Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Курение – медленная смерть

Курение – не безобидное занятие, которое можно бросить без усилия. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие это не принимают всерьез. Это самое массовое, к сожалению, увлечение нынешнего поколения молодежи. По данным Всемирной организации здравоохранения, во многих странах курит половина мужского населения. Более того, армия курильщиков не только уменьшается, а наоборот стремительно увеличивается.

Еще недавно курение считалось чисто мужским пороком. Курящие женщины встречались редко и подвергались осуждению общества. Но в последнее время во всех странах рост курильщиков среди женщин сильно увеличивается.

Коварству табака нет предела. По подсчетам английских врачей, например, Великобритания потеряла за последние 35 лет миллион своих жителей из-за этого пристрастия.

Почему же курение табака так губительно действует на человека?

Дело в том, что при курении под влиянием высокой температуры из табака выделяется около 30 вредных веществ. Главный яд табака – никотин.

Никотин разрушает деятельность нервной системы, сердца, легких, печени, органов пищеварения, половых желез. Попав в организм человека, этот яд за короткое время вызывает расширение кровеносных сосудов головного мозга, усиливая кровообращение его клеток. Однако вслед за ним возникает резкий спазм сосудов, в результате чего наступают различные мозговые расстройства. Никотин влияет и на органы чувств, понижает остроту зрения и слуха, притупляет обоняние и вкус.

Табак является веществом, вызывающим зависимость и способен наносить физический ущерб здоровью. Это серьезная проблема, которая вызывает тревогу не только врачей, но и педагогов.

1. 1 Табак завоевывает мир

Табак родом из Америки. И хотя на старинных китайских вазах встречаются рисунки с изображениями курящих людей, все же до открытия Колумба табака в Старом Свете не знали.

История приобщения европейцев к курению началась так. 12 октября 1492 года матрос Родриго Триана с корабля «Пинта» знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба закричал: «Впереди земля!». Грянул пушечный салют. На кораблях убрали паруса, и они медленно двигались к неведомой земле. Колумб полагал, что перед ним восточный берег сказочной Индии. Местные жители называли свою землю, оказавшуюся островом, Гуанахани. Колумб дал ей новое имя – Сан-Сальвадор. Это название с тех пор носит один из Багамских островов.

В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочки.

В поисках золота Колумб направился дальше к югу и 27 октября 1492 года высадился на побережье Кубы. Жители встречали пришельцев с головнями в руках и травой, употребляемой для курения, которую они называли «сигаро». Дым этой травы, по образному выражению Колумба, они «пили». При курении «каждый делал из нее три-четыре затяжки, выпуская дым через ноздри».

25 декабря 1492 года корабль «Санта-Мария» потерпел аварию. Людей, ценный груз и пушки удалось спасти, однако на оставшемся самом маленьком корабле «Ниньи» («Детке») невозможно было поместить экипаж двух кораблей. (Третий корабль «Пинта» под водительством Мартина Пинсона покинул Колумба). На построенном из обломков «Санта-Марии» форте «Навидад», что означало «Рождество», обосновались испанцы. Колумб с частью экипажа отправился в Европу, оставив в качестве своего заместителя монаха Фра Романе Пано. Оставшиеся матросы были первыми европейцами, научившимися курить от местных жителей. И хотя в представлении набожных испанцев пускать дым из ноздрей могли лишь черти, многие матросы и сам адмирал втянулись в это занятие.

Такой притягательной оказалась сила табака. И растение, получившее название от имени провинции Табаго острова Гаити, начало свое победоносное шествие по странам и континентам. После второго похода Христофора Колумба (1493 - 1496) семена табака были завезены в Испанию. Затем они попали в соседние европейские страны и в период великих открытий морскими и караванными путями были доставлены практически во все уголки земного шара.

Итак, к концу XVI века курение проникло в Испанию, Португалию, Францию, Англию и Голландию. Тридцатилетняя война способствовала распространению курения в Германии и Швеции. В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле.

1. 2 Состав табачного дыма

Табачный дым содержит азот, водород, аргон, метан и цианистый водород. А также еще более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.

Табачный дым является весьма сложным по составу и содержит тысячи химических веществ, которые попадают в воздух в виде частичек или газов. Фаза частичек состоит из смолы (которая, в свою очередь, состоит из многих химических веществ), никотина и бенз(а)пирена. Газовая фаза состоит из оксида углерода(II), аммония, диметилнитрозамина, формальдегида, цианистого водорода и акролеина. Некоторые из этих веществ имеют явно выраженные раздражающие свойства, а около 60 из них являются известными или предполагаемыми канцерогенами (веществами, вызывающими рак).

Никотин относится к классу алкалоидов. Отрицательная черта алкалоидов – привыкание к ним организма. Никотин – бесцветная маслянистая жидкость, быстро буреющая на воздухе вследствие окисления. Он очень летуч. Его препараты обычно имеют запах табака, обусловленный примесью продуктов окисления никотина. Легко растворяется в воде. Никотин – довольно сильное основание. Никотин, как и любой яд, воздействует на нервную систему, в малых дозах сначала вызывает эффект возбуждения, а затем – эффект угнетения. Со временем организм курильщика привыкает к яду, постепенно появляется зависимость, и, в конечном счете, развивается хроническое отравление. Он вызывает раздражение слизистых оболочек у человека, что способствует воспалительным реакциям организма.

Смола является наиболее опасной из химических веществ сигарет. Притом, что люди в основном курят из-за воздействия никотина на мозг, они умирают главным образом из-за воздействия смолы. Когда дым попадает в рот в виде концентрированного аэрозоля, он приносит с собой миллионы частичек на кубический сантиметр. По мере охлаждения он конденсируется и образует смолу, которая оседает в дыхательных путях легких. Смола является веществом, вызывающим рак и заболевания легких. Смола вызывает паралич очистительного процесса в легких и повреждает альвеолярные мешочки. Она снижает эффективность иммунной системы.

Оксид углерода(II) - это бесцветный газ, присутствующий в высоких концентрациях в сигаретном дыме. Его способность соединяться с гемоглобином в 200 раз выше, чем у кислорода, и поэтому он замещает кислород. В связи с этим повышенный уровень оксида углерода(II) у курильщика уменьшает способность крови переносить кислород, что сказывается на функционировании всех тканей организма. Мозг и мышцы (включая сердечную) не могут действовать в свою полную силу без достаточного поступления кислорода, и для того, чтобы компенсировать снижение поступления кислорода к телу, сердце и легкие вынуждены работать с большей нагрузкой, что вызывает проблемы с кровообращением. Монооксид углерода также повреждает стенки артерий и увеличивает риск сужения коронарных сосудов, что приводит к сердечным приступам.

Цианистый водород оказывает прямое пагубное воздействие на реснички бронхиального дерева, часть природного очистительного механизма легких у людей. Повреждение этой очищающей системы может привести к накоплению токсичных агентов в легких, таким образом увеличивая вероятность развития болезни. К другим токсичным агентам табачного дыма, которые прямо воздействуют на реснички в легких, относятся акролеин, аммоний, диоксид азота и формальдегид. К радиоактивным компонентам, найденным в очень высокой концентрации в табачном дыму, относятся полоний-210 и калий-40. Помимо этого, присутствуют такие радиоактивные компоненты, как радий-226, радий-228 и торий-228. Четко установлено, что радиоактивные компоненты являются канцерогенами.

1. 3 Последствия курения

После выкуривания сигареты наблюдается сужение сосудов примерно в течение 30 минут. Это приводит к увеличению нагрузки на сердце. С годами у заядлых курильщиков возникает «хромота» - боли в конечностях даже при непродолжительной нагрузке. Заболевание может прогрессировать и приводить к возникновению гангрены и необходимости ампутации.

Зубы у курильщиков, как правило, имеют желтый цвет и многочисленные трещины. Это способствует развитию кариеса и разрушению зубов.

После курения происходит спонтанное выделение пищеварительных соков, даже в отсутствие пищи. Они разъедают стенки желудка, что приводит к язве – очень распространенному заболеванию среди курильщиков и как следствие – появлению неприятного запаха изо рта.

Курение увеличивает риск злокачественных новообразований языка, гортани, пищевода, мочевого пузыря и т. д.

Вредные последствия курения становятся очевидными далеко не сразу, а когда они проявляются в полной мере, то устранить их или хотя бы ослабить не всегда легко, а порой и невозможно. Так, риск заболеть раком легких возрастает прямо пропорционально не только количеству ежедневно выкуриваемых сигарет, но еще и стажу курения.

И все-таки, если вы наконец одумались и вспомнили о своем здоровье, решили приостановить и уменьшить те разрушения организма, которые уже начались, то для начала бросающему курить следует определить, сколько сигарет он выкуривает в день. Постепенное уменьшение дневной нормы хотя бы на одну сигарету будет способствовать уменьшению никотиновой зависимости.

Часть II. ПРАКТИЧЕСКАЯ

Цель: исследование состава табачного дыма

Объекты исследования: сигареты «Kent», «Kiss», «Brend», «Балканская звезда», «Петр I», «Прима»

2. Химические опыты с сигаретами

2. 1 Получение растворов веществ, содержащихся в дыме и фильтре сигарет

1. Получение сигаретного дыма и его растворение.

Опыт проводим под тягой. «Закуриваем» сигарету. Для этого укрепляем ее в лапке штатива и надеваем на нее резиновую грушу со стороны фильтра. Груша будет имитировать легкие человека. Сжимаем грушу, поджигаем сигарету и создаем грушей тягу – осторожно ее разжимаем. При этом табачный дым заполняет грушу. Берем небольшой стакан с 20-25 мл дистиллированной воды и выпускаем из груши дым в воду. Надеваем на грушу стеклянную трубочку, чтобы груша достала до дна стакана. Некоторые компоненты дыма растворились в воде. Забор сигаретного дыма повторяем несколько раз. Сигаретный дым можно также выпустить в колбу с водой, после чего ее закрываем пробкой и встряхиваем для растворения веществ.

2. Извлечение веществ из сигаретного фильтра.

Отрываем фильтр от сигареты после «курения», разворачиваем его и помещаем в небольшую колбу с 10-20мл дистиллированной воды. Колбу закрываем пробкой и встряхиваем несколько раз.

Полученные растворы оставляем для последующих опытов.

• Определение реакции среды полученных растворов. Далее исследуем реакцию среды полученных растворов, для чего вносим в них универсальную индикаторную бумагу. Она показывает кислую реакцию среды. Кислоты образуются при взаимодействии воды с СО2, SO2, и NO2, выделяющимися при тлении табака.

2. 2 Обнаружение фенолов и восстановителей в табачном дыме и фильтре сигарет.

• Реакция с FeCl3. В две пробирки наливаем по 1 мл растворов, приготовленных в опыте 1, и добавляем 2-3 капли 5%-ного раствора FeCl3. Жидкость окрашивается в коричнево-зеленый цвет из-за образования смеси комплексных соединений фенолов разного строения, например:

Каждый фенол дает с FeCl3 свою окраску, например фенол – фиолетовую, пирокатехин – зеленую, переходящую в желтую:

• Реакция с KMnO4. В табачном дыме содержатся восстановители, обладающие высокой токсичностью и раздражающим действием, например бензальдегид, формальдегид, акролеин. В две пробирки наливаем по 1 мл раствора табачного дыма и раствора, полученного при вымачивании сигаретного фильтра. Добавляем в пробирки несколько капель 5%-ного раствора KMnO4. Наблюдаем обесцвечивание раствора и выпадение бурого осадка MnO2 из-за восстановления KMnO4 веществами, содержащимися в табачном дыме:

Делаем вывод о содержании вредных веществ, оставшихся на фильтре после курения, в табачном дыме, прошедшем через фильтр, по интенсивности окраски комплексов железа (III) и по массе осадка MnO2. Отмечаем роль сигаретного фильтра в улавливании вредных веществ. Фильтры сортов сигарет: «Балканская звезда», «Brend», «Петр I», «Kent», «Kiss» - задерживают вредные для организма вещества. У сигарет «Прима» фильтра вообще нету.

2. 3 Обнаружение непредельных соединений

В две пробирки наливаем по 1 мл растворов веществ, содержащихся в дыме и фильтре сигарет, и добавляем по 1-2 капли бромной или иодной воды (несколько капель аптечной настойки иода растворяем в 10 мл воды). Наблюдаем обесцвечивание растворов:

Делаем вывод что в дыме и фильтре сигарет содержаться непредельные соединения.

2. 4 Обнаружение алкалоидов в табаке

Основной алкалоид табака – никотин:

В нем он присутствует в виде солей с органическими кислотами. Содержание никотина в листьях табака составляет 1-9%.

Присутствуют в нем и другие алкалоиды, например норникотин и анабазин:

Алкалоиды часто обнаруживают с помощью реактива Драгендорфа. С алкалоидами он дает оранжевый осадок. Существуют несколько способов приготовления этого реактива, например такой.

В пробирку наливаем 1 мл 0,5 н. раствора Bi(NO3)3 и по каплям добавляем 0,5 н. раствор KI до растворения образующего осадка BiI3 и появления оранжевого раствора K[BiI4]. Для получения раствора Bi(NO3)3 растворяем 4 г кристаллогидрата Bi(NO3)3 · 5 H2O в 10 мл 2 М раствора HNO3, а затем разбавляем дистиллированной водой до 50 мл.

Вынимаем табак из сигареты и заливаем его 10-20 мл 96%-ного раствора этанола. Осторожно нагреваем смесь до кипения. После охлаждения 1 мл смеси переносим в пробирку и проводим пробу на наличие алкалоидов. Наблюдаем появление обильного красно-оранжевого осадка.

2. 5 Обнаружение алкалоидов в табачном дыме

В пробирку наливаем 1 мл раствора табачного дыма и добавляем несколько капель раствора K[BiI4]. Выпадает ярко-оранжевый осадок. Сравниваем массы осадков, выпавших из раствора табачного дыма и раствора, полученного при вымачивании сигаретных фильтров. Составляем таблицу условного содержания алкалоидов в сигаретном дыме, фильтре и табаке.

Сигаретный дым Сигаретный фильтр Табак

Осадок с раствором K[BiI4] + ++ ++++

Содержание алкалоидов + ++ ++++

Выводы:

В результате проведенных исследований установлено, что:

1. В табачном дыме и фильтре сигарет содержатся фенолы и восстановители;

2. В табачном дыме и фильтре сигарет содержатся непредельные соединения;

3. В табаке содержится никотин, норникотин и анабазин;

4. В табачном дыме содержатся алкалоиды;

5. Табачный дым пагубно влияет на человеческий организм и приводит к различным заболеваниям.

Заключение

Курение – самый распространенный в мире вид наркомании, охвативший все слои населения, потому что главное заблуждение курильщиков заключается в уверенности: «Захочу и брошу». Однако никотиновый голод, возникающий при попытке бросить курить, настолько схож с ломкой наркомана, что не каждый человек способен это выдержать. Очистка организма происходит лишь через 2-3 месяца после прекращения курения, и то не на 100%, и это уже звучит как приговор. Последствия этой пагубной привычки известны всем: злокачественный образования в эпителии бронхов, легких, печени, рождение детей с ослабленным иммунитетом, патологией сердечно-сосудистой системы, диабетом, преждевременное старение кожи, кариес. Перечислять можно долго и, к сожалению, зачастую напрасно. К этому привыкли, как к предупреждению Минздрава на каждой пачке сигарет. Для курильщика со стажем сиюминутное удовольствие перевешивает здравый смысл и силу воли. Но можно надеяться, что для школьников аргументы в пользу здорового образа жизни еще достаточно действенны, особенно если представлены в доступной и понятной форме.

Сейчас у нас курят 60% мужчин и 15% женщин. Причем число курящих мужчин медленно сокращается, а женщин – растет. К одиннадцатому классу в школах курят около половины мальчиков и четверть девочек. В настоящее время Россия – самая курящая страна. На Западе число курящих уменьшается, а у нас увеличивается, в том числе за счет женщин и детей. Курение вредно для здоровья. Надеюсь, вы избежите этой пагубной привычки и повлияете на родных и знакомых, которым справиться с ней пока не удалось.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)