Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Кумиры Петра I. Жизнь и судьба А. Д. Меньшикова

Из всех современников Петра, окружавших его, не было никого ближе к государю, как Меньшиков. Не было другой личности, которая возбуждала бы до такой степени всеобщее внимание Европы странными поворотами своей судьбы. По общему мнению, составившемуся еще при жизни Меньшикова, он происходил из простолюдинов. По одним сказаниям, отец его был православный пришелец из Литвы, по другим – он был уроженец берегов волги, но и в том и в другом случае простолюдин.

В 1686 г. он поступил в услужение к влиятельному человеку – Францу Лефорту, где был замечен молодым Петром, сумел понравиться ему и вскоре стал денщиком царя, потом царь записал его в число своих потешных, где юноши были почти все из дворянского сословия. Это был первый шаг к возвышению Меньшикова. Петр, ложась спать, клал его у своих ног на полу. Тогда-то чрезвычайная понятливость, любознательность и большая исполнительность Меньшикова расположили к нему царя. Меньшиков как будто заранее угадывал, что царю нужно, и во всём спешил угодить его желанию. И Петр привязался к Меньшикову до такой степени, что чувствовал потребность в постоянной его близости.

Скоро многие, заметивши, что Меньшиков делается царским любимцем, стали обращаться к нему о ходатайстве и заступничестве перед царскою особою. Меньшиков сопровождал царя в Азовский поход и получил офицерский чин, хотя ознаменовал себя ничем в военных действиях. Петр нашел в нем большого поклонника любимой царской мысли – преобразовать Русское государство на иноземный лад, Меньшиков во всем казался Петру ненавистником старых русских приемов и обычаев и с жадностью готов был походить на западного европейца, а это было в такую пору, когда Петр встречал ропот и суровые лица своих князей и бояр, боявшихся грозившего России господства иноземщины. Понятно, как этот простолюдин по породе казался Петру достойнее многих потомков воевод и наместников.

В 1700 г. началась Северная война. Меньшикову и тут удалось проявить себя: он был храбр, расторопен, инициативен. 1702 г. Петр назначил его комендантом завоеванной крепости Нотебург. Полностью разделяя мысли Петра о необходимости для новой России своего флота, Меньшиков развивает кипучую деятельность сначала по основанию, а затем и по устройству Олонецкой верфи. Отличался он и в сражениях. После одного из них, Меньшиков получил орден Святого Андрея Первозванного – высшую награду государства.

Во все царствование Петра Меньшиков был главнейшим исполнителем задушевных замыслов Петра, касавшихся основания, построения и заселения Петербурга. Новая столица обязана своим созданием не только мысли государя, но и сметливости и умению Меньшикова. Он наблюдал и над привозом строительных материалов, и над приводом рабочих, отправляемых со всех краев России. Занимаясь делом построения Петербурга, Меньшиков не забывал и себя. воздвигал себе в Петербурге красивый дворец , стараясь сделать его удобным для веселой жизни и приема гостей.

Вместе размахом деятельности Меньшикова возрастали и его честолюбие, и страсть к богатству. Польский король Август пожаловал ему орден Белого Орла. В 1706 году австрийский император по ходатайству Петра I наградили царского фаворита дипломом князя Священной Римской империи.

Велик был и вклад Меньшикова в победе над шведами в Полтавском сражении 27 июня 1709 г. Кавалерия Меньшикова одержала верх над шведской конницей. После Полтавы князь был пожалован чином фельд – маршала и городами Почеп и Ямполь.

Меньшиков занимался управлением огромной губернии. По делу вице- губернатора Курбатова открылись за Меньшиковым злоупотребления в управлении губернией. В январе 1715 г. Царь назначил розыск. Меньшиков, Апраксин и Брюс были обвиняемы в произвольном обращении с казенным интересом. На Меньшикова оказалось большое взыскание, но государь, неумолимо строгий ко всяким преступлениям подобного рода, был так милостив к своему любимцу, что велел счесть с него больше казенные суммы.

Меньшиков, с своей стороны, удобный случай понравиться царю и расположить его к снисходительности. Русское войско в Финляндии терпело большой недостаток, а провиант, следуемый к доставке из Казани и прилегавшего к ней восточного края, не поспел. У Меньшикова в его имениях был большой запас муки, крупы. Меньшиков поспешил все это впору пожертвовать для нуждавшегося войска и заслужил от царя благодарность.

Бывало, что Меньшиков попадал и под царскую немилость: Петр лишил его губернаторской должности, отдав ее Апраксину. Но вскоре он помирился со старым другом и допустил к своей смертной постели.

В истории мы видим частые примеры, что со смертью государя меркнет и счастье их любимцев, но с Меньшиковым сталось не так. Екатерина I, возведенная в 1725 г. на престол гвардией во главе с Меньшиковым, уже не чинила препятствий замыслам святейшего.

После смерти Екатерины I , был наивысший взлет Меньшикова пот ступеням власти. Состоялась помолвка его дочери с 12 летним Петром II. Вскоре Меньшиков заболел и не мог видеться с Петром и влиять на него. 8 сентября 1727 г. Подписан указ о домашнем аресте Меньшикова, затем о ссылке в крепость Ранненбург.

Умер Меньшиков 12 ноября 1729 г. Его похоронили возле церкви, которую он сам же срубил.

Личность А. Д. Меньшикова очень интересна и неоднозначна. Этот уникальный по своей сути человек смог войти в доверие к царю, будучи забавным мальчиком, продающим пироги. Он устраивал свою судьбу так, как он сам этого хотел. Меньшиков, воспитанный в школе Петра Великого, был умен, но недостаточно проницателен. Он не умел впору узнавать ловких и хитрых людей , он доверял тем, от которых потом и угрожала ему гибель. И даже потерпев неудачу, он старался казаться сильным. Когда, по пути в поместье Раненбург он ехал со своей семьей под конвоем, его догнал курьер с царским приказанием отобрать все ордена, он сказал: “Я готов ко всему. И чем больше вы у меня отнимите. Тем менее оставляете мне беспокойств. Сожалею только о тех, которые будут пользоваться моим падением “. Возможно, Меньшиков еще будучи при дворце, знал исход событий , но ему было трудно смириться со столь низким падением.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)