какие-то эмоциональные слова. Четвертые возникали в особых обстоятельствах, в которые попадали люди.

Фамилии, так же как и прозвища, могут иногда поведать об особенностях жизни в прошлом.

Моя фамилия – Ходырев. Уже окончание -ев, говорит о том, что она русская. Сначала я думал, что она произошла от слова ход – ходить. Раньше были ходоки – кто много, хорошо, быстро, охотно ходит.

Другая версия, что раньше высокую, женскую, деревянную обувь называли ходаки, иногда они были дырявые. Вот отсюда и произошла фамилия.

В словаре В. Даля я нашел и другое, что раньше ногу шуточно называли ходырка.

Загадка: Четыре ходырки, две ростопырки? Корова.

И последняя версия, я думаю, что самая верная. Произошла фамилия моя от значения слова ходырем, т. е. ходить козырем, важно, кричать, браниться, хорохориться. Например, петух ходырем расходился. Вот и жил когда-то человек, который ходил, ходырем его и прозвали так.

Такие вот версии я нашел о происхождении моей фамилии ХОДЫРЕВ.

Мое имя ИВАН. Иван – самое распространенное имя на Руси, русская форма древнееврейского имени Иоанн – милость Божия.

Когда меня крестили в церкви, то крестили под именем Иоанн.

Коль карать, так уж за дело,

Коль простить, так всей душой,

Коли пир, так пир горой!

В этом стихотворении полностью раскрываются особенности характера людей, названных Иванами. Это широкие натуры, которые никогда не бывают скупыми, не поступают подло, но и не лишены житейской хитрости.

Формы имени: старое – Иоанн; производные – Иванка, Ваня, Ивасик, Иваша, Ваня, Вава, Ванюха, Ванюша, Ванюта, Ванята.

Разновидности имени: русское – Иван, польское – Ян, французское – Жан, английское – Джон, немецкое – Иоганн, Ганс, испанское – Хуан, еврейское – Иоханан, грузинское – Иванэ, Вано, эстонское – Юхан, португальское – Жао, итальянское – Джованни, армянское – Аванес.

Фоносимволическое значение: нечто хорошее, светлое, простое, красивое, гладкое, легкое, безопасное, величественное, яркое, округлое, радостное, доброе.

Цвет имени – белый.

Камень-талисман – алмаз.

Растение – ромашка.

Покровитель – конь.

Именины – 12 апреля, 7 июля, 9 октября.

Легенда, связанная с именем. Иоанн Дамаскин – великий подвижник благочестия 18 века. Он занимал важную государственную должность в Дамаске, ныне столице Сирии. Его уважали, к нему прислушивались, его любили. Но он был оклеветан, обвинен в измене. Князь поверил наговорам клеветников и приказал отсечь Иоанну кисть руки, якобы писавшую клеветническое письмо. Рука была отсечена и вывешена на позор. Иоанн Дамаскин просит возвратить отсеченную кисть, и когда ему ее возвращают, он прикладывает ее к суставу и слезно просит Матерь Божию об исцелении руки. И совершилось чудо: кисть срослась с суставом, остался лишь яркий красный шрам на месте сращения. Тогда, в знак благодарности, Иоанн Дамаскин сделал из серебра кисть руки и приложил ее к иконе, которая впоследствии стала называться «Троеручища». Позже Иоанн Дамаскин перенес икону в лавру Саввы Освященного в Иерусалиме, куда и сам переселился, приняв иночество.

Гармошка «Калинка»

Когда я был маленький, папа достал из большого ящика мне гармошку. В то время мне казалось, что она большая и играть на ней тяжело. Но постепенно я научился на ней пиликать и петь под неё песни. Иногда я устраивал маме и папе небольшие концерты.

В моей семье эта гармошка появилась очень давно, около 30-ти лет назад. Папа рассказывал, что на ней играл мой брат Серёжа, когда он был маленький. Сейчас на этой «Калинке» играет его сын и мой племянник Никита, которому 5 лет. Я думаю, что мы её сохраним, и на ней будут играть мои дети и дети Никиты.

Гармошку «Калинка» папа купил в конце 70-х годов прошлого века. В семейном альбоме у нас хранятся фотографии брата и меня, где мы и наша «Калинка».

Первые гармошки были изобретены немецким мастером Ф. Бушманом в 1822 году. Распространена у многих народов Европы, в том числе в России. Разновидности русской гармошки: тульская, саратовская, вятская (тальянка), ливенка, черепашка, хромка и другие.

Вот такая игрушка есть в нашей семье.

Моя учительница

Мою учительницу зовут Тамара Ильинична Плешакова. Она замечательный педагог, добрый и отзывчивый наставник. Мне кажется, что она самая лучшая учительница в нашей школе. Тамара Ильинична очень любит свою работу и нас, ее неугомонных, порой непослушных детей. У нее на уроках мы узнаем очень много нового и интересного. Она много знает и хочет, чтобы мы стали тоже эрудированными школьниками. В трудную минуту мы бежим к ней. Мне повезло, что я учусь у такого талантливого педагога.

В канун праздника Дня Учителя хочется пожелать ей здоровья, счастья, успехов в работе, хороших учеников.

История Клавика

Однажды на планете Клавиатур появился малыш, который был компьютерным гением. Звали его Клавиком. Он с рождения любил сидеть за компьютером и первое слово, которое он выучил, было, компьютер. Когда Клавик вырос, он стал хорошим программистом. Он придумывал новые программы и игры, которыми пользовались даже на других планетах. Он мечтал, чтобы компьютер появился и на планете Земля. И это время настало. Сейчас мы, земляне изучаем компьютер, который нам во всем помогает.

Спасибо Клавик!

Шимановская миля

Двадцать второго сентября в городе проходил городской спортивный праздник «Шимановская миля». Все желающие могли принять в этом участие. Наш класс принял активное участие в этом мероприятии. В 10 часов мы все классом приехали на старт. Каждому участнику выдали номера, мне достался № 47. Вот раздался выстрел, и все побежали. С нами бежали Тамара Ильинична и родители некоторых ребят. Прибежав на стадион, мы пили горячий чай. Я был очень рад, когда возле финиша меня встречала мама. Потом, сидя на трибунах, мы смотрели, как бежали остальные. После забега было награждение и концерт. Как здорово прошел этот день!

Каникулы

Ах! Как ждали мы каникул:

Отдохнуть, набраться сил.

И на горке мы катались,

Книги умные читали.

Как здорово, что есть каникулы,

Прогулки по вечерам,

И звезды на небе чистом,

И забавы во дворах!

Путешественник

В одном саду росло дерево. Все лето оно радовало всех своей красотой. У этого дерева было много листочков. Один из них был очень любопытным. Он мечтал о путешествиях и приключениях. Однажды в сад пришла осень. Подул ветер. Он оторвал лист и понес его. Лист испугался, а потом обрадовался, что его мечта сбывается. Ветер поднял его так высоко, что листочек увидел всю красоту осеннего сада. И вдруг он увидел стаю птиц. Они летели на юг. Листочек решил лететь с птицами. Но подул сильный ветер, и листочек упал на землю, на которую стали падать белые снежинки. А листочек лежал и продолжал мечтать о новых путешествиях.

Давным-давно была война.

Войска на битву уходили,

Они спасали Родину свою,

Чтоб люди мирно жили.

Шла артиллерия, пехота,

Свистели пули и снаряды.

И вот сейчас убьют кого-то,

Но побеждать фашистов надо!

Солдаты бились за жизнь

И говорили друг другу: «Держись!»

И пусть не все остались живы,

Мы всем им говорим: «Спасибо!»

Моя мама

Я очень счастливый ребенок потому, что у меня есть мама. Она работает в школе учителем. Для меня она ни только заботливая мама, но и хороший друг. Нет ни одного дня, чтобы она не спросила у меня про мои дела в школе, что нового я узнал и про моих друзей.

Мне очень повезло, что у меня есть такая замечательная мама!

Летние каникулы

Летние каникулы я провел очень хорошо. В начале лета родители купили новый дом, в котором мы жили все лето. Я очень много времени проводил на свежем воздухе. У меня была мечта иметь котенка или собаку. Летом мечта сбылась. У меня появился котенок Васька и пес Бос. Все свободное время я был со своими питомцами. За лето я научился хорошо ездить на велосипеде. Больше всего мне запомнился день, когда мы ездили отдыхать на Малиновскую дамбу с ночевкой. Я впервые купался рано утром с папой и с Мишей. Вода была очень теплой. За лето я набрался сил и здоровья. Как хороши летние каникулы!

Школьный поход

Однажды мы с классом ходили в поход. И мне там очень понравилось. Больше всего мне понравилось как я, и мои друзья играли в различные игры и проходили полосу препятствий. Больше всего мне понравилась красота осеннего леса! Поразило то, что там было тихо и красиво. Я набрался сил, надышался чистого и свежего воздуха. Когда мы покидали лес, нам не хотелось прощаться с ним. Я с нетерпением жду следующего похода!

Вот ведь везенье! Весной выиграла вертлявая, ветряная ворона Василиска вагон всякой всячины: ведро, валенки, вентилятор, видеомагнитофон, верстак, велосипед, веер, ванну, ваксу, вазелин, вату, валидол, вазу, веник Верите?

Выгрузила ворона выигрыш, веселилась, верещала, всем вещала: «Вылетайте, выбегайте, выбирайте! Владейте – все ваше»!

Взяла ворона веер, выпила валерьянку, выкупалась в валокордине, вывалялась в вате – вальсирует! Веселая! Великодушная! Все вокруг величают вороной Василисой Валентовной! Вот!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)