Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Метафоры и их роль в стихотворениях

Под «метафорой» мы имеем в виду «не в собственном, а в переносном смысле употребленное картинное или образное выражение», которое «представляет собой как бы концентрированное сравнение, причем вместо предмета сравниваемого ставится непосредственно название предмета, с которым желают сравнить».

Метафора – «троп, перенесение свойств одного предмета (явления) на другой на основании признака, общего или сходного для обоих сопоставляемых членов («говор волн», «бронза мускулов»)».

Б. В. Томашевский, классифицируя метафоры, пишет о языковых метафорах, традиционных, стершихся и авторских. «Языковые метафоры (т. е слова с метафорическим происхождением значения- особый класс таких метафорических слов, вошедших в язык- это слова, вторичное значение которых вызвано необходимостью назвать новое бытовое явление. Обычно в таких случаях значение старых слов распространяется на новые понятия». В качестве примера он приводит слово «лист»: «когда появилась бумага, то слово «лист», обозначавшее только древесные растительные листья, распространено было также и на бумажные листы».

Находим в стихотворении И. А. Бродского: «Сентябрь. Ночь. Все общество - свеча. / Но тень еще глядит из-за плеча / в мои листы и роется в корнях / оборванных» - слово листы, употребленное, во-первых, в значении листы бумаги, во-вторых, видом формы множественного числа развивает также значение листья дерева (архаический вариант - листы). Благодаря сочетанию со словом корни, видимо, должна вспомниться басня И. А. Крылова «Листы и корни». Тогда корень дерева, поддерживает овеществляющую метафору поэт - дерево, где оборванные корни соотносятся с развитым у Бродского восприятием поэта как человека, постоянно находящегося в ситуации изгнания. Второе значение - основная часть слова, позволяет метафорически интерпретировать поэтическое творчество как своеобразное «рытье в корнях». Таким образом, мы видим, что языковая метафора в стихотворении Бродского «обновляется».

Традиционные метафоры – «метафоры часто повторяющиеся в произведениях классиков и воспроизводимые уже с ясным сознанием употребления их в соответствующем переносном значении». Так, например, традиционная метафора «время- река- волны».

В стихотворениях Бродского встречаются также и стершиеся метафоры, но они тоже подвергаются авторскому осмыслению.

Как писал Голубев А. Н. о Бродском, «поток его поэтической речи искрится неожиданными и яркими образами, метафорами и сравнениями». Вот интересная метафора замещения собора во Флоренции, построенного по проекту Филиппо Брунеллески:«. В декабрьском низком/ Небе громада яйца, снесенного Брунеллески,/ Вызывает слезу в зрачке, наторевшем в блеске/ Куполов. »

(«Декабрь во Флоренции»).

С точки зрения использования авторской метафоры интересным нам представляется стихотворение И. А. Бродского: «В городке, из которого смерть расползлась по школьной карте»: «Настоящий конец войны – это на тонкой спинке венского стула платье одной блондинки да крылатый полет серебристой жужжащей пули, уносящей жизни на Юг в июле»

«Пуля», «уносящая жизни» — крылатая, «серебристая»: образ, нарочито «вывернутый», не сразу понятный читателю. «Пуля», «уносящая жизни» — крылатая, «серебристая»: это самолет, на котором отдыхающие летят «на Юг в июле», т. е. на курорт.

Чаще всего в стихотворениях И. А. Бродского встречаются авторские метафоры.

Они могут «строиться» на основании визуального сходства («Из костелов бредут, хороня запятые / свечек в скобках ладоней»; «Но, чайник сняв, ты смотришь в потолок,/любуясь трещинок системой,/не выключая черный стебелек/с гудящей и горящей хризантемой»).

Или авторская метафора «строится» на нарочито «вывернутом» образе: («Крылатый полет серебристой жужжащей пули,/уносящей жизни на Юг в июле»).

Работая с метафорами, извлеченными из текстов И. А. Бродского, мы пытались их классифицировать, и у нас получилась следующая классификация:

1. «метафоры, связанные с миром, окружающим поэта»;

2. «метафоры, связанные со знаками препинания»;

3. «метафоры, связанные со временем»;

4. «растительные метафоры»;

5. «метафоры смерти»

Остановимся на каждой группе метафор подробнее.

1. Метафоры, связанные с миром, окружающим поэта.

Мир, окружающий поэта, наделяется свойствами книги. Перемещения лирического героя ассоциируются с перелистыванием страниц, а ночное зимнее небо - с черной обложкой книги или тетради: «Потому что как в поисках милой всю-то / ты проехал вселенную, дальше вроде / нет страницы податься в живой природе. / Зазимуем же тут, с черной обложкой рядом, / проницаемой стужей снаружи, отсюда - взглядом, / за бугром в чистом поле на штабель слов / пером кириллицы наколов».

Лист бумаги выступает как метафора действительности: «с сильной матовой белизной / в мыслях - суть отраженьем писчей / гладкой бумаги».

А действие времени может быть приравнено к стиранию с этого листа карандашных набросков: «Мир больше не тот, что был // прежде, когда в нем царили страх, абажур, фокстрот, / кушетка и комбинация, соль острот. / Кто думал, что их сотрет, // как резинкой с бумаги усилья карандаша, / время?»

В следующей цитате интересно слово листы, употребленное, во-первых, в значении листы бумаги, во-первых, контекстом: тень заглядывает из-за плеча поэта в его рукописи, во-вторых, видом формы множественного числа развивает также значение листья дерева (архаический вариант - листы): «Сентябрь. Ночь. Все общество - свеча. / Но тень еще глядит из-за плеча / в мои листы и роется в корнях / оборванных».

Благодаря сочетанию со словом корни, видимо, должна вспомниться басня И. А. Крылова «Листы и корни». Тогда корень дерева, поддерживает овеществляющую метафору поэт - дерево, где оборванные корни соотносятся с развитым у Бродского восприятием поэта как человека, постоянно находящегося в ситуации изгнания. Второе значение - основная часть слова, позволяет метафорически интерпретировать поэтическое творчество как своеобразное «рытье в корнях».

2. Метафоры, связанные со знаками препинания

Интересно сравнение человеческой жизни со строкой: «он <>/ как строчка, что влезает на поля / <> исчез»; «Наши жизни, как строчки, достигли точки».

Чрезвычайно частотны в поэзии Бродского образы запятой и других знаков препинания Метафора чаще всего строится в этих случаях на основании визуального сходства: «Из костелов бредут, хороня запятые / свечек в скобках ладоней»; «И на мгновенье / вновь различаешь кружки, глазки. / <.> / многоточия, скобки, звенья, / <.> / карту, ставшую горстью юрких / хлопьев. »; «В скобки берет зима / жизнь»; «это - временный, но выход / за скобки года»; «Попробуем же отстраниться, / взять век в кавычки»; «А не то тишина и сама пробел».

3. Метафоры, связанные со временем

В цикле «В Англии» читаем: «Шорох «Ирландского Времени», гонимого ветром по/ железнодорожным путям к брошенному депо. »

Шелест страниц газеты «Irish times» простым дословным переводом превращается в «шум времени».

Чаще же всего время у Бродского отождествляется с водой. Так, говоря о Венеции, Бродский назвал воду «сгущенной формой времени», и вариации этой метафоры встречаются во многих стихотворениях: «В середине длинной или в конце короткой/жизни спускаешься к волнам не выкупаться, но ради/темно-серой, безлюдной, бесчеловечной глади. »

У воды появляется человек, влекомый к временному потоку, который иначе не потрогать. Человек, на чьи «плечи ложится пыль - этот загар эпох», прилагает усилия, чтобы не затеряться во времени.

В следующем стихотворении время уподобляется не просто воде: «Здесь можно жить, забыв про календарь,/глотать свой бром, не выходить наружу/и в зеркало глядеться, как фонарь/глядится в высыхающую лужу»

Речь идет о смерти, а Бродский уподобляет время не венецианской лагуне, не Темзе, не Атлантике, а луже, да еще высыхающей.

В стихотворение «Одиссей Телемаку» :«И все-таки ведущая домой/дорога оказалась слишком длинной,/как будто Посейдон, пока мы там/теряли время, растянул пространство»

У Бродского пространство само не растет, его растягивает Посейдон. Но в русском языке глагол растянуть фразеологически связан не с пространством, а со временем («растянуть время»). Значение стертой языковой метафоры «растянуть время» определяется через глаголы, обозначающие изменение пространственных параметров — «удлинить, продлить время совершения, протекания или употребления чего-либо». У Бродского свойства времени приписываются пространству, а о времени говорится - теряли. Бродский, сохраняя обиходное значение выражения «терять время» — «бездельничать, заниматься пустяками», но, относя его к военной победе, включает во фразеологизм теряли время и бытийный смысл: утрата времени предстает утратой бытия (для многих это физическая смерть, для Одиссея потерянное время — время, изъятое из жизни). Метафорический смысл устойчивого сочетания, таким образом, предстает в тексте буквальным.

Водяное мясо Бродского — образ, конечно, связанный с потенциальным расширением значения слова мясо, с возможностью этого слова обозначать любую плоть. Но, вместе с тем, поскольку в русском языке это все-таки не просто плоть, но и пища, водяное мясо представляется сгущением воды в нечто медузообразное, вызывающее тошноту. И действительно, за этим сочетанием следуют отталкивающие образы: «Какой-то грязный остров <.> хрюканье свиней». Ощущения Одиссея, изображенные Бродским, можно передать словом тошно. Метафора водяное мясо расшифрована и развита Бродским в Эклоге 4-й (зимней)(1980): «Время есть мясо немой вселенной»; в том же тексте эксплицировано, как сознание сбивается в счете времени: «Зимою на самом деле вторник он же суббота. Днем легко ошибиться».

Необходимо иметь в виду, что вода — время — это обновление стершейся языковой метафоры течение времени и литературной — державинской — река времен. Уподобление воды-времени человеку находит в поэзии Бродского многочисленные подтверждения и сравнением волн с извилинами мозга, например, в стихотворении «Келломяки» (1982)22: «Мелкие, плоские волны моря на букву «б», / сильно схожие издали с мыслями о себе, / набегали извилинами на / пустынный пляж / и смерзались в морщины».

Волны в поэзии Бродского метафоризированы не только как отрезки времени, как извилины мозга, морщины («Все эти годы мимо текла река, / как морщины в поисках старика» ), но и как рифмованные строки: «Я родился и вырос в балтийских болотах, подле серых цинковых волн, всегда набегавших по две, и отсюда — все рифмы <.>» . Морской шум, он же шум времени — это сама речь: «Выбрасывая на берег словарь» «Море, мадам, это чья-то речь <.> я нахлебался и речью полн. <.> Меня вспоминайте при виде волн! <.> что парная рифма нам даст, то ей / мы возвращаем под видом дней» ; «живу в Голландии уже гораздо дольше, / чем волны местные, катящиеся вдаль / без адреса. Как эти строки» .

Общеязыковая основа сближения волн с рифмами — употребление слова волны как термина акустики (с соответствующим графическим изображением), перенесение образа волн — как водяных, так и звуковых, в сферу эмоций: волноваться; настроиться на одну волну.

4. Растительные метафоры в поэтической системе И. А. Бродского.

Наименования растений употребляются Бродским как в прямом значении, так и в переносном, включаясь в состав метафор и сравнений. Примером использования растительных метафор могут являться следующие строки: «Но, чайник сняв, ты смотришь в потолок,/ любуясь трещинок системой,/ не выключая черный стебелек/ с гудящей и горящей хризантемой» - огонь газовой горелки уподобляется цветку. Или такой пример: «И ветер шелестит в попытке/ жасминовую снять вуаль/ с открытого окна калитки».

При создании этого красивого образа автор достигает правдоподобия, прибегая к двойному сравнению: открытая калитка сравнивается с лицом женщины, а ветки жасмина – с вуалью на этом лице.

Пейзажи Бродского словно бы распадаются на определенные детали: деревья, листья, ветки, стволы, трава. И почти всегда пейзаж полон оцепенения, подчеркнутого равнодушия к лирическому герою. В деревьях и цветах Бродского нет чувства сопричастности к происходящему в душе человека, нет сострадания к его боли, как это было, например, у Ахматовой, для которой ее тополя и клены были и друзьями, и собеседниками, и помощниками в тяжелую минуту. Герой Бродского, в сущности, одинок в окружении облетающих деревьев так же, как и в обществе равнодушных людей.

Темы судьбы и одиночества является ведущими в творчестве Бродского. Размышления поэта о жизни сопровождает создание осеннего пейзажа. Осенние деревья метафора одиночества лирического героя, крушения его надежд, разочарование.

Слово цветы в ранней поэзии Бродского также наполнено значением.

О смерти любимой женщины лирический герой Бродского говорит: «Недалеко, за цинковой рекой,/ где стекла дребезжат наперебой/ и в полдень нагреваются мосты,/ тебе уже не покупать цветы. / Ах, улыбнись в оставленных домах,/ где ты живешь средь вороха бумаг/ и запаха увянувших цветов. ».

Героине стихотворения уже не суждено ощутить вкус любви (тебе уже не покупать цветы), и лишь образ ее, воспоминание о ней живет в сердце лирического героя подобно запаху увянувших цветов.

Шум листвы становится для Бродского основой для создания образных выражений: «Тополя и фонтаны, соболезнуя вам, рукоплещут. »

Во многих стихотворениях Бродского растительный образ проходит сквозной линией через все стихотворение, является его связующим звеном.

5. Метафоры смерти в стихотворениях И. А. Бродского

У Бродского много стихотворений «на смерть»: «На смерть друга», «На смерть Элиота», «На смерть Роберта Фроста», «На смерть Жукова».

(Заснуть (уснуть) вечным (последним, могильным) сном. Книжн. Умереть. ) и заняла особое место в творчестве И. А. Бродского. Например: «Значит, и ты уснул. / Должно быть, летя к ручью,/ ветер здесь промелькнул, задув и твою свечу. («На смерть Роберта Фроста»).

Или: «Джон Донн уснул. Уснуло все вокруг». («Венецианские строфы») .

В стихотворении «Осенний вечер в скромном городке. » конкретные «кузнечики» и «темный квадрат окна» дают в сложении «Экклезиаста», а за ним и напоминание о смерти - что выглядит неожиданно, если не обратиться к первоисточнику: «и помрачатся смотрящие в окно;. и отяжелеет кузнечик»: «Здесь буйствуют кузнечики в тиши. / В шесть вечера, как вследствие атомной/ войны, уже не встретишь ни души. / Луна вплывает, вписываясь в темный/ квадрат окна, что твой Экклезиаст».

В стихотворении «Кончится лето. Начнется сентябрь. Разрешат отстрел» затекстовый фразеологизм «на ловца и зверь бежит» работает и на метафорическое изображение старости («дело, конечно, не в осени»), и на табуированную идею смерти («ловец»): «Дело, конечно, не в осени. И не в чертах лица,/меняющихся, как у зверя, бегущего на ловца,/но в ощущении кисточки, оставшейся от картины,/лишенной конца, начала, рамы и середины».

Заключение

Мы рассмотрели метафоры в стихотворениях И. А. Бродского и пришли к следующим выводам.

Во-первых, для метафор, встречающихся у И. А. Бродского характерны следующие частные случаи сближения прямого и переносного значения:

1. Предметы и явления мертвой природы называются словами, выражающими живые явления: «Тополя и фонтаны, соболезнуя вам, рукоплещут. », «Дождь стекла пробует нетвердым клювом, / нас заштриховывая без нажима. », «В декабрьском низком

Небе громада яйца,/ снесенного Брунеллески».

2. Отвлеченное заменяется конкретным; явления порядка нравственного и психического - явлением порядка физического: «Ночь с багровой луною, / как сургуч на конверте», «А то возникали чайки из снежной мглы, / как замусоленные ничьей рукой углы / белого, как пустая бумага, дня; / и подолгу никто не зажигал огня»

3. Живой мир овеществляется: «он <.> / как строчка, что влезает на поля / <.> исчез», «Наши жизни, как строчки, достигли точки. »(человеческая жизнь, например, сравнивается со строкой). Процесс овеществления особенно ощутим в следующих примерах: "ты, как мысль о вещи, / мы вещь сама" ; "Карп и лещ - / сгустки его [времени] .

Во-вторых, помимо приведенной выше классификации: «метафоры окружающего мира», «растительные метафоры», «метафоры, связанные со знаками препинания», «метафоры, связанные со временем», «метафоры смерти»- метафоры в стихотворениях Бродского можно было бы классифицировать по способу выражения определенной частью речи. Метафора может быть выражена в глаголе: "не отбелишь воздух колючим снегом" ; "и чернеет. "прощай"" ; "наощупь и слух наколол ты свои полюса" .

Встречаются метафоры прилагательные: «. Неколесный транспорт ползет по Темзе. », «Я из бездонных мозеровских блюд/Так нахлебался варева минут/И римских литер. »

И в заключение я бы хотела сказать, что вопрос о классификации метафор в стихотворениях Бродского - вопрос сложный и далеко не решенный, потому что кроме чистых метафор существует много пограничных случаев, которые не поддаются четкой классификации.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)