Справки  ->  Поиск людей  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Имена в жизни человека

Попадая в мир русских слов, начиная изучать русский язык, мы одновременно попадаем и в необычный мир имен и названий, которые употребляются в русской речи. Человека с детства окружают имена, через них он, как и через другие источники, познает мир. Очень важно, чтобы он знал их происхождение, смысл и значение.

Слова – имена входят в систему русского языка. В этой работе вы узнаете о происхождении имен, об их значении, какие имена были популярны в разное время и многое другое.

До принятия христианства на Руси существовали личные имена людей. Эти древнерусские имена образовывались от нарицательных слов, так же детей сравнивали с животными и растениями: Рябой, Бел, Черныш, Кудряш, Меньшак, Ждан, Дуб, Береза. Или в порядке их рождения: Первак, Вторак, Третьяк и т. д.

Древнерусские имена были своеобразными характеристиками людей. Имя давалось как примета, по которой можно было бы выделить его из семьи или рода, по каким-либо внешним признакам или по положению в семье, а иногда – по роду его занятий. Имена давались не только в раннем детстве, но и в зрелом возрасте. При этом «взрослое» имя иногда жило одновременно с «детским». В Древней Руси никакой разницы между именем и прозвищем не было.

Когда приняли христианство, древнерусские имена были заменены церковными именами. Отсюда и пошли имена древнегреческие (Кира – «госпожа, владычица»,Ирина – «мир, покой», Ксения – «гостеприимство», Петр – «камень», Николай – «победитель народов»);латинские: (Наталия – «родная, природная», Диана – «божественная», Стелла – «звезда», Валерий – «крепкий, здоровый», Виталий – «жизненный», Константин – «твердый, постоянный»), древнееврейские: (Мария – «любимая, желанная», Анна – означает «милость», Илья – «крепость Господня», Михаил – «кто как бог»).

До XVII века детям давали по два имени одно имя христианское, дававшееся церковью, а другое – мирское: «боярин Феодор, зовомый Дорога; Федот Офонасьев сын, прозвище Огурец; князь Михайло, зовомый Святополк». И, наконец, к XVIII – XIX векам древнерусские имена были забыты и их уже не употребляли.

В дореволюционной России давались только церковные имена в честь святых православной церкви. Эти имена употреблялись в конкретной социальной среде. Люди делились на сословия.

В XVIII веке в крестьянских семьях девочек называли следующими именами: Василиса, Федосья, Фекла, Мавра. Яркий пример тому – повесть А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка». Именем Акулина молодая барышня называет себя по той причине, что это имя было употребительно именно в крестьянской среде. Ну а если девочка родилась в семье дворян, она получала такое имя, которое было неупотребительно у крестьянок: Ольга, Екатерина, Елизавета, Александра, Татьяна. Кстати говоря, благодаря А. С. Пушкину и его роману «Евгений Онегин» имя Татьяна получила вторую жизнь так, как оно уже все реже и реже появлялось в дворянских семьях.

Календарные имена Мария, так же, как и Иван были самыми популярными в России. В 18-19 веке каждая 10-15 женщина носила имя Мария.

Что касается нашей Республики Саха(Якутия), то можно увидеть, какие имена были популярны в разное время.

В 1910 году в г. Якутске наиболее часто давали имя Николай 8,4 % от мужских имен, а также имя Василий и Алексей – 8%, Георгий и Иван –6,8%. Среди женских имен наибольшей популярностью пользовалось имя Мария - 10% от женских имен, затем Александра 8%, от них отстали Ольга, Екатерина и Елена – 5,5%, за ними шли Нина, Анна, Вера.

В 1920 году снова самым популярным мужским именем было имя Николай – 13,5 % от мужских имен, Михаил – 9,5 %. Девочкам чаще всего давали имя Мария и Екатерина – 7,3 % от женских имен.

В 1930 году именник совершенно изменился.

Самым популярным именем становится имя Владимир(41 раз), что составляет 14% от всех родившихся мальчиков. Имя связано с личностью В. И. Ленина. Появились производные от него имена: Владилен, Нинэль. Девочек в 30-м году чаще всего называли Галинами, Тамарами, Аннами, реже Розами, Лидиями, Еленами.

В 20-30-е годы круг употребляемых имен был расширен. Появились новые имена, вновь созданные и пришедшие из других языков: Алла, Виктория, Нелли, Артур, Эдуард. И древнерусские имена, такие как Ярослав, Светлана, Святослав, Руслан широко распространились, но уже вызывали новые ассоциации. История имен значительно поменяла свой оборот. Родители уже сами называли своих детей. В это время появились так называемые «красные имена» (красный цвет – символ революции). Это такие имена, как Октябрина (образовано от месяца Октябрь), Майя (от слова май), Красарма (сокращенное словосочетание «красная армия»), Донара («дочь народа»), Рев и Люция («революция»), Вилорик («В. И. Ленин – организатор рабочих и крестьян»), Ким (Коммунистический Интернационал Молодежи), Даздраперма («Да здравствует Первое мая!»), Лагшмивара («лагерь Шмидта в Арктике»)

В 1940 году у мальчиков снова на первом месте имя Владимир – 14%, за ним идут Юрий – 11% и Анатолий – 10 %. Довольно часто встречаются Виктор, Николай, Александр, Виталий, Борис. Появились имена Олег, Евгений, Иван, Сергей, Петр (по нескольку раз).

В 1945 году появилось много Викторов и Викторий, имен, связанных с Великой Победой.

В 1950 году на первое место у мальчиков выходит имя Александр – 14%, раньше это имя использовалось нечасто. Больше стало Николаев, Олегов. Среди женских имен излюбленным становится Наталья(12%), за ним идут Людмила – 12%, Татьяна – 9 %.

В 1970 году среди мужских имен лидируют имена Александр, Андрей, Сергей, Олег, Дмитрий. Этими именами была названа половина родившихся мальчиков.

Самым популярным женским именем стало имя Елена – 12%.

В 1980 году именем-фаворитом снова становится Александр – 12%. Часто встречаются имена Дмитрий – 9%, Денис – 7%. Алексей – 7%.

У девочек самым популярным становится имя Александра – 11%. Часто девочек стали называть Аннами, Натальями, Иринами, Татьянами.

Итак, какие же критерии выбора имени в наше время? Конечно же, к этому критерию следует отнести семейную значимость имени, а так же красоту его звучания и удобство произношения.

Каждое имя, существующее в русском языке, имеет полную – официальную форму и сокращенную – ласкательную (без которой не обойтись). Имена имеют следующие формы:

Елена – в русском языке имеет сокращенные формы: Лена, Леля, Ляля; народные формы: Алена, Олена; ласкательные формы: Аленушка, Аленка, Леночка.

Наталия – в русском языке имеет сокращенные и уменьшительные формы: Ната, Наталя, Тата, Натуся, Наташа, Наташенька.

Ирина – имеет следующие сокращенные формы: Ира, Рина; народный вариант: Арина, Ариша; ласкательная форма Ирочка.

Анна – имеет следующие сокращенные формы: Аня, Анка, Анюта, Нюра, Нюта, Анюша, Нюша, Аннета, Ася; ласкательные формы: Анечка, Аннушка.

Светлана – имеет сокращенную форму: Света; ласкательную форму – Светик, Светочка.

Алексей – в русском языке имеет сокращенные формы: Алеша, Леша; ласкательные формы: Алешенька, Лешенька.

Сергей – имеет сокращенную форму: Сережа; ласкательную: Сереженька.

Александр – в русском языке имеет следующие сокращенные формы: Саша, Шура, Саня, Шурик; ласкательные формы: Сашуля, Санечка.

Олег – имеет сокращенные формы: Алик, Олик; ласкательная форма: Олежек.

Владимир – имеет следующие сокращенные формы: Вова, Володя, Воля; ласкательные формы: Вовочка, Вовик.

Дмитрий – в русском языке имеет сокращенные формы: Митя, Дима; ласкательные: Митюша, Митечка, Димочка, Димуля.

Андрей – в русском языке имеет следующие сокращенные и ласкательные формы: Андрейчик, Андрюша, Андрюшенька.

Денис – имеет сокращенную форму: Деня; ласкательные: Денечка.

Илья – имеет сокращенные формы: Иля, Илюша; ласкательную: Илюшенька.

Роман – имеет сокращенную форму: Рома; ласкательную: Ромочка.

Екатерина – в русском языке имеет сокращенные формы: Рина, Катя; ласкательные: Катюша, Катенька.

Мария – в русском языке имеет следующие сокращенные формы: Маша, Маня, Мара, Муся, Маруся; разговорная, народная форма имени: Марья; ласкательная форма: Машенька.

Юлия – имеет сокращенную форму: Юля; ласкательные формы; Юленька, Юлечка.

«Что же обозначает наше имя?» - у многих возникает такой вопрос. Так мы познакомим вас с краткими сведениями о значении имени, и из какого языка оно пришло. В скобках указан тот язык, к которому относится имя.

Дарья (персидское) – «сильная, побеждающая»

Клавдия (латинское) – «хромая»

Галина (греческое) – «тишина, кротость, безветрие»

Таисия (египетское) – «посвященная Изиде»

Прасковья (греческое) – «пятница»

Каролина (латинское) – «королева, увенчанная»

Екатерина (греческое) – «чистая, непорочная»

Елена (греческое) – «солнечная, светлая»

Татьяна (греческое) – «учредительница»

Александр (греческое) – «защитник»

Алексей (греческое) – «отражающий, предотвращающий»

Артем (греческое) – «посвященный Артемиде» или «здоровый»

Андрей (греческое) – «мужественный»

Вадим (русское) – «сеющий смуту»

Арсений (греческое) – «мужественный»

Сергей (греческое) – «высокий, высокочтимый»

Олег (скандинавское) – «святой»

Петр (греческое) – «камень»

Николай (греческое) – «победитель народов»

Леонид (греческое) – «подобный льву»

Знаете ли вы, что некоторые нарицательные слова образовались именно от имен людей, и значение они имеют от профессии, от ремесла и характера этих людей. Вот, например, в XVIII веке в Лондоне находился постоялый двор, владельцем которого был некто ХУЛИГЭН. Этот человек имел заносчивый, несносный характер, был заядлым скандалистом. Он и его семья причиняли неприятности, как постояльцам, имевшим неосторожность заехать сюда, так и соседям. Так же, к вашему сведению, он был главарем банды. И теперь людей с заносчивым характером, скандалистов, мошенников называют хулиганами.

Или вот раньше боливаром называли черную атласную шляпу с расширяющей кверху тульей. И это слово образовано от имени СИМОНА БОЛИВАРА руководителя борьбы за независимость испанских колоний. Так же этот антропоним послужил основой для других нарицательных слов. В честь его имени названа денежная единица в Венесуэле и Боливии.

Так же существует такое слово как брегет. Это очень точные карманные часы, которые могли отбивать минуты и даже показывать числа и месяца. Так как эти часы изготавливались во французской мастерской часовщика БРЕГЕ и в честь него назвали эти часы. Таким же образом был назван материал-батист, в честь своего создателя мастера БАТИСТА ШАМБРИ, который первый создал такую необычную, тонкую ткань.

Бывает такое растение Иван-да-марья. А вы знаете, что оно создано по сказке? А сказка эта гласит: еще в раннем детстве разлучили маленького Ваню со своей сестрой Машей. А когда они уже выросли, случайно встретились и поженились, они неожиданно узнали о своем родстве, но, несмотря на это, не хотели разлучаться и превратились в цветок, имеющий двойную окраску. С этого времени такой цветок начали называть Иван-да-марья.

Процесс появления фамилий был длительным. Формирование фамилий у бояр и дворян происходит примерно в 16-18 веках. Право носить фамилию даже в 17 веке имели не все дворяне. В течение 18 века проходит регистрация дворянских фамилий. После дворян фамилию получает духовенство. В конце 18 века фамилию получили и купцы, а в середине 19 века - ремесленное население городов, часто по роду занятий, отсюда пошли Кузнецовы, Ковалевы и т. д. последними фамилии получили крестьяне.

В произведении художественной литературы имя для раскрытия смысла имеет большое значение. Писатель не просто так берет имя, оно что-либо обозначает. Рассмотрим пример раскрытия смысла отчества героя произведения. Простые люди в старину вообще не имели отчеств. Отчество было знаком того, что человек принадлежал к аристократической верхушке. С отчеством на –вич упоминались только царь и бояре самого знатного происхождения. Что же обозначают отчества в художественном произведении? Один из главных героев « в «Песне об Иване Васильевиче, молодом опричнике и удалом купце Калашникове» М. Ю Лермонтова Кирибеевич не называется по имени, но известно, что отчество могло в те времена употребляться в значении имени. Но здесь, по-видимому, другая причина. Автор, скорее всего, подчеркивает то, что Кирибеевич очень знатного происхождения, что социальное положение его было очень высоким, что любовь к нему царя безгранична. А то, что автор называет Степана Парамоновича, купца, а не аристократа, по отчеству, да еще по фамилии, лишний раз доказывает, что народ русский всегда относился к людям с таким характером с глубоким уважением и любовью. Такова же в данном случае и позиция самого автора. В этом же произведении автор подчеркивает лучшие черты характера русской женщины, называя героиню Аленой Дмитриевной. Имя Алена(Елена), означает светлая, солнечная.

Называя именем Светлана главную героиню одноименной баллады, В. А. Жуковский подчеркивает основные черты ее характера, это имя вносит колорит света, добра, веры в лучшее.

В своем рассказе «Лошадиная фамилия» А. П. Чехов приводит огромное количество примеров фамилий с «лошадиной тематикой», усиливая тем самым комический эффект ситуации: «Помню, фамилия лошадиная, а какая, из головы вышибло

- Жеребятников?

- Никак нет. Постойте Кобылицын Кобылятников Кобелев

- Это уж собачья, а не лошадиная. Жеребчиков?

- Нет и не Жеребчиков Лошадинин Лошаков Жеребкин. Все не то!».

Поговорим о псевдонимах. Мы говорили о настоящих именах, подлинных. Некоторые писатели берут себе псевдонимы. Слово псевдоним в переводе с греческого означает «носящий ложное имя». Псевдонимы берут, когда человеку по необходимости нужно скрыть свое настоящее, подлинное имя. В действительности же большое количество псевдонимов сейчас трудно назвать ложными именами. Потому что подлинное имя человека, указанное в его документах, истинно с юридической точки зрения, но и псевдоним, получивший широкую общественную известность, - тоже истинное имя. Сотням тысяч читателей известный советский писатель (очень много сделавший для детей) Н. В. Корнейчук (это его настоящая «паспортная» фамилия) известен как Корней Чуковский. Для подавляющего большинства людей – любителей русской песни, ценителей творчества талантливого поэта-песенника В. И. Лебедева-Кумача его настоящая фамилия Лебедев неотделима от псевдонима Кумач; обе эти фамилии подлинная и вымышленная – сейчас составляют в сознании людей единое целое. Иногда, принимая псевдоним, автор ставит целью не скрыть свое имя, а подчеркнуть свою профессию, национальность, место рождения, жительства, социальное положение. Ну а для сатириков и юмористов забавные псевдонимы были дополнительным средством, чтобы произвести комический эффект.

Несомненно то, что имена имеют большое значение в жизни как отдельного человека, так и народа, потому что они сохраняются веками и тысячелетиями и способны рассказать много интересного. В именах отражаются быт, верования, чаяния, фантазия, художественное творчество народов, их исторические связи. Имена людей связаны с историей и культурой русского народа.

.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)