Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Насекомые и люди: их значимость друг для друга

Человек, к сожалению, в спешке и в повседневной суете не замечает тех, кто намного меньше его по размерам. Погрязнув в рутине своих ежедневных проблем, человечество не может отвлечься и просто посмотреть себе под ноги. Рядом существует мир, о котором многие из нас даже не подозревают, хотя и сталкиваются с ним практически каждый день. Этот мир настолько разнообразен и интересен, что может соперничать с любыми поисками внеземной жизни. И в этой соседствующей с нами микровселенной мы не замечаем цивилизации, которая существует уже очень давно. Эта цивилизация может стать примером для нас в создании идеального общества. Я имею ввиду насекомых! Тема данного научного проекта актуальна тем, что на Земле насекомых намного больше, чем всех других видов животных, в наш бурный технический век насекомые подвержены неблагоприятному воздействию хозяйственной деятельности человека, роль насекомых огромна: защищают сельхоз культуры от вредителей, влияют на почву, получаем лекарства и т. д. В ходе исследовательской работы мы определили следующую гипотезу: Если человеком будет изучена и применена целебная сила насекомых, то их значимость для человека будет более эффективной. В данном научном проекте решение поставленной задачи осуществлялось с помощью экспериментов, исследовательской деятельности, анкетирования учащихся гимназии, работа на сайте. Цель этого проекта - привлечь наше внимание к насекомым, познакомить, заинтересовать, раскрыть их многообразие, полезность, уникальность. Данный проект так же позволит – поднять вопросы охраны насекомых, т. к. многие виды насекомых занесены в Красную книгу. Мы не вправе допускать бездумного, ничем неоправданного уничтожения насекомых.

Невидимые цивилизации микромира. Насекомые вокруг нас.

Человек в своей повседневной жизни и практической деятельности постоянно сталкивается с различными насекомыми.

Насеко́мые (лат.  Insecta) — класс беспозвоночных членистоногих животных. Известно около 1 млн видов насекомых. Обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле. Наука, изучающая насекомых, называется энтомологией Все в мире насекомых удивительно – и разнообразие видов, и гигантская численность, и образ жизни, строение, и порой необъяснимое поведение отдельных особей, семейств, колоний. Насекомым принадлежит важнейшая роль и в многозвенной экологической цепи. Это самая богатая видами группа животных. Она насчитывает около миллиона только описанных видов насекомых, и открытия продолжаются.

Виды насекомых. Насекомые составляют 29 отрядов. Среди них: прямокрылые – кузнечики, саранча, сверчки, медведки, таракановые, богомолы, термиты, стрекозы, поденки; равнокрылые (членистохоботные) – цикады, червецы, тли; полужесткокрылые (или клопы); жесткокрылые (или жуки); чешуекрылые (или бабочки); двукрылые – мухи, комары, москиты, мошки, блохи; перепончатокрылые – пчелы, осы, муравьи, наездники и другие.

Летающие насекомые:

Стрекозы -4 500 видов

Тараканы – 3 500 видов

Термиты – 1 500 видов

Кузнечиков 15 000 видов

Клопы – 55 000 видов

Жуки -370 000 видов

Бабочки – 120 000 видов

Статистика свидетельствует, что на каждого человека планеты приходится около 250 000 000 насекомых

Из этого следует, что насекомые населили мир более широко, чем другая группа животных. Они живут в мире повсюду.

Жизненный цикл заключается в том, что насекомые откладывают яйца, через несколько дней из них выводятся личинки. Каждая личинка превращается в куколку. Кожица куколки лопается и появляется молодая особь. Все насекомые умеют, и нападать, и защищать. Жуки – бомбардиры выпускают жидкость отвратительного запаха. Пчелы и оси используют свои жала. Некоторые гусеницы, бабочки обладают колючими шипами, а другие – хорошо замаскированы.

Бабочки носят «глазки» на крыльях- чтобы отпугивать врагов. Некоторые насекомые с виду похожи на растения. Такая маскировка делает их незаметными для врагов.

Разнообразие типов организма и мест обитания насекомых.

Насекомые каждого вида занимают только тот ареал и способны выдерживать именно те условия окружающей среды, для которых предназначен их организм, «настроены» врожденные механизмы жизнедеятельности и поведения. Благодаря этому насекомые могут обитать в самых суровых условиях, даже в холодной арктической тундре и на снежных горных вершинах, в солнечных саваннах и пустынях, во влажных тропических лесах и тайге, в жилищах людей и на животных.

Каково строение насекомых?

Насекомые щедро одарены всем необходимым, чтобы активно жить и воплощать свое предназначение на Земле.

Они имеют совершенные органы и системы, а также мозг и своеобразное сердце. Нервная и сенсорная (связанные с органами чувств) системы позволяют насекомым ощущать и воспринимать окружающий мир, органы движения – перемещаться в пространстве и осуществлять все действия, связанные с жизнедеятельностью, а системы координации и управления целенаправленно руководят всеми процессами и структурами организма, а также поведением насекомых.

Совместная жизнь. Пчелы, осы, муравьи и термиты называют общественными, потому что ведут совместный образ жизни. Пчелиный улей содержит 100 000 пчел.

В такой семье есть рабочие и солдаты, которые готовят еду и защищают дом, есть самки и самцы.

Значение насекомых в природе:

• Жизнь многих насекомых тесно связана с жизнью растений. Шмели, пчелы и мухи опыляют цветковые растения.  

• Важное звено в цепях питания.  

• Огромная армия этих членистоногих питается за счет листьев, корней, стеблей и других органов и частей растений, плодов и семян, ограничивают их рост и развитие.

• Почвообразующая роль насекомых.  

• Питаются другими насекомыми, ограничивают их численность.  

• Биологическое подавление насекомых - вредителей.  

• Пища для других животных: откармливаясь на растительной пище, они сами оказываются добычей других животных.

• Эстетическое значение: красивые формы вызывают чувства радости и восхищения.  

• Уничтожая трупы и навоз, выполняют санитарную роль.

Человек в своей повседневной жизни и практической деятельности постоянно сталкивается с различными насекомыми. Одни из них имеют для него положительное, а другие отрицательное значение. Прямую пользу приносит медоносная пчела и тутовый шелкопряд. Для человека, несомненно, полезны также насекомые - опылители культурных и ценных дикорастущих растений, насекомые - почвообразователи и санитары.

Подлежат охране те виды насекомых, которые приносят пользу человеку и играют большую положительную роль в природе.

Это прежде всего хищные и паразитические насекомые, уничтожающие вредителей, а также опылители растений и производители полезных продуктов. Охраняются редкие и исчезающие виды. Они занесены в Красную книгу нашей страны - их более 200 видов. Создаются микрозаповедники, искусственно расселяются полезные насекомые

Наиболее широкое распространение и признание из лекарственных животных получила пчела. С древних времен с лечебной целью используются все продукты ее жизнедеятельности – пчелиный яд, воск, мед, маточное молочко, прополис, пергу. Всем известно, что мед излечивает от множества болезней, разной степени тяжести. В состав Мёда собраны чуть ли не все необходимые человеку микро- и макроэлементы и витамины. 30% раствор мёда полностью соответствует плазме крови человека по составу витаминов, микроэлементов и других веществ. В меде более 500 соединений. Когда мы рассасываем мед во рту, он соединяется с ферментами слюны, и организм получает более 600 ингредиентов. Сортов меда существует огромное количество. Его регулярное употребление увеличивает физические силы, повышает иммунитет, помогает бороться с каждодневными стрессами, успокаивает, тонизирует. Мед является биологически активным продуктом в нем содержатся необходимые компоненты для организма человека. Это ферменты, витамины, антибиотики, минеральные вещества, органические кислоты. Например: при нехватки марганца может замедлиться формирование скелета и рост у подростков и детей. Нехватка йода в воде и пище, которую мы употребляем каждый день, нарушается обмен веществ. Поэтому для нормального функционирования организма в целом, человек должен включать в рацион продукты богатые микроэлементами и минеральными солями.

Лечение мёдом

       При простуде

       При гриппе

       При ларингите

       При коклюше

       При бронхиальной астме

       При стенокардии

       При атеросклерозе

       При гипертонии

       При бессоннице

       При язвах (на коже)

       При гнойных ранах

       При пародонтозе

    При гнойном отите и синусите

       При гепатите

       При дерматите

       При себорее

       При женских болезнях

     При заболеваниях волосяного покрова головы

       При мужских болезнях

   При импотенции

       При заболеваниях желудка

     При заболеваниях печени

       При заболеваниях селезенки

       При заболевании мочеполовых путей

       При варикозе и эндартериите

Пыльца, перга, пчелиная обножка

        При анемии

       При неврозах

       При туберкулезе

     При холецистите

       При заболеваниях почек

       При диабете

Применение ПРОПОЛИСА (пчелиный клей)

       При заболеваниях желудка и кишечника

       При язвенной болезни желудка

       При расстройствах желудка

       При нейродермите и экземе

       При дерматитах

       При туберкулезе кожи

       При раке кожи

       При ангине

       При сердечной недостаточности

       При колите

       При дизентерии

       При трещинах прямой кишки

       При простатите

     При женских заболеваниях

       При невралгиях

       При трихофитии

       При фурункулах

Лечебные свойства – муравья.

Лечебные свойства муравьиных яиц хорошо известны в народе: укусы муравьев и кислота, ими выбрызгиваемая, действуют на зверей очень тонизирующее, и помогают восстановить аппетит, утерянный во время долгой спячки, восстановить тонус мышц. Вытяжку (гомогенат муравьиных яиц) использовали при туберкулезе, бронхолегочных и простудных заболеваниях, ими пользовались при «золотухе» (дерматиты) и малокровии у детей. В 19 веке существовал «муравьиный бизнес». Где муравьиная ферма, которая поставляла сотни килограммов муравьиных яиц в Европу для выкармливания экзотических птиц (попугайчики страдали от любых инфекций и выживали только на корме муравьиных яиц) и гомогенат (вытяжку из муравьиных яиц) для применения ослабленными людьми после тяжелых болезней. После 19 века муравьиный бизнес исчез, и остались только письменные свидетельства об этом. Вытяжка из муравьиных яиц - это сильнейший иммуностимулятор, и использовали его для поднятия ослабленных больных, при туберкулезе и онкологии. Способность восстанавливать волосяной покров была известна всегда - детеныши попугаев иногда стремительно лысели, и только муравьиные яйца могли остановить этот процесс и повернуть его вспять. В конце 18 века был очень популярен препарат на основе вытяжки муравьиных яиц, который назывался «Формика» (так по-латыни называется муравей), и его везде рекомендовали для ращения пышных усов и баков у мужчин и роскошных волос у женщин. Экстракт муравьиных яиц может влиять на нервные окончания (препятствует распаду миелина), поэтому всегда использовался при рассеянном склерозе и других аутоиммунных заболеваниях. Еще одно свойство - омолаживать организм, восстанавливать нормальную работоспособность яичников у женщин и простаты у мужчин. Уникальный природный комплекс способствует «встряхиванию» иммунной системы, повышению сопротивляемости организма инфекциями простудам и подпитыванию организма естественными витаминами и микроэлементами.

Результаты анкетирования среди учащихся 9-х классов.

Беседа с фармацевтом и посещенье аптек в г. Кокшетау по продаже лекарств, содержащих в своем пчелиный и муравьиный состав.

Название аптек Лекарства Показания к применению

«Здоровье» «Апизатрон»- мазь на пчелином яде. При заболевании суставов.

«Левзея» «Апилак «спрополисом Гель »Артроцин» на пчелином яде. Для иммунитета, для кормящих мам. Заболевание суставов.

«Шалфей» Золотой ус «на муравьиной Кислоте. Для растирания суставов

«Айболит» Муравьиный спирт. Ср-во с прополисом При заболевании суставов. Для полоскания полости рта.

«Вита» Золотой ус на пчелином яде. Зубная паста на прополисе. Заболевание суставов.

«Цветная» Артроцин -гель на пчелином яде. Заболевание суставов.

«Еврофарма» Крем «Софья» на пчелином яде. При заболевании суставов.

«Аптека+» Настойка прополиса. «Золотой ус» на муравьином спирте Средство.

Для растирания суставов.

«Эмити» «Золотой ус» на пчелином яде. Для растирания суставов.

«Зелёная» «Апизатрон»- мазь на пчелином яде. При заболевании суставов.

Добро пожаловать в Удивительный мир насекомых!. В сентябре 2009 года был открыт сайт об удивительном мире насекомых. Теперь любой человек, заинтересовавшийся миром насекомых, может без труда найти нужную ему информацию или просто поделиться своими идеями, оставить комментарий или пожелание сайту.

Это главная страница сайта.

Краткая энциклопедия о самом многочисленном по численности видов классов животных на планете – о насекомых. Здесь рассказывается об их стиле жизни и особенностях, о многообразии видов и самых примечательных разновидностях.

Удивительный мир насекомых.

Пчелы: интересные факты о жизни пчел.

Визитки на сайт

Заключение.

Исследуя тему «Насекомые и люди: их значимость друг для друга» мы не раз убеждаемся в том, что все в мире насекомых удивительно: разнообразие видов и гигантская численность, образ жизни, и даже порой странное и необъяснимое их поведение. Результаты анкет показали, что роль насекомых огромна. Мы убедились в том, что прямую пользу человеку приносит медоносная пчела. Несомненно, для человека полезны насекомые- опылители культурных и ценных дикорастущих, насекомые почвообразователи и санитары. Работа над проектом проводилась в несколько этапов. Каждый этап исследовательской работы достиг своих целей. В ходе исследования старался систематизировать полученные знания по теме исследования. Данный учебный проект можно использовать для изучения темы «Насекомые» а курсе биологии. Так же дополнительный материал поможет раскрыть многообразие, полезность, уникальность насекомых, поднять вопросы охраны насекомых. Мир насекомых настолько уникален, что даже в народном творчестве отразились черты насекомых. В целях систематизации полученных знаний по данной теме стало открытие веб – сайта: «Удивительный мир насекомых». Открытие сайта даст новый толчок в наших исследованиях. Теперь любой человек, заинтересовавшийся миром насекомых сможет найти нужную ему информацию или поделиться своими идеями, оставить комментарий или пожелание сайту. Насекомые и люди это две цивилизации тайны, которых до конца не раскрыты, но пройдет время, и люди поймут, что значимость этих двух миров друг для друга огромна. Мы призываем всех, берегите насекомых!

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)