Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Интересное о ласточках

На последнем уроке окружающего мира в 3 классе было получено задание: наблюдать и подмечать все необычное и интересное в окружающем мире, что бы потом рассказать одноклассникам.

В июне 2009 года в месте с мамой мы поехали на отдых в Абхазию. Меня окружала живописная природа субтропиков. Я долго выбирала, о чем смогу рассказать друзьям. Тема была подсказана неожиданно. В подъезде дома, где мы остановились, на 5 этаже я увидела гнездо, в которое прилетали птицы. В гнезде лежали 3 маленьких яйца.

Какие птицы и как сделали это гнездо? Сколько времени они будут высиживать яйца? Чем будут кормить птенцов? Когда птенцы оперятся и покинут родительское гнездо?

На основании заинтересовавших меня вопросов мною была сформулирована цель моих наблюдений:

1. Углубить и расширить знания о гнездовании птиц.

Для проведения наблюдений мне необходимо было решить следующие задачи:

1. Понаблюдать, как устроено гнездо ласточек.

2. Провести наблюдение за развитие птенцов ласточек из яиц.

3. Определить время наибольшей активности птиц.

План действий.

№ задачи Мероприятие Сроки выполнения Исполнители

1 Наблюдение за тем, как устроено гнездо ласточек. 6-7 июня 2009 Автор проекта

2 Наблюдение за развитие птенцов ласточек из яиц. 8-27 июня 2009 Автор проекта

3 Определение наибольшей активности птиц. 10-17 июня 2009 Автор проекта

4 Сбор информации в сети internet, просмотр книг и Сентябрь 2009 Ученики энциклопедий в библиотеке.

5 Анкетирование на классном часе. Сентябрь 2009 Ученики

6 Создание презентации. Октябрь Автор проекта

Основная часть.

Описание птицы

Небольшая птица, длина тела 14,6—19,9 см, размах крыльев 31,8—34,3 см. Вес птицы составляет 17—20 г. Окраска сверху сине-чёрная с металлическим отблеском, снизу бледно-бежевая. На лбу и передней части шеи имеются светло-коричневые пятна. Хвост длинный, с глубоким вырезом посередине. Самцы и самки выглядят приблизительно одинаково, хотя самки часто окрашены чуть менее контрастно, и их хвост чуть короче.

Устройство гнезда.

Ласточки научились выводить потомство в недоступных местах. Это было лепное гнездо, которые птицы укрепили в подъезде, в недоступном месте. Материалом послужила сырая глинистая почва, доставленная на «стройплощадку» в клюве в виде маленьких комочков. Главное, для гнезда было найдено место в тени, т. к. на жарком южном солнце постройка быстро высохла бы и могла рассыпаться.

Ласточки лепят гнездо 8 – 10 дней, доставляя около 1000 комочков грязи из ближней лужи. В разгар строительства прилетают поминутно. Время от времени останавливают работу, давая глине подсохнуть и затвердеть. Внутри лепной оболочки птицы устраивают обильную и теплую выстилку из пуха, перьев и шерсти. Имеет форму чашечки, сверху открыто. Диаметр гнезда 80-140 мм, высота гнезда 80 мм, диаметр лотка 70-100 мм, его глубина 40 мм. Это было гнездо деревенской ласточки.

Двери и окна подъезда летом открыты. При постройке гнезд деревенские ласточки добавляют к грязи травинки, корешки и тонкие стебли, что придает сооружению дополнительную прочность.

Наблюдение за развитием птенцов из яиц.

В гнезде было 3яиц. Птенцы вылупились не одновременно, а в разные дни: первый день одно яйцо, второй день 2 яйца. Вот какой материал был найден в интернете:

Перед вылуплением птенец, тело которого заполняет почти все пространство внутри скорлупы, находится в сильно согнутом положении, так что его голова и шея располагаются сбоку туловища под грудью и животом. На клюве птенца имеется специальный выступ - «яйцевой зуб». Во время вылупления птенец пытается распрямиться в яйце и при этом, царапая «яйцевым зубом» пленку, подстилающую скорлупу, разрывает ее. При дальнейших попытках птенца распрямиться «зуб» царапает уже скорлупу. Если в это время яйцо поднести к уху, то можно услышать три различных звука: регулярные пощелкивания, связанные с тем, что птенец (еще до вылупления) начинает дышать легкими, изредка более громкий звук - треск, вызванный царапаньем скорлупы «яйцевым зубом», совсем редко - слабый писк. Царапая скорлупу, птенец в конце концов пробивает ее. Проклев представляет собой небольшой бугорок на скорлупе с трещинками в виде звездочки. Проклевы располагаются ближе к тупому концу яйца. Они могут находиться либо вблизи, либо на значительном расстоянии друг от друга и при этом могут быть расположены в одну линию поперек яйца или очень неопределенно. Описанные события развиваются медленно.

У пернатых родителей появилось 3 желторотых малыша. Они постоянно пищали, требовали пищи. Вскармливание продолжалось 17 дней. Насекомых в гнездо приносили родители.

Питание

Птенцы постоянно пищали, требовали пищи. Вскармливание продолжалось 17 дней. Насекомых в гнездо приносили родители. Пища ласточек состоит из летающих насекомых: мух, комаров. Изредка добыча схватывается из травы или со стен домов; в этом случае жертвами ласточек становятся пауки и гусеницы. Считается, что ласточки низко летают перед дождем. На самом деле деревенская ласточка практически всегда кормится на небольшой высоте, а городская ласточка и стрижи — высоко в небе. Теплыми летними вечерами, во время массового лета насекомых, городские ласточки и стрижи тоже спускаются вниз, но с прогнозом погоды это никак не связано.

Время наибольшей активности.

Ласточки вылетали из гнезда за едой и залетали в гнездо, чтобы покормить птенцов. С 8 июля из гнезда стали показываться головы птенцов. Ласточки активны на протяжении всего светлого времени суток. Максимальная активность ласточек отмечена с 17 до 18 часов. В ранние утренние и вечерние часы активность ласточек была низкой. В период с 21 ч. 30 мин и с 6 ч. 30 мин. ласточки находились в своих гнездах.

Я считаю, что высокая активность ласточек в дневные часы объясняется тем, что это время наиболее благоприятна для охоты за летающими насекомыми, которые поднимаются высоко над землей с теплыми потоками воздуха. Число ласточек кружащихся в воздухе было наиболее высоким в жаркие дневные часы.

По моим наблюдениям, рано утром птицы летают над землей и садятся на землю. Когда капал дождь, количество ласточек немного уменьшалось.

Вылет птенцов

Вот как, например, происходил вылет выводка, состоявшего из трех разновозрастных птенцов: в первый день из гнезда вылетел только один птенец, в последующие два дня к нему ежедневно присоединялось по одному птенцу.

Покидая гнедо, ласточки делают прощальный круг и больше в это гнедо не возвращаются.

Интересное о ласточках

Деревенская ласточка – по - другому касатка.

Наверное, по популярности ласточку превосходит только белый аист. Отношение к ней в народе по-особому теплое, доброе. Да и как же, она — символ весны, возвращения солнца. В Эрмитаже хранится греческий сосуд — пелика с чудесным рисунком: взрослый мужчина, юноша и мальчик радостно приветствуют вернувшуюся с весной ласточку.

Белорусской легенде, ласточка отличилась при распятии Христа — крала гвозди и пыталась снять с его головы терновый венец. Поэтому потом Христос сказал: “Касатушки, птички добрые, вы меня, Иисуса Христа во как жалеете! А положу я, Иисус Христос, такое слово, чтоб людям вас не трогать, не убивать, чтобы вам, касатушки, стужи вовек не видать, а кто вас забьет, у того рука отсохнет”.

О добром, отзывчивом человеке говорят — “моя ты ласточка”. Несколько русских поверий и поговорок: у доброго человека ласточки гнездышки вьют, а у злого и крошки не возьмут; без ласточки и лето не то; ласточка летает — тепло зазывает; люди добрые живут там, где ласточки снуют; в чьем дворе поселятся ласточки, там всегда будет счастье, не будет погибать скот; поселится ласточка в хлеву — отгонит хворь от коровы; разорить гнездо ласточки — она дом подпалит; если ласточка строит гнездо с северной стороны — лето будет засушливым; разрушить гнездо ласточки — разрушить счастье в доме; кто при первой ласточке умоется молоком — бел будет.

А вот любопытные объяснения, почему грешно убивать ласточек: они — божьи куры, и произошли из земли, а что из земли, то от самого Бога. Так считали не только славяне, но и лезгины.

Впереди нас ждут новые исследования

Подошла к концу работа над проектом, но в библиотеке дали список книг, в которых можно причитать о ласточках, в интернете нашли несколько сайтов о ласточках, а одноклассники предлагают послушать забавные рассказы о птенцах. А еще захотелось побывать в музее краеведения, что бы узнать о распространении ласточек на территории Саратовской области. Но это материал следующего проекта.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)