Справки  ->  Энциклопедии  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Амурский тигр

Область распространения этого хищника включает Приморский край южные районы Хабаровского края и амурской области. Амурский тигр сохранился только в густой дальневосточной тайге, где охотится на кабанов и оленей.

Ареал Амурского тигра охватывает юг нашего Дальнего Востока и крайний северо-восток Китая. На территории РФ тигр постоянно обитает только в южной и центральной частях Сихотэ-Алиня.

Область его регулярных и случайных заходов значительно шире: в разные годы тигр встречался в Забайкалье, верховьях реки Лены и Ангары, в Якутии, на Сахалине. Места обитания Амурского тигра специфичны: он держится в невысоких горах, предпочитая долины рек и широкие долины между хребтами, поросшие лесом с преобладанием кедра и дуба. Амурский тигр, обладающий густым зимнем мехом, хорошо приспособлен к морозам, а основным фактором, ограничивающим его распространение на север, является высокий (более 30см) снежный покров. Зимой при недостатке естественных кормов, нередко держится в окрестностях населенных пунктов.

Сколько весит Амурский тигр? Впервые дни жизни тигренок весит около килограмма, к трем месяцам его вес достигает 10 кг, полугодовалый тянет на 30 кг. Взрослая самка весит в среднем 130 килограммов, а самец в расцвете лет 190 килограммов. Рост взрослого Амурского тигра от макушки до кончика хвоста составляет 3 метра. Побывав на экскурсии в музее природы, которым руководит учитель биологии Слабодских Елена Николаевна, я сравнила сведения данные энциклопедии с данными чучела тигра. Когда я его измерила, они были такими.

Длина туловища 2 м. 80см. Ширина туловища 80 см.

Размер головы 40 на 40 см. Длина задних лап 1 м.

Ширина лапы 18см. Длина когтей 5 см.

Высота ушей 12см.

Тигр- зверь легкоуязвимый, несмотря на его крупный размер, огромную физическую силу, способность преодолевать за короткое время большое расстояние и подолгу голодать. Он обладает такой силой, что способен волочить по земле тушу лошади более 500 м. в день съедает 6-7 кг мяса. Основа питания –кабан и изюбр, в южных районах пятнистый олень.

Тигр- хищник, питается исключительно животной пищей, в основном крупной добычей. Основу его рациона составляют олени и кабаны, но иногда ловит и барсука, медведя, волка, рысь. Имеются сведения о том , что эта кошка питает слабость к домашним собакам, нападает на них при любой возможности. Амурский тигр – искусный рыболов и во время нереста ловко подхватывает рыбу на перекатах горных речек.

Опрос охотоведов о повадках зверя

Тигр- осторожное животное. Его трудно заметить в тайге, хотя зверь может подолгу наблюдать и преследовать не показываясь на глаза человеку.

Тигр без причины не нападает, так как не считает человека добычей.

Если тигра преследуют и ему некуда деваться, он вынужден защищаться.

Тигр боится шумовых и звуковых эффектов.

При встрече с тигром не следует паниковать, поворачиваться к зверю спиной или убегать.

В снежные зимы ослабленные животные выходят к жилью человека, появляются на дорогах, как бы ища помощи у человека

Часто из за гибели матери, маленькие тигрята погибают, так как сами охотится не могут, находясь с тигрицей до 1,5- 3 лет.

Браконьеры охотятся на тигров из за красивой шкуры, мяса и костей, которые используют в китайской медицине.

Амурский тигр добывает себе пищу различными способами. Оленей хищник караулит у водопоев, на солонцах, залегая около их троп. Во время брачных турниров изюбрей, хищник мастерски подражает голосу ревущего оленя, подманивая его к себе. Кабанов он попросту «пасет», подолгу следуя за стадом и выхватывая из него слабых или больных животных. Амурский тигр очень терпелив, часами может дожидаться подходящего для атаки мгновения. Когда между тигром и намеченной жертвой остается 20-30 метров, тигр стремительно бросается на нее частыми прыжками, в доли секунды развивая максимальную скорость. Однако долго преследовать свою жертву с такой скоростью он не может, и если бросок не увенчался успехом, тигр ложится, немного отдыхает, а затем уходит. Интересно, что тигр преследует оленя не более 60-80 метров, а кабана более настойчиво, порой 300-400 метров. Поэтому дикие свиньи панически боятся своего основного врага. Тигр необычайно силен, добычу весом в 1,5-2 раза тяжелее его самого он способен перетащить на расстояние десятков метров. Выбрав укромное место, тигр преступает к трапезе, во время которой он способен съесть до 30 кг мяса. Около крупной добычи хищник может оставаться несколько дней, отдыхая большую часть времени и лишь изредка вставая, чтобы напиться из ближайшего ручья.

С первых секунд жизни тигренок не имеет права расслабляться. Рождается у мамы тигрицы от двух до четырех тигрят. Во время того как тигрята подрастают маме тигрице приходится оставлять их отправляясь на многодневную охоту, и за это время самые слабые малыши погибают. Если у пещеры с тигрятами побывал человек или бурый медведь, мама тигрица перетаскивает своих малышей в другое убежище. Но найти новый дом не так-то просто и быстро. Малыши тигрята страдают также от ужасных наводнений во время тайфунов, лесных пожаров, коварных хищников и охотничьих капканов и ловушек.

Амурский тигр единственный из тигров, освоивший жизнь в снегах. Такого достояния нет ни у одной страны мира. Без преувеличения, это один из самых совершенных хищников среди всех прочих. В отличие от того же льва, который образует прайды (семьи) и живет за счет коллективных охот, тигр – ярко выраженный одиночка, и поэтому в охоте ему требуется высочайшее мастерство.

Тигр венчает вершину пищевой пирамиды уникальной экологической системы с название Уссурийская тайга. Поэтому состояние тигриной популяции – это показатель состояния всей дальневосточной природы.

Квартирный вопрос сегодня для тигров – вопрос номер один. Самое элитное жилье - это, конечно, территории заповедников и национальных парков, занимающие менее 12 процентов тигриного ареала. За такие квартиры борьба идет не на жизнь, а на смерть.

Если мы хотим сохранить тигра, мы должны оставить ему хотя бы те кусочки дальневосточной тайги которые у нас еще сохранились нетронутыми.

Заключение

Я считаю, что гипотеза о том, что численность Амурского тигра уменьшилась, подтвердилась, так как в Приморье в Уссурийской тайге по вине человека случаются пожары, ведется строительство дорог, мостов новых заводов, нефте- и газопроводов, вырубка леса, а также популяция зверя уменьшается из за браконьерской охоты ради его красивой шкуры, мяса и костей, которые используют в китайской медицине.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)